Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Рулевая рейка, течь, стук, замена, ремонт.


Сообщений в теме: 201

#1 Профессор

Профессор

    Опелист до глубины души

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 881
  • Город:Москва, Юго-Вост, напр Капотни
  • Интересы:Опиль уже 14 лет.
  • Автомобиль: 4matic 3.5'05, Омега 2.0'95, Омега 2.5'2000

Отправлено 17 Июнь 2008 - 12:19

ТЕМА - про РЕЙКУ.
Про электро-гидроусилитель и его насос - "соседняя" тема:
> ЭГУР. Проблемы с электрогидроусилителем руля, Часть 3.



Цитата(BigVik @ 17.6.2008, 12:22) Просмотр сообщения

На экзисте есть рейки и не оригинал от 13 до 23 т.р. не восстановленные. Востановленные 19 т.р. и выше. Так что думаю за 18 т.р. можно смело взять новую рейку, тот же Delco Remy.



Новая рейка по обычной цене - в районе 28-29 тыс. За 19 можно взять восстановленную. Это НЕ НОВАЯ рейка, а восстановленная. Разница между новой и восстановленной думаю понятна.

Сообщение отредактировал Крашер: 09 Ноябрь 2014 - 00:05

вот ведь... только соберешься купить хороший новый автомобиль, ан глядишь и его уже не производят...
===========================

#2 BigVik

BigVik

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 502
  • Город:Башкортостан
  • Автомобиль: BMW X5 3.0d 2006

Отправлено 17 Июнь 2008 - 21:27

Блин, я открываю список в экзисте и там отмечены [!] - вот так, восстановленные рейки, а новые никак не отмечены, они другихфирм: Дэлко реми, Оптимал, другие. КАК ? они могут быть восстановленными, если эти фирмы левые и на конвейер детали не поставляют? Они че их на моделях новые убивают, чтобы восстановить и потом продавать? Не реагируй так нервно, впаришь кому-нибудь свою рейку, а парень спокойно новую неоригинал купить может. Буквально недавно этого не было, сейчас есть. На экзисте так бывает. Сам сталкивался. http://www.exist.ru/... ...e=024&sr=42

Сообщение отредактировал BigVik: 17 Июнь 2008 - 21:31

BMW X5 3.0d 2006

#3 NikitoSamara

NikitoSamara

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 58
  • Автомобиль: Astra G Caravan Z18XE Automat

Отправлено 23 Апрель 2009 - 21:43

Господа. Ситуация такая. Если покачать руль при запущеном двигателе, то в ногах ощущается стук. Сегодня при заглушенном покачал, отчетливо слышится глухой стук. С помощьником попробовал проделать тоже самое, но был под машиной. Приложив руку к рейке, отчетливо ощущается этот стук. Рулевые кулаки целые (проверял вывешиванием машины и качанием колеса), рулевые наконечники врожде тоже целые (дергал их будучи под машиной, люфта нет). Отдачи в руль нет при движении. Вопросы:
1. В рейке ли проблема? Может ли это быть проблема где-то в рулевой колонке (например крестовины валов)?
2. Если стук в рейке, можно ли его попытаться устранить регулировочным болтом? (если я правельно понял, то болт на фото - как раз отвечает за зазоры)? Или не стоит этого делать?
3. Сколько это еще проживет хотя бы примерно? течей нет.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0176.jpg


#4 фрэнд

фрэнд

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 73
  • Город:г.Владимир
  • Интересы:Автотуризм, семьей, друзьями, рыбалка.Желание общаться с рукастыми,головастыми выпивающими мужиками.
  • Автомобиль: Опель Зафира, 1,6 X16XEL, декабрь 1999

Отправлено 24 Апрель 2009 - 07:24

Цитата Вопросы:
1. В рейке ли проблема? Может ли это быть проблема где-то в рулевой колонке (например крестовины валов)?

Начни с простого, вполне вероятно, что это cool.gif :
-крестовина промежуточного вала рулевого механизма;
-ослаб стяжной болт промежуточного вала с входным валом рулевого механизма
2. Если стук в рейке, можно ли его попытаться устранить регулировочным болтом? (если я правельно понял, то болт на фото - как раз отвечает за зазоры)? Или не стоит этого делать?
Именно ЭТОТ болт тянуть не следует av.gif , он отвечает за осевое перемещение входного вала рулевого механизма и обеспечивает предварительный натяг конического подшипника вала (как на ступице "классики"). Как правило - беспроблемное соединение и лазить туда не стоит. Если есть острое желание подтянуть сопряжение в паре "рейка - вал рулевого механизма" - отпишу в личку, слишком длинно и муторно bb.gif .
3. Сколько это еще проживет хотя бы примерно? течей нет.
Стук надо убирать av.gif . Считаю с течью прямой связи нет, но увеличение износа в паре будет прогрессировать



#5 NikitoSamara

NikitoSamara

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 58
  • Автомобиль: Astra G Caravan Z18XE Automat

Отправлено 24 Апрель 2009 - 07:43

каковы мои действия для устранения стука?

#6 фрэнд

фрэнд

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 73
  • Город:г.Владимир
  • Интересы:Автотуризм, семьей, друзьями, рыбалка.Желание общаться с рукастыми,головастыми выпивающими мужиками.
  • Автомобиль: Опель Зафира, 1,6 X16XEL, декабрь 1999

Отправлено 24 Апрель 2009 - 07:57

Цитата(NikitoSamara @ 24.4.2009, 8:12) Просмотр сообщения

каковы мои действия для устранения стука?


См. выше: проверь состояние крестовины вала, степень затяга болта (для начала)

#7 NikitoSamara

NikitoSamara

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 58
  • Автомобиль: Astra G Caravan Z18XE Automat

Отправлено 24 Апрель 2009 - 21:36

апедлагаю обсуждение сюда перенести:
http://forum.opel-cl...showtopic=37955

эту ветку закрыть.

крестовины норм., остальное уже в указанной ветке написал

#8 rumyn_51

rumyn_51

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 89
  • Город:Североморск, Мурманской обл.
  • Автомобиль: Opel-astra

Отправлено 09 Май 2009 - 08:15

фрэнд,
2. Если стук в рейке, можно ли его попытаться устранить регулировочным болтом? (если я правельно понял, то болт на фото - как раз отвечает за зазоры)? Или не стоит этого делать?
Именно ЭТОТ болт тянуть не следует , он отвечает за осевое перемещение входного вала рулевого механизма и обеспечивает предварительный натяг конического подшипника вала (как на ступице "классики"). Как правило - беспроблемное соединение и лазить туда не стоит. Если есть острое желание подтянуть сопряжение в паре "рейка - вал рулевого механизма" - отпишу в личку, слишком длинно и муторно
а можно и мне отправить инструкцию, буду благодарен
Изображение
Изображение

#9 kemshev

kemshev

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Город:г. Кузнецк, Пензенская область
  • Автомобиль: Opel Astra G

Отправлено 04 Июль 2009 - 21:28

Opel Astra G, 2000, X12XE, появился стук в рулевой рейке. Когда едешь по "стиральной доске" издается звук странный под ногами, как будто что то болтается. Когда на месте руль крутишь влево-вправо, есть вроде маленький люфт и стук в рейке, куда входит рулевая муфта. Наконечники все в норме, суставы тоже в норме. Кто сталкивался с этим? Можно как исправить? Если ее покупать, стоит денег больших. Если попробовать ее подтянуть? Подскажите в каком месте подтягивается и каким ключом?

#10 Impreza STI

Impreza STI

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 287
  • Город:МО

Отправлено 05 Июль 2009 - 08:59

Цитата(kemshev @ 4.7.2009, 22:37) Просмотр сообщения

Opel Astra G, 2000, X12XE, появился стук в рулевой рейке. Когда едешь по "стиральной доске" издается звук странный под ногами, как будто что то болтается. Когда на месте руль крутишь влево-вправо, есть вроде маленький люфт и стук в рейке, куда входит рулевая муфта. Наконечники все в норме, суставы тоже в норме. Кто сталкивался с этим? Можно как исправить? Если ее покупать, стоит денег больших. Если попробовать ее подтянуть? Подскажите в каком месте подтягивается и каким ключом?


Для начала проверьте что именно стучит - рейка или рулевой карданчик, а потом уже принимайте какие либо меры по устранению стука.
Диагностика и ремонт Адам Опель GmbH
Wild Wild West ®

#11 kemshev

kemshev

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Город:г. Кузнецк, Пензенская область
  • Автомобиль: Opel Astra G

Отправлено 05 Июль 2009 - 10:19

Цитата(Impreza STI @ 5.7.2009, 9:08) Просмотр сообщения

Для начала проверьте что именно стучит - рейка или рулевой карданчик, а потом уже принимайте какие либо меры по устранению стука.

Рулевой карданчик в норме, вот именно, когда из стороны в сторону рулить чуть болтаешь, стук в рейке идет

#12 роланд

роланд

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 672
  • Город:питер
  • Интересы:велосипед.отдых на природе.
  • Автомобиль: astraG продано.mazda6-моя+DAEWOO-Nexia жены

Отправлено 05 Июль 2009 - 17:20

Цитата(kemshev @ 5.7.2009, 11:28) Просмотр сообщения

Рулевой карданчик в норме, вот именно, когда из стороны в сторону рулить чуть болтаешь, стук в рейке идет
поиск рулит!столько всего по эгуру понаписано excl.gif


#13 СТО

СТО

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Автомобиль: опель

Отправлено 07 Июль 2009 - 23:34


А вот не надо по стиральной доске ездить ar.gif

Сообщение отредактировал СТО: 07 Июль 2009 - 23:35


#14 Malay

Malay

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 353
  • Город:SAMARA
  • Интересы:техника, электроника, авто, компы, всего понемногу.
  • Автомобиль: Opel astra G Z18XE, Opel astra J A16XER

Отправлено 08 Июль 2009 - 10:03

У меня такаяже беда, стук не очень приятный, но впечатление такое, что стучит не в самой рейке, а гдето в рулевой колонке.
Корданчики проверял, и при проверке обнаружил на полу, там рулевой вал крепится к рейке, кучку резиновой трухи, как будтобы сверху сыплется...

#15 NikitoSamara

NikitoSamara

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 58
  • Автомобиль: Astra G Caravan Z18XE Automat

Отправлено 09 Июль 2009 - 20:04

господа, ответили бы если кто знает, у меня аналогичная проблема существует. причем иногда на месте стоишь, крутишь руль, а в ногах как-будто кто-то чем-то по днищу проводит, прям явно чувствуешь. Иногда это пропадает, но стук есть. Мистика?

#16 NikitoSamara

NikitoSamara

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 58
  • Автомобиль: Astra G Caravan Z18XE Automat

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 22:19

Итак. по стиральной доске когда едешь, слева снизу идет отчетливый противный стук. Заехал на диагностику - говорят рейка. течей нет, только стук. стоит ли замарачиваться с восстановлением этой рейки(сколько она после этого проживет примерно в тыс. км.) и КТО В САМАРЕ НОРМАЛЬНО ИХ ЧИНИТ??? или же пустая трата времени и дене и лучше сразу новую купить. Если новую, то какую именно?? Долго лупился в экзист и ничего не понял, их там несколько видо, какая моя, не догнал.

Сообщение отредактировал NikitoSamara: 24 Ноябрь 2009 - 22:20


#17 Alkaev

Alkaev

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 241
  • Город:Самара
  • Автомобиль: Opel Omega B X20XEV auto , Opel Senator B C30LE 1990

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 22:56

Цитата(NikitoSamara @ 25.11.2009, 0:19) Просмотр сообщения

Итак. по стиральной доске когда едешь, слева снизу идет отчетливый противный стук. Заехал на диагностику - говорят рейка. течей нет, только стук. стоит ли замарачиваться с восстановлением этой рейки(сколько она после этого проживет примерно в тыс. км.) и КТО В САМАРЕ НОРМАЛЬНО ИХ ЧИНИТ??? или же пустая трата времени и дене и лучше сразу новую купить. Если новую, то какую именно?? Долго лупился в экзист и ничего не понял, их там несколько видо, какая моя, не догнал.


позвонм мне. или кинь вин - я тебе все скажу. чинят у нас рейки. и продаю. т ))

#18 Malay

Malay

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 353
  • Город:SAMARA
  • Интересы:техника, электроника, авто, компы, всего понемногу.
  • Автомобиль: Opel astra G Z18XE, Opel astra J A16XER

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 07:35

Ремонт Опель и не только,любой сложности,цены приемлимые,обсуждаемые.
Краснодонская-Тенисная
89276092359-Олег

Диво моторс:
http://www.divo163.ru/
Партизанская д.146
Автосервис "Опельсин"(диво-моторс)
Управленческий тупик 7
2705685

VIP avto
http://vip-avto.ru/
Ново-Урицкая, 22
Антонова-Овсеенко, 46

Разборка Опель
Речная 42 разборка Вардан-89272624719
Там же есть автосервис+покраска Кирил-89608250404

Вот адреса сервисов где чинят опель, заодно разборка, на всякий случай. Сам чинюсь в Диво-моторс, управленческий тупик 7, уже несколько лет. Рекомендую, очень грамотные ребята.

И ещё. У меня тоже есть подобный стук, но я выяснил что это совсем не рейка, а устройство регулировки положения руля. Попробуй проехать с полностью утопленым рулём, возможно, что твой стук пропадёт.
Удачи.



#19 NikitoSamara

NikitoSamara

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 58
  • Автомобиль: Astra G Caravan Z18XE Automat

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 19:08

Цитата(Malay @ 25.11.2009, 8:35) Просмотр сообщения

Ремонт Опель и не только,любой сложности,цены приемлимые,обсуждаемые.
Краснодонская-Тенисная
89276092359-Олег

Диво моторс:
http://www.divo163.ru/
Партизанская д.146
Автосервис "Опельсин"(диво-моторс)
Управленческий тупик 7
2705685

VIP avto
http://vip-avto.ru/
Ново-Урицкая, 22
Антонова-Овсеенко, 46

Разборка Опель
Речная 42 разборка Вардан-89272624719
Там же есть автосервис+покраска Кирил-89608250404

Вот адреса сервисов где чинят опель, заодно разборка, на всякий случай. Сам чинюсь в Диво-моторс, управленческий тупик 7, уже несколько лет. Рекомендую, очень грамотные ребята.

И ещё. У меня тоже есть подобный стук, но я выяснил что это совсем не рейка, а устройство регулировки положения руля. Попробуй проехать с полностью утопленым рулём, возможно, что твой стук пропадёт.
Удачи.


Спасибо за информацию. Сам тоже чинюсь в упр. тупике. Там и сказали, что рейка. Говорят, что не заморачивайся и меняй на НОВУЮ. нужен просто совет из личного опыта, как долго это живет, если ремонтить, а не ставить новую. На новую денег пока нет, а стук парит. много мотаюсь по межгороду и стараюсь следить за машиной, не хочу сюрпризов в чужом городе или на трассе.


#20 Malay

Malay

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 353
  • Город:SAMARA
  • Интересы:техника, электроника, авто, компы, всего понемногу.
  • Автомобиль: Opel astra G Z18XE, Opel astra J A16XER

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 22:39

Всётаки попробуй проехаться с полностью задвинутым рулём. Съездий на разборку к Вардану, может там найдёшь рейку в удовлетворительном состоянии за приемлимые деньги. Удачи.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных