Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

офа 2.3 Tdr


Сообщений в теме: 19

#1 леонид степанов

леонид степанов

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Город:Ленинградская область
  • Автомобиль: opel frontera(была), Опель Вектра Б 1997

Отправлено 20 Январь 2010 - 21:21

Сегодня загремел двигатель 2.3 DTR на ОФА. Сняв клапанную крышку увидел, что умер рычаг натяжной цепи ГРМ. В экзисте № 06 36 412. Что нужно для замены? Заказал все успокоители (3 шт.). Надо ли менять натяжитель? Какие сальники и прокладки нужно заменить попутно? Обязательно ли менять цепь? По возможности подскажите пожалуйста порядок ремонта. Надо ль снимать ГБЦ.

Сообщение отредактировал леонид степанов: 20 Январь 2010 - 21:21


#2 inkassator

inkassator

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 52
  • Автомобиль: OOB 2,5 TDI

Отправлено 21 Январь 2010 - 15:31

Цитата(леонид степанов @ 20.1.2010, 21:21) Просмотр сообщения

Сегодня загремел двигатель 2.3 DTR на ОФА. Сняв клапанную крышку увидел, что умер рычаг натяжной цепи ГРМ. В экзисте № 06 36 412. Что нужно для замены? Заказал все успокоители (3 шт.). Надо ли менять натяжитель? Какие сальники и прокладки нужно заменить попутно? Обязательно ли менять цепь? По возможности подскажите пожалуйста порядок ремонта. Надо ль снимать ГБЦ.


посчастливилось мне в прошлом году,слава богу летом,менять товарищу цепь,успокоители,и звезду распреда...голову снимать обязательно,снялась она как ни странно легко,только чуть не оторвали шланг от турбины в поддон,затем снимали переднюю крышку,поддон не откручивали,потом хорошенько герметиком промазали,нигде не текло.натяжитель менять наверно не надо,а вот на цепь взглянуть стоит.кстати при вскрытии может оказаться что штифты на которых держаться успокоитель-отсутствуют.мы покупали только прокладку ГБЦ,цепь,успокоители.звезду нашли б/у.за один день справились(с пивом,перекурами,разговорами)ЛЕТОМ!

#3 леонид степанов

леонид степанов

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Город:Ленинградская область
  • Автомобиль: opel frontera(была), Опель Вектра Б 1997

Отправлено 21 Январь 2010 - 22:29

Цитата(inkassator @ 21.1.2010, 15:31) Просмотр сообщения

посчастливилось мне в прошлом году,слава богу летом,менять товарищу цепь,успокоители,и звезду распреда...голову снимать обязательно,снялась она как ни странно легко,только чуть не оторвали шланг от турбины в поддон,затем снимали переднюю крышку,поддон не откручивали,потом хорошенько герметиком промазали,нигде не текло.натяжитель менять наверно не надо,а вот на цепь взглянуть стоит.кстати при вскрытии может оказаться что штифты на которых держаться успокоитель-отсутствуют.мы покупали только прокладку ГБЦ,цепь,успокоители.звезду нашли б/у.за один день справились(с пивом,перекурами,разговорами)ЛЕТОМ!

Доброго всем времени суток. Как смотреть цепь, Как выбирать прокладку ГБЦ (в екзисте 6!!!! видов).

#4 inkassator

inkassator

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 52
  • Автомобиль: OOB 2,5 TDI

Отправлено 22 Январь 2010 - 09:38

Цитата(леонид степанов @ 21.1.2010, 22:29) Просмотр сообщения

Доброго всем времени суток. Как смотреть цепь, Как выбирать прокладку ГБЦ (в екзисте 6!!!! видов).



я с экзистом никогда не связывался,а тогда я пришел в магазин Опель на маршале,сказал МНЕ НУЖНА ПРОКЛАДКА ГБЦ,ЦЕПЬ,УСПОКОИТЕЛИ,И ВРОДЕ БЫ БАШМАК ,НА ОФА КАКОГО ТО ТАМ ГОДА(непомню) 2,3 турбодизель и умный продавец дал то что нужно!!!

#5 RUS

RUS

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 6
  • Автомобиль: opel frontera

Отправлено 26 Январь 2010 - 11:15

всем привет!!! Менял цепь грм так я гбц не снимал. приотпустил немного поддон и всё. главное когда обратно крышку ставишь поменять резиновое колечко через которое проходит тосол !!!


#6 леонид степанов

леонид степанов

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Город:Ленинградская область
  • Автомобиль: opel frontera(была), Опель Вектра Б 1997

Отправлено 26 Январь 2010 - 22:33

Цитата(RUS @ 26.1.2010, 11:15) Просмотр сообщения

всем привет!!! Менял цепь грм так я гбц не снимал. приотпустил немного поддон и всё. главное когда обратно крышку ставишь поменять резиновое колечко через которое проходит тосол !!!

не тосол, а масло (в екзисте 0638182 УПЛОТНЕНИЕ, МАСЛЯНОЕ, КОРПУС ЗВЕЗДОЧКИ)

#7 Альви

Альви

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 397
  • Город:г.Грозный
  • Автомобиль: OMEGA EVOLUTION-500, )))) Patrol GR I (Y60) 4,2 D

Отправлено 14 Март 2010 - 17:55

Такой вопрос,сам по себе движок 2,3 тд как характеризуется??? Капризный нет и тд.Буду благодарен за инфу(хотя не мне самому надо а товариСЧу.Спасибо.
Изображение

#8 Маяк

Маяк

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 86
  • Город:ЮАО,Домоде-во,Александров Влад
  • Автомобиль: Opel Omega

Отправлено 15 Март 2010 - 09:55

Цитата(Альви @ 14.3.2010, 17:55) Просмотр сообщения

Такой вопрос,сам по себе движок 2,3 тд как характеризуется??? Капризный нет и тд.Буду благодарен за инфу(хотя не мне самому надо а товариСЧу.Спасибо.

Мне лично эти двигатели понравились - на 23д и 23тд отьездил 6 лет. Реальнный такой немецкий трактор-один чугуний! По опыту эксплуатции: надо внимательно смотреть за давлением масла,а то летит распредвал и его приблуда.Внимательно осмотрите натяжитель цепи-при его износе нет давления.Из-за своеобразного положения ТНВД чувствителен к подсосу воздуха,т.е трубки топливные должны быть в идеале.Остальное как у всех-хорошее масло,фильтра и вперёд!Удачи! flag.gif

#9 Альви

Альви

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 397
  • Город:г.Грозный
  • Автомобиль: OMEGA EVOLUTION-500, )))) Patrol GR I (Y60) 4,2 D

Отправлено 15 Март 2010 - 11:47

спасибо Маяк,
Изображение

#10 JayService

JayService

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:Россия матушка, Вятская губ.
  • Интересы:(Проверить длину)
  • Автомобиль: Opel Frontera Wagon LTD X22XE 1995 BFG Mud, салон BlackLeather, демпф Tokico...

Отправлено 16 Март 2010 - 09:53

Цитата(Альви @ 14.3.2010, 17:55) Просмотр сообщения

Такой вопрос,сам по себе движок 2,3 тд как характеризуется??? Капризный нет и тд.Буду благодарен за инфу(хотя не мне самому надо а товариСЧу.Спасибо.

Дэмпферный двухмассовый маховик может попортить много нервов... aq.gif

#11 redracer

redracer

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: фронтера а

Отправлено 12 Апрель 2014 - 14:16

Пожалуйста можно поподробнее про снятие крышки?!! я скинул весь начес, поддон открытить не получается

#12 Кирилл47

Кирилл47

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: Opel frontera a

Отправлено 10 Август 2019 - 16:17

Подскажите , где заказать успокоители на 2.3 dtr?
Заранее спасибо

#13 Serg_SPb

Serg_SPb

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 7
  • Автомобиль: Opel Frontera A

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 14:32

Подскажите , где заказать успокоители на 2.3 dtr?

Ищи бу оригинал в норм состоянии. Dello по качеству из пластилина.



#14 Алексей Горный Алтай

Алексей Горный Алтай

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: опель фронтера а

Отправлено 07 Февраль 2021 - 14:59

Всем доброго времени суток! Вопрос по ОФА 23дтр,какая минимально допустимая высота гбц на двигателе23 дтр? Разобрал двигатель ,визуально гбц шлифованная. Перегородки между клапанами лопнувшие на всех цилиндрах.Хочу опрессовать голову и шлифануть. Если голова была шлифована,не получится что после того как я ее еще раз проточу изменится высота и нужно или прокладку потолще или голову менять?



#15 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 07 Февраль 2021 - 15:42

Если голова была шлифована,не получится что после того как я ее еще раз проточу изменится высота и нужно или прокладку потолще или голову менять?

Смотря сколько снимете. По хорошему да, компенсировать снятое увеличением прокладки.



#16 Алексей Горный Алтай

Алексей Горный Алтай

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: опель фронтера а

Отправлено 07 Февраль 2021 - 15:50

 

Если голова была шлифована,не получится что после того как я ее еще раз проточу изменится высота и нужно или прокладку потолще или голову менять?

Смотря сколько снимете. По хорошему да, компенсировать снятое увеличением прокладки.

 

На следующей неделе свожу на опрессовку,если все номально протачивать отдам. просто самостоятельно не могу замерить сколько снимать будут. Поэтому хотел узнать есть минимальная высота гбц или пока до клапанов не дошлифуют? Может уже и не стоит дальше с головой заниматься,а искать другую?



#17 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 07 Февраль 2021 - 15:52

@Алексей Горный Алтай стоит поискать другую голову, чтобы хотя бы понимать цену вопроса. Вполне вероятно, что и б\у голову придется шлифовать, но у нее хотя бы перегородки клапанов будут целые. 


  • Алексей Горный Алтай сказал за это спасибо

#18 ProfNew

ProfNew

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 458
  • Город:Москва, Юго-Восток
  • Автомобиль: E350 W211 4matic, OmegaB 2.0, OmegaB 2.5, Haval F7x

Отправлено 09 Февраль 2021 - 20:01

Бывает так что ставят и две прокладки ГБЦ.


8-916-681-5435 Автозапчастюем время от времени


#19 Олег я

Олег я

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: Опель фронтера

Отправлено 11 Февраль 2021 - 11:38

Ищу гбц 23TDR с распредом .родная трещинами пошла распред вал в постели провернули.

Сообщение отредактировал Олег я: 11 Февраль 2021 - 11:41


#20 ProfNew

ProfNew

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 458
  • Город:Москва, Юго-Восток
  • Автомобиль: E350 W211 4matic, OmegaB 2.0, OmegaB 2.5, Haval F7x

Отправлено 11 Февраль 2021 - 14:36

Все б/у головки тоже с трещинами. Года-то какие...


8-916-681-5435 Автозапчастюем время от времени




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных