Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Неработающий ручник


Сообщений в теме: 32

#1 sbarro

sbarro

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 219
  • Город:Москва, ВАО
  • Автомобиль: Opel Omega B 96 г.в. X20XEV -> Opel Vectra C 2.2, АКПП, 2003 г.в.

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 17:13

С момента покупки авто не работает ручник, все руки не доходят заняться. Сами тросы вообще отключены от задних колес. В одном из сервисов сказали что это болезнь у всех Омег Б......сначала пропустил мимо ушей, а с приходом зимы меня это стало парить и появилось желание починить.

В связи с этим вопрос: что там ломается обычно, насколько сложен ремонт и как продлить жизнь сего механизма?
Машина может быть либо немецкой, либо стиральной!!!
Изображение

#2 заблудший_SerKO_*

заблудший_SerKO_*
  • Гости

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 17:18

Цитата(sbarro @ 15.11.2006, 17:13) Просмотр сообщения

С момента покупки авто не работает ручник, все руки не доходят заняться. Сами тросы вообще отключены от задних колес. В одном из сервисов сказали что это болезнь у всех Омег Б......сначала пропустил мимо ушей, а с приходом зимы меня это стало парить и появилось желание починить.

В связи с этим вопрос: что там ломается обычно, насколько сложен ремонт и как продлить жизнь сего механизма?



Там ничего сложного! Скорей всего заклинило тросик ручника, попробуй заменить.
Цена где-то 400р. замениш сам, не сложно. Естессно надо яму или подъёмник.
Проверь так же колодки ручника.
Я всё это сразу заменил и всё стало Ок! bf.gif

#3 sbarro

sbarro

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 219
  • Город:Москва, ВАО
  • Автомобиль: Opel Omega B 96 г.в. X20XEV -> Opel Vectra C 2.2, АКПП, 2003 г.в.

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 17:22

Цитата(SerKO @ 15.11.2006, 17:18) Просмотр сообщения

Там ничего сложного! Скорей всего заклинило тросик ручника, попробуй заменить.
Цена где-то 400р. замениш сам, не сложно. Естессно надо яму или подъёмник.
Проверь так же колодки ручника.
Я всё это сразу заменил и всё стало Ок! bf.gif


Боюсь что не все так просто, коллега.....мне объясняли про какие-то штифты...у которых посадочные места от корозии разрушаются
А тросы ходят без проблем.....
Машина может быть либо немецкой, либо стиральной!!!
Изображение

#4 arab

arab

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 647
  • Город:Калининград
  • Автомобиль: Omega B 2.5TD на мешалке 94 г.в.

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 17:26

Не знаю на счет болезни, у меня все работает. А ломаеться механиз развода-свода колодок. просто тупо ржавеет и выходит из строя, потому как специально лезть смазывать всем лень. Ты просто разбери и посмотри. может просто ржу убрать и расходить надо.
Добраться туда можно следующим образом: Снимаешь суппорт. два больших болта с внутренней стороны, затем шестигранником выкручиваешь стопорный болт и снимаешь крышку диска. перед тобой механизм ручника. На него может понадобиться ремкомплект,если выскочили гвозди с пружинками. продается отдельно от колодок.
В верху регулировочный болт развода колодок, в низу разводной механизм вот он и клинит обычно в разведенном состоянии.

Штифты, они же гвозди, они же солдатики, в полне возможно, но поверь у меня правом колесе их вырвало из креплений, при этом посадочным местам хоть бы хрен, новые встали как литые. А машина 94 г.в., а вот механизм заклинил.

#5 sbarro

sbarro

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 219
  • Город:Москва, ВАО
  • Автомобиль: Opel Omega B 96 г.в. X20XEV -> Opel Vectra C 2.2, АКПП, 2003 г.в.

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 17:26

Цитата(arab @ 15.11.2006, 17:23) Просмотр сообщения

Не знаю на счет болезни, у меня все работает. А ломаеться механиз развода-свода колодок. просто тупо ржавеет и выходит из строя, потому как специально лезть смазывать всем лень. Ты просто разбери и посмотри. может просто ржу убрать и расходить надо.
Добраться туда можно следующим образом: Снимаешь суппорт. два больших болта с внутренней стороны, затем шестигранником выкручиваешь стопорный болт и снимаешь крышку диска. перед тобой механизм ручника. На него может понадобиться ремкомплект,если выскочили гвозди с пружинками. продается отдельно от колодок.
В верху регулировочный болт развода колодок, в низу разводной механизм вот он и клинит обычно в разведенном состоянии.


спасибо большое. самому копаться негде, да и неохота на холоде. все равно в сервис ехать...значиццазапишем: ремкомплект ручника - 1 шт
Машина может быть либо немецкой, либо стиральной!!!
Изображение

#6 Miha

Miha

    Опелевод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 281
  • Город:Минска
  • Автомобиль: Omega B 2.5 TD 1996 МКПП

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 17:34

У меня тож не работал ручник, я его подтянул, вроде заработал прошел техосмотр, но не прошло и пару месяцев как он стал держать на последенм щелчке да и то не сильно.

Что скажете?

#7 arab

arab

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 647
  • Город:Калининград
  • Автомобиль: Omega B 2.5TD на мешалке 94 г.в.

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 17:36

Да ты не спеши покпать может и не понадобится........

Вообще по науке, регулируется ручник путем регулировки механизма в колесе, в мануале где-то встречал

#8 Zmeelov-177

Zmeelov-177

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 731
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Оmega B 2.5 TD ;Bridgestone

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 17:45

Рем комплект что на А что на Б система одна - копеешные, механизмы исесьно ржавеют поменяй и ручникуйся спокойно...
...тоже собираюсь, все купил, осталось время найти. Не охота тянуть чтобы в дороге ручник клин впоймал.. а это случается ! smile.gif

#9 Miha

Miha

    Опелевод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 281
  • Город:Минска
  • Автомобиль: Omega B 2.5 TD 1996 МКПП

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 17:50

Цитата(Zmeelov-177 @ 15.11.2006, 17:45) Просмотр сообщения

Рем комплект что на А что на Б система одна - копеешные, механизмы исесьно ржавеют поменяй и ручникуйся спокойно...
...тоже собираюсь, все купил, осталось время найти. Не охота тянуть чтобы в дороге ручник клин впоймал.. а это случается ! smile.gif


Расскажите из чего состоит энтот ремкомплект?

#10 absu

absu

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 490
  • Город:Belarus, Mogilev
  • Автомобиль: Omega B X20XEV Caravan 96 МКПП, Omega B X20XEV Sedan 97 МКПП Sport

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 17:51

Присоединяюсь к Miha. Недавно подтягивал а теперь чуть на последнем щелчке держит.

#11 arab

arab

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 647
  • Город:Калининград
  • Автомобиль: Omega B 2.5TD на мешалке 94 г.в.

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 18:12

В ремкомплекте по мойму четыре солдатика и четыре пружинки

#12 Miha

Miha

    Опелевод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 281
  • Город:Минска
  • Автомобиль: Omega B 2.5 TD 1996 МКПП

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 18:27

Цитата(arab @ 15.11.2006, 18:12) Просмотр сообщения

В ремкомплекте по мойму четыре солдатика и четыре пружинки


Надо бы залезть на выходных проверить в каком они состоянии

#13 Zmeelov-177

Zmeelov-177

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 731
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Оmega B 2.5 TD ;Bridgestone

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 18:36

Цитата(Miha @ 15.11.2006, 18:27) Просмотр сообщения

Надо бы залезть на выходных проверить в каком они состоянии


Аккуратней, барабан хрупкий! не расколи!!!

Сообщение отредактировал Zmeelov-177: 15 Ноябрь 2006 - 18:36


#14 Miha

Miha

    Опелевод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 281
  • Город:Минска
  • Автомобиль: Omega B 2.5 TD 1996 МКПП

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 18:42

Цитата(Zmeelov-177 @ 15.11.2006, 18:36) Просмотр сообщения

Аккуратней, барабан хрупкий! не расколи!!!


Помню на восьмерке выбивал барабан, хоть и подкладывал под кувалду всеравно отколол кусок, в омеге тоже придется стучать?

#15 заблудший_OdinChelovek1_*

заблудший_OdinChelovek1_*
  • Гости

Отправлено 16 Ноябрь 2006 - 10:35

Кароче, взял Омегу 94 г.в., не держал ручник. Регулировка там интересная: в барабане дырка есть, через неё нада типа отвертки че-нить сувать и колесико крутить(для пазвода колодок). Одно колесо поддалось, другое нет. Сняли диск(причем не могли открутить болт-шестигранник, намертво он там встал, высверливали его полдня с матом - сталь каленая оказалась), сняли колодки, в принципе накладки ещё 1-2 мм были, а дело было в ржавчине(ооочень большой слой), стукнули легонько по колодке - накладка отпала :-))), проржавело там все. Купили жигулевских копеечных накладок гибких, наклепали на основание - всё отлично, вчера техосмотр прошел без проблем.

#16 arab

arab

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 647
  • Город:Калининград
  • Автомобиль: Omega B 2.5TD на мешалке 94 г.в.

Отправлено 16 Ноябрь 2006 - 11:44

Не знаю у меня машинка не новая, но барабаны оба сошли легко, обстучи перед откручиванием шестигранник, да перед операцией можно подлезть и жидким ключом туда, а через пару дней крутить уже, чтобы наверняка.
А пол дня сверлить ерунда, сверла нормальные покупать надо.
А про ржу енто да. ее там немерено. потому как ни кто туда не заглядывает вообще ни когда наверное, пока че-нить не отвалится

#17 Rules

Rules

    Борец за справедливость

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 615
  • Город:Москва, Балашиха
  • Интересы:Дети, семья, автомобили, работа
  • Автомобиль: Vectra Caravan V6 turbo, VAZ 21124, etc..

Отправлено 16 Ноябрь 2006 - 11:49

Цитата
С момента покупки авто не работает ручник, все руки не доходят заняться. Сами тросы вообще отключены от задних колес. В одном из сервисов сказали что это болезнь у всех Омег Б......сначала пропустил мимо ушей, а с приходом зимы меня это стало парить и появилось желание починить.


Про болезнь - это сказки. Это болезнь тупых убогих мастеров а не машины. Кстати, с оригинальным тросом ручник регулируется крайне редко, потому как трос практически не тянется.
А чтобы снять барабаны - проще всего отверткой сжать колодки ручника через отверстие в барабане по звездочке.

То есть покрутив звездочку. smile.gif
Вопрос: Недавно я был избит и ограблен сотрудниками полиции. Как мне избежать наказания?
Ответ: Избежать наказания не получится. За такое преступление предусматривается уголовное наказание.


Изображение

#18 Юран

Юран

    Опелевод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 138
  • Город:г.Белгород
  • Автомобиль: OPEL OMEGA B. X20XEV. АКПП

Отправлено 16 Ноябрь 2006 - 14:07

Цитата(sbarro @ 15.11.2006, 18:22) Просмотр сообщения

мне объясняли про какие-то штифты...у которых посадочные места от корозии разрушаются
А тросы ходят без проблем.....


Вот у меня именно такая проблема возникла год назад!Разобрал а там штифт между барабаном и колодкой,новый засунул а он вылетает,оказалось что посадочное место в хлам раздолбанно,в итоге внутриности были извлечены и ручника с этого момента нестало! Что там можно придумать в душе не чаю!
Изображение

#19 arab

arab

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 647
  • Город:Калининград
  • Автомобиль: Omega B 2.5TD на мешалке 94 г.в.

Отправлено 16 Ноябрь 2006 - 14:13

идешь к сварщику, он тебе заваривает полуавтоматом, делаешь новые посадочные места и в перед

#20 Alexander_MV6

Alexander_MV6

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 652
  • Город:г.Домодедово
  • Автомобиль: OMEGA-MV6, МКПП, 1998

Отправлено 16 Ноябрь 2006 - 14:49

Цитата(Юран @ 16.11.2006, 14:07) Просмотр сообщения

Вот у меня именно такая проблема возникла год назад!Разобрал а там штифт между барабаном и колодкой,новый засунул а он вылетает,оказалось что посадочное место в хлам раздолбанно,в итоге внутриности были извлечены и ручника с этого момента нестало! Что там можно придумать в душе не чаю!


Штифты - в смысле солдатики? Купи от ГАЗели - подходят (я пробовал). Если совсем раздолбано - поставь на шляпку солдатика шайбу, чтобы через дырку не проскакивала.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных