Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Доверенности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Rules

Rules

    Борец за справедливость

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 615
  • Город:Москва, Балашиха
  • Интересы:Дети, семья, автомобили, работа
  • Автомобиль: Vectra Caravan V6 turbo, VAZ 21124, etc..

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 10:31

Информация о доверенностях представлена в ГЛАВе 10 ГК РФ.

Рассмотрим в подробностях то, что касается доверенности на автомобиль и действия с ним.

Доверенность на автомобиль позволяет доверенному лицу управлять и распоряжаться доверяемым автомобилем, а при указании каких-либо дополнительных действий - еще и выполнять их.

Возможная форма доверенности: [attachmentid=64083]

Доверенность выдается некоему лицу за подписью владельца. В доверенности следует указать дату выдачи и срок действия. Если срок действия не указан - то срок действия составляет 1 год (часть 1 ст. 186 - тут и далее ГК, если не указано иное). Если в доверенности не указана дата составления - доверенность ничтожна (не действует) - (часть 2 ст. 186). Предельный срок доверенности - 3 года (часть 1 ст. 186).

Доверенность утрачивает свою силу при следующих обстоятельствах:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
3) отказа лица, которому выдана доверенность;
4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.


Владелец ТС имеет право в любой момент отменить (отозвать) доверенность, доверенное лицо имеет право в любой момент отказаться (часть 2 ст. 188). При отмене (отзыве) доверенности доверитель обязан сообщить об этом лицу, которому ее выдал и лицам, для представительства перед которыми эта доверенность была предназначена. В доверенности не может быть прописано отсутствие права отозвать доверенность или отказаться от нее (часть 2 статьи 188).
Иными словами - при отзыве доверенности выданной на автомобиль лицу, которое уехало на этом автомобиле в другой город, стоит известить об этом ГИБДД, например, написав заявление. Разумеется, если есть возможность связаться с этим лицом - свяжитесь и сообщите ему об отмене доверенности (часть 1 ст. 189).

Доверенностью можно передать права постановки на учет, в том числе временный, снятия с учета, в том числе временного, прохождения техосмотра, заключение и подписание договора купли-продажи автомобиля и получения денег (наличных), а также право ПЕРЕДОВЕРИЯ. Нотариальное удостоверение такой доверенности НЕ требуется, поскольку в ГК не указана необходимость нотариального удостоверения такой доверенности (часть 2 ст. 185). Не забудьте, что доверенность дает только те права, которые в ней прописаны (часть 1 ст. 182).

При выдаче доверенности с правом совершения регистрационных действий, не забудьте добавить в доверенность паспортные данные себя и доверенного лица. Теоретически, в этом нет необходимости, но может пригодиться.

Зато в случае ПЕРЕДОВЕРИЯ требуется заверять доверенность, выдаваемую в порядке ПЕРЕДОВЕРИЯ (часть 3 ст. 187). То есть: Вася выписал доверенность на автомобиль Пете, с указанием в доверенности права на ПЕРЕДОВЕРИЕ - в простой форме, без нотариального удостоверения. Петя пожелал ПЕРЕДОВЕРИТЬ автомобиль МИШЕ - в этом случае ПЕТЯ и МИША идут к нотариусу, чтобы заверить доверенность ПЕРЕДОВЕРИЯ.

Иными словами - нотариального заверения требует только доверенность, выдаваемая в порядке передоверия и не более того. При этом действие доверенности передоверия не может выходить за срок действия основной доверенности (часть 4 ст. 187). Если вышеуказанный Вася выдал доверенность Пете до января 2012 года, то Петя может выдать доверенность Мише МАКСИМУМ до января 2012 года.


Доверенность, выданная на территории Российской Федерации действует на территории Российской Федерации
в любом ее субъекте, если, конечно, в доверенности не указано иное. Если в доверенности Вася написал, что право постановки на учет действует только в Московской области - Петя не сможет поставить автомобиль на учет в Тульской области.

Доверенность не может давать права осуществлять действия с автомобилем в отношение доверенного лица, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является. То есть Петя и Миша не могут продать автомобиль сами себе - Петя-Пете, Миша-Мише, а также Миша не может продать автомобиль Пете. Зато Петя может продать автомобиль Мише или Ивану, и сам Миша может продать автомобиль Ивану. (часть 3 ст. 182)

Данное правило разрешения продаж автомобиля не относится к коммерческим сделкам, но в нашем случае - владельцем автомобиля должно быть ООО "Рога". И при наличии у Пети доверенности на такую сделку от ООО "Рога" и от ООО "Копыта" - Петя может продать автомобиль одной организации в собственность другой.

НОТАРИАЛЬНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ.

Если требуется НОТАРИАЛЬНОЕ удостоверение - то обращаемся к нотариусу, а в определенных СТАТЬЕЙ 185 ГК можно обратиться и к другим лицам, при этом доверенность будет приравниваться к нотариально заверенной.

ПРОДАЖА АВТОМОБИЛЯ.

Доверенность не прекращает ВАШИХ ГРАЖДАНСКИХ прав на автомобиль до того момента, пока в соответствии с прописанными в доверенности полномочиями не совершена сделка, прекращающая ваши права (Петя продал автомобиль Мише -> Вася перестал быть собственником, часть 1 ст. 182).
До момента продажи автомобиля владельцем автомобиля остается лицо, прописанное в графе "Собственник" - оно отвечает за свое имущество, платит налоги.
Именно по этой причине НЕДПУСТИМО "продавать автомобиль по доверенности" - то есть передать неизвестному лицу ключи с доверенностью и получить деньги, поскольку если это лицо устроит ДТП, и не сможет "разгрести последствия" - выплатить всем пострадавшим деньги - отвечать будет также ВЛАДЕЛЕЦ ТС (часть 1 ст. 1079). То есть если Петя устроит ДТП с Майбахом, а у него из материальных благ только китайские часы, или Петя погиб - оплачивать ремонт Майбаха наравне будет Вася, и Петя если жив. Даже если Петя ограбит на Васиной машине банк - Васе проблем мало не покажется.

Поэтому, если вы продаете автомобиль выписывая доверенность - не поленитесь написать от руки дополнительно договор купли-продажи этого автомобиля в двух экземплярах, и один оставьте себе. Нотариальное удостоверение также не требуется, а в доверенности укажите право снятия с учета автомобиля. Хотя договор купли-продажи прекращает действие доверенности - лицо сможет кататься по доверенности, но в случае каких либо нехороших обстоятельств Вы сможете представить договор купли-продажи, дескать, машину я продал, и с меня взятки гладки!


ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ОБСУЖДЕНИЯ ТУТ

Прикрепленные файлы


Вопрос: Недавно я был избит и ограблен сотрудниками полиции. Как мне избежать наказания?
Ответ: Избежать наказания не получится. За такое преступление предусматривается уголовное наказание.


Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных