Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Страховые компании.


Сообщений в теме: 7

#1 СЭР

СЭР

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Город:Мурманская область
  • Автомобиль: Opel Astra G 1.4 90 л.мех.Х14ХЕ

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 21:39

Честно говоря я не по теме поломок или проблем с машиной.
Мне просто обидно когда тебя имеют по полной.... С начала обязательного страхования я в "росгострахе" и очень часто слышал про маленькие начисления по ДТП. Теперь я лично столкнулся с данной проблемой по выплате мне за битый задний бампер(надо только красить)."Росгострах" прислал мне 2700 за бампер который надо красить.Я сам занимаюсь покраской и кузовными работами,знаю цену всем работам в Мурманской области и данная работа стоит 5000 и больше.Данной темой я хочу просто информировать кто будет читать эту тему что "Росгострах" "большая" и "классная" компания....

#2 ASPID

ASPID

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 791
  • Город:Москва, ЗАО, Крылатское
  • Автомобиль: Zafira B Z18XER MT

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 23:19


А разницу отсудишь у виновника.
Хорошо стреляет тот, кто смеётся последним...

#3 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 23:25

Цитата(СЭР @ 25.12.2010, 23:39) Просмотр сообщения

С начала обязательного страхования я в "росгострахе" и очень часто слышал про маленькие начисления по ДТП. Теперь я лично столкнулся с данной проблемой по выплате мне за битый задний бампер(надо только красить).

Причем здесь ОСАГО?

Цитата(СЭР @ 25.12.2010, 23:39) Просмотр сообщения

Данной темой я хочу просто информировать кто будет читать эту тему что "Росгострах" "большая" и "классная" компания....

А чем Вас не устроила специализированная ветка форума - "Автострахование"?

#4 СЭР

СЭР

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Город:Мурманская область
  • Автомобиль: Opel Astra G 1.4 90 л.мех.Х14ХЕ

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 23:57

Цитата(ASPID @ 25.12.2010, 23:19) Просмотр сообщения

А разницу отсудишь у виновника.

Почему у виновника? Насколько я знаю надо подавать в суд на страховую компанию.

#5 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 00:26

Цитата(СЭР @ 25.12.2010, 23:57) Просмотр сообщения

Почему у виновника? Насколько я знаю надо подавать в суд на страховую компанию.

на нее подавать бесполезно. страховая делает выплату на основании акта осмотра и калькуляции независимой экспертизы и по суду по иску к страховой шансов нет, потому что страховая легко докажет отсутствие умысла и иск будет отклонен.
по ГК РФ ст.1064 гласит, что ответственность за причиненый ущерб ложится в полном объеме на причинителя вреда, а не на страховую компанию, как вы считаете. на основании ст.1079 ответственность на СК будет возложена только если ответственность причинителя вреда застрахована и наступает ответственность виновника. то есть в суд на виновника.
теперь про расчет. внимательно посмотрите что вы подписали в акте осмотра вашего ТС.
согласно того же закона, а также правил расчета ущерба, выплата производится в размере суммы необходимой для приведения ТС в состояние, в котором оно было до ДТП.
отсюда износ появляется, а также сколы ЛКП, царапины, ржа. Это называется естественный износ при эксплуатации, это фиксируется в акте осмотра и устранение этих дефектов вычитается из калькуляции.
Обновление ТС не оплачивается.
Вот вам в общих чертах и простая арифметика расчета выплаты.
Обижаться на СК проще всего, труднее содержать авто без сколов и ржавчины, но за это придется самому платить при ремонте.
кстати в суде виновник тоже может отсудить часть выплаты по этой же причине, но это будет ему сделать тяжелее потомучто он ни когда не присутствует на осмотре ТС. Хотя по ГК он и несет полную ответственность, но при желании он может отстоять окраску 50-50.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#6 jurexp

jurexp

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 9
  • Автомобиль: Audi A8, Opel Astra G

Отправлено 23 Февраль 2012 - 01:39

А судиться все равно придется со страховщиком, т.к. все, что в пределах лимита страхового возмещения, не подлежит взыскания с лица, застраховавшего свою отвественность. ст.1072 ГК РФ.

#7 veradeb

veradeb

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Meriva Z16XEP 2008

Отправлено 13 Февраль 2014 - 09:36

Новую тему начать не могу, пишу здесь.
Машина застрахована в РГС по КАСКО. 29 января в пробке в нас сзади въехал джип. Сразу известили страховую, вызвали ДПС, составили протокол. Водитель, который в нас въехал свою вину признал. На следующий день я отвез все документы в центр урегулирования убытков РГСа. Там заявление приняли, машину посмотрели, сказали ждать звонка из СТО. Через пару дней приходит СМС, что надо еще привезти свидетельство о браке, хотя я его привозил, но сразу копию почему то не сняли. Довезли, ждем. 10 февраля звоню в РГС, говорят: "вам отказано в выплате, отказ выслан 6 февраля по почте, ждите".

Машина оформлена на жену. У меня генеральная доверенность. Машину покупали в июне, страховку оформили тогда же, в сентябре поженились. После свадьбы жена поменяла фамилию, о чем было составлено допсоглашение к договору страхования. В момент аварии за рулем находилась жена, документы на выплату подавал я.

В чем может быть причина отказа? Что теперь делать? Заказывать независимую экспертизу? Искать юриста?

Сообщение отредактировал veradeb: 13 Февраль 2014 - 09:36


#8 berkut79

berkut79

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 369
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Astra F

Отправлено 16 Февраль 2014 - 00:20

Цитата(veradeb @ 13.2.2014, 10:36) Просмотр сообщения

Машина оформлена на жену. У меня генеральная доверенность. Машину покупали в июне, страховку оформили тогда же, в сентябре поженились. После свадьбы жена поменяла фамилию, о чем было составлено допсоглашение к договору страхования. В момент аварии за рулем находилась жена, документы на выплату подавал я.

В чем может быть причина отказа? Что теперь делать? Заказывать независимую экспертизу? Искать юриста?


Причина отказа банальна. Нежелание платить.

Но согласно сложившейся судебной практике СК по КАСКО обязана произвести выплату даже в случае, когда водитель не вписан в полис КАСКО при условии отсутствия вины в его действиях.....

И ещё. Скоро выйдет новый пленум Верховного суда... по нему ЗоЗПП будет применим только к добровольным видам страхования, о чём будет прямо указано...

Для обращения в суд в принципе сам отказ не особо нужен. Но для применимости ЗоЗПП обязательно соблюдение досудебного порядка урегулирования.

Будут вопросы - обращайтесь!
Кто в пробке постоял, тот над мопедом не смеётся....



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных