Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Осторожно развод


Сообщений в теме: 23

#21 Dominus

Dominus

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 67
  • Город:Белгородская обл. г.Строитель
  • Автомобиль: Opel Astra H z16xep twinport MTA 2006г

Отправлено 09 Март 2011 - 19:23

Цитата(Дементий @ 9.3.2011, 18:17) Просмотр сообщения

"новая-старая" схема мошенничества с банковскими картами. Аккуратнее.

В Воронежской области появился *новый вид телефонного мошенничества.* Преступники действуют по совершенно новой схеме. Их добычей становятся уже не сотни или тысячи рублей, /а десятки и даже сотни тысяч./ Если к вам пришло подозрительное СМС – будьте начеку!

Жертвами мошенников становятся чаще всего /абоненты компаний «БиЛайн», «МТС» и держатели пластиковых карт Сбербанка./ 6 человек в нашей области лишились *120–150 тыс. руб.* Схема же «развода» хоть и нова, но довольно проста. Абоненты получают СМС, которые содержат подобный текст: /«Ваша банковская карта заблокирована» и номер телефона якобы сотрудников службы безопасности банка. /Их задача убедить жертву, что всё произошло на самом деле. Далее они просят позвонить по ещё одному номеру. Там им сообщают, что счёт (по какой-либо причине) действительно заблокирован. Есть несколько вариантов развязки.

Преступники либо просят сообщить по СМС или телефону pin-код, либо последние несколько цифр номера карты. Затем могу попросить вставить вашу карту в банкомат, а могут обойтись и без последней процедуры. Затем злоумышленники сообщают, что карта вновь разблокирована/деньги переведены на другой счёт. На самом деле ваша карта никогда и не была заблокирована! А если им и удастся перевести ваши деньги на другой счёт, то, увы, не на ваш, а на их…

Существуют большие подозрения, что у мошенников есть доступ к базам данных мобильных операторов, банков и даже крупных компаний и организаций. Это может подтвердить тот факт, что некоторым сотрудникам ЗАО «Тандер» подобные СМС пришли именно после перечисления им зарплаты. Подобные «совпадения» были зафиксированы сотрудниками и других организаций. Большинство спасла их бдительность.

** Ни в коем случае не перезванивать на номер, с которого пришла подобная СМС и не предоставлять никакую информацию о реквизитах карты, pin-коде, сроке действий. Если же злоумышленники сами позвонят вам, *помните, что сотрудникам банка запрещено запрашивать у клиентов информацию о реквизитах карты.*
_________________


Да, действительно технологии, блин.
Хоть уже и написано, но повторю: Кроме владельца карты, пин-код не знает никто, в том числе и работники банка, поэтому лучше всего запомнить эти 4 цифры( хоть целый вечер зубри). А еще советую вам при операциях с банкоматами обращать внимание на клавиатуру( нет ли на ней какой-нибудь накладки) т.к. в нашей области зафиксированы случаи хищения денежных средств с помощью накладной клавиатуры, считывающей пин-код когда вы снимаете свои денежки, также мошенники устанавливают сканер на картоприемник для считывания реквизитов карты.


#22 Koppel

Koppel

    ...

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 021
  • Город:Тверь
  • Автомобиль: Был когда-то...

Отправлено 09 Март 2011 - 19:37

Цитата(Dominus @ 9.3.2011, 19:23) Просмотр сообщения

Кроме владельца карты, пин-код не знает никто, в том числе и работники банка,

Более того, держатель карты не обязан сообщать пин-код никому, даже сотрудникам банка ни под каким предлогом...
Цитата

также мошенники устанавливают сканер на картоприемник для считывания реквизитов карты.

Скиммер, если точнее. Старайтесь пользоваться банкоматами, оборудованными антискиммером:
Изображение

#23 Dominus

Dominus

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 67
  • Город:Белгородская обл. г.Строитель
  • Автомобиль: Opel Astra H z16xep twinport MTA 2006г

Отправлено 09 Март 2011 - 20:14

Цитата(koppel @ 9.3.2011, 19:37) Просмотр сообщения

Более того, держатель карты не обязан сообщать пин-код никому, даже сотрудникам банка ни под каким предлогом...

Скиммер, если точнее. Старайтесь пользоваться банкоматами, оборудованными антискиммером:
Изображение

назвал картоприемником,чтобы понятней было ar.gif

#24 Князь

Князь

    Модератор

  • Модераторы
  • Cообщений: 5 585
  • Город:Белгородская об. г. Алексеевка
  • Интересы:Автомобили Опель, диагностика авто, фото.
  • Автомобиль: Opel Omega B Caravan x20se

Отправлено 11 Март 2011 - 20:22

Никогда не реагирую на эти уловки.
Опелеводы Белгорода и области объединяйтесь!!!

"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"".



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных