Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Система отопления


Сообщений в теме: 34

#1 заблудший_Galia_*

заблудший_Galia_*
  • Гости

Отправлено 24 Декабрь 2006 - 18:26

Опель-Фронтера 1993 года 2.3 турбо-дизель. Очень холодно зимой,поменял радиатор отопителя на
ВАЗ 2106 но изменений никаких. Может кто-нибудь сталкивался с этой проблемой.

#2 заблудший_kotniki_*

заблудший_kotniki_*
  • Гости

Отправлено 24 Декабрь 2006 - 19:05

а до этого было тепло?вроде дизель не отличается теплом зимой.А так начинай с термостата,пробка в системе охлаждения,шланги посмотри все,радиатор печки сам горячии,шланги.Если горячий тогда заслонка воздуха

#3 Seredina

Seredina

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 511
  • Город:Москва, Митино
  • Интересы:Путешествия, фото, рыбалка, автомобили с полным приводом, север, архитектура, моя Семья
  • Автомобиль: Opel Frontera Sport C20NE 94 г.в.

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 10:48

Цитата(Galia @ 24.12.2006, 18:26) Просмотр сообщения

Опель-Фронтера 1993 года 2.3 турбо-дизель. Очень холодно зимой,поменял радиатор отопителя на
ВАЗ 2106 но изменений никаких. Может кто-нибудь сталкивался с этой проблемой.


Посмотри на форуме www.4x4club.ru там за последние 2-3 месяца эта тема была рассмотрена, разобрана и обсосана до винтика. Советов по выходу из положения можно найти кучу. И "приступы самоделкина" можно удовлетворить на любой вкус.
Сергей

#4 заблудший_Олег П_*

заблудший_Олег П_*
  • Гости

Отправлено 30 Январь 2007 - 14:30

Был там не раз по такомуже поводу и ничё боле-мене конкретного не нашел, т.к. описываемые мероприятия относятся либо к "заежженным авто" либо к тем, кто льет ОЖ полученную в подвале путем жесткого крекинга болотной жижи !!!

Цитата(Seredina @ 25.12.2006, 10:48) Просмотр сообщения

Посмотри на форуме www.4x4club.ru там за последние 2-3 месяца эта тема была рассмотрена, разобрана и обсосана до винтика. Советов по выходу из положения можно найти кучу. И "приступы самоделкина" можно удовлетворить на любой вкус.

av.gif позвольте, был там не раз и толком ничё найти не смог !! с учетом все возрастающих холодов хочется спросить тока одно - А ЕСТЬ ТОТ У КОГО В ОФА ТЕПЛО ( я уж не спрашиваю про "жарко") ВСЕГДА И ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ПОСЛЕ ПУСКА ПЕПЕЛАЦА ????

#5 заблудший_Саныч_*

заблудший_Саныч_*
  • Гости

Отправлено 30 Январь 2007 - 21:12

Да уменя тепло примерно через 15 минут. Тоже была проблема, но решилась очень просто. Сначала проверил радиатор печки, он был горячим. После этого неснимая печки, снял бардачек и воздуховод с вентилятора. Оказалось, что заслонка холодно/тепло плохо перекрывает потоки. Приклеил новый уплотнитель, отрегулировал привод и все ОК. При -10 довольно тепло и даже жарко.

#6 Алексей

Алексей

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 599
  • Город:Москва, САО
  • Интересы:OPEL
  • Автомобиль: QX80

Отправлено 31 Январь 2007 - 01:06

И у меня тепло и комфортно tongue.gif
"Мы - русские, и потому победим!"
"24 часа на размышление - воля. Первый мой выстрел - неволя. Штурм - смерть"
(с) Александр Васильевич Суворов

#7 Seredina

Seredina

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 511
  • Город:Москва, Митино
  • Интересы:Путешествия, фото, рыбалка, автомобили с полным приводом, север, архитектура, моя Семья
  • Автомобиль: Opel Frontera Sport C20NE 94 г.в.

Отправлено 31 Январь 2007 - 09:48

Цитата(Алексей @ 31.1.2007, 1:06) Просмотр сообщения

И у меня тепло и комфортно tongue.gif


+1
Сергей

#8 Seredina

Seredina

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 511
  • Город:Москва, Митино
  • Интересы:Путешествия, фото, рыбалка, автомобили с полным приводом, север, архитектура, моя Семья
  • Автомобиль: Opel Frontera Sport C20NE 94 г.в.

Отправлено 31 Январь 2007 - 09:59

Цитата(Олег П @ 30.1.2007, 14:30) Просмотр сообщения

Был там не раз по такомуже поводу и ничё боле-мене конкретного не нашел, т.к. описываемые мероприятия относятся либо к "заежженным авто" либо к тем, кто льет ОЖ полученную в подвале путем жесткого крекинга болотной жижи !!!
av.gif позвольте, был там не раз и толком ничё найти не смог !! с учетом все возрастающих холодов хочется спросить тока одно - А ЕСТЬ ТОТ У КОГО В ОФА ТЕПЛО ( я уж не спрашиваю про "жарко") ВСЕГДА И ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ПОСЛЕ ПУСКА ПЕПЕЛАЦА ????


Я заливаю красный Опелёвый антифриз и многие из той конфы тоже.
Машины там в разном техническом состоянии, да и ваша уже можно сказать "не девочка" по возрасту.
Циркуляцию воздуха поставьте в положение внешнего забора воздуха.
Поиском там найти можно массу вполне конкретной информации - надо только задаться целью.
Проверьте как нагревается радиатор печки. Устройство радиатора схематическое можно найти там на форуме или в FAQ. Я бы мог за вас прошерстить тот форум и выдать вам конкретные ссылки, но мне лень (извиняйте).
У меня вопросы отопления решены именно при помощи информации с того форума, в машине становится тепло, иногда даже жарко, что приходится окна открывать минут через 10-15 после пуска двигателя.
Удачи вам в поиске.
Сергей

#9 заблудший_Олег П_*

заблудший_Олег П_*
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2007 - 15:48

Цитата(Саныч @ 30.1.2007, 21:12) Просмотр сообщения

Да уменя тепло примерно через 15 минут. Тоже была проблема, но решилась очень просто. Сначала проверил радиатор печки, он был горячим. После этого неснимая печки, снял бардачек и воздуховод с вентилятора. Оказалось, что заслонка холодно/тепло плохо перекрывает потоки. Приклеил новый уплотнитель, отрегулировал привод и все ОК. При -10 довольно тепло и даже жарко.


Поднимаясь с земли и в забитом до полусмерти ногами, во-первых хачу сказать пасиба откливнушимся на эту тему опелеводам, а во-вторых в ближайшее время учту опыт ремонта этого трабла (хотя из-за откровенной чайникости не совсем представляю как) и выложу отчет, если , надеюсь, после этого буду изнывать от жары. Кстати, первый опыт, по залазиванию в место где стоит бардачек имею, но ГДЕ ИМЕННО этот "воздуховод с вентилятора", который нуно снять - не пойму.
Если все же мона, и не труно, уважаемый Саныч, опиши поподробнее сей момент, а если ищо и с фото будит - то заплачу от счастья как ребенок, наконец-то сломавший новую игрушку!!


#10 заблудший_Олег П_*

заблудший_Олег П_*
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2007 - 16:18

Цитата(Seredina @ 31.1.2007, 9:59) Просмотр сообщения

Я заливаю красный Опелёвый антифриз и многие из той конфы тоже.
Машины там в разном техническом состоянии, да и ваша уже можно сказать "не девочка" по возрасту.
Циркуляцию воздуха поставьте в положение внешнего забора воздуха.
Поиском там найти можно массу вполне конкретной информации - надо только задаться целью.
Проверьте как нагревается радиатор печки. Устройство радиатора схематическое можно найти там на форуме или в FAQ. Я бы мог за вас прошерстить тот форум и выдать вам конкретные ссылки, но мне лень (извиняйте).
У меня вопросы отопления решены именно при помощи информации с того форума, в машине становится тепло, иногда даже жарко, что приходится окна открывать минут через 10-15 после пуска двигателя.
Удачи вам в поиске.


Вопрос был не в цвете ОЖ (у меня кстати зеленый, т.е. G011), а в его чистоте иначе не пойму откуда берется та дрянь, каторая забивает соты бедного ратиатора. Могу допустить, что эта бяка берется со стенок блока (хотя они должны быть чистыми), с резиновых шлангов (хотя там резина должна быть стойкой к ОЖ), из других мест (а это ваще не понятно!!), то это может относиться тока к повидавшим вида авто. У меня же пусть "не девочка", но, всеже, молодая женщина тока начинающая свой путь по этой нелегкой жизни и за её чистоту (как "юридическую" так и внутреннюю) могу поручиться. Ни один "дядя Вася" не трогал её сваими засаленными пальцами и поили её только откровенно настоящей ОЖ изначально. Вопрос как проверить нагрев печки опускаю, по причине невозможности провести эту процедуру без разборки самого блока отопителя, а температура патрубков печки на входе/выходе под капотом, имеет не совсем правильное представление, чтобы судить о её работе в целом, ТОЧНО ЗНАЯ устройство и принцип работы сего агрегата. В вашем случае, скорее всего, какой-то из советов в форуме был тогда "в цвет", поэтому лечение прошло удачно и пациент ожил но, примеряя это всё на себя, не уверен в целесообразности их проведения.
А что касается "в машине становится тепло и даже жарко" - откровенно завидую белой завистью, но по причине своей настырности (читай - упёртости, упрямости и т.д.) печку сваю я сёравно сделаю, чево бы мне это ни стоило!!
В любом случае пасиба за отклик и желание помочь горемыке и надеюсь отплатить тем же при случае!!

#11 заблудший_Саныч_*

заблудший_Саныч_*
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2007 - 22:02

Цитата(Олег П @ 31.1.2007, 16:48) Просмотр сообщения

Поднимаясь с земли и в забитом до полусмерти ногами, во-первых хачу сказать пасиба откливнушимся на эту тему опелеводам, а во-вторых в ближайшее время учту опыт ремонта этого трабла (хотя из-за откровенной чайникости не совсем представляю как) и выложу отчет, если , надеюсь, после этого буду изнывать от жары. Кстати, первый опыт, по залазиванию в место где стоит бардачек имею, но ГДЕ ИМЕННО этот "воздуховод с вентилятора", который нуно снять - не пойму.
Если все же мона, и не труно, уважаемый Саныч, опиши поподробнее сей момент, а если ищо и с фото будит - то заплачу от счастья как ребенок, наконец-то сломавший новую игрушку!!

Завтра с утречка пофоткаю, к вечеру выложу. Только у меня торпеда еще дорестайлинговая

#12 заблудший_Олег П_*

заблудший_Олег П_*
  • Гости

Отправлено 02 Февраль 2007 - 10:03

Цитата(Саныч @ 31.1.2007, 22:02) Просмотр сообщения

Завтра с утречка пофоткаю, к вечеру выложу. Только у меня торпеда еще дорестайлинговая


Ждал с умопомрачительным терпением до самава вечера и..................НИЧЕВО !! ak.gif
Допускаю отстутвие: времени, фотика (или батареек в нём), наканец желания потому по-прежнему не оставляю надежды увидить столь желанные снимки!!!
Нащет "рейсталинговая" панель - бум верить што кардинально ничё не поменялось и я смагу увидеть саму суть проводимых работ!!!

#13 заблудший_703002_*

заблудший_703002_*
  • Гости

Отправлено 08 Февраль 2007 - 11:37

у меня то же тепло и комфортно при - 10, а при -20 - просто тепло, если в городе, а на трассе - прохладно. При -30 - боковые стёкла заносит, верх лобового - тоже, сижу уже в верхней одежде. Менял радиатор печки, заслонки все - окей, термостат новый, ОЖ - из концентрата, сделал вывод - циркуляция недостаточная и маловат радиатор печки. Кроме того, когда указатель температуры двигателя более середины (подзатрял где нибудь в сугробе - погазовал, или ни ХХ постоял) - теплее становиться - укутывать надо видимо. У меня немного укутан, а передок - картонками закрыт, и доппечку собираюсь поставить.

Решил установить вебасто - так как -30 - заводится только если аккумулятор из дома, тёплый. А у нас на Ямале -30 - не предел, а так, разминка...
Господа Опелеводы - у кого вебасто стоит на ОФА Х22ХЕ, пришлите фото, или напишите, где он у вас стоит. У меня впендюрить можно только возле расширительного бачка, но такая теснота, и возможно придётся пожертвовать кондишном. Очень хочется увидеть, где его ещё ставят, и как он там работает.
Только не пишите типа: обратись к установщикам. Проходили. flag.gif

Сообщение отредактировал 703002: 08 Февраль 2007 - 11:47


#14 Seredina

Seredina

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 511
  • Город:Москва, Митино
  • Интересы:Путешествия, фото, рыбалка, автомобили с полным приводом, север, архитектура, моя Семья
  • Автомобиль: Opel Frontera Sport C20NE 94 г.в.

Отправлено 08 Февраль 2007 - 12:52

Цитата(703002 @ 8.2.2007, 11:37) Просмотр сообщения

Решил установить вебасто - так как -30 - заводится только если аккумулятор из дома, тёплый. А у нас на Ямале -30 - не предел, а так, разминка...
Господа Опелеводы - у кого вебасто стоит на ОФА Х22ХЕ, пришлите фото, или напишите, где он у вас стоит. У меня впендюрить можно только возле расширительного бачка, но такая теснота, и возможно придётся пожертвовать кондишном. Очень хочется увидеть, где его ещё ставят, и как он там работает.
Только не пишите типа: обратись к установщикам. Проходили. flag.gif


На сколько я знаю, Вебасто - это система предпускового прогрева двигателя, ставят их на дизеля, а вот чтобы на бензиновые их ставили - никогда не слышал (тем более - не видел). На Фронтерах А дизель ставился 2,3 литра, а ваш Х22ХЕ (на сколько я понимаю - бензиновый). Дизель 2,2 литра стали ставить на Фронтеры Б. Я думаю, что Вебасто в вашу машину установить нереально.
Сергей

#15 Astor

Astor

    Опелевод

  • Питер
  • PipPip
  • Cообщений: 475
  • Автомобиль: Сейчас Opel Meriva Z16XEP Cosmo Была Opel Agila 1.0 Astra- F 1.6 ,Vectra-A 1.8

Отправлено 09 Февраль 2007 - 12:38

Цитата(Seredina @ 8.2.2007, 12:52) Просмотр сообщения

На сколько я знаю, Вебасто - это система предпускового прогрева двигателя, ставят их на дизеля, а вот чтобы на бензиновые их ставили - никогда не слышал (тем более - не видел). На Фронтерах А дизель ставился 2,3 литра, а ваш Х22ХЕ (на сколько я понимаю - бензиновый). Дизель 2,2 литра стали ставить на Фронтеры Б. Я думаю, что Вебасто в вашу машину установить нереально.

Ставят , и еще как ставят, на трех машинах стоял, сам переставлял, продавал без подогревки, две бензинки, третья дизель. Уважаемый, Webasto TermoTop выпускается вдвух вариантах, с дизельной горелкой и мозгами , заточенными на прогрев дизеля, и с бензиновой горелкой , соответственно и мозгами для бензина. Так, что в о Фронтеру вставить подогревку, как два пальца об асфальт, места под капотом, там предостаточно.

#16 Seredina

Seredina

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 511
  • Город:Москва, Митино
  • Интересы:Путешествия, фото, рыбалка, автомобили с полным приводом, север, архитектура, моя Семья
  • Автомобиль: Opel Frontera Sport C20NE 94 г.в.

Отправлено 09 Февраль 2007 - 13:02

Цитата(Astor @ 9.2.2007, 12:38) Просмотр сообщения

Ставят , и еще как ставят, на трех машинах стоял, сам переставлял, продавал без подогревки, две бензинки, третья дизель. Уважаемый, Webasto TermoTop выпускается вдвух вариантах, с дизельной горелкой и мозгами , заточенными на прогрев дизеля, и с бензиновой горелкой , соответственно и мозгами для бензина. Так, что в о Фронтеру вставить подогревку, как два пальца об асфальт, места под капотом, там предостаточно.


Очень любопытно! А сколько же такая радость (примерно) по деньгам обходится и где можно в подробностях ознакомиться?
Сергей

#17 Astor

Astor

    Опелевод

  • Питер
  • PipPip
  • Cообщений: 475
  • Автомобиль: Сейчас Opel Meriva Z16XEP Cosmo Была Opel Agila 1.0 Astra- F 1.6 ,Vectra-A 1.8

Отправлено 09 Февраль 2007 - 13:32

Цитата(Seredina @ 9.2.2007, 13:02) Просмотр сообщения

Очень любопытно! А сколько же такая радость (примерно) по деньгам обходится и где можно в подробностях ознакомиться?


Где в Москве ставят и сколько стоит не знаю, у меня такая радость обошлась в 950 USD, с установкой на первой машине, на другие переставлял сам.Вещь полезная, двигло на морозе стартует теплым, обороты после того как заводишься, сразу практически падают, в салоне тепло, из-за того , что подогреватель автономно, сам включает печку, без включения остальных цепей электрических цепей авто. Двух с половиной литровый дизель прогревает примерно минут за 20.Таймером времы выставил , выходишь, авто уже готово к поездке: двигатель теплый, в салоне сухо и тепло, стекла все "отошли" от инея. Потребляет грамм 200 бензина , на один прогрев.
Единственный минус был , что при переустановке на дизель, для Webasto пришлось ставить отдельный бачок для бензина (первая машина была Вектра A, E18NVR движок).
Плюс еще один, если на ходу быстро охлаждается двигателя на морозе в начале движения, то можно ему "помочь" держать температуру подогревкой, пока не выйдет на рабочий режим.

Сообщение отредактировал Astor: 09 Февраль 2007 - 13:35


#18 Astor

Astor

    Опелевод

  • Питер
  • PipPip
  • Cообщений: 475
  • Автомобиль: Сейчас Opel Meriva Z16XEP Cosmo Была Opel Agila 1.0 Astra- F 1.6 ,Vectra-A 1.8

Отправлено 09 Февраль 2007 - 13:50

http://www.l-service.ru/main.php?id=54
Ссылка на сайт установщиков с кратким описанием и ценами,не реклама, не имею ничего общего с данным центром, да и живу в Питере.

Цитата(703002 @ 8.2.2007, 11:37) Просмотр сообщения

у меня то же тепло и комфортно при - 10, а при -20 - просто тепло, если в городе, а на трассе - прохладно. При -30 - боковые стёкла заносит, верх лобового - тоже, сижу уже в верхней одежде. Менял радиатор печки, заслонки все - окей, термостат новый, ОЖ - из концентрата, сделал вывод - циркуляция недостаточная и маловат радиатор печки. Кроме того, когда указатель температуры двигателя более середины (подзатрял где нибудь в сугробе - погазовал, или ни ХХ постоял) - теплее становиться - укутывать надо видимо. У меня немного укутан, а передок - картонками закрыт, и доппечку собираюсь поставить.

Решил установить вебасто - так как -30 - заводится только если аккумулятор из дома, тёплый. А у нас на Ямале -30 - не предел, а так, разминка...
Господа Опелеводы - у кого вебасто стоит на ОФА Х22ХЕ, пришлите фото, или напишите, где он у вас стоит. У меня впендюрить можно только возле расширительного бачка, но такая теснота, и возможно придётся пожертвовать кондишном. Очень хочется увидеть, где его ещё ставят, и как он там работает.
Только не пишите типа: обратись к установщикам. Проходили. flag.gif


Если есть возможность скинь фото подкапотного пространства с разных ракурсов , может что и подскажу.

#19 Astor

Astor

    Опелевод

  • Питер
  • PipPip
  • Cообщений: 475
  • Автомобиль: Сейчас Opel Meriva Z16XEP Cosmo Была Opel Agila 1.0 Astra- F 1.6 ,Vectra-A 1.8

Отправлено 09 Февраль 2007 - 14:18

Цитата(Astor @ 9.2.2007, 13:50) Просмотр сообщения

http://www.l-service.ru/main.php?id=54
Ссылка на сайт установщиков с кратким описанием и ценами,не реклама, не имею ничего общего с данным центром, да и живу в Питере.

Если есть возможность скинь фото подкапотного пространства с разных ракурсов , может что и подскажу.

Кстати, видел установку на Авдотье А6, там палец не засунуть по капотом, так вот Webasto впендюрили в бампер, работал, причем был ниже уровня головы двигателя. Единственное надо шланги тосольные будет удлинять, что в комплекте даются, будут коротки.

#20 Seredina

Seredina

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 511
  • Город:Москва, Митино
  • Интересы:Путешествия, фото, рыбалка, автомобили с полным приводом, север, архитектура, моя Семья
  • Автомобиль: Opel Frontera Sport C20NE 94 г.в.

Отправлено 09 Февраль 2007 - 16:10

Спасибо за ссылку. az.gif
Сергей



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных