Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Вопрос-Ответ по ОСАГО


Сообщений в теме: 14

#1 Rules

Rules

    Борец за справедливость

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 615
  • Город:Москва, Балашиха
  • Интересы:Дети, семья, автомобили, работа
  • Автомобиль: Vectra Caravan V6 turbo, VAZ 21124, etc..

Отправлено 10 Февраль 2011 - 11:25

ВОПРОС:
Имею ли я право на получение возмещения ущерба по ОСАГО, если в мой автомобиль, стоявший на стоянке, врезалась другая машина причинив мне ущерб, с места аварии виновник скрылся, найти его не удалось? (УДАЛОСЬ)?
ОТВЕТ:
Выплату по договору ОСАГО в данной ситуации возможно произвести только в случае, если будет найден виновник ДТП, и если его гражданская ответственность (ОСАГО) застрахована.
В случае, если виновника ДТП найти не удастся - чинить автомобиль придется за свой счет.



ВОПРОС:
В результате ДТП был поврежден автомобиль. Будет ли учитываться износ и в каких процентах? Автомобиль недавно был в кузовном ремонте, многие (некоторые) были заменены на новые - будет ли это учитываться?
ОТВЕТ:
Расчет и выплата возмещения осуществляется в соответствии с Законом и Правилами ОСАГО - с учетом износа (соответственно, чем старше машина, чем меньше будет компенсация за запчасти в случае необходимости их замены). Если автомобиль был значительно модернизирован, то при предоставлении документов, подтверждающих замену каких-либо деталей, кузовных элементов, расчет износа будет осуществляться с учетом состояния замененных деталей.


ВОПРОС:
Как повлияет на расчет страховой выплаты признание обоюдной вины в ДТП водителей ТС?
ОТВЕТ:
Выплата в данном случае осуществляется в зависимости от степени вины каждого участника (исходя из обстоятельств ДТП), что, скорее всего, будет устанавливаться судом.
Вопрос: Недавно я был избит и ограблен сотрудниками полиции. Как мне избежать наказания?
Ответ: Избежать наказания не получится. За такое преступление предусматривается уголовное наказание.


Изображение

#2 DAR_ДР

DAR_ДР

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 110
  • Город:Мск, Орех-Борис
  • Автомобиль: Meriva, 1.6 Cosmo АКПП - была :(, Skoda Fabia хэтч

Отправлено 15 Апрель 2011 - 15:16

Попалась я в лапы мошеннику sad.gif

И на будущее запомнила:

1. При оформлении договора через брокера не только проверять доверенность на ведение брокерских услуг (сроки, даты, сверка паспортных данных), но и снимать копии документов: доверенности, его паспорта, причем сверить фото с оригиналом smile.gif. Какие еще?

2. Позвонить в страховую компанию и узнать, действительно ли у них есть такой брокер и имеет ли он право подписывать документы и принимать деньги?

3. Сфоткать этого брокера и взяв его номер телефона, сразу проверить этот номер (позвонить на номер).

4. На полисе подписываться четко и сильно, чтобы подписи отобразились и на следующих вторых-третьих копиях.

5. Проследить, чтобы на вторых-третьих копиях были четко видны суммы выплат (да и вообще вся введенная информация!)

6. ОБЯЗАТЕЛЬНО! получить от брокера квитанции на КАЖДЫЙ полис с указанием суммы оплаты.

может кто еще добавит, как не попасть (не стать лохом)?

КОММЕНТАРИЙ:

Жанна, основываясь на богатом опыте ваших чудовищных проблем, совет можно дать только один: оформлять страховые полисы ТОЛЬКО В ОФИСАХ страховых компаний или у проверенных брокеров, с которыми уже много лет сотрудничает куча ваших друзей... Увы... Ваша эпопея пока продолжается...

#3 Salivan

Salivan

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 178
  • Город:Мурманск (Североморск)
  • Автомобиль: Opel Vecrta B X18XE1 16V 2000г. (рест.)

Отправлено 26 Апрель 2011 - 20:12

Произошло ДТП, в котором меня признали потерпевшим. Страховая компания "Ингострах". Подал все документы в страховую, назначили экспертизу, прошёл её. Далее обратился в независимую экспертизу, в страховую отнёс уведомление о независимой экспертизе. Прошёл независимую экспертизу. На днях будет готов результат эспертизы.

ВОПРОС:

Результат независимой платной экспертизы мне надо нести в страховую или нет (ведь они получали уведомление,чтобы представитель явился на независимую экспертизу)? При расчёте суммы выплаты страховая ориентируется на свою или независимую экспертизу? Страховая должна в течении 30 суток со дня сдачи всех документов либо выплатить ущерб, либо уведомить об отказе в выплате. С какого дня считать эти 30 суток, со дня в который я прошёл экспертизу назначенную страховой или с того момента как они получат результат независимой экспертизы,которую проходил я сам? Страховая должна возместить затраты на независимую экспертизу,или это только через суд?
Когда сдавал все документы в страховую, был бланк в виде таблицы, где прописаны все документы которые передал в страховую. На против каждой нужны была моя подпись. Но в строке с результатом экспертизы ничего не было, так как мне её только тогда назначили. Нужно ли мне ехать в страховую и ставить подпись в этом бланке, или достаточно того, что я расписался на листе самой экспертизы, когда проходил.


ОТВЕТ:

1. Копию результата независимой экспертизы следует предоставить в страховую компанию, если этого не сделает экспертная организация.

2. Далее вопрос становится непонятным. Если страховая компания проводила осмотр поврежденного имущества - зачем была организована независимая экспертиза? Вы не сошлись в стоимости ремонта?

3. Согласно пункту 60 Правил обязательного страхования, страховщик, в пределах страховой суммы возмещает: эвакуацию до места ремонта или хранения ТС (до осмотра или экспертизы), хранение ТС, услуги независимой экспертизы, если они оплачивались пострадавшим. Но с экспертизой есть тонкости (о них позднее).

4. Согласно пункту 70 Правил обязательного страхования, страховщик, в течении 30 суток с момента получения полного комплекта документов, рассматривает страховой случай и либо осуществляет выплату, либо направляет отказ полный или частичный.

5. Передавая документы в страховую компанию вы должны передать их в полном объеме. Полагаю, что и расписаться нужно везде.


Правила ОСАГО можно взять ТУТ.

Сообщение отредактировал Rules: 27 Апрель 2011 - 09:52


#4 Ralf

Ralf

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 502
  • Город:Киров
  • Автомобиль: Scenic II K9K 732, 2008, was Aygo 1KR-FE, 2008, was Agila Z12XE, 2000

Отправлено 27 Июнь 2011 - 14:34

ВОПРОС:
Приобретен автомобиль. Новый владелец (покупатель) проживает в другом регионе России. Старый владелец (продавец) снял автомобиль с учета и получил транзитные номера. После оформления договора купли-продажи выясняется, что договор ОСАГО с сегодняшнего дня (в день покупки) прекратил свое действе. В праве ли новый собственник до регистрации ТС в ГИБДД по месту жительства (в другом регионе) заключить договор ОСАГО?

ОТВЕТ:
Да, вправе. Законом об ОСАГО установлено, что собственник обязан зарегистрировать автомобиль в течение 5 суток с момента приобретения но не позднее даты постановки на учет.
Бывших Опелеводов не бывает!

#5 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 29 Июль 2012 - 18:40

ВОПРОС:
Как подать в суд на страховую за издевательскую выплату по ОСАГО?

ОТВЕТ:
Иск подается в порядке гражданского судопроизводства.
Перед подачей иска необходимо убедиться в том, что Вас обманули, подготовить соответствующие документы и исковое заявление.


Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#6 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 03 Август 2012 - 18:46

Цитата(Salivan @ 26.4.2011, 23:12) Просмотр сообщения

При расчёте суммы выплаты страховая ориентируется на свою или независимую экспертизу?

На ту, которая ей больше понравится.
Другими словами, на ту, которая насчитает меньшую сумму.
Если не нравится ни та, ни другая - проведут третью, фиктивную.
У меня был случай, когда СК, находящаяся в Москве, провела "экспертизу" моей Омеги, стоящей после ДТП в гараже в Екатеринбурге. С единственной целью - заплатить поменьше.

Цитата(Salivan @ 26.4.2011, 23:12) Просмотр сообщения

Когда сдавал все документы в страховую, был бланк в виде таблицы, где прописаны все документы которые передал в страховую. На против каждой нужны была моя подпись.

Очень странно.
Если ты отдаешь какие-то документы в СК - то не ты должен расписаться, что их отдал, а СК должна дать тебе расписку в получении от тебя документов. Расписка подтверждает получение, и выдает ее получатель (будь то документы, деньги, заказное письмо и т.п.).

#7 заблудший_alyans_*

заблудший_alyans_*
  • Гости

Отправлено 03 Август 2012 - 20:16

ВОПРОС:

Действует ли полис осаго на терр. др. страны (украины), и что делать, если 100 метров проехал от границы, дтп, а росс полис не действует?

ОТВЕТ:

Полис ОСАГО купленный в РФ и для РФ действует только в РФ.
На территорию Украины без полиса действующего на территории Украины не пустят на таможне.
Перед границей РФ с другими государствами размещается сотня разных пунктов продажи ОСАГО.


#8 Главспец

Главспец

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 13 201
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI

Отправлено 07 Август 2012 - 12:28

Приамбула:
Срок действия талона ТО заканчивается в ноябре 2012 года. Я оформил полис ОСАГО в апреле 2012 года (все по закону bf.gif ). То есть в период декабрь 2012 - апрель 2013 у меня на руках будет только ОСАГО, а талон ТО будет недействительным.

ВОПРОС:
Слышал что СК, при наступлении страхового случая, грозят отказом в выплате денежных средств тем, у кого нет действующего талона ТО. Правда ли это?

ОТВЕТ:
1. Выплата пострадавшим осуществляется независимо от того есть ли у виновника или пострадавшего действующий талон о прохождении ТО (диагностическая карта) или нет.
2. В случае если причиной ДТП стала неисправность ТС, которую можно было бы определить при прохождении ТО и при этом ТО не было пройдено (то есть у талона или диагностической карты закончился срок действия) - страховая компания может в порядке регресса предъявить иск к виновнику ДТП.


#9 shandy

shandy

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 271
  • Город:Жуковский МО
  • Интересы:Парусный туризм, автомобили
  • Автомобиль: Opel Monza A2 30E 1985, Opel Admiral B 1974, Opel Omega 3000 1989

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 13:14

ВОПРОС:

Надо перегнать покупаемую машину за 300 км. Везти на эвакуаторе нерентабельно - стоимость перевозки приближается к стоимости авто. Машина на ходу и своим ходом доедет. Машина снята с учета неизвестно когда, соответственно ТО и ОСАГО скорее всего нет.
ДКП с продавцом оформим, а как дальше?
Можно сейчас сделать ОСАГО на 20 дней? Вроде как с 1 августа вернули такую возможность
Можно но ли ехать с просроченными транзитами?
Уж очень не хочется заводить долгие разговоры с ДПСами...


ОТВЕТ:

1. С момента приобретения автомобиля у вас есть 10 дней (но ДО момента постановки на учет) для оформления полиса ОСАГО. То есть Вы после оформления ДКП можете 10 дней ехать к месту постановки на учет без ОСАГО.

2. Движение с просроченными транзитами оценивается в 300-500 рублей (статья 12.1 часть 1 КоАП), но могут появиться долгие беседы с инспекторами на тему лишения прав по части 2 статьи 12.2. Это неподходящая статья, но прецеденты были. Потому проще явиться в подразделение РЭО и продлить срок действия транзитных номеров или получить новые.

3. При движении к МРЭО есть шанс встрять по пункту 2. Лучший вариант - эвакуатор. Средний - "галстук".

Сообщение отредактировал Rules: 14 Сентябрь 2012 - 21:18

Мой фетиш - А. Фогель

#10 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 09:12

ВОПРОС:

Кончился срок действия полиса ОСАГО. Буквально: срок действия до 5.09. А уже 6.09 ранним утром останавливают ... и, снимают номера.
Говорят: заберёшь номера после предъявления новой страховки. Новую страховку выдают по предъявлении талона техосмотра. Талон техосмотра на машину без номеров никто не выдаёт... Полис без талона - тоже не дают. Номера без полиса не отдают. blink.gif ????????? Чё делать?


А, и ещё. Сотрудник ДПС сняв номера заявил, что я имею возможность ещё сутки ездить БЕЗ номеров. А, кмк, где-то в правилах прописано что-то другое...


ОТВЕТ:

Отсутствие ГРЗ не является препятствием ни для прохождения ГТО, ни ТО. Препятствие - отсутствие самого авто либо неисправное состояние, что решается привычными, вернее традиционными, методами.
А сказки-страшилки они полезны исключительно для личного финансового благополучия инспектора.
На посту стационарном происходило? Гыг... киношка у них там снимается? можно и поросёнка подложить гайцу за несоставленный протокол...


Ответил: berkut79.

КОММЕНТАРИЙ Rules'a:

Право кататься в течение суток с момента снятия номерных знаков дается (или устанавливается?) КоАПом РФ. Часть 2 статьи 27.13.

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#11 berkut79

berkut79

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 369
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Astra F

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 23:33

Цитата(shandy @ 5.9.2012, 14:14) Просмотр сообщения

Надо перегнать покупаемую машину за 300 км. Везти на эвакуаторе нерентабельно - стоимость перевозки приближается к стоимости авто. Машина на ходу и своим ходом доедет. Машина снята с учета неизвестно когда, соответственно ТО и ОСАГО скорее всего нет.
ДКП с продавцом оформим, а как дальше?
Можно сейчас сделать ОСАГО на 20 дней? Вроде как с 1 августа вернули такую возможность
Можно но ли ехать с просроченными транзитами?
Уж очень не хочется заводить долгие разговоры с ДПСами...


Оформить ДКП (договор купли-продажи) и в течении 5 суток проследовать до места регистрации. Можно следовать даже без полиса ОСАГО (если уверены в себе и тех.состоянии авто), на заключение договора страхования даётся 5 суток с момента приобретения авто.

КОММЕНТАРИЙ: Часть 2 статьи 4 закона об ОСАГО гласит о 10 сутках.

А долгий разговор с инспектором - упущенная инспекторская "выгода" - недополученные взятки да не составленные протоколы. Так что если всем видом показать, что времени вагон то долго не болтают...
Кто в пробке постоял, тот над мопедом не смеётся....

#12 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 01:28

Знакомый мне пытался обьяснять, что у них камеры слежения как-то завязаны на базы данных страховых компаний... Типа, кончилась ОСАГО - твой номер на мониторах поста будет "высвечиваться" почти как у обьявленных в розыск.... ph34r.gif

КОММЕНТАРИЙ: Это бред )))

пост...комментарий. : Страховка у меня закончилась 5 числа. Задержали меня - 6-го. Причём, самое удивительное - гаец, приняв мои документы даже не стал рассматривать ни права, ни техталон. Сразу открыл страховой полис и объявил мне о том, что я "попал".
Меня это и удивило. Вторая просрочка - и второй раз именно на следующий день. (до этого ездил - и, практически ВЕСЬ год меня "для проверки" ни разу не останавливали).
Далее, не пошёл я в это долбаное РЕСО продлевать. На пункте прохождения ТО и купил полис в другой страховой. 7-го числа. (Выездной филиал, и, видимо у них информация в базу данных попадает не сразу).
Так вот, 8-го числа ехал из Новогиреево в Горки-10. Меня 4 (ЧЕТЫРЕ) раза останавливали. На выезде на МКАД. На съезде с МКАД. Перед Раздорами и перед домишкой Димочки... (где первый раз и тормознули). И, заметьте - все четыре раза инспектора игнорировали мои права и техталон... Сразу тянули руку к полису и диагностической карте!!! (Да, кричу.) После второй проверки я не стал эти портянки засовывать в файлик. Просто бросил на пассажирское сиденье. На третьем посту протянул ТОЛЬКО их. Права и прочее даже не спрашивали. На четвёртом - спросил: "Вам показать техосмотр и страховку? Вы будете ЧЕТВЁРТЫМ проверяющим.". Поднял их с пассажирского сиденья и... был отпущен.


ВОПРОС №3 Как это обьяснить? Рейд по старховкам, как сейчас по пьяным? blink.gif

ОТВЕТ:

Можно предположить что это совпадение. Сколько лет я езжу - ни разу такого не было, чтобы спрашивали только страховку. Её и смотрят то не всегда внимательно.... Один раз даже старая прокатила (новая все равно была).

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#13 sam-sam

sam-sam

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Автомобиль: Zafira A 2.2DTI

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 12:08

ВОПРОС:

В результате ДТП, в котором я признан потерпевшим, у а/м был помят бампер. После экспертизы от СК дали заключение на замену и покраску бампера. Только с другой стороны была старая трещина, которая не осталась не замечена экспертом. После подачи документов в СК на компенсацию ущерба на 31-день деньги поступили, только вот в смешные 700р. Обратившись в СК с претензиями, получил ответ, якобы бампер был поврежден до страхового случая, то ни о каком ремонте (замене) речи быть не может, только оплатим работы по снятию- установке, т.е. что заплатили.
Как быть дальше? Первый раз в ДТП.


ОТВЕТ:

Хитрость в том, что если бампер имел только трещину, то СК должна оплатить приведение его в состояние, в котором он был перед ДТП - то есть покрашеный с трещиной. Можно попытаться через суд выбить деньги на покраску бампера и выпрямление, не трогая трещину. Если машина не очень новая, то это будет еще смешных тысяча-две рублей... Если у виновника есть ДСАГО - то сумма, конечно, будет побольше.

#14 LIKA

LIKA

    госпожа МОДЕРАТОР

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 145
  • Город:moscow never slips
  • Автомобиль: Opel Astra J 1,4T AT Cosmo; before Astra G 1,8 AT

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 12:15

Цитата(sam-sam @ 14.9.2012, 13:08) Просмотр сообщения

В результате ДТП, в котором я признан потерпевшим, у а/м был помят бампер. После экспертизы от СК дали заключение на замену и покраску бампера. Только с другой стороны была старая трещина, которая не осталась не замечена экспертом. После подачи документов в СК на компенсацию ущерба на 31-день деньги поступили, только вот в смешные 700р. Обратившись в СК с претензиями, получил ответ, якобы бампер был поврежден до страхового случая, то ни о каком ремонте (замене) речи быть не может, только оплатим работы по снятию- установке, т.е. что заплатили.
Как быть дальше? Первый раз в ДТП.

у меня такая же ситуёвина была. уже после ДТП (где я потерпевшая была) задела другой стороной ракушку чуток. И так-же при оценке, мне на эту мизерную затертость устроили такую-же "цыганочку с выходом". За бампер и фару выплатили 3200 руб. кажется. Я не стала связываться - суммы не те - себе дороже. Но я была сама виновата, т.к. Rules мне сразу советовал обращаться в независимую экспертизу, и это уже заключение нести в страховую. Что теперь и я всем соответственно советую.
Изображение
Никто тебе не друг, никто тебе не враг,
но всякий человек тебе великий Учитель (с)

___________________________________________________

#15 sefa

sefa

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: insignia 2.0T

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 13:51

ВОПРОС:

Ребят всем здрасте. У меня неприятный инцидент с ресо...подскажите правы ли они?
Второй год пользуюсь полисом КАСКО,машинка инсигния 2011 года, пока катался наловил сколов на передн бампер и скол на лобовом.
Хотел сделать когда первый полис каско кончался,уже написал заяву но потом дал отмену,машину не фоткали. Отменил т.к понял что лучше не буду на этом полисе делать т.к второй год будет дороже стоить(из за обращения в страховую). Ну они ок приняли отмену. Сейчас уже второй полис как месяца 3,думаю надо починится,все написал и т.п. Они мне выдают отказ,обосновываю тем,что вы обязаны это были тогда делать на том полисе....ща уже нельзя,даже если дтп ,они мне все сделают кроме лобового,и покрас бампера за мой счет...

Очень расстроен и понимаю что мне походу в любом случае придется это делать за свой счет...


КОММЕНТАРИЙ:

1. Что значит "дал отмену" - заявление было написано, а как вы его отменили?
Просто не дали ход делу или указали "ничего чинить не надо"?
2. Чтобы из-за покраски одной детали и замены лобового стекла не было повышения стоимости страховки, желательно страховаться в приличных страховых компаниях.
3. Вообще у страховых компаний есть срок ответственности. Например в Ингосе это два года с момента страхового случая, но обратиться в стразовую (заявить о нем) необходимо в течение 15 дней с момента обнаружения или наступления. А вот чинить машину можно в течение двух лет.
Если Вы показали что произошел страховой случай, но не оформили его или отказались оформлять, то в этом случае я вижу некоторые трудности. Если вы их оформили но не стали чинить - то трудностей я не вижу.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных