Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Вопрос-Ответ


Сообщений в теме: 26

#1 Rules

Rules

    Борец за справедливость

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 615
  • Город:Москва, Балашиха
  • Интересы:Дети, семья, автомобили, работа
  • Автомобиль: Vectra Caravan V6 turbo, VAZ 21124, etc..

Отправлено 11 Февраль 2011 - 12:27

ВОПРОС:
Купил в магазине холодильник (стиральную машину), в подарок дали чайник (бритву). Дома выяснилось, что чайник (бритва) не работает.... Можно ли обменять неисправный товар?
ОТВЕТ:
Возможны два вариант развития событий:
1. С юридической точки зрения чайник (бритва) представляет собой навязанный товар - опосредованно его стоимость включена в стоимость холодильника (стиральной машины). То есть передача имущества в дар обусловлена встречным исполнением обязательств по договору купли-продажи. В этом случае сделка считается притворной, то есть заключенной с целью прикрыть другую сделку. Согласно ч. 2 ст. 170 ГК РФ, к притворной сделке применяются те правила, которые стороны имели ввиду. И вот если на сделку с чайником был подписан отдельный договор - нужно смотреть его условия, но чаще всего никто таких договоров не пишет, поэтому логично предположить, что имелся ввиду договор купли-продажи. В этом случае чайник (брива) может быть заменен на работоспособный товар. Иногда, правда, может потребоваться пойти в суд...
2. Если на чайник (бритву) был заключен отдельный договор ДАРЕНИЯ, то ГК РФ не закрепляет за дарителем обязанности менять дар или компенсировать затраты, если у подаренной вещи обнаружатся недостатки.

Кстати, право гарантийного ремонта чайника (бритвы) все равно остается.

Вопрос: Недавно я был избит и ограблен сотрудниками полиции. Как мне избежать наказания?
Ответ: Избежать наказания не получится. За такое преступление предусматривается уголовное наказание.


Изображение

#2 Rules

Rules

    Борец за справедливость

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 615
  • Город:Москва, Балашиха
  • Интересы:Дети, семья, автомобили, работа
  • Автомобиль: Vectra Caravan V6 turbo, VAZ 21124, etc..

Отправлено 19 Июль 2011 - 08:58

ВОПРОС:
Слышал,что Президиум Высшего Арбитражного Суда вынес постановление, согласно которому банки не имеют право брать с заемщиков плату за открытие и обслуживание ссудного счета. Так ли это, и что делать с уже оплаченным ссудным счетом?

ОТВЕТ:
Действительно, 17 ноября 2009 года ВАС РФ вынес свое решение, рассматривая дело, в котором районное отделение Сбербанка в Перми оспаривало постановление управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, оштрафовавшего банк за взимание таких платежей. По мнению Роспотребнадзора, такие действия банка ущемляют права потребителя. Судьи пришли к выводу, что открытие и ведение ссудного счета не является «самостоятельной банковской услугой» и плату с заемщика брать нельзя. Президиум ВАС с этим согласился.
В связи с тем, что действия банка по взиманию комиссии за открытие ссудного счета незаконны, и вы можете обратиться в суд с соотвествующим требованием.
Текст постановления ВАС: [attachmentid=75791]
Все взято ОТСЮДА.


ПРИМЕЧАНИЕ:
При этом срок давности по истребованию данных денег начинается только с момента, когда лицо узнало о нарушении своих гражданских прав - часть 1 статьи 200 ГК РФ.

Прикрепленные файлы


Вопрос: Недавно я был избит и ограблен сотрудниками полиции. Как мне избежать наказания?
Ответ: Избежать наказания не получится. За такое преступление предусматривается уголовное наказание.


Изображение

#3 Филиппыч

Филиппыч

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 1 395
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Sintra 2,2i -> UAZ Patriot

Отправлено 20 Март 2012 - 09:05

ВОПРОС:
В машине стоит регистратор. Автомобиль останавливается сотрудником полиции за "нарушение".
Водитель считает это неправомерным и хочет для доказательства воспользоваться записью с авторегистратора.
Вопрос: какие действия при остановке он должен совершить, чтобы в последующем запись с регистратора была принята судом к рассмотрению с минимальными рисками отказа в рассмотрении, в т.ч. по причинам сомнительности в подлинности?

Возможные варианты: вытащить карточку, предложить опечатать в конверт и приложить к протоколу, как-то скрепить печатью/подписью идпс и своей, что-то написать в протоколе и т.д.


ОТВЕТ:
Описанный вариант был бы отличным если не одно НО.
Если принять во внимание, что ИДПС зная о том что велась запись, зная что вы не нарушали все равно составляет протокол - я не рискнул бы ему доверить карту. Если он ее потеряет - вся защита накроется медным тазом.
Я бы указал в протоколе, что есть видеозапись, которая будет представлена в суде. Далее заявляем ходатайство о приложении к делу копии видеозаписи.
Если суд отказывает - отказ должен быть мотивированным. Если вас обвинят в подделке - пожалуйста - сначала экспертиза а потом уже обвинение.


#4 dbrnjh

dbrnjh

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 128
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Frontera B X22DTH 2000

Отправлено 09 Март 2013 - 10:57

ВОПРОС:
продал машину за 30000 руб в собственности чуть меньше 3 лет надо ли идти в налоговую платить какой то налог?
ОТВЕТ:
Продажа автомобиля есть получение дохода.
Доход облагается налогом по ставке 13%.
На некоторые виды дохода физическое лицо может получить налоговый вычет. Вычет - это часть дохода, которая не облагается налогом. Если Вы владеете автомобилем более трех лет - вычет составляет 100% от размера дохода, если менее трех лет - 120 тысяч рублей. То есть налог необходимо платить с суммы, превышающей 130 250 тыс. рублей. В Вашем случае - такой суммы нет независимо от длительности владения автомобилем.
Количество денег потраченное на покупку этого автомобиля значения не имеет.
Теоретически, необходимо подготовить справку для налоговой 3-НДФЛ, однако на практике это мало кто делает, поскольку налогом 30 тыс не облагаются.
Если налоговая затребует - тогда уж...

Сообщение отредактировал Rules: 11 Март 2013 - 13:04

Астра H z13dth маленький трактор,был теперь подрос.

#5 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 19:37

Был выписан протокол. Инспектор сказал, мол, оплатить штраф в течение 90 дней. ... Если не решишь его/протокол/ опротестовать.
Сразу денег на оплату не было. А, когда всё-таки решился оплачивать - выяснил, что протокол... в принципе "липовый". Однако, срок, когда можно было опротестовать - уже истёк.
Вопрос собственно в этом. Можно-ли опротестовать после?

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#6 Denizz

Denizz

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: Опель астра

Отправлено 08 Февраль 2014 - 14:43

Немного с опозданием отвечаю.
В принципе можно, но нужно представить веские доказательства о причинах пропуска сроков обжалования

#7 berkut79

berkut79

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 369
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Astra F

Отправлено 10 Февраль 2014 - 18:25

Для того, чтобы опротестовывать, то есть приносить протест нужно быть прокурором.
Если Вы не прокурор, то соответственно, нет, и не могли.

Лицо в отношении которого ведётся производство по делу, защитник, потерпевший, представитель, законный представитель имеют право обжаловать. Но только постановление.
Обжалование протокола не предусмотрено КоАП РФ, и, соответственно, невозможно.

Обжаловать по истечении 10 суток с момента получении копии постановления по закону - нельзя. По практике - можно. Пользуясь непролеченной "альтернативной одарённостью" некоторых представителей правоприменителей.
Кто в пробке постоял, тот над мопедом не смеётся....

#8 Харм

Харм

    Была Мерива А робот; есть Астра J турбо-сарай 1,4 космо-автомат.

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Astra J Sports Tourer 1,4T AT Cosmo

Отправлено 26 Февраль 2014 - 18:53

Кто сведущ по вопросам Техосмотра подскажите: машина производства ноября 2011 года, приобретена в салоне - апрель 2012 года. Когда срок прохождения Техосмотра?
Смутил меня вот этот ответ: http://forum.garbor....e66892c67dddc94
Завтра на работе гляну что это за приказ такой.

Сообщение отредактировал Харм: 26 Февраль 2014 - 20:56


#9 ВовВовыч

ВовВовыч

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 313
  • Город:Москва,ЮАО,Чертаново
  • Интересы:парашюты,внеаренный лазертаг,3D печать
  • Автомобиль: Astra J a16xer AT'10

Отправлено 26 Февраль 2014 - 22:59

Так если я не ошибаюсь-теперь ТО только для оформления Осаго нужно.Поэтому перед окончанием старой страховки и нужно сделать.
Гиббдуны не имеют право талон спрашивать.
Зато я видел ваше небо
С его обратной стороны...


Изображение

#10 berkut79

berkut79

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 369
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Astra F

Отправлено 27 Февраль 2014 - 12:59

Цитата(Харм @ 26.2.2014, 19:53) Просмотр сообщения
приобретена в салоне - апрель 2012 года.


Приобретена, разумеется, новой? В качестве такси/учебной/для перевозки опасных грузов не используется? Спец.сигналами не оборудована?

Если НЕТ, то и ТО не надо.
И диагностическую карту оформлять не надо т.к. 3 года с момента ввода в эксплуатацию прохождение диагностики не предумотрено, так что до 2015 года можно смело заключать договор ОСАГО просто по СР...
Кто в пробке постоял, тот над мопедом не смеётся....

#11 УРФИНДЖУС

УРФИНДЖУС

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 533
  • Город:Долгопрудный
  • Автомобиль: Meriva A , 2008 , MT, Z16XEP, Cosmo

Отправлено 27 Февраль 2014 - 13:53

Харм, Апрель 2015 проходить ТО av.gif Потом два раза на 2 года , а вот потом уже раз в год )))

Сообщение отредактировал УРФИНДЖУС: 27 Февраль 2014 - 14:19


#12 Graver

Graver

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 297
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva B cosmo AT6 A17DT(LUB) CD400

Отправлено 28 Февраль 2014 - 13:20

Не могли бы вы ссылку на закон предоставить о вводе в эксплуатацию ТС.

Потому как сайт Консультант выдает Статья 15 п2:
Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи):
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) легковые автомобили;
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
3) прицепы и полуприцепы, за исключением транспортных средств, указанных в части 4 статьи 32 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) мототранспортные средства.

ссылка

Просто для меня тоже этот вопрос актуальный.


Если ВАМ нужны подробные ответы на ВАШИ вопросы - заполните свой профиль! ;)

Opcom, Delphi DS150.

#13 УРФИНДЖУС

УРФИНДЖУС

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 533
  • Город:Долгопрудный
  • Автомобиль: Meriva A , 2008 , MT, Z16XEP, Cosmo

Отправлено 28 Февраль 2014 - 14:26

Graver, Машина может быть выпущена с завода хоть в 1812 году Изображение и стоять на складской площадке до момента когда Вы ее купите . Купили и выехали из магазина - пошел отсчет времени пользования авто (три года ТО проходить не надо .Только постановка на учет Изображениеи желательно в установленные законом сроки rolleyes.gif )

Сообщение отредактировал УРФИНДЖУС: 28 Февраль 2014 - 14:28


#14 Graver

Graver

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 297
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva B cosmo AT6 A17DT(LUB) CD400

Отправлено 28 Февраль 2014 - 14:34

Вы же понимаете? не могу я сказать: прочитал в форуме и поэтому тех.осмотр я в след году пройду. я просил ссылку из закона? чтобы было что предъявить страховщикам.

Может я не прав, но слова "год выпуска в обращение" убрали в июле 2012г.

в абзаце первом слова "год их выпуска в обращение" заменить словами "год их выпуска, указанный в паспорте транспортного средства и (или) свидетельстве о регистрации транспортного средства (далее - год выпуска)"

ссылка

Сообщение отредактировал Graver: 28 Февраль 2014 - 16:33

Если ВАМ нужны подробные ответы на ВАШИ вопросы - заполните свой профиль! ;)

Opcom, Delphi DS150.

#15 Харм

Харм

    Была Мерива А робот; есть Астра J турбо-сарай 1,4 космо-автомат.

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Astra J Sports Tourer 1,4T AT Cosmo

Отправлено 07 Март 2014 - 22:43

Я таки сделал диагностическую карту, ибо выезжать зарубеж... лишняя бумага карман не жмет.
Проходил там же, где раньше проходил обычный гостехосмотр.....
Какая же профанация!!!! Если раньше машину хоть как то проверяли, то теперь просто посмотрели есть ли огнетушитель/аптечка/знак и все ли лампочки горят... и это стоит 720 руб. Страна непуганых идиотов!!!!
Это что, кормушка для некчемних околоментовских родственников? Ребята, это безобразие надо отменять нафиг вообще, это никакой не осмотр, а простое тупое деньгообиралово.
А Ингосстрах вообще предлагает за 2000 руб. сделать документ без представления машины и привезти на дом. И в глаза смотрят честно. На мой возглас - ну это же незаконно... - мычат и улыбаются. Факинг корапшн. bg.gif ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif

#16 berkut79

berkut79

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 369
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Astra F

Отправлено 09 Март 2014 - 18:33

Всё почти так.
Только теперь не околоментовских кормушка, а околостраховских...
Теперь все станции ТО аккредитованы при РСА и теперь т.н. ТО полностью подконтрольно РСА.
Кто в пробке постоял, тот над мопедом не смеётся....

#17 заблудший_BRAVO CHARLIE TANGO_*

заблудший_BRAVO CHARLIE TANGO_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2014 - 12:34

прелесть-то какая

http://auto.mail.ru/...e.html?id=45737

#18 berkut79

berkut79

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 369
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Astra F

Отправлено 11 Март 2014 - 00:45


Строго формально по российским ПДД обрызгивание пешехода подпадает под определение ДТП...
И, соответственно, уезд с места обрызгивания = оставлению места ДТП, с соответствующей санкцией по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ...
Кто в пробке постоял, тот над мопедом не смеётся....

#19 заблудший_BRAVO CHARLIE TANGO_*

заблудший_BRAVO CHARLIE TANGO_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2014 - 19:10

Цитата(berkut79 @ 11.3.2014, 1:45) Просмотр сообщения

Строго формально по российским ПДД обрызгивание пешехода подпадает под определение ДТП...


blink.gif разверните, пожалуйста

#20 berkut79

berkut79

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 369
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Astra F

Отправлено 16 Март 2014 - 16:26

Цитата(BRAVO CHARLIE TANGO @ 13.3.2014, 20:10) Просмотр сообщения

blink.gif разверните, пожалуйста


П. 1.2 ПДД РФ. Понятие ДТП.
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

Одежда, бывшая до этого чистой стала нуждаться в химчистке/стирке.
И то, и другое - услуги, оказываемые платно. То есть обрызганному причинён материальный ущерб в размере стоимости химчистки.

В чём я неправ?
ЗЫ: если надо, мотивирую и противоположное))))
Кто в пробке постоял, тот над мопедом не смеётся....



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных