Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

как снять заклинивший тормозной барабан.


Сообщений в теме: 33

#1 shurup1976

shurup1976

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Автомобиль: Astra F Caravan

Отправлено 13 Май 2011 - 20:56

Привет всем участникам форума!Я начинающий Опелевод.Поэтому вопрос покажется не очень умным.До этого сам в машине старался не ковыраться.Т.к считаю,что каждый должен своим делом заниматься.Да и гараж без ямы.Особо не поремонтируешь... У меня очень большая проблема.После попытки выехать со стоянки понял,что заклинило правое заднее колесо.Сделал попытку снять барабан.Но так и не понял как свести колодки и ослабить трос ручника?Подскажите пож-та как выйти из этой х...ой ситуации?До сервиса в этом случае можно доехать только на эвакуаторе....
Astra-F C16NZ

#2 s@y_bb

s@y_bb

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 675
  • Город:Феодосия - Богородск НН
  • Автомобиль: Astra F Caravan 93. C16NZ f13 prodal.ECTb lacetti SW SX F16D3, Corsa D Z14XEP MT

Отправлено 13 Май 2011 - 21:30

Цитата(shurup1976 @ 13.5.2011, 21:56) Просмотр сообщения

Привет всем участникам форума!Я начинающий Опелевод.Поэтому вопрос покажется не очень умным.До этого сам в машине старался не ковыраться.Т.к считаю,что каждый должен своим делом заниматься.Да и гараж без ямы.Особо не поремонтируешь... У меня очень большая проблема.После попытки выехать со стоянки понял,что заклинило правое заднее колесо.Сделал попытку снять барабан.Но так и не понял как свести колодки и ослабить трос ручника?Подскажите пож-та как выйти из этой х...ой ситуации?До сервиса в этом случае можно доехать только на эвакуаторе....

А ты ведь его вообще провернуь не можешь? Тогда только открутить винтик и молотком обстукивать. Если барабан не прокручивается, то до механизма сведения колодок не добратся, да и не в том проблема у тебя. Скорее всего просто колодка соскочила. Ехать ведь ты можешь, только как будто на ручнике?
Переходя через дорогу, смотрите не на светофор, а на машины - светофоры еще никого не сбивали....

#3 shurup1976

shurup1976

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Автомобиль: Astra F Caravan

Отправлено 13 Май 2011 - 21:41

Цитата(s@y_bb @ 13.5.2011, 22:30) Просмотр сообщения

А ты ведь его вообще провернуь не можешь? Тогда только открутить винтик и молотком обстукивать. Если барабан не прокручивается, то до механизма сведения колодок не добратся, да и не в том проблема у тебя. Скорее всего просто колодка соскочила. Ехать ведь ты можешь, только как будто на ручнике?

В том,то и дело.Колесо вообще намертво заклинило.Попытался проехать немного,думал может колодки на место встанут.Машина с большим надрывом и трудом проехала пару метров.Посмотрел-на асфальте черная полоса от резины.Мужик со стороны посмотрел,сказал,что колесо на месте стоит.Таким образом до сервиса я на диске приеду.... ac.gif
Astra-F C16NZ

#4 s@y_bb

s@y_bb

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 675
  • Город:Феодосия - Богородск НН
  • Автомобиль: Astra F Caravan 93. C16NZ f13 prodal.ECTb lacetti SW SX F16D3, Corsa D Z14XEP MT

Отправлено 13 Май 2011 - 21:43

Цитата(shurup1976 @ 13.5.2011, 22:41) Просмотр сообщения

В том,то и дело.Колесо вообще намертво заклинило.Попытался проехать немного,думал может колодки на место встанут.Машина с большим надрывом и трудом проехала пару метров.Посмотрел-на асфальте черная полоса от резины.Мужик со стороны посмотрел,сказал,что колесо на месте стоит.Таким образом до сервиса я на диске приеду.... ac.gif

А не ступичный подшипник это часом? Не могут так тормоза заклинить чтобы вообще колесо не прокруивалось ИМХО.
Переходя через дорогу, смотрите не на светофор, а на машины - светофоры еще никого не сбивали....

#5 shurup1976

shurup1976

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Автомобиль: Astra F Caravan

Отправлено 13 Май 2011 - 22:14

Цитата(s@y_bb @ 13.5.2011, 22:43) Просмотр сообщения

А не ступичный подшипник это часом? Не могут так тормоза заклинить чтобы вообще колесо не прокруивалось ИМХО.

подшипник по идее сначала гудеть должен был...или еще как-то проявить свой износ.До этого все было нормально.Никаких посторонних шумов.А утром попытался выехать....и вот результат..Если бы зимой на ручник поставил,тогда понятно.Но май на дворе...
Astra-F C16NZ

#6 s@y_bb

s@y_bb

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 675
  • Город:Феодосия - Богородск НН
  • Автомобиль: Astra F Caravan 93. C16NZ f13 prodal.ECTb lacetti SW SX F16D3, Corsa D Z14XEP MT

Отправлено 13 Май 2011 - 22:42

Цитата(shurup1976 @ 13.5.2011, 23:14) Просмотр сообщения

подшипник по идее сначала гудеть должен был...или еще как-то проявить свой износ.До этого все было нормально.Никаких посторонних шумов.А утром попытался выехать....и вот результат..Если бы зимой на ручник поставил,тогда понятно.Но май на дворе...

Может и должен. Может и подвывал... Но если это всё же колодки, то самый простой способ ослабить давление это тормозной шланг скрутить.. И всё же что-то мне подсказывает что не в тормозах дело.
Переходя через дорогу, смотрите не на светофор, а на машины - светофоры еще никого не сбивали....

#7 ACTPABOd

ACTPABOd

    Уважаемый ACTPABOd

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Город:Украина, г.Кременчуг
  • Интересы:Авто
  • Автомобиль: Opel Astra F, хетч5дверн, C18NZ

Отправлено 13 Май 2011 - 23:00

Цитата(shurup1976 @ 13.5.2011, 21:41) Просмотр сообщения

В том,то и дело.Колесо вообще намертво заклинило.Попытался проехать немного,думал может колодки на место встанут.Машина с большим надрывом и трудом проехала пару метров.Посмотрел-на асфальте черная полоса от резины.Мужик со стороны посмотрел,сказал,что колесо на месте стоит.Таким образом до сервиса я на диске приеду.... ac.gif


Есть такая штука: не знаю от чего и для чего, но это чудо меня как то раз спасло в похожей ситуации.

Изображение

Поищи по сервисам, может одолжат, или на рынках где инструментом всяким торгуют.
Opel Astra F, C18NZ, хетч5дверн.

#8 KVM2007

KVM2007

    Дармоед и соня

  • Модераторы
  • Cообщений: 8 416
  • Город:Тбилиси
  • Автомобиль: Astra F, 1995, C14NZ, 3door hatch, MT

Отправлено 13 Май 2011 - 23:29

Цитата(s@y_bb @ 13.5.2011, 23:42) Просмотр сообщения

самый простой способ ослабить давление это тормозной шланг скрутить

Проще клапан прокачки отвернуть.

Ступица более вероятна. А задом ехать не пробовал?
— Можно баночку будущего?
— Вам какого?
— Светлого, пожалуйста © спёрто...

#9 C@RLO

C@RLO

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 488
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel AStra F, 1993, C14NZ, ASTRA H GTC 1.8MT 2008

Отправлено 14 Май 2011 - 06:21

выбивать барабан молотком и не придумывать всякую фигню! было такое!))))
ASTRA GTC 1.8MT COSMO )))))

Astra F 1993, C14NZ была...

#10 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 14 Май 2011 - 12:43

Цитата(C@RLO @ 14.5.2011, 7:21) Просмотр сообщения

выбивать барабан молотком и не придумывать всякую фигню! было такое!))))

Всё верно.
Однако, если это ступица - тогда барабан должен сняться легко. Если-же "переклинило" тормозные колодки - то пытаться ослабить по максимуму трос ручника и "стравить" давление в цилиндре. После этого - квалда и лом в помощ!

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#11 KVM2007

KVM2007

    Дармоед и соня

  • Модераторы
  • Cообщений: 8 416
  • Город:Тбилиси
  • Автомобиль: Astra F, 1995, C14NZ, 3door hatch, MT

Отправлено 14 Май 2011 - 17:20

Цитата(C@RLO @ 14.5.2011, 7:21) Просмотр сообщения

выбивать барабан молотком и не придумывать всякую фигню! было такое!))))

Чугуни там... а что как трещины пойдут
— Можно баночку будущего?
— Вам какого?
— Светлого, пожалуйста © спёрто...

#12 s@y_bb

s@y_bb

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 675
  • Город:Феодосия - Богородск НН
  • Автомобиль: Astra F Caravan 93. C16NZ f13 prodal.ECTb lacetti SW SX F16D3, Corsa D Z14XEP MT

Отправлено 14 Май 2011 - 21:17

Цитата(KVM2007 @ 14.5.2011, 18:20) Просмотр сообщения

Чугуни там... а что как трещины пойдут

То разбивать не боясь и идти покупать новые барабаны smile.gif
Переходя через дорогу, смотрите не на светофор, а на машины - светофоры еще никого не сбивали....

#13 KVM2007

KVM2007

    Дармоед и соня

  • Модераторы
  • Cообщений: 8 416
  • Город:Тбилиси
  • Автомобиль: Astra F, 1995, C14NZ, 3door hatch, MT

Отправлено 14 Май 2011 - 21:23

Цитата(s@y_bb @ 14.5.2011, 22:17) Просмотр сообщения

То разбивать не боясь и идти покупать новые барабаны smile.gif

Главное треснувший взад не поставить ph34r.gif
— Можно баночку будущего?
— Вам какого?
— Светлого, пожалуйста © спёрто...

#14 s@y_bb

s@y_bb

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 675
  • Город:Феодосия - Богородск НН
  • Автомобиль: Astra F Caravan 93. C16NZ f13 prodal.ECTb lacetti SW SX F16D3, Corsa D Z14XEP MT

Отправлено 14 Май 2011 - 21:37

Цитата(KVM2007 @ 14.5.2011, 22:23) Просмотр сообщения

Главное треснувший взад не поставить ph34r.gif

Если треснувший вставить взад, то есть риск самому вставится кому-то взад. az.gif
Переходя через дорогу, смотрите не на светофор, а на машины - светофоры еще никого не сбивали....

#15 KVM2007

KVM2007

    Дармоед и соня

  • Модераторы
  • Cообщений: 8 416
  • Город:Тбилиси
  • Автомобиль: Astra F, 1995, C14NZ, 3door hatch, MT

Отправлено 14 Май 2011 - 21:41

Цитата(s@y_bb @ 14.5.2011, 22:37) Просмотр сообщения

Если треснувший вставить взад, то есть риск самому вставится кому-то взад. az.gif

Скорее улететь с трассы, хотя клин заднего колеса не столь плачевен как переднегго (за мной как-то беха крутясь летела с заклинившим передним, тогда я глядя с заднее зеркало впервые вжал "тапку в пол")
— Можно баночку будущего?
— Вам какого?
— Светлого, пожалуйста © спёрто...

#16 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 15 Май 2011 - 00:44

Ну, долбить по чугунию тож с умом надо. Для этого и существуют медный молоток, в крайнем случае увесистая киянка, или, на совсем уж худой конец... - деревяшки, которые можно подставлять под молоток в том месте, по которому колотят...
blink.gif Только вот я тут подумал... Это-ж какой дурью надо обладать, чтоб чугунный барабан суметь расколоть? ai.gif

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#17 Ezhik_R

Ezhik_R

    ОПЕЛЕВОД:)

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 114
  • Город:Москва
  • Интересы:в личку пишите узнаете
  • Автомобиль: Opel Astra F (98) компектации GL, X14XE 1.4i

Отправлено 15 Май 2011 - 12:46

всем привет! расскажу элементарный способ снятия тормозных барабанов!

однажды у меня заклинило колесо, дотащили до автосервиса , подняли на подъемник, и мастера начали снимать барабан, обстукивали его одень долго и нудно! около 2 часов, было сломано мастером 2 молотка, и барабан в дребезге рассыпался

итого я заплатил автосервису 1000р. за замену колодок + новые барабаны 2.шт.
=========
Обстукивание молотком не поможет, так как этот метод не сожмет колодки обратно, а так как есть на барабане выроботка, тормозные колодки цепляются за эти бортики, и стучать можно до позеленения!
=========
в дальнейшем когда я сам менял колодки, делал следующим способом!
идете в магазин и покупаете !РЕМ КОМПЛЕКТ ДЛЯ ЗАДНИХ ТОРМОЗОВ! - там присутствуют все пружинки и всякая фигня на две стороны! стоимость такого комплекта около 200р.

=============
не забываем снимать тросик ручника!
-------------
какие инструменты понадобятся?
1. плоская отвертка
2. хорошие кусачки

продолжение следует:

как снять барабаны без усилий:
берем отвертку и смотрим по ГОРИЗОНТАЛИ НА БАРАН И С противоположной стороны барабана, отковыриваем болото и находим 2 одинаковые ЗАКЛЕПКЕ подковыриваем отверткой и оттягиваем эту заклепку от барабана, дальше как оттянули , захватываем кусачками, и тут решать вам, перекусываем эту заклепку, или вырываем с корнями, в любом случаи ни чего не пострадает! как снимите эти две заклепки.
берете барабан руками и тянете на себя, правда выпадает все внутренности и пружинки и колодку.

ЗАКЛЕПКИ КОТОРЫЕ ВЫ СНИМАЕТЕ НАЗЫВАЮТСЯ В РЕМ КОМПЛЕКТЕ -СОЛДАТИКАМИ
=======

ДАЛЬШЕ БЕРЕМ СХЕМУ СБОРКИ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ И собираем её, там ни че сложного нет, правильно собрать все пружинки....))))

метод использовал сам лично и не один раз! таким способом замена колодок занимает около 30 минут)))

удачи вам)

Подпись:)
Благодарность! всем - всем! за отзывчивость!

Изображение

#18 Manjoz

Manjoz

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 3
  • Автомобиль: astra f

Отправлено 15 Август 2011 - 01:34

Точно такая же проблема настигла _ не крутиться правое заднее колесо после месяца стоянки. Я хочу попробовать ломом провернуть колесо, доехать до автосервиса.

#19 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 15 Август 2011 - 09:08

Цитата(Manjoz @ 15.8.2011, 2:34) Просмотр сообщения
Точно такая же проблема настигла _ не крутиться правое заднее колесо после месяца стоянки. Я хочу попробовать ломом провернуть колесо, доехать до автосервиса.


Может лучше не ломом? Лучше, наверное, поддомкратить зад и, пытаясь прокрутить колесо долбить по диску какой-либо массивной деревянной киянкой...



Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#20 KVM2007

KVM2007

    Дармоед и соня

  • Модераторы
  • Cообщений: 8 416
  • Город:Тбилиси
  • Автомобиль: Astra F, 1995, C14NZ, 3door hatch, MT

Отправлено 15 Август 2011 - 10:33

По моему никакой лом не сравнится с усилием создаваемым мотором. Ну да пару ВиниПухов на заднее сиденье или несколько мешков картошки в багажник для весу и потягать мотором взад-вперед. А не ступичный подшипник клина словил?
— Можно баночку будущего?
— Вам какого?
— Светлого, пожалуйста © спёрто...



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных