Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Колеса на Астру J (диски, резина, зима и лето)


Сообщений в теме: 293

#21 376519

376519

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 124
  • Автомобиль: ОрёL Astra j 1.6 AT

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 08:38

Цитата(Malay @ 27.10.2011, 1:37) Просмотр сообщения

Ну тут уж кому чего, у кого кошелёк позволяет берут литьё, у кого нет штамп. А дисочки тормозные можно и весной помыть пообильней. flag.gif

У ОД в Екатеригбурге штамповки стоят около сорока, а в Каменске у себя взял вот эти за 30800.[attachmentid=80509][attachmentid=80510]

Прикрепленные изображения

  • SNC00081.jpg
  • SNC00079.jpg


#22 Malay

Malay

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 353
  • Город:SAMARA
  • Интересы:техника, электроника, авто, компы, всего понемногу.
  • Автомобиль: Opel astra G Z18XE, Opel astra J A16XER

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 10:03

Хорошие дисочки, поздравяю с обновкой. flag.gif

#23 anatol'

anatol'

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Автомобиль: Opel Astra J

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 11:37

Посоветуйте зимнюю резину на астру, опыта в выборе резины нет, а на носу уже зима.
Сейчас будут колеса 17/70 стандарт Энджой.
Можно ли на эти диски купить только резину, или дешевле будет купить резину в дисками?


#24 Malay

Malay

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 353
  • Город:SAMARA
  • Интересы:техника, электроника, авто, компы, всего понемногу.
  • Автомобиль: Opel astra G Z18XE, Opel astra J A16XER

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 12:48

Думаю, цена на только резину или на резину с дисками меньшего диаметра и большей высоты и профиля, и меньшего радиуса, например 215 60 R16 если и будет отличаться, то ненамного.
Да и переобувка с лета на зиму и обратно тоже потребует расходов, так что думайте сами.
Что же касается выбора производителя зимней резины, то тут решать только вам, полагаясь на свой вкус и кошелёк. У ОД ближе к холодам обычно появляется зимняя резина, на родных опелевских дисках, также на наши авто подойдут шины от шевроле круз, он сделан на той же базе что и наша астра.
Несколькими сообщениями выше уже обсуждалась данная проблема, полистайте тему.


#25 s_phoenix

s_phoenix

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 154
  • Город:Москва, СВАО
  • Автомобиль: Opel Astra J '12

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 13:00

Кстати, если брать не штатные (фирменные) колеса, то разница между алюминиевыми литыми и стальными штампованными практически нулевая по цене. Я б даже сказал так: цена на "штамп" слишком высока по сравнению с ценой "литья".

По поводу выбора резины - это вечный вопрос smile.gif Кому что - на предпочтения, шип/не шип, кошелек, ориентированность по дорогам (город, трасса), марка и т.п. Вообщем, вы сузьте параметры, что вам примерно надо, и вам помогут, так проще, если вы вообще не особо разбираетесь.

ЗЫ. Кстати, а где тут тема (если есть такая) типа "Выбор зимней резины" (равно как и "Выбор летней резины", если вообще есть такие)? Там проще было бы. И вам, как обсуждение, и другим, которые прочитают обсуждения и смогут сами определиться.

Сообщение отредактировал s_phoenix: 31 Октябрь 2011 - 13:01

С уважением, Станислав
------------------------------
Opel Vectra A '91 A18NZ => Volvo 850 T-5 '97 => Hyundai Accent AT-5 '08 => Opel Astra J '12 A14NET AT6 Summit White / Cosmo Premium / AGR / ...
Beste Auto - Deutsches Auto!

#26 Malay

Malay

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 353
  • Город:SAMARA
  • Интересы:техника, электроника, авто, компы, всего понемногу.
  • Автомобиль: Opel astra G Z18XE, Opel astra J A16XER

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 13:25

Думаю, тянуть резину на две темы, разбивать по сезонам просто не целесообазно, зимой летняя тема будет падать на дно ветки, и наооборот. rolleyes.gif Всё можно обсуждать и в одной теме, в зависимости от времени года. Название темы уже поправил. smile.gif

#27 s_phoenix

s_phoenix

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 154
  • Город:Москва, СВАО
  • Автомобиль: Opel Astra J '12

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 14:58

Боже упаси покупать колеса у ОД. ai.gif
Проще пройтись по рынку и модельному ряду в сети, почитать отзывы, посчитать кол-во моент в кошельке и покупать самостоятельно в специализированных магазинах.

anatol', вы откуда?

Сообщение отредактировал s_phoenix: 31 Октябрь 2011 - 14:58

С уважением, Станислав
------------------------------
Opel Vectra A '91 A18NZ => Volvo 850 T-5 '97 => Hyundai Accent AT-5 '08 => Opel Astra J '12 A14NET AT6 Summit White / Cosmo Premium / AGR / ...
Beste Auto - Deutsches Auto!

#28 Malay

Malay

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 353
  • Город:SAMARA
  • Интересы:техника, электроника, авто, компы, всего понемногу.
  • Автомобиль: Opel astra G Z18XE, Opel astra J A16XER

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 15:54

Цитата(s_phoenix @ 31.10.2011, 15:58) Просмотр сообщения

Боже упаси покупать колеса у ОД. ai.gif


s_phoenix, почему бы и нет?! ОД-ОД рознь! rolleyes.gif Некоторые ломят цену, а у иных цены как на рынке или в "резиновом» супермаркете. Я лично брал зимние у ОД на штамповках принципиально, хотя могбы взять на неопознанном литье сомнительного качества почти за теже деньги, или чуть дороже. Может быть сказалась моё недоверие к такого типа литью, но повод недоверять был очень красноречивый.

Мой товарищ установил на астру Ж зимнюю резину на подобном литье, и спиц было не мало, не меньше семи, но когда его крутануло на трассе, и он ударился боком в отбойник, эти спицы сломались как гнилые спички, и в него тутже въехал камаз. В итоге машина в хлам, множественные травмы, благо что не смертельные, а будь он на штампованных стальных дисках или на оригинальных литых такого исхода могло и не быть.


#29 anatol'

anatol'

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Автомобиль: Opel Astra J

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 17:55

s_phoenix, я в СВАО
Где подешевле поискать варианты резины и резины+диски?
Что лучше брать на зиму, литые или штамповку?
По параметрам - я даже не знаю, машина - Astra J, сейчас колеса стоят 17/7 (кстати что такое 7)? Менеджер сказал характеристики вроде 215/50 R17. Какие размерности у энжоя? Может он что-то не правильно сказал...
Нужно подготовиться к зиме, желательно ни на один сезон. Хочу шипы.

#30 s_phoenix

s_phoenix

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 154
  • Город:Москва, СВАО
  • Автомобиль: Opel Astra J '12

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 23:41

О, земляки! smile.gif

Теория по размерам шин и дискам вот есть такая, например:

http://avtoshyna.inf...razmernost.html
http://www.r-22.ru/i...try_diskov.html

Касательно именно вашего случая:
17 - это диаметр диска в дюймах (см. теорию по пруфам выше)
7 - ширина диска, тоже в дюймах

Смотрим далее сюда, где видим, что для "17 катков размер шин должен быть штатный 225/50 R 17. Вот уже известны параметры (кстати, аналогично смотрите, что у вас на боковине текущей резины написано)
Идем на сайт известного магазина дисков и шин (не реклама, просто пример, где я обычно покупаю!) s-shina.ru, задаем параметры размерности и т.д.
Вообщем, для вас ассортимент следующий:

http://www.s-shina.r...p;seasonality=2

Тут смотрите вначале на цену, сужаете для себя список таким образом, а дальше по тем, на которых остановились читаете отзывы и тесты, тех же ведущих печатных изданий.

Касательно рекомендаций по использованию зимой более узких колес, нежели летом. Я уже не один раз писал, что это мнение не имеет твердого основания по ряду причин, в частности привязки к какому-либо параметру (например, мысль изложена здесь)
По опыту скажу - в городе или трассе в рядовых условиях никакой разницы вообще нет.

Далее, по поводу резонности приобретения вместе с дисками. Распространенное мнение, что использование полных комплектов спасает от феерического геморроя в "сезон-пик", коглда выстраиваются очереди на монтажку. Так вот, только глупый автовладелец просто возьмет и снимет зимние, например и сразу сам поставит летние. А потом будет трезвонить на форумах про дисбалансы, вибрации на скоростях выше 120 кмч, и т.д.
Грамотный ход - обязательная перебалансировка. А значит, визит в шиномонтаж неминуем. Значит, всё равно нужно будет оплачивать по меньшей мере снятие-установку, перебалансировку. Разница в цене между таком комплексом работ и "полноценным", когда шина снимается с диска и далее по полному циклу минимальня. Несоразмерно минимальна, по сравнению с ценой комплекта дополнительных дисков.

Впрочем, решать вам, деньги ваши. Кстати, хранение в специализированных точках отдельно шин или комплектом с дисками - прайс разный тоже.
Дело, возможно, только в эстетике (мол, за зиму надоедает один рисунок, хочется другого). Ну, опять-таки, на любой кошелек и товар найдется.

Надеюсь, в чем-то помог определиться вначале. Спрашивайте, что и как, что еще интересует или с чем помочь. Только не особо долго раздумывайте - в выходные уже до -7 у нас будет. excl.gif

ЗЫ. Можно, кстати, немного сэкономить на резине (но всё-равно потратиться тогда на диски) - взять на зиму "16 радиус.

Сообщение отредактировал s_phoenix: 31 Октябрь 2011 - 23:49

С уважением, Станислав
------------------------------
Opel Vectra A '91 A18NZ => Volvo 850 T-5 '97 => Hyundai Accent AT-5 '08 => Opel Astra J '12 A14NET AT6 Summit White / Cosmo Premium / AGR / ...
Beste Auto - Deutsches Auto!

#31 anatol'

anatol'

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Автомобиль: Opel Astra J

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 00:05

s_phoenix, спасибо большое за развернутый ответ.
У меня 1,6 Атмосферник на автомате, у меня точно ширина 225 мм?
Я все-таки подумываю о резине, диски хочется литые, но это уже весной. Машинка у меня приходит 12 ноября, поэтому хочу подготовиться. Кстати, по поводу года выпуска у меня непонятки, в салоне говорили что машина будет 11 года, но модификация 12 года, а по вину пробил получается в графе год выпуска стоит буква "С", т.е. 2012 год. Кому верить?)
Кстати, не сориентируйте, какие цены на переобувку дисков, т.е. если менять только резину, с последующей балансировкой и т.д.

Сообщение отредактировал anatol': 02 Ноябрь 2011 - 00:06


#32 s_phoenix

s_phoenix

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 154
  • Город:Москва, СВАО
  • Автомобиль: Opel Astra J '12

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 01:27

Всё по порядку smile.gif

1) Точную размерность текущую вы можете посмотреть на летней резине. Исходя из данных каталога у вас по характеристикам летней ширина именно 225.
2) Верить ВИНу - заводу виднее. smile.gif
3) Для более точной информации давайте VIN (лучше в приват (личные сообщения), так безопаснее, я вам всё подробно распишу и опишу именно про ваш а/м)
С уважением, Станислав
------------------------------
Opel Vectra A '91 A18NZ => Volvo 850 T-5 '97 => Hyundai Accent AT-5 '08 => Opel Astra J '12 A14NET AT6 Summit White / Cosmo Premium / AGR / ...
Beste Auto - Deutsches Auto!

#33 Nikolay1984

Nikolay1984

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 39
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Astra J хэтчбек IV A16XER

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 13:18

Цитата(anatol' @ 31.10.2011, 18:55) Просмотр сообщения

s_phoenix, я в СВАО
Где подешевле поискать варианты резины и резины+диски?
Что лучше брать на зиму, литые или штамповку?
По параметрам - я даже не знаю, машина - Astra J, сейчас колеса стоят 17/7 (кстати что такое 7)? Менеджер сказал характеристики вроде 215/50 R17. Какие размерности у энжоя? Может он что-то не правильно сказал...
Нужно подготовиться к зиме, желательно ни на один сезон. Хочу шипы.


Все правильно на энджое стоят именно 215/50 R17. Вот себе резину подбирал зимнюю на них. По инету смотрел там только выдает 6 -7 производителей и то 5 из них брендовые. Резина стоит от 7-10 тыс. рублей за колесо.

Ну по крайней мере у меня по маркеровке на летних Бриджах 215/50 R17 стоит.

Ну а если уж именно шипы брать, то вообще выбор не сильно скажем большой.

#34 anatol'

anatol'

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Автомобиль: Opel Astra J

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 14:02

Так 225 или 215?

#35 Malay

Malay

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 353
  • Город:SAMARA
  • Интересы:техника, электроника, авто, компы, всего понемногу.
  • Автомобиль: Opel astra G Z18XE, Opel astra J A16XER

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 17:08

Это напрямую зависит от комплектации авто и доустановленных пакетов, у меня например при комплектации энжой катки стоят 225 ширины на литье, поэтому нужно сначала удостовериться какие именно шины стоят у вас, и определится какие конкретно нужны именно вам.

#36 torino.cs

torino.cs

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 5
  • Автомобиль: Opel Astra J 1.6( 2011)

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 01:34

Ребят помогите с выбором , у меня вот 17 диски стоят,вот вас почитал на Зиму лучше 16 поставить?
а клиренс сильно уменьшится? и в связи с чем менять и лучше на меньшем диаметре ездить зимой?
forever.gif forever.gif forever.gif flag.gif flag.gif flag.gif loveopel.gif loveopel.gif loveopel.gif


просто от такой замены с 215-50-17 на 205-60-16 никакие характеристики езды не ухудшатся?


Сообщение отредактировал torino.cs: 20 Ноябрь 2011 - 02:01


#37 Malay

Malay

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 353
  • Город:SAMARA
  • Интересы:техника, электроника, авто, компы, всего понемногу.
  • Автомобиль: Opel astra G Z18XE, Opel astra J A16XER

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 16:44

Клиренс не изменится, на 17 дисках высота резины 50, а на 16 высота 60, то на то и получится.
Характеристики думаю не ухудшатся, почитайте тему с самого начала, найдёте ответы на все вопросы.


#38 s_phoenix

s_phoenix

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 154
  • Город:Москва, СВАО
  • Автомобиль: Opel Astra J '12

Отправлено 03 Март 2012 - 23:56

Хотел бы уточнить, подходят ли на 5-дверный вариант Астры штатные для Astra GTC колеса размерностью 235/50 R18?
По калькулятору сравнил размеры 215/50 R17 и 235/50 R18 - разница по конечному диаметру хорошая, конечно. Тут дело в арках больше, их размере - влезут ли? Визуально сложно определить, хотя, вроде бы, запас есть достаточный.

Сообщение отредактировал s_phoenix: 03 Март 2012 - 23:59

С уважением, Станислав
------------------------------
Opel Vectra A '91 A18NZ => Volvo 850 T-5 '97 => Hyundai Accent AT-5 '08 => Opel Astra J '12 A14NET AT6 Summit White / Cosmo Premium / AGR / ...
Beste Auto - Deutsches Auto!

#39 Malay

Malay

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 353
  • Город:SAMARA
  • Интересы:техника, электроника, авто, компы, всего понемногу.
  • Автомобиль: Opel astra G Z18XE, Opel astra J A16XER

Отправлено 04 Март 2012 - 08:16

Главное чтобы не тёрли об локеры в поворотах передние, и задние при максимальном сжатии подвески тоже. А так все размеры шин и дисков в FAQ

#40 s_phoenix

s_phoenix

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 154
  • Город:Москва, СВАО
  • Автомобиль: Opel Astra J '12

Отправлено 04 Март 2012 - 20:09

По ступице тоже идентичны? На 5-дверном 5*105.
С уважением, Станислав
------------------------------
Opel Vectra A '91 A18NZ => Volvo 850 T-5 '97 => Hyundai Accent AT-5 '08 => Opel Astra J '12 A14NET AT6 Summit White / Cosmo Premium / AGR / ...
Beste Auto - Deutsches Auto!



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных