Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Административное задержание гражданина. Арест.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Rules

Rules

    Борец за справедливость

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 615
  • Город:Москва, Балашиха
  • Интересы:Дети, семья, автомобили, работа
  • Автомобиль: Vectra Caravan V6 turbo, VAZ 21124, etc..

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 10:52

В свете переименования милицию в полицию и переаттестовывания первых во вторых, участились случаи особого усердствования первых в том числе в вопросах задержания граждан.
Разберем что к чему в этом вопросе.


Административное задержание регулируется статьями 27.3 - 27.6 КоАП РФ.

Согласно части 1 статьи 27.3,
Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.
В подпунктах части 1 статьи 27.3 указано, кто может нас задержать:
1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) - при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.3 настоящего Кодекса рассматривают органы внутренних дел (полиции), либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 28.3 настоящего Кодекса органы внутренних дел (полиция) составляют протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях;
10) судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов - при выявлении административных правонарушений, предусмотренных статьями 17.3, 17.8, 17.9, 17.14 и 17.15 настоящего Кодекса, а также при выявлении любых административных правонарушений, совершенных в здании суда (помещении суда).


Это означает, что сотрудник полиции имеет право задержать водителя/гражданина по следующим основаниям:


1. Наличие административного правонарушения, которое уполномочены рассматривать сотрудники полиции - если нарушение не предусматривает в виде наказания административного ареста - то на срок не более трех часов - фактически для составления протокола и выяснения обстоятельств.
2. Просьба судебного пристава или иного должностного лица о задержании гражданина в связи с наличием правонарушения, которое уполномочено рассматривать данное должностное лицо (судебный пристав). Мы не берем в расчет наркотики, пересечение госграницы и иные преступления, рассматриваемые в уголовном порядке.

В то же время судебные приставы (сами или с помощью полиции) могут арестовать гражданина при нарушениях, ответственность за которые предусмотрена статьями:
17.3: Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов - проще говоря - за плохое поведение в суде.
17.8: Воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей - когда вы мешаете ему отбирать деньги у населения.
17.9: Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод - в вопросах касающихся исполнительного производства.
17.14: Нарушение законодательства об исполнительном производстве - представление недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщение об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии.
17.15: Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера - в нашем случае это неуплата штрафа, долга или исполнительного сбора.

Срок административного задержания, согласно статье 27.5 КоАП РФ в вольном переводе:

1. Не должен превышать три часа, за исключением случаев в пунктах 2 и 3.

2. Для нарушителей государственной границы, нарушителей на воде и в исключительной экономической зоне РФ, нарушителей таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть увеличено до 48 часов.

3. Может быть до 48 часов для лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест.

4. Исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.
Доставление - принудительное препровождение физического лица, а в случаях, предусмотренных пунктами 8 и 10.1 настоящей части, судна и других орудий совершения административного правонарушения в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным.

ПРАВА задержанного лица и процедуры задержания:
Права лица, подлежащего задержанию прописаны в статье 27.3 КоАП РФ:
3. Право попросить уведомить родственников, администрацию по месту работы и учебы а также защитника. Причем, в КоАП не указано, что уведомить должен сам задержанный - скорее это сделают задержавшие.
4. О задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются родители или иные законные представители.
5. Задержанному лицу разъясняются его права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, о чем делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.
Прочие права и обязанности прописаны в статье 25.1 КоАП РФ - как права лица, в отношение которого ведется производство по делу об АПН.

Подведем итог.

Задержать на срок до ТРЕХ часов добропорядочного гражданина могут в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях для составления протокола или проведения разбирательств по делу об административном правонарушении в отношении этого гражданина. Например, нет при себе протоколов (классическая незаконная отмазка).
Задержать на срок до 48 часов могут если правонарушение совершенное гражданином влечет в качестве одной из мер наказания административный арест:
- неуплаченный вовремя штраф - при наличии исполнительного производства (а не просто так).
- управление ТС водителем, лишеным права управления (ч. 2 ст. 12.7 - до 15 суток).
- за пьяное вождение лицом не имеющим права управления, а также лишенным права управления (ч.3 ст.12.8 до 15 суток).
- отказ от медосвидетельствования лица лишенного или не имеющего права управления (ч.2 ст.12.26 - до 15 суток).
- оставление места ДТП (ч.2 ст.12.27 - до 15 суток).
Прочее, описанное выше - расписывать не буду.
Арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
Важно: задержание и доставление могут применяться к тому, к кому не может применяться арест.
Но задерживать этих лиц следует на срок до 3х часов. Диспозиция статей 3.9 и 27.5, на моя взгляд, должна все таки решаться в пользу беременных и т.п., поскольку несмотря на то, что наказание может предусматривать арест - он (арест) не может применяться на этих лиц и, соответственно, их нельзя задерживать более чем на 3 часа.

Если ваше правонарушение предусматривает в качестве наказания арест, вас МОГУТ в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях задержать. О задержании в обязательном порядке составляется протокол. По вашей просьбе обязаны уведомить ваших родственников. Время задержания начинается с момента ДОСТАВЛЕНИЯ к месту составления протокола. Нужно понимать, что доставлять вас могут несколько часов, ведь оно должно быть осуществлено ВОЗМОЖНО БЫСТРЕЕ, а не в течение 10, например, минут.
О доставлении составляется отдельный протокол, либо вносится соответствующее пояснение в протокол о задержании или административном правонарушении (часть 3 статьи 27.2). Копия протокола о ДОСТАВЛЕНИИ вручается лишь по просьбе доставленного.

АРЕСТ может назначаться ТОЛЬКО СУДЬЕЙ (ч.1 ст. 3.9). До суда но не более 48 часов человек может протомиться в кутузке.
Срок ареста в том случае, если задержание перетекло в суд и следом в арест - в случае вынесения постановления об аресте - начинается с момента задержания гражданина, если он был трезв, или с момента протрезвления, если он был пьян. Если между арестом и задержанием был глоток свободы - срок задержания засчитывается в срок ареста (ст. 32.8).
И помните про ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ ареста, беседуя с полицаем.


ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ОБСУЖДЕНИЯ ТУТ
Вопрос: Недавно я был избит и ограблен сотрудниками полиции. Как мне избежать наказания?
Ответ: Избежать наказания не получится. За такое преступление предусматривается уголовное наказание.


Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных