Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Непонятный звук (стук, скрежет, свист, гул).


Сообщений в теме: 366

#1 PITon

PITon

    Гад ползучий)))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 099
  • Город:квартал Абрамцево
  • Интересы:Футбол, игровые виды спорта
  • Автомобиль: Meriva Cosmo 1,6 MT Star Silver, 2008; Nissan Qashqai 1,6 SV+, White, 2010

Отправлено 19 Октябрь 2006 - 00:12

Темка такая: Каждый раз, выходя утром к машинке я прогреваюсь пару-тройку минут и трогаюсь с места. И тут начинается... А именно.
Включаю первую и медленно выезжаю со двора на улицу. Вторая, третья... В момент, когда отпускаю педаль газа, чтобы отжать сцепление и переключиться слышу отчётливые звуки непонятного происхождения и ногой(что у газа), чувствую биение.
Ладно, переключаюсь, даю газку и на секунду всё повторяется.
Что примечательно: это всё происходит после долгого, ночного простоя.
Звуки изчезают с прогревом движка.
Что бы это могло быть, други?
Змей принято не любить....

#2 toolma

toolma

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 035
  • Город:Казань,рег.016
  • Автомобиль: НИВА 21214, Opel Corsa D 1.2,Suzuki Wagon R+ 4WD

Отправлено 19 Октябрь 2006 - 08:29

Сцепление(трос,или выжимной подшипник)

#3 PITon

PITon

    Гад ползучий)))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 099
  • Город:квартал Абрамцево
  • Интересы:Футбол, игровые виды спорта
  • Автомобиль: Meriva Cosmo 1,6 MT Star Silver, 2008; Nissan Qashqai 1,6 SV+, White, 2010

Отправлено 19 Октябрь 2006 - 11:06

toolma звуки происходят от взаимодействия ноги с педалью газа, а не сцепления rolleyes.gif
Змей принято не любить....

#4 toolma

toolma

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 035
  • Город:Казань,рег.016
  • Автомобиль: НИВА 21214, Opel Corsa D 1.2,Suzuki Wagon R+ 4WD

Отправлено 19 Октябрь 2006 - 12:32

Это понятно. Тем не менее,смотри сцепление,раз это происходит при перегазовке.
Можно посмотреть подушки двигателя,когда мотор дергается при перегазовке,если мертвая подушка будет стучок. Проверяется так-резкий старт,резкое торможение.
Можно ещё почистить дроссельную заслонку(ищи на форуме,я описывал)
врт нашел из ветки Заменил свечи.....
Всем! Свечи есть в любом маге, и Бош и НЖКей. Можно нарваться на г-но.) По поводу СЕ. Если мозгам что-то не нравится,я уже писал раньше- мозги переводят работу ДВС в аварийный режим,при этом загорается СЕ. Вчера выкроил время,провёл профилактику. Начал с дроссельной заслонки. Выкручиваешь 2 шестигранника,снимаешь пластиковый кожух воздухозоборника. В нём-прокладочка,не выпадет. Затем ещё 4 звёздочки выкручиваем-на аллюминиевом корпусе. От навесного надо отсоединить только патрубок газов,от головки блока к пластиковому воздухозаборнику,чтоб не мешал. Теперь переворачиваем корпус с шаговым моторчиком дроссельной заслонки. Берём дрянь типа АЭРОЗОЛЬНОГО ОСИСТИТЕЛЯ КАРБЮРАТОРА и чистим заслонку.После полной очистки от грязи и отложений(у меня было и не немного,хотя терпимо) После всего опрыскиваем ВД-40,поворачивая(требует усилий и нежности) заслонку,вытираем насухо,ставим всё на место. Я обещал залезть в бензонасос,но пока времени нет,зато выяснил,что для того ,чтобы добраться до бензонасосо- НАДО СНИМАТЬ БЕНЗОБАК. Всё как у сузуки.

Сообщение отредактировал Rromik: 07 Август 2009 - 09:51

  • valeryr1969 сказал за это спасибо

#5 Irina_Gross

Irina_Gross

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 76
  • Город:Москва, Преображенка
  • Автомобиль: был когда-то Opel Agila 1,2

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 12:07

Такая возникла проблема: при запуске холодного двигателя появился звук - то-ли скрежет, то-ли свист. Первая мысль - приводной ремень. Поменяла. Через день то-же самое. Теперь думаю, что и ролик натяжения надо было сразу поменять.
А что еще может "петь"? Может кто-то уже сталкивался с такой фигней? Не хочется менять детали по-очереди, пока "певца" найдешь!
К мастеру приезжаю - двигатель уже горячий, чтобы остыл как следует надо несколько часов ждать, а это нереально.

#6 Sawwa

Sawwa

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Город:Рига
  • Автомобиль: АГИЛА 1,2 2003г

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 13:35

Irina_Gross, Интересно! У Вас ремень стоит? Многие утверждают,что должна быть цепь..
Возможно стучат компенсаторы зазора распредвала,пока маслом не наполнятся..А бывает,что и вкладыши коленвала стучат..Лет сто назад ,у меня так на восьмерке было: заводишь холодную -секунды 3 стук,а потом нормально..А как давление масла ?-надо манометром проверить.. А спецы что говорят??

..И если "поет" - может водяная помпа?-

#7 PITon

PITon

    Гад ползучий)))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 099
  • Город:квартал Абрамцево
  • Интересы:Футбол, игровые виды спорта
  • Автомобиль: Meriva Cosmo 1,6 MT Star Silver, 2008; Nissan Qashqai 1,6 SV+, White, 2010

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 13:41

Я тоже про помпу подумал. Надо ждать toolmу, уж он должен знать rolleyes.gif
Змей принято не любить....

#8 Irina_Gross

Irina_Gross

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 76
  • Город:Москва, Преображенка
  • Автомобиль: был когда-то Opel Agila 1,2

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 14:09

Речь не о ремне ГРМ (Z12XE - цепь), а о так называемом ремне генератора, но на наших движках он один - на генератор, помпу, кондиционер и называется "ремень приводной"! И звук не от самого двигателя, а именно снаружи - от навесного оборудования, как будто что-то проворачивается со скрипом один-два оборота.

#9 ДИМА

ДИМА

    Низко летающий

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 551
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Естественно авто
  • Автомобиль: Омега:X25DT,АКПП,97г.в.черная кожа,сарайчик-была. Agila: Z12XE, 2002г.в.-была

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 14:59

Могут и ролики свистеть. Вообще насколько я знаю, их советутют менять вместе с ремнем.

#10 Astor

Astor

    Опелевод

  • Питер
  • PipPip
  • Cообщений: 475
  • Автомобиль: Сейчас Opel Meriva Z16XEP Cosmo Была Opel Agila 1.0 Astra- F 1.6 ,Vectra-A 1.8

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 15:06

Температура воздуха какая? Возможен свист через клапана гидрика усилителя на холодную, у меня на прошлых машинах, на холодную гидрик повизгивал , прогреется , все нормально, не заморачивался, нормальное явление при холодном гидраче.

#11 toolma

toolma

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 035
  • Город:Казань,рег.016
  • Автомобиль: НИВА 21214, Opel Corsa D 1.2,Suzuki Wagon R+ 4WD

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 15:08

Мда...вы уж прям..я ж не специалист)) Если живьем послушать,Ирина выложи аудиофайл-бум слушать все вместе)))
А серьёзно.У меня постукивают гидрокомпенсаторы,причем то есть "дизельный" звук,то нет. Надо масло все-же лить 10\40,а у меня 0\50. Поменяю-посмотрю..
Алгоритм такой. Заводишь-слушаешь. Выжимаешь сцепление-если зву пропал,это либо выжимной,либо как у меня-дифференциал или его подшипник.
Если звук не пропал-это может быть помпа,гидрокомпенсатоы или,как ене печально-подызношенные вкладыши коленвала(Sawwa абсолютно прав)
А лучше к головастикам,чтоб живьём послушали.
А может подшипник генератора...слушать надо.

Сообщение отредактировал toolma: 25 Декабрь 2006 - 15:10


#12 PITon

PITon

    Гад ползучий)))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 099
  • Город:квартал Абрамцево
  • Интересы:Футбол, игровые виды спорта
  • Автомобиль: Meriva Cosmo 1,6 MT Star Silver, 2008; Nissan Qashqai 1,6 SV+, White, 2010

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 15:20

Цитата(toolma @ 25.12.2006, 15:08) Просмотр сообщения

Мда...вы уж прям..я ж не специалист))...

Не скромничай Женя rolleyes.gif Я давно хотел тебе выразить благодарность от администрации клуба, за активность, а самое главное, непустословность твоих сообщений!
Змей принято не любить....

#13 Irina_Gross

Irina_Gross

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 76
  • Город:Москва, Преображенка
  • Автомобиль: был когда-то Opel Agila 1,2

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 16:14

Да, toolma, конечно прав - "...слушать надо".
Точно поняла, что звук исходит из района генератора...один-два оборота и все нормально...
Попробую ролик поменять.
А если не поможет, тогда придется как-то извернуться и оставить машинку остывать на сервисе.
Спасибо всем за советы и соучастие!

Сообщение отредактировал Irina_Gross: 25 Декабрь 2006 - 16:14


#14 toolma

toolma

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 035
  • Город:Казань,рег.016
  • Автомобиль: НИВА 21214, Opel Corsa D 1.2,Suzuki Wagon R+ 4WD

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 17:00

Совет- надо взять металлический пруток,типа арматурины или на худой конец палку длинную...ну в лучшем случае-фонендоскоп..одной стороной к детали,другой к уху и послушать генератор(может это подшипник) и ролик,точнее рядом с муфтой,где ремень вращается. Где шума больше-там и причина.

#15 Sawwa

Sawwa

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Город:Рига
  • Автомобиль: АГИЛА 1,2 2003г

Отправлено 26 Декабрь 2006 - 11:56

...Если есть возможность- на холодном-снять ремень-завести на 1 мин и локализовать шум-если шум остался- то "линейка" генератор_ помпа_ кондей отпадают..Но лучше бы шум пропал ИМХО)))

#16 заблудший_marsg_*

заблудший_marsg_*
  • Гости

Отправлено 12 Февраль 2007 - 15:17

Как купил машину никаких шумов небыло, но уже через пару дней появился какой-то стук в задней области машины , как будто что-то катается внутра из угла в угол, загонял на стенд сказали что с подвеской все нормально, ну я и не стал обращать внимание так как со временем звук пропадал, а потом он начал увеличиваться и теперь когда едешь уже сильно слышно, Все нервы мне вымотал. Такое предчувчствие что это из бака звук доносится. Помогите понять что это и спасти мои нервы.И если это в баке как-то можно проверить или что-то сделать?

#17 toolma

toolma

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 035
  • Город:Казань,рег.016
  • Автомобиль: НИВА 21214, Opel Corsa D 1.2,Suzuki Wagon R+ 4WD

Отправлено 12 Февраль 2007 - 15:46

1. Посмотреть как закреплен домкрат и не валяется ли что-нибудь в нише запаски.
2 Убедиться,что стук не из-под обшивкизадней двери.
3 Покачать резонатор(самовар) глушителя-могли доброжелатели например шарики от подшипника туда закатить через выхлопную трубу.
4. Бак уж в последнюю очередь..может тоже чего закинули.

#18 заблудший_marsg_*

заблудший_marsg_*
  • Гости

Отправлено 12 Февраль 2007 - 16:05

Все проверил Все снимал бесполезно. Все нервы уже вымотала.

Звук как -будто шарик или бутылка катается из стороны в сторону и так громко.

#19 PITon

PITon

    Гад ползучий)))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 099
  • Город:квартал Абрамцево
  • Интересы:Футбол, игровые виды спорта
  • Автомобиль: Meriva Cosmo 1,6 MT Star Silver, 2008; Nissan Qashqai 1,6 SV+, White, 2010

Отправлено 12 Февраль 2007 - 16:11

Попробуй уговорить механика сесть на разложенное заднее сиденье и прокатись с ним. Пусть послушает откуда звук идёт. А так вариантов дофига может быть.
Змей принято не любить....

#20 заблудший_marsg_*

заблудший_marsg_*
  • Гости

Отправлено 12 Февраль 2007 - 16:37

Я все-таки думаю что это в бензобаке. А как в него залесть вот это вопрос



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных