Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Домашний медиасервер в Win7


Сообщений в теме: 44

#1 Алексей

Алексей

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 599
  • Город:Остров
  • Интересы:OPEL
  • Автомобиль: QX80

Отправлено 29 Январь 2012 - 17:11

Голову ломаю около месяца. Задолбался уже. Перечитал кучу инфы, так ничего и не помогло. Может кто-то прошёл уже этот путь.

Итак, дано:
Телевизор - Philips с WiFi
Компьютер с материнкой Gigabyte Z68XP-UD3
Операционка - Windows 7 x64
Роутер - Asus 500

Суть проблемы: Когда в телевизоре захожу в раздел медиасервера, он видит компьютер и проигрывает те видео, которые в папке "Мои видеозаписи". Но не люблю я там фильмы хранить, у меня они все на отдельном диске. Когда я подключаю папку с фильмами к виндоусному медиасерверу, он её сканирует, всё определяет, подключает, в телевизоре я все фильмы вижу, но вот не воспроизводятся они там sad.gif Стоит только фильм перекинуть в папку "Моё видео", то сразу проигрывается. Что за хрень? Расшаривал папку с фильмами, менял права доступа на такие же, как в "Моё видео", нихрена не помогает.
Чувствую, что где-то галочку надо поставить, но вот где...
"Мы - русские, и потому победим!"
"24 часа на размышление - воля. Первый мой выстрел - неволя. Штурм - смерть"
(с) Александр Васильевич Суворов

#2 Niniko

Niniko

    ПЕРВАЯ ЛЕДИ КЛУБА ))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 6 063
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva 2006 -> Opel Zafira 2009 -> Opel Insignia ST 2.0T AT6

Отправлено 29 Январь 2012 - 18:47

Алексей, поставь Nero MedaHome и забудь про виндовые сервисы как про страшный сон.
У меня вообще медиасервер отдельный. Я купил седе GoFlexHome от SeaGate на 2тб и забыл про все остальное. Быстро, просто, удобно и не дорого.

#3 Алексей

Алексей

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 599
  • Город:Остров
  • Интересы:OPEL
  • Автомобиль: QX80

Отправлено 29 Январь 2012 - 21:22

На Nero у меня аллергия, пошли они в жопу со своей продукцией. Я поставил себе Homemediaserver (http://www.homemediaserver.ru) почти всё проигрывает и радует. Но нафига он нужен, если в винде это всё уже встроено, осталось разобраться, как это запустить smile.gif
Отдельные устройства точно покупать не хочу, в крайних случаях обхожусь флешкой 64Gb, но хочу просто настроить проигрывание с компа.
Ещё заметил странную фигню. После того, как указал папку с видео (на диске Е) виндоусному медиаплееру, через некоторое время в телевизоре среди каталогов стала отображаться просто папка "Е" и в ней несколько файлов с фильмами, которые проигрываются. Почему именно они, я не понял, среди 2759 файлов отобрались только штук 5, причём чем отобрались, телевизором или виндой, я тоже не понял.
"Мы - русские, и потому победим!"
"24 часа на размышление - воля. Первый мой выстрел - неволя. Штурм - смерть"
(с) Александр Васильевич Суворов

#4 Niniko

Niniko

    ПЕРВАЯ ЛЕДИ КЛУБА ))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 6 063
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva 2006 -> Opel Zafira 2009 -> Opel Insignia ST 2.0T AT6

Отправлено 30 Январь 2012 - 06:59

Алексей, в винде встроена другая система. Nero и глючный home работают
в протоколе DLNA, винда же в UPnP. Они между собой различаются достаточно сильно.

Цитата
реди 2759 файлов отобрались только штук 5, причём чем отобрались, телевизором или виндой, я тоже не понял

Возможно они прошли процедуру сидирования.


#5 Алексей

Алексей

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 599
  • Город:Остров
  • Интересы:OPEL
  • Автомобиль: QX80

Отправлено 30 Январь 2012 - 09:45

Да и бог с ними, пусть различаются smile.gif На диске С же проигрываются. Хочу, чтобы по отстойнешему протоколу UPnP и с диска Е проигрывались smile.gif

Кстати, а вот с телефона по DLNA видео не проигрывается, но пытается, а фото как-то непонятно отображается.
"Мы - русские, и потому победим!"
"24 часа на размышление - воля. Первый мой выстрел - неволя. Штурм - смерть"
(с) Александр Васильевич Суворов

#6 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 701
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 30 Январь 2012 - 10:17

Алексей, телефон проигрывает. Но только не все. Зависит от модели, кодеков и плеера. У меня например с DLNA не кушает DVD и MPEG, все остальное очень даже играет.

Кстати внешний бокс в паре с твоим роутером могут качать из сети фильмы даже когда комп выключен.

#7 Sett

Sett

    КОТ

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 134
  • Город:МО Долгопа
  • Интересы:Мафына
  • Автомобиль: Пыж 307SW

Отправлено 30 Январь 2012 - 15:21

Попробуй вот этот сервер, пока самый быстрый и стабильный из всех что попадались, на семерке работает отлично, настраивать ни чего не надо, базу обновляет мгновенно.

Телефон на андроиде с ним работает стабильно, PS3 тоже.

http://www.ps3mediaserver.org/
Рыбалка и отдых в горах Южного Урала
-------------------------------------------------

#8 Алексей

Алексей

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 599
  • Город:Остров
  • Интересы:OPEL
  • Автомобиль: QX80

Отправлено 30 Январь 2012 - 21:52

Цитата
Алексей, телефон проигрывает. Но только не все. Зависит от модели, кодеков и плеера

HTC Incredible S. Ролики, снятые на сам телефон не проигрываются, а на самом телефоне, разумеется, проигрываются. В телефоне есть пара программ с кодеками, которые проигрывают все возможные видео.
Цитата
Кстати внешний бокс в паре с твоим роутером могут качать из сети фильмы даже когда комп выключен.

Роутер у меня над входной дверью. Да и не в этом дело smile.gif Хочу скачать фильм в папку Е:\films и потом на телевизоре его запустить.

Цитата
Попробуй вот этот сервер, пока самый быстрый и стабильный из всех что попадались, на семерке работает отлично, настраивать ни чего не надо, базу обновляет мгновенно.

Телефон на андроиде с ним работает стабильно, PS3 тоже.

http://www.ps3mediaserver.org/

Хочу настроить в стандартной винде медиасервер smile.gif
Но для ознакомления готов попробовать и другие. Файл на скачку так и не нашёл.
"Мы - русские, и потому победим!"
"24 часа на размышление - воля. Первый мой выстрел - неволя. Штурм - смерть"
(с) Александр Васильевич Суворов

#9 Sett

Sett

    КОТ

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 134
  • Город:МО Долгопа
  • Интересы:Мафына
  • Автомобиль: Пыж 307SW

Отправлено 30 Январь 2012 - 22:31

Цитата(Алексей @ 30.1.2012, 22:52) Просмотр сообщения

HTC Incredible S. Ролики, снятые на сам телефон не проигрываются, а на самом телефоне, разумеется, проигрываются. В телефоне есть пара программ с кодеками, которые проигрывают все возможные видео.

Роутер у меня над входной дверью. Да и не в этом дело smile.gif Хочу скачать фильм в папку Е:\films и потом на телевизоре его запустить.
Хочу настроить в стандартной винде медиасервер smile.gif
Но для ознакомления готов попробовать и другие. Файл на скачку так и не нашёл.


Для проигрывания видео по локальной сети на телефоне, самая всеядная программа это BSPlayer, речь о андроиде. Для нее не надо ни каких серверов поднимать, нужен комп с расшаренной папкой видео и Esпроводник для доступа к локальной сети.

Роутер может висеть и в соседнем подъезде, а то что АМБР советует, вещь, я у себя так и буду делать со временем, только не на базе роутера, буду сервер собирать под это дело.

вот ссылка на скачивание
https://code.google....dows-1.50.1.exe
Стандартные средства винды несколько убогие и жутко неудобные
Рыбалка и отдых в горах Южного Урала
-------------------------------------------------

#10 Алексей

Алексей

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 599
  • Город:Остров
  • Интересы:OPEL
  • Автомобиль: QX80

Отправлено 31 Январь 2012 - 00:56

Цитата
Для проигрывания видео по локальной сети на телефоне, самая всеядная программа это BSPlayer, речь о андроиде. Для нее не надо ни каких серверов поднимать, нужен комп с расшаренной папкой видео и Esпроводник для доступа к локальной сети.

Ничего не понял. У меня есть телефон с Андроидом. Как с него запустить проигрывание видео на телевизоре Филипс?
"Мы - русские, и потому победим!"
"24 часа на размышление - воля. Первый мой выстрел - неволя. Штурм - смерть"
(с) Александр Васильевич Суворов

#11 Sett

Sett

    КОТ

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 134
  • Город:МО Долгопа
  • Интересы:Мафына
  • Автомобиль: Пыж 307SW

Отправлено 31 Январь 2012 - 06:24

Цитата(Алексей @ 31.1.2012, 1:56) Просмотр сообщения

Ничего не понял. У меня есть телефон с Андроидом. Как с него запустить проигрывание видео на телевизоре Филипс?


Филипс не при чем, я отвечал вот на это "HTC Incredible S. Ролики, снятые на сам телефон не проигрываются, а на самом телефоне, разумеется, проигрываются. В телефоне есть пара программ с кодеками, которые проигрывают все возможные видео."
Рыбалка и отдых в горах Южного Урала
-------------------------------------------------

#12 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 701
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 31 Январь 2012 - 10:19

Цитата
буду сервер собирать под это дело

дорого, много места под установку, требует знаний по настройке и подъему сервисов. Та коробочка которую я предложил, стоила до НГ - 3200,00 руб. за версию 1,5 Тб. полностью готовую к работе в составе домашней сети практически по любому протоколу, включая UPnP, DLNA, SFTP, SSH, TCP. Более того, коробочка легко масштабируется и при желании ее объем можно увеличить вдвое, докупив еще один винт SATA3

#13 Sett

Sett

    КОТ

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 134
  • Город:МО Долгопа
  • Интересы:Мафына
  • Автомобиль: Пыж 307SW

Отправлено 31 Январь 2012 - 10:40

коробочка - она и в африке коробочка и вся масштабируемость ограничена прошивкой sad.gif

Место под сервер есть, может вообще без корпуса его прямо в электрическом щитке соберу smile.gif настроить тоже не проблема. Захочу рейд сделать - легко, захочу фильмы на телевизоре смотреть - легко, захочу в инет слазить - проще не куда. Вообщем мне нужен сервак мультимедийный.
Рыбалка и отдых в горах Южного Урала
-------------------------------------------------

#14 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 701
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 31 Январь 2012 - 11:43

Цитата
Захочу рейд сделать - легко, захочу фильмы на телевизоре смотреть - легко, захочу в инет слазить - проще не куда. Вообщем мне нужен сервак мультимедийный.

а у меня все это и так есть в коробочке... я смотерл NAS сервера перед покупкой, но не смог пока придумать того, зачем он мне нужен. Чего может он, но не может коробочка?

#15 Sett

Sett

    КОТ

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 134
  • Город:МО Долгопа
  • Интересы:Мафына
  • Автомобиль: Пыж 307SW

Отправлено 31 Январь 2012 - 12:11

Цитата(Амбр @ 31.1.2012, 12:43) Просмотр сообщения

а у меня все это и так есть в коробочке... я смотерл NAS сервера перед покупкой, но не смог пока придумать того, зачем он мне нужен. Чего может он, но не может коробочка?


рейд с коробочкой не всегда легко
интернет с коробочкой всегда не легко
тот же торрент уже куча лишних движений
ну и DLNA тоже не всегда адекватен

я совсем не против коробочек, даже присматриваюсь от раза к разу, но комп для меня как то проще и более гибкий.

Автор топика тоже повелся на коробочки, доплатил за вайфай в телевизоре а на поверку это очень урезанная функция, для просмотра разве что фотографий. Нормальный БД рип не пойдет на телевизоре.
Рыбалка и отдых в горах Южного Урала
-------------------------------------------------

#16 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 701
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 31 Январь 2012 - 13:52

Цитата
интернет с коробочкой всегда не легко

Для этого люди придумали роутеры.
Цитата
тот же торрент уже куча лишних движений

Не намного сложнее чем с компа.
Цитата
ну и DLNA тоже не всегда адекватен

более чем адекватен. Адекватнее чем неро и хоум вместе взятые. Все просто как карандаш!
Цитата
Нормальный БД рип не пойдет на телевизоре.

Зависит наверное от телевизора... у меня до 37 гб идет отлично (больше просто пока не пробовал, терпежу качать такие тяжести нету, а большой разницы между 7 и 37 не вижу)! LG


Беру слова про коробочки обратно... за 3 месяца цена на них выросла почти в 2 раза Изображение
http://price.electro.../about/0028559/ - вот такой брал в ноябре за 3200!

#17 Sett

Sett

    КОТ

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 134
  • Город:МО Долгопа
  • Интересы:Мафына
  • Автомобиль: Пыж 307SW

Отправлено 31 Январь 2012 - 13:56

Цитата(Амбр @ 31.1.2012, 14:47) Просмотр сообщения

Для этого люди придумали роутеры.


Я имею ввиду браузер а не доступ.

Цитата
Не намного сложнее чем с компа.


выбрать из списка торрента что качать а что нет - тоже просто?

Цитата
более чем адекватен. Адекватнее чем неро и хоум вместе взятые. Все просто как карандаш!


не скажу точно не пробовал но могу предположить что транскодинг на лету у него не получится, я прав?

Цитата
Зависит наверное от телевизора... у меня до 37 гб идет отлично (больше просто пока не пробовал, терпежу качать такие тяжести нету, а большой разницы между 7 и 37 не вижу)! LG


Разница между 7 и 37 действительно незначительна, не знаю как на LG но на филипсе тоже не знаю на всех ли моделях, нету кодека DTS и выдать он может только 2 канала.
Да и тормозит он все равно. не в жизнь не поверю что БД рип на 37 гигов, телевизор переварил адекватно.
Рыбалка и отдых в горах Южного Урала
-------------------------------------------------

#18 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 701
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 31 Январь 2012 - 14:01

Цитата
Я имею ввиду браузер а не доступ.

А при чем тут он, если мы говорим о серверах? Или ты имеешь ввиду нафигацию по содержимому?

Цитата
выбрать из списка торрента что качать а что нет - тоже просто?

Да. Включая части содержимого, с раздачей приоритетов скачивания.


Цитата
не скажу точно не пробовал но могу предположить что транскодинг на лету у него не получится, я прав?

Не прав.

Цитата
нету кодека DTS и выдать он может только 2 канала...

либо пустить все каналы при подключенной по оптике цифре.


#19 Sett

Sett

    КОТ

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 134
  • Город:МО Долгопа
  • Интересы:Мафына
  • Автомобиль: Пыж 307SW

Отправлено 31 Январь 2012 - 14:14

Цитата
А при чем тут он, если мы говорим о серверах? Или ты имеешь ввиду нафигацию по содержимому?

Медиа-серверах!
Я его по полной смогу пользовать, музыка, видео, фотки, серфинг в инете.

Цитата
Да. Включая части содержимого, с раздачей приоритетов скачивания.

Логически могу предположить что качается некий файл ссылка, который ложится в определенную папку в коробочке, потом нужно зайти через веб форму на коробочку, выбрать файл-ссылку и сделать все что ты перечислил. По другому ну ни как не могу себе представить.
Если так то это далеко не так просто как на ПС.

Цитата
Не прав.

Ну как маленькая коробочка с обрезком процессора и горсткой оперативки может на лету делать транскодинг видео, у меня комп не самый слабый и то иногда напрягается.

Цитата
либо пустить все каналы при подключенной по оптике цифре.

Ты пробовал?
Я пробовал на филипсе, не получается! Просто пропустить через себя аудио 5,1 телевизор способен, а вот кодеков таких у него нет и ни в одной спецификации не заявлены такие кодеки, Дим ты ошибаешься.


Рыбалка и отдых в горах Южного Урала
-------------------------------------------------

#20 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 701
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 31 Январь 2012 - 14:23

К слову - у меня в коробочке стоит вот эта СФС. Штатная легко заменяется новой и более функциональной.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Samba

Цитата
Я его по полной смогу пользовать, музыка, видео, фотки, серфинг в инете.

Тогда не пойму тебя. Сервер раздает. А ты про серфинг... серфинг уже клиентская прерогатива.

Цитата
Логически могу предположить что качается некий файл ссылка, который ложится в определенную папку в коробочке, потом нужно зайти через веб форму на коробочку, выбрать файл-ссылку и сделать все что ты перечислил. По другому ну ни как не могу себе представить.

Отдельный веб интерфейс со своей иконкой в рабочем пространстве самбы, похожий на знакомый µTorrent.

Цитата
Ты пробовал?

По правде говоря нет, так как нету того что подключается в оптику. Пока мучаюсь на штатной акустике. Но в меню телевизора есть пункт - "не декодировать звуковой поток".



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных