Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Домашний медиасервер в Win7


Сообщений в теме: 44

#21 Sett

Sett

    КОТ

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 134
  • Город:МО Долгопа
  • Интересы:Мафына
  • Автомобиль: Пыж 307SW

Отправлено 31 Январь 2012 - 14:31

Цитата
К слову - у меня в коробочке стоит вот эта СФС. Штатная легко заменяется новой и более функциональной.


Это открытая ОС со своими заморочками.

Цитата
Тогда не пойму тебя. Сервер раздает. А ты про серфинг... серфинг уже клиентская прерогатива.

Допустим сервер стоит в гардеробе, раздает инет, хранит архив, подключен к телевизору, подключен к ресиверу, подключен к безпроводной клаве и мыши. Мне нужен такой вариант.

Цитата
Отдельный веб интерфейс со своей иконкой в рабочем пространстве самбы, похожий на знакомый µTorrent.
да он похож не спорю но в начале я говорил о лишних телодвижениях, которых не избежать.

Цитата
По правде говоря нет, так как нету того что подключается в оптику. Пока мучаюсь на штатной акустике. Но в меню телевизора есть пункт - "не декодировать звуковой поток".


Могу допустить что в случае с LG такое допустимо, а многие именитые бренды заботятся об авторском праве smile.gif и априори думают что на флешке ни чего похожего на лицензионные продукты быть не может smile.gif


Рыбалка и отдых в горах Южного Урала
-------------------------------------------------

#22 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 580
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 31 Январь 2012 - 14:52

Цитата
Это открытая ОС со своими заморочками.

Windows 7 - это закрытая ОС ваще без заморочек Изображение


Цитата
Допустим сервер стоит в гардеробе, раздает инет, хранит архив, подключен к телевизору, подключен к ресиверу, подключен к безпроводной клаве и мыши. Мне нужен такой вариант.

это называется домашний медиацентр. Да и нет наверное не он раздает, а все таки роутер. Твой формат iTX ) Я тоже думал про это, но в итоге отказался, так как современные устройства (телеки, шмелеки) умеют все это делать. Достаточно просто сетевого архива и клиентских устройств в виде теликов, планшета, смартфонов.

Цитата
да он похож не спорю но в начале я говорил о лишних телодвижениях, которых не избежать.

Слушай, в твоем варианте тоже придется шевелить задницой, что бы как минимум взять клаву в руки, переключить телек на нужный канал и.т.д., не усложняй.


Цитата
Могу допустить что в случае с LG такое допустимо, а многие именитые бренды заботятся об авторском праве и априори думают что на флешке ни чего похожего на лицензионные продукты быть не может

А причем тут DTS и именитые бренды? У меня камера SONY пишет звук в DTS и что?

#23 Sett

Sett

    КОТ

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 134
  • Город:МО Долгопа
  • Интересы:Мафына
  • Автомобиль: Пыж 307SW

Отправлено 31 Январь 2012 - 15:31

Цитата
Windows 7 - это закрытая ОС ваще без заморочек

это уже холивар виндовс - линукс, можно и увлечься smile.gif
Цитата
это называется домашний медиацентр. Да и нет наверное не он раздает, а все таки роутер.

то что у тебя - называется сетевое хранилище, но не в этом суть.
Цитата
Слушай, в твоем варианте тоже придется шевелить задницой, что бы как минимум взять клаву в руки, переключить телек на нужный канал и.т.д., не усложняй.

дело не в том чем нужно шевелить, а в том что в твоем случае сложнее чем в моем.
Цитата
А причем тут DTS и именитые бренды?

да хрен с ним, чушь спорол smile.gif

Вообщем все варианты имеют свои плюсы и минусы!


Рыбалка и отдых в горах Южного Урала
-------------------------------------------------

#24 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 580
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 31 Январь 2012 - 15:43

Цитата
это уже холивар

Не я это начал, а ты! Открытая, закрытая...

Цитата
то что у тебя - называется сетевое хранилище

я про твою задумку говорил. Что у меня, я знаю smile.gif.

Цитата
дело не в том чем нужно шевелить, а в том что в твоем случае сложнее чем в моем.

Чем? Тем что я вместо программы запускаю веб интерфейс?

Цитата
Вообщем все варианты имеют свои плюсы и минусы!

Однозначно!


#25 Алексей

Алексей

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 599
  • Город:Москва, САО
  • Интересы:OPEL
  • Автомобиль: QX80

Отправлено 01 Февраль 2012 - 22:54

Так вот вы в обоих случаях усложняете smile.gif

Если телевизор и комп подключены к сети. А медаитека собирается на компе со всяких торентов и DC, то что может быть проще расшарить эту медиатеку и в телевизионном меню выбрать необходимый файл для запуска? Бил Гейтс наверное тоже об этом подумал и сделал это возможным в Win 7. Так нафига нужны всякие коробочки, отдельные серверы, дополнительные программы? Нужно просто понять как это работает в Винде и пользоваться smile.gif Может книга у кого есть по Вин7?
"Мы - русские, и потому победим!"
"24 часа на размышление - воля. Первый мой выстрел - неволя. Штурм - смерть"
(с) Александр Васильевич Суворов

#26 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 580
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 02 Февраль 2012 - 09:58

Цитата
то что может быть проще расшарить эту медиатеку

Дело в том, что комп очень уж хитрый предмет, то перезагрузку хочет, то что то потеряется, то шумит мешает, то понимаешь что БП на 1000 ватт жрет столько, что электросчетчик за ним не успевает. Отдельные же коробочки с пассивным охлаждением и постоянным присутствием в сети гораздо проще, удобнее, и то не маловажно - стабильнее.

Цитата
Нужно просто понять как это работает в Винде

Через жопу! Изображение

#27 Алексей

Алексей

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 599
  • Город:Москва, САО
  • Интересы:OPEL
  • Автомобиль: QX80

Отправлено 02 Февраль 2012 - 16:58

Ну это уже личная неприязнь к Винде.
У многих компьютеры работают круглосуточно и без потребления 1000 Вт. (даже не понимаю, что в компе может столько потреблять).
Мой роутер поддерживает режим медиасервера, но даже с ним не хочется заморачиваться - записывать на флешку или отдельный жёсткий диск и подключать их потом к роутеру, даже это я считаю дополнительными и ненужными телодвижениями. Видимо дело вкуса, кто-то любит обвешаться кучей гаджетов и считать себя модным, а кто-то хочет упростить всё до минимума.
"Мы - русские, и потому победим!"
"24 часа на размышление - воля. Первый мой выстрел - неволя. Штурм - смерть"
(с) Александр Васильевич Суворов

#28 Sett

Sett

    КОТ

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 134
  • Город:МО Долгопа
  • Интересы:Мафына
  • Автомобиль: Пыж 307SW

Отправлено 02 Февраль 2012 - 17:51

компьютер с блоком питания на 1000W, 4 хардами в режиме покоя потребляет 250W проверенно. Это уже не мало sad.gif

Алексей, в данном случае АМБР как раз идет по пути упрощения и надежности. Самое на мой взгляд сложное это пытаться разобраться и оживить софт написанный Гейтсом т.к. штатные программы виндовс ни когда не отличались надежностью и удобством.
Рыбалка и отдых в горах Южного Урала
-------------------------------------------------

#29 Алексей

Алексей

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 599
  • Город:Москва, САО
  • Интересы:OPEL
  • Автомобиль: QX80

Отправлено 02 Февраль 2012 - 23:10

Цитата
компьютер с блоком питания на 1000W, 4 хардами в режиме покоя потребляет 250W проверенно. Это уже не мало

Ну не киловатт всё-таки. Нужно харды с Sata3 брать, там потребление меньше smile.gif
Мне всё-таки кажется, что у многих компьютер включен постоянно дома, даже по круглосуточно сидящим на форуме это можно заметить smile.gif Поэтому потребление лишних 5 Ватт из-за постоянно работающего жёсткого диска при просмотре фильма никак не скажутся на экономии.
Цитата
Алексей, в данном случае АМБР как раз идет по пути упрощения и надежности. Самое на мой взгляд сложное это пытаться разобраться и оживить софт написанный Гейтсом т.к. штатные программы виндовс ни когда не отличались надежностью и удобством.

Блин, да что за стереотипы? Если речь о Windows 95, то согласен, неудобная слегка и с многозадачностью проблемы... Лучшие умы мира сидят и улучшают операционную систему, вкладывая и получая ярды $, а бравые парни сидят и сомневаются в надёжности. В чём тут упрощение, покупая дополнительные девайсы? Один раз надо вот как-то разобраться с Виндоусным медиасервером и всё, смотри потом что хочешь, слушай что хочешь. Всё-таки я докопаюсь до истины smile.gif
"Мы - русские, и потому победим!"
"24 часа на размышление - воля. Первый мой выстрел - неволя. Штурм - смерть"
(с) Александр Васильевич Суворов

#30 Sett

Sett

    КОТ

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 134
  • Город:МО Долгопа
  • Интересы:Мафына
  • Автомобиль: Пыж 307SW

Отправлено 02 Февраль 2012 - 23:46

про ватты и диски я написал чисто для информации, к делу не относится.

а вот по поводу винды - это далеко не стереотипы...
тут все немного глубже зарыто чем простое докопаться smile.gif
виндовский медиасервер сделан на базе виндовского же проигрывателя кстати в вин95 он был значительно удобнее чем сейчас, а беда у него в том что он расчитан на официальные кодеки и с альтернативными не всегда работает. Большинство видео контента как раз наоборот кодируется альтернативными кодеками и потому как бы крут не был продукт гейтса использовать его сложно или я бы сказал невозможно sad.gif

Приходится ставить сторонние программы которые реально могут воспроизвести все подряд, вот например в моей фильмотеке, виндовс плейер может от силы проиграть только 70% фильмов и 20% клипов, не думаю что медиасервер чем то координально от него отличается sad.gif

перекодировать всю свою коллекцию под кривой продукт гейтса - да ну его нафиг smile.gif
Рыбалка и отдых в горах Южного Урала
-------------------------------------------------

#31 Алексей

Алексей

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 599
  • Город:Москва, САО
  • Интересы:OPEL
  • Автомобиль: QX80

Отправлено 03 Февраль 2012 - 06:43

Это всего-лишь проигрыватель. Какие кодеки в системе есть, такие он и подцепит. Также работают и сторонние проигрыватели.
Мой виндоусный проигрыватель воспроизводит все файлы mkv в FULL HD и mkv в 3D FULL HD (самое актуальное на данные момент), до установки K-Lite, разумеется, он этого делать не мог.
"Мы - русские, и потому победим!"
"24 часа на размышление - воля. Первый мой выстрел - неволя. Штурм - смерть"
(с) Александр Васильевич Суворов

#32 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 580
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 03 Февраль 2012 - 09:43

Вчера внезапно комп ушел на перезагрузку... и больше пока его загрузить не удалось... потребуется пол дня скакать вокруг него с бубном что бы поднять систему.... а мультики дочка вчера все равно смотрела. А еще на том же винте есть бекап всего самого ценного... и я вообще не беспокоюсь про потерю фоток или еще чего нужного и важного.

Можно сколь угодно долго петь дифирамбы винде, но лучше чем бекап на устройство физически разнесенное в пространстве, пока придумать не удалось.

#33 Алексей

Алексей

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 599
  • Город:Москва, САО
  • Интересы:OPEL
  • Автомобиль: QX80

Отправлено 03 Февраль 2012 - 12:09

Бэкап чего? Мультиков? smile.gif Всё ценное для меня бэкапится автоматически на флешку при подключении и на соседний жёсткий диск, а периодически ещё и на DVD-диски, затем в огнеупорный сейф.

Ушедший на вечную перезагрузку комп мог спокойно замениться перегоранием коробочки и дочь тогда без мультов надолго. А если настолько противна "глючная" винда, то кто мешает сидеть на Юниксе или ДОСе? Там люди без перезагрузок месяцами обходятся.

Но мы не о бэкапах всё-таки. А о простоте просмотра тех же самых мультов на телевизоре. Если кому-то удалось соединить виндовый медиасервер и телевизор находящийся в сети, просьба помочь с настройками.
"Мы - русские, и потому победим!"
"24 часа на размышление - воля. Первый мой выстрел - неволя. Штурм - смерть"
(с) Александр Васильевич Суворов

#34 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 580
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 03 Февраль 2012 - 12:24

Цитата
Бэкап чего? Мультиков?

Нет, всего ценного, включая образ системы.


#35 Sett

Sett

    КОТ

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 134
  • Город:МО Долгопа
  • Интересы:Мафына
  • Автомобиль: Пыж 307SW

Отправлено 03 Февраль 2012 - 12:32

Если в качестве медиа сервера DLNA используется персональный компьютер Microsoft® Windows®
Персональный компьютер Microsoft® Windows® может быть использован в качестве медиа сервера DLNA благодаря функциям программы Windows Media® Player 11.
1. Запустите программу Windows Media® Player 11.
2. Выберите [Общий доступ к файлам мультимедиа] в меню [Библиотека].
3. Установите флажок [Открыть общий доступ к файлам мультимедиа].
4. В списке устройств, отмеченных флажком [Открыть общий доступ к файлам мультимедиа], выберите устройства, которым требуется предоставить доступ к данным, затем выберите [Разрешить].
5. Выберите [ОК].
Настройка медиа сервера DLNA завершена.

Вот так попробуй, кстати в библиотеках папки можно настраивать и папка видео может храниться где угодно.

пысы полчаса искал где же у меня этот медиасервер, оказалось нет и не было ar.gif
Проигрыватель Windows Media® Player 11 по умолчанию не устанавливается вместе с операционной системой Microsoft® Windows®. Для установки проигрывателя Windows Media® Player 11 загрузите программу установки с веб-узла Microsoft®.

Цитата(Амбр @ 3.2.2012, 13:24) Просмотр сообщения

Нет, всего ценного, включая образ системы.


Алексей судя по всему не понимает или не в курсе волшебных свойств коробочки smile.gif
Рыбалка и отдых в горах Южного Урала
-------------------------------------------------

#36 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 580
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 03 Февраль 2012 - 12:37

Цитата
Алексей судя по всему не понимает или не в курсе волшебных свойств коробочки

У Лешки другая задача щас. У него принципиальный вопрос решения конкретной задачи текущими программно-аппартаными средствами. Так что ему щас не до коробочки Изображение

#37 Алексей

Алексей

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 599
  • Город:Москва, САО
  • Интересы:OPEL
  • Автомобиль: QX80

Отправлено 03 Февраль 2012 - 20:53

Я реально не понимаю смысл коробочки, никогда с ней не сталкивался и не видел в ней необходимости smile.gif И от вас ничего внятного не услышал, кроме как Винда говно и бэкап круто smile.gif
А метод Setta опробую дома, но мне кажется, что я это уже пробовал smile.gif
"Мы - русские, и потому победим!"
"24 часа на размышление - воля. Первый мой выстрел - неволя. Штурм - смерть"
(с) Александр Васильевич Суворов

#38 Алексей

Алексей

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 599
  • Город:Москва, САО
  • Интересы:OPEL
  • Автомобиль: QX80

Отправлено 04 Февраль 2012 - 14:12

Цитата(Niniko @ 30.1.2012, 7:59) Просмотр сообщения

Алексей, в винде встроена другая система. Nero и глючный home работают
в протоколе DLNA, винда же в UPnP.
Они между собой различаются достаточно сильно.
Возможно они прошли процедуру сидирования.


Цитата(Sett @ 3.2.2012, 13:32) Просмотр сообщения

Если в качестве медиа сервера DLNA используется персональный компьютер Microsoft® Windows®
Персональный компьютер Microsoft® Windows® может быть использован в качестве медиа сервера DLNA благодаря функциям программы Windows Media® Player 11.



Нелюбители Винды, что-то вы в показаниях путаетесь smile.gif

В любом случае, с Win7 поставляется уже WMP12, а там совсем другое меню, нежели в WMP11.
Но что-то мне удалось всё-таки сделать. До этого я подключал папку с фильмами к самой библиотеке в раздел "Видео". А вчера обнаружил, что в Виндоусном Медиацентре есть две разные категории: "Видео" и "Фильмы". И подключая к библиотеке папку с фильмами адрес к ней почему-то указывался, как к расшаренной папке, поэтому в самом Медиацентре я вписал полностью путь. И... о чудо! Теперь с телевизора запускаются все фильмы, кроме.... mkv... мля... а они же основные для меня, они даже в списке не отображаются. Но с диска С же они вопроизводятся, даже 3D. Так что буду копать дальше.
"Мы - русские, и потому победим!"
"24 часа на размышление - воля. Первый мой выстрел - неволя. Штурм - смерть"
(с) Александр Васильевич Суворов

#39 Sett

Sett

    КОТ

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 134
  • Город:МО Долгопа
  • Интересы:Мафына
  • Автомобиль: Пыж 307SW

Отправлено 04 Февраль 2012 - 14:28

Кто сказал что винду не любим smile.gif я вот кроме нее ни чего не признаю, но исключительно за то что есть куча стороннего софта smile.gif))

А по поводу DLNA и UPNP какая к черту разница smile.gif один .... не работает у тебя ни чего.

Давно бы уже запустил медиасервер тот что я посоветовал и забыл бы раз и навсегда эту проблему smile.gif

Я вот задумываюсь исключительно о том что смотреть, а ни как смотреть smile.gif))
Рыбалка и отдых в горах Южного Урала
-------------------------------------------------

#40 Niniko

Niniko

    ПЕРВАЯ ЛЕДИ КЛУБА ))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 6 063
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva 2006 -> Opel Zafira 2009 -> Opel Insignia ST 2.0T AT6

Отправлено 04 Февраль 2012 - 15:09

Алексей, а телек то умеет работать с контейнерами mkv?



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных