Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Шины, диски на Турер


Сообщений в теме: 750

#1 solovyov

solovyov

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 151
  • Город:ех-Ленинград
  • Автомобиль: Владею Opel ZT 1.4T 6АКП Enjoy+фишки

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 14:01

Скоро зима, холода, одинокие дома...

Вообщем пора думать про зимние лыжи.
Как думаете, если вместо штатного размера 225/50R17 возьму на зиму 205/55 R17, плохого ничего не будет?
ВАЗ-2108 > 21099 > 2107 > Ford Mondeo Mk II > Ford C-Max > Suzuki Grand Vitara > Volvo C30 > Opel ZaTourer

#2 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 981
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 14:20

Цитата(solovyov @ 4.9.2012, 15:01) Просмотр сообщения

Скоро зима, холода, одинокие дома...

Вообщем пора думать про зимние лыжи.
Как думаете, если вместо штатного размера 225/50R17 возьму на зиму 205/55 R17, плохого ничего не будет?

Я весь в сомнениях... но уж если брать более узкую, чем 225, то лучше 215/55 17 (кто-то уже предлагал) - клиренс на 5,5мм вырастет. А вот почему производитель рекомендует 225? И ничего про 205? просто лень было или указали максимальную ширину? Я пока подбираю 225/50, но более узкую не отбрасываю
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#3 Fktrc1975

Fktrc1975

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 81
  • Город:ХМАО г. Югорск
  • Автомобиль: Zafira Tourer A18XER. Enjoy

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 14:28

Я хочу на 16, 215/65 завтра придут диски буду пробывать.

#4 Maha

Maha

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 59
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Astra H

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 14:36

Цитата(Fktrc1975 @ 4.9.2012, 15:28) Просмотр сообщения

Я хочу на 16, 215/65 завтра придут диски буду пробывать.

Аналогично. Тоже думал о 16 215/65.

#5 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 981
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 16:40

solovyov, а зачем надо 205/55 вместо 225/50? экономия или "узкие шины зимой лучше"?

Сообщение отредактировал lpm61: 04 Сентябрь 2012 - 16:41

Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#6 Zmol

Zmol

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 576
  • Город:Москва ЗАО
  • Автомобиль: был ZT 2.0 DTH Cosmo

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 17:23

Ну, ширина резины напрямую влияет на площадь соприкосновения с.. дорожным покрытием. А от площади зависит степень сцепления все с тем же покрытием. Резать лужи зимой нет необходимости, по крайней мере - это не преобладающее состояние дороги. Поэтому, думаю, зауживание рекомендуемой ширины дает в качестве положительного эффекта только экономический момент. Но тут еще вопрос, что лучше - сэкономить на резине и потерять сцепление с дорогой или удержать машину и сэкономить на ремонте.. Машина не легкая..
Я слишком быстро вожу машину, чтобы переживать из-за холестерина! /М.Жванецкий/

#7 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 981
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 17:43

Непродолжительное изучение этого вопроса (про ширину) показало, что ситуация такая же, как с шипами. Неясная то-есть. Каких-то тестов мне встретилось 2: ЗР (лохматого года) и упоминание про "тесты, проводимые специалистами нокиан и мишлен". Во всех случаях, как обычно, никакого внятного и аргументированного ответа я не нашёл. Нашёл массу штампов и разных явных глупостей, встретил рассуждение о независимости площади контакта от ширины шины. С аргументами. Наиболее часто повторяемая (очевидная) рекомендация: ставить шины минимально допустимой ширины ИЗ РЕКОМЕНДОВАННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ АВТО. Объясняется возможной некорректной работой АБС и ЕСП при более узкой резине, чем рекомендована. Какая тут связь - я не знаю.
С другой стороны, никто не опроверг: в рыхлом снегу узкие шины быстрее достанут до "твёрдого", а много ли у рекомендующих немцев рыхлого снега?
Я решил брать "родную" зимнюю резину 225/50/R17. Хорошо тем, у кого не A20DTH - можно 16 диаметр и штамповка есть.
Диск мне понравился такой:
http://www.kolesa-ki...eels/36123.html
но только под заказ.

Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#8 solovyov

solovyov

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 151
  • Город:ех-Ленинград
  • Автомобиль: Владею Opel ZT 1.4T 6АКП Enjoy+фишки

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 17:48

Цитата(lpm61 @ 4.9.2012, 17:40) Просмотр сообщения

solovyov, а зачем надо 205/55 вместо 225/50? экономия или "узкие шины зимой лучше"?


И экономия, и узкие шины зимой лучше, и выбор шин больше. А 16ый радиус не хочу, потому что на зиму оставил 17ые стоковые структурные диски - не выкидывать же их))
ВАЗ-2108 > 21099 > 2107 > Ford Mondeo Mk II > Ford C-Max > Suzuki Grand Vitara > Volvo C30 > Opel ZaTourer

#9 Zmol

Zmol

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 576
  • Город:Москва ЗАО
  • Автомобиль: был ZT 2.0 DTH Cosmo

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 17:55

Цитата(solovyov @ 4.9.2012, 18:48) Просмотр сообщения

И экономия, и узкие шины зимой лучше, и выбор шин больше. А 16ый радиус не хочу, потому что на зиму оставил 17ые стоковые структурные диски - не выкидывать же их))

Чем они (узкие) лучше?! Чтоб снежную кашу резали? Так велосипедные поставить можно! Возьмите протектор нормальный и будет Вам счастье!

Печаль в другом: например, на 165 л.с. минимум 17", вылет 44 + 70 мм ступица - а ассортимент оставляет желать лучшего :-( Если кто уже нашел что-то, посоветуйте, плз!

Сообщение отредактировал Zmol: 04 Сентябрь 2012 - 18:14

Я слишком быстро вожу машину, чтобы переживать из-за холестерина! /М.Жванецкий/

#10 solovyov

solovyov

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 151
  • Город:ех-Ленинград
  • Автомобиль: Владею Opel ZT 1.4T 6АКП Enjoy+фишки

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 18:13

Цитата(Zmol @ 4.9.2012, 18:55) Просмотр сообщения

Чем они (узкие) лучше?! Чтоб снежную кашу резали? Так велосипедные поставить можно! Возьмите протектор нормальный и будет Вам счастье!


Ну, во первых, стОит ли быть на форуме столь несдержанныи? Лучше поберечь свои эмоции для обычной жизни - для семьи, работы, хобби наконец.
А во вторых - а почему бы не поставить узкие, а? Изменений по клиренсу, выносу и прочему никаких (+0.5 мм), выбор и правда больше.
А счастье все же в другом, а не протекторе blink.gif

PS Все равно покупать буду не в Раше, уже лет 12 беру резину только в Финке. И все решит цена и богатство выбора.

Сообщение отредактировал solovyov: 04 Сентябрь 2012 - 18:15

ВАЗ-2108 > 21099 > 2107 > Ford Mondeo Mk II > Ford C-Max > Suzuki Grand Vitara > Volvo C30 > Opel ZaTourer

#11 lomond

lomond

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Город:Москва, Чертаново
  • Автомобиль: opel zafira

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 18:18

Цитата(Fktrc1975 @ 4.9.2012, 15:28) Просмотр сообщения

Я хочу на 16, 215/65 завтра придут диски буду пробывать.

И я про 16 думаю

#12 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 981
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 18:23

Zmol,я выбрал такие шины:
http://michelin.cole...news/12115.html
а по дискам ссылка выше да и вот тут можно что-то подобрать:
http://www.shinservi.../44.0/70.1/n/n/
а вот этот вообще как родной:
http://samohodoff.ru...-115-et44-d70.1
Если Игуану мне откажут буду брать их.

Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#13 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 981
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 18:36

Цитата(solovyov @ 4.9.2012, 18:13) Просмотр сообщения

А во вторых - а почему бы не поставить узкие, а? Изменений по клиренсу, выносу и прочему никаких (+0.5 мм), выбор и правда больше.

Не стоит хотя бы вот по этим причинам:
http://tiresworld.co...i-shirokie.html
Я не берусь оценить весомость приведённых там аргументов (аналогичные аргументы про узкие шины встречал и в других местах), а вот аргументов "за" узкие как-то..... немного. Кроме "узкие шины быстрее достают до твёрдого в рыхлом" других вроде бы и нету. Или есть? Я не утверждаю, что узкие шины -плохо, просто не пойму чем они лучше рекомендованных. Разница в цене в 300р за колесо для меня не аргумент. Преимуществ узкие перед широкими (при разумных размерах) не имеют, тогда зачем менять рекомендованные?

Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#14 Zmol

Zmol

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 576
  • Город:Москва ЗАО
  • Автомобиль: был ZT 2.0 DTH Cosmo

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 18:38

solovyov, без обид (и без эмоций). Я 5 лет прожил в Питере и сейчас часто бываю. И знаю обстановку с дорогами в этом регионе. Если Вы сами попадете где-нибудь (не дай Бог, конечно!) по причине нехватки тормозного пути из-за несоответствующей резины - это Ваша личная беда. А если с Вами будут дети? Они-то не виноваты, что папа решил сэкономить пару тыщ... Отсюда и эмоции: думаем о себе, а страдают другие Изображение
Я слишком быстро вожу машину, чтобы переживать из-за холестерина! /М.Жванецкий/

#15 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 18:42

Цитата(Zmol @ 4.9.2012, 20:23) Просмотр сообщения

Ну, ширина резины напрямую влияет на площадь соприкосновения с.. дорожным покрытием.

Вовсе нет.
Площадь соприкосновения с дорожным покрытием определяется путем деления массы автомобиля на давление в шинах smile.gif Если шины более широкие - пятно контакта получается более "коротким" в продольном направлении.
Вот сопротивление при движении по рыхлой поверхности (снегу/песку) у широкой резины действительно выше.

Цитата(solovyov @ 4.9.2012, 21:13) Просмотр сообщения

Ну, во первых, стОит ли быть на форуме столь несдержанныи? Лучше поберечь свои эмоции для обычной жизни - для семьи, работы, хобби наконец.
...
PS Все равно покупать буду не в Раше...

Ну, во-вторых, стОит ли на форуме так презрительно называть родную страну? Лучше поберечь свою репутацию и репутацию "культурной столицы"...

#16 solovyov

solovyov

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 151
  • Город:ех-Ленинград
  • Автомобиль: Владею Opel ZT 1.4T 6АКП Enjoy+фишки

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 18:54

Цитата(lpm61 @ 4.9.2012, 19:36) Просмотр сообщения

Не стоит хотя бы вот по этим причинам:
http://tiresworld.co...i-shirokie.html
Я не берусь оценить весомость приведённых там аргументов (аналогичные аргументы про узкие шины встречал и в других местах), а вот аргументов "за" узкие как-то..... немного. Кроме "узкие шины быстрее достают до твёрдого в рыхлом" других вроде бы и нету. Или есть? Я не утверждаю, что узкие шины -плохо, просто не пойму чем они лучше рекомендованных. Разница в цене в 300р за колесо для меня не аргумент. Преимуществ узкие перед широкими (при разумных размерах) не имеют, тогда зачем менять рекомендованные?


Давай вернемся к разговору, когда появятся прайсы на зимнюю резину. Знаешь, если даже при одинаковой цене у "широкой резины" будет 2 варианта, а у "узкой" - 10, я буду выбирать среди последних. Потому что, и это мое какбэ имхо, (раз) Я ХОЧУ ВЫБИРАТЬ (а не брать что есть), и (два) почему бы не поставить другое и то, что можно.
У личности всегда должен быть выбор, хотя бы минимальный, разве не так?!

Цитата(Sergey_ @ 4.9.2012, 19:42) Просмотр сообщения

Вовсе нет.
Площадь соприкосновения с дорожным покрытием определяется путем деления массы автомобиля на давление в шинах smile.gif Если шины более широкие - пятно контакта получается более "коротким" в продольном направлении.
Вот сопротивление при движении по рыхлой поверхности (снегу/песку) у широкой резины действительно выше.
Ну, во-вторых, стОит ли на форуме так презрительно называть родную страну? Лучше поберечь свою репутацию и репутацию "культурной столицы"...


про "столицу" позабавило. Раша пИсать короче, и очень люблю свою страну, да и вообщем то никого не хотел этим обидеть, или Вы свой город кратенечко так Ебург никогда не зовете?

Цитата(Zmol @ 4.9.2012, 19:38) Просмотр сообщения

solovyov, без обид (и без эмоций). Я 5 лет прожил в Питере и сейчас часто бываю. И знаю обстановку с дорогами в этом регионе. Если Вы сами попадете где-нибудь (не дай Бог, конечно!) по причине нехватки тормозного пути из-за несоответствующей резины - это Ваша личная беда. А если с Вами будут дети? Они-то не виноваты, что папа решил сэкономить пару тыщ... Отсюда и эмоции: думаем о себе, а страдают другие Изображение


Довольно пафосно и трагично, не находите? Докажите мне обратное - что узкая резина хуже и тормозной путь длиннее, и на том сойдемся. И заодно, что б уж точно прослыть "самым-самым" - с шипами или без.
И папа моих детей на детях не экономит - по своему опыту знаю))

Сообщение отредактировал solovyov: 04 Сентябрь 2012 - 18:49

ВАЗ-2108 > 21099 > 2107 > Ford Mondeo Mk II > Ford C-Max > Suzuki Grand Vitara > Volvo C30 > Opel ZaTourer

#17 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 981
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 18:59

Цитата(solovyov @ 4.9.2012, 18:45) Просмотр сообщения

Давай вернемся к разговору, когда появятся прайсы на зимнюю резину. Знаешь, если даже при одинаковой цене у "широкой резины" будет 2 варианта, а у "узкой" - 10, я буду выбирать среди последних. Потому что, и это мое какбэ имхо, (раз) Я ХОЧУ ВЫБИРАТЬ (а не брать что есть), и (два) почему бы не поставить другое и то, что можно.
У личности всегда должен быть выбор, хотя бы минимальный, разве не так?!

Ну, то, что я хочу купить уже имеет цену (оттуда я и про разницу в цене) - ссылка выше. Я никого не собираюсь убеждать "ходить строем", просто хочу понять: зачем мне выбирать-то в данном случае? Какие выгоды (преимущества) я получу, поставив нерекомендованный размер? Для самоутверждения? Мне, вроде, ни к чему.

Производителя резины я выбирал (как и все, наверное) с муками и сомнениями. Почти на всех машинах была Хакка разных типов и шип и нешип. Вот с выбором производителя, согласен, нужен выбор, чем богаче, тем лучше. Для любымых тараканов в голове каждого! До сих пор помню богатый выбор БЛ85 на зиму и на лето! Тут можно и пообсуждать, но боюсь это уйдёт в бесконечность, как тема про шипы. У всех разный стиль вождения и обстоятельства.
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#18 solovyov

solovyov

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 151
  • Город:ех-Ленинград
  • Автомобиль: Владею Opel ZT 1.4T 6АКП Enjoy+фишки

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 19:10

Цитата(lpm61 @ 4.9.2012, 19:59) Просмотр сообщения

Ну, то, что я хочу купить уже имеет цену (оттуда я и про разницу в цене) - ссылка выше. Я никого не собираюсь убеждать "ходить строем", просто хочу понять: зачем мне выбирать-то в данном случае? Какие выгоды (преимущества) я получу, поставив нерекомендованный размер? Для самоутверждения? Мне, вроде, ни к чему.

Производителя резины я выбирал (как и все, наверное) с муками и сомнениями. Почти на всех машинах была Хакка разных типов и шип и нешип. Вот с выбором производителя, согласен, нужен выбор, чем богаче, тем лучше. Для любымых тараканов в голове каждого! До сих пор помню богатый выбор БЛ85 на зиму и на лето! Тут можно и пообсуждать, но боюсь это уйдёт в бесконечность, как тема про шипы. У всех разный стиль вождения и обстоятельства.


АМИНЬ
ВАЗ-2108 > 21099 > 2107 > Ford Mondeo Mk II > Ford C-Max > Suzuki Grand Vitara > Volvo C30 > Opel ZaTourer

#19 Zmol

Zmol

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 576
  • Город:Москва ЗАО
  • Автомобиль: был ZT 2.0 DTH Cosmo

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 19:16

Цитата
Довольно пафосно и трагично, не находите?

Не нахожу, по сему на этом и закончим. Трагичность я каждый день на дорогах вижу. КАЖДЫЙ!
Главное - свобода выбора? Вольному - воля..
Я слишком быстро вожу машину, чтобы переживать из-за холестерина! /М.Жванецкий/

#20 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 20:35

Цитата(solovyov @ 4.9.2012, 21:54) Просмотр сообщения

Раша пИсать короче

На целых две буквы.
Цитата(solovyov @ 4.9.2012, 21:54) Просмотр сообщения

и очень люблю свою страну

Не верю.
Цитата(solovyov @ 4.9.2012, 21:54) Просмотр сообщения

или Вы свой город кратенечко так Ебург никогда не зовете?

Нет, не зову. И название Санкт-Петербурга в похабной форме тоже не употребляю.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных