Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Шины, диски на Турер


Сообщений в теме: 750

#21 Overdoz

Overdoz

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 239
  • Автомобиль: Opel zafira tourer dth seashell

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 21:08

был бы помидор -кинул в соловьва за рашу(особенные "друзья" говорят-рашка)
а по поводу шин...почему раллисты гоняют на узких?

Сообщение отредактировал Overdoz: 04 Сентябрь 2012 - 21:40


#22 solovyov

solovyov

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 151
  • Город:ех-Ленинград
  • Автомобиль: Владею Opel ZT 1.4T 6АКП Enjoy+фишки

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 22:04

Цитата(Sergey_ @ 4.9.2012, 21:35) Просмотр сообщения

На целых две буквы.

Не верю.

Нет, не зову. И название Санкт-Петербурга в похабной форме тоже не употребляю.


Какой Вы, Сергей, идеальный. До дрожи! Неверить Ваше право, ничего доказывать не буду. А Питер мы все говорим, и любим его таким, и похабным это не считаем.
Полемика постепенно перешла на личности. Тему можно как то закрыть?

Цитата(Overdoz @ 4.9.2012, 22:08) Просмотр сообщения

был бы помидор -кинул в соловьва за рашу(особенные "друзья" говорят-рашка)
а по поводу шин...почему раллисты гоняют на узких?


не страшно, что в ответ что то тоже прилетело бы? подозреваю, что в форумах, за компами все мы смелые, идеальные и говорливые, а в жизни простые, комплексующие провинциалы, пытающиеся научить других жизни и навязать свою бессмысленную точку зрения!
мир всем!

Сообщение отредактировал solovyov: 04 Сентябрь 2012 - 22:07

ВАЗ-2108 > 21099 > 2107 > Ford Mondeo Mk II > Ford C-Max > Suzuki Grand Vitara > Volvo C30 > Opel ZaTourer

#23 Девятый

Девятый

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 81
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Zafira Tourer CDTI (A20DTJ) белый.

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 00:15

Цитата(Overdoz @ 4.9.2012, 22:08) Просмотр сообщения

...почему раллисты гоняют на узких?

потому как у них колючки и дабы получить максимальное давление контакта в области шипа его нужно перенести с поверхности резины. У них резина как таковя практически не учавствует в процессе зацепа. По этой причине более узкую резину есть смысл ставить только в шипованном варианте и при условии что эксплуатироваться такая резина будет и на льду, потому как в городских условиях в 95% времени такая резина мало того что бессмысленна, но и опасна в экстремальных ситуациях, т.е. нужно сильнее себя ограничевать в динамичности езды. Коэфициент сцепления металла и холодного асфальта оставляет желать лучшего. ИМХО ширина 215 в шипе для R17 и R16 есть разумный оптимум с поправкой на сезонность в мозгах водителя.

#24 Gigoryan

Gigoryan

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Автомобиль: Zafira Tourer 1,4 Turbo

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 11:05

Коллеги, из-за чего сыр-бор?
Шина 215/60 R16 РЕКОМЕНДОВАНА производителем для всех модификаций, кроме ТД 165 сил. Об этом в инструкции написано.
Взял себе на зиму такие шины + диски, руководствуясь соображениями экономии, прежде всего. Кроме того, мне кажется, что шина с большей высотой профиля должна быть более комфортна и более устойчива к повреждениям при попадании в ямы с резкими краями, это актуально именно для зимы.
Опять же повторюсь - ИМХО.

#25 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 12:09

Цитата(solovyov @ 5.9.2012, 1:04) Просмотр сообщения

А Питер мы все говорим, и любим его таким, и похабным это не считаем.

Питер - да. А понравилось бы Вам именование вашего города с буквой Д в середине?

Цитата(solovyov @ 5.9.2012, 1:04) Просмотр сообщения

подозреваю, что в форумах, за компами все мы смелые, идеальные и говорливые, а в жизни простые, комплексующие провинциалы, пытающиеся научить других жизни и навязать свою бессмысленную точку зрения!

Как интересно... Если житель "культурной столицы" презрительно отзывается о родной стране - это нормально. А когда ему делают замечание - это "навязывание бессмысленной точки зрения" со стороны "комплексующих провинциалов".

#26 Fktrc1975

Fktrc1975

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 81
  • Город:ХМАО г. Югорск
  • Автомобиль: Zafira Tourer A18XER. Enjoy

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 12:12

Цитата(Sergey_ @ 5.9.2012, 15:09) Просмотр сообщения

Питер - да. А понравилось бы Вам именование вашего города с буквой Д в середине?
Как интересно... Если житель "культурной столицы" презрительно отзывается о родной стране - это нормально. А когда ему делают замечание - это "навязывание бессмысленной точки зрения" со стороны "комплексующих провинциалов".

Вот какие мы провинциалы ar.gif ar.gif ar.gif Молодец

#27 solovyov

solovyov

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 151
  • Город:ех-Ленинград
  • Автомобиль: Владею Opel ZT 1.4T 6АКП Enjoy+фишки

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 12:20

Цитата(Sergey_ @ 5.9.2012, 13:09) Просмотр сообщения

Питер - да. А понравилось бы Вам именование вашего города с буквой Д в середине?
Как интересно... Если житель "культурной столицы" презрительно отзывается о родной стране - это нормально. А когда ему делают замечание - это "навязывание бессмысленной точки зрения" со стороны "комплексующих провинциалов".


Слушай, Сергей, при всем уважении - ну пора бы меру знать! При чем тут д посередине, и в чем мое презрение к стране? Будь ты проще! Питер - общепризнанное название, используемое чаще других, даже сам(!) Владимир Владимирович им не брезгует. А Раша - ну правда так короче, и все же поняли. Или Наша Раша только Светлакову с Галустянов можно говорить?

Это все относится как то к дискам и шинам, собственно к теме топика?

По поводу шин. Ребята, думал ночь и сегодня днем, решил не менять размер, так что спасибо всем кто спецом и случайно переубедил. Но все равно брать буду не в городе Санкт-Петербурге, Северо-Западном Федеральном Округе Российской Федерации az.gif

Друзья, коллеги, расслабьтесь - все хорошо, жизнь идет дальше, Турер прекрассный автомобиль, а шины и диски - не повод говорить глупости!

Цитата(Fktrc1975 @ 5.9.2012, 13:12) Просмотр сообщения

Вот какие мы провинциалы ar.gif ar.gif ar.gif Молодец


да, это была достойная реакция, круто!

Сообщение отредактировал solovyov: 05 Сентябрь 2012 - 12:22

ВАЗ-2108 > 21099 > 2107 > Ford Mondeo Mk II > Ford C-Max > Suzuki Grand Vitara > Volvo C30 > Opel ZaTourer

#28 EvilBruce

EvilBruce

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 98
  • Город:Рыбинск
  • Автомобиль: Zafira Tourer 2.0DTH AT Cosmo Waterworld

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 14:50

Вобщем к теме. 215/55R17 это то, что я бы хотел поставить на зиму на свою. Но сомнение есть небольшое на сколько будет задевать, если будет. По бренду - только Нокиан. Сугубо из-за гарантийной замене при разрыве. На Ситроене я так за три года бесплатно наменял 5 колес.

#29 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 570
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 15:09

Цитата
а по поводу шин...почему раллисты гоняют на узких?

Есть несколько техник прохождения поворотов. Одна из них, "боковой зацеп", когда колеса машины в повороте идут не по дороге, а по внутренней обочине, упираясь внутренней частью колеса в дорогу. Если бы профиль был низкий, диск бы быстро кончился.

Высокий профиль позволяет так же компенсировать очень значительные ударные нагрузки на подвеску и диск. Позволяет избегать попадания камней между резиной и диском.

Но и опять таки, для разных покрытий, разная резина.

#30 solovyov

solovyov

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 151
  • Город:ех-Ленинград
  • Автомобиль: Владею Opel ZT 1.4T 6АКП Enjoy+фишки

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 16:19

Цитата(EvilBruce @ 5.9.2012, 15:50) Просмотр сообщения

По бренду - только Нокиан. Сугубо из-за гарантийной замене при разрыве. На Ситроене я так за три года бесплатно наменял 5 колес.


Пожалуй, сомнительная реклама для именитой конторы. Кстати, знаете, что Нокиан давно уже делают во Всеволожске, да? Даже тот, который продают в Финке.
ВАЗ-2108 > 21099 > 2107 > Ford Mondeo Mk II > Ford C-Max > Suzuki Grand Vitara > Volvo C30 > Opel ZaTourer

#31 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 18:51

EvilBruce, 215/55 17 задевать точно не будет, если вы не собираетесь ставить цепи (только не говорите сразу - никогда!), потому, что это колесо на 3мм меньше максимально разрешённого. Ну, хоть вы объясните почему 215, а не 225? Клиренс больше на 5мм? Не боитесь того, что машина тяжёлая (1733кг без водителя и груза) и местами может просто проваливаться по самое некуда? Например, в рыхлом снегу до ступиц. Это я не в смысле критики, просто понять хочу: какой резон-то? Может мне тоже надо такие же колёса.
И почему прям безаппеляционно Нокиан!? У меня практически и не было другой зимней резины, кроме Нокиан (Хакки разных номеров, на синьке сейчас Хакка Р). Я теперь не столь категоричен. Решил сменить....
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#32 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 19:14

Кстати, для "равнения" на 215/60/16 надо помнить, что для них вылет диска на 3мм меньше, чем 17 диаметра = 41мм против 44. Поэтому (ИМХО) 215 17 будут вести себя иначе, чем 215 16. Если говорить о тонкостях. Несущественно? Не соглашусь, но и спорить не буду.

Сообщение отредактировал lpm61: 05 Сентябрь 2012 - 19:14

Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#33 пухлик

пухлик

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 96
  • Город:москва
  • Автомобиль: zafira tourer

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 19:37

А подскажите пожалуста точный диаметр под ступицу.

#34 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 19:57

Цитата(пухлик @ 5.9.2012, 19:37) Просмотр сообщения

А подскажите пожалуста точный диаметр под ступицу.

Диаметр ступицы - 70мм (для двигателя 2,0DTH). У меня стоят диски с завода:
light-alloy wheel 18˝
Elegant high-quality alloy wheel with 5-double-spoke design and Sterling Silver finish.
• Fits tyre size 235/45 R 18 94W
• Dimensions: 8 J x 18 ET 46
• Bolt pattern: 5 x 115
Косвенно измеренный диаметр их отверстия под ступицу (точно не получилось) 72мм.
Мои выводы из увиденного/услышанного/прочитанного: то, что у продавцов дисков называется диаметр отверстия под ступицу, на самом деле - безграмотное название диаметра ступицы. Т.е. если написано 70,1, то это не диаметр отверстия в диске, а диаметр ступицы. Себе заказал диски с DIA=70.1. Сильно надеюсь, что это диаметр ступицы biggrin.gif biggrin.gif.
Для других движков диаметр ступицы может быть другой, но необязательно. Нужен человек с ружьём штангелем.

Сообщение отредактировал lpm61: 05 Сентябрь 2012 - 20:06

Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#35 komend

komend

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 190
  • Автомобиль: Опель Зафира Турер

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 21:41

Я все-таки решил на 16 радиусе зимой кататься...Собственно диски мне уже "примерили" и я их купил...с резиной вопрос открытый...брал у партнеров--если будут каки-то проблемы--с ними и решим...Тоже была целая полемика, что на 130 дизельных лошадей надо только 17--но факт--что подобрали... По факту вроде получается нормально--но все покажет ЗИМА!
Опель Зафира Турер 2.0 130 л.с. Космо механика белый БЕЗ ПАНОРАМЫ!(ДЖм--*****)

#36 EvilBruce

EvilBruce

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 98
  • Город:Рыбинск
  • Автомобиль: Zafira Tourer 2.0DTH AT Cosmo Waterworld

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 09:44

Меня клиренс не сильно волнует, плюс минус 5мм это ни о чём. Меня именно интересует высота профиля т.к. в ямах колеса рвутся именно из-за этого параметра.

Нокиан я не рекламирую, но мне реально за три сезона поменяли по гарантии из-за грыж и боковых разрывов пять шин. Бесплатно. Если у вас колеса при езде не рвутся - не загоняйтесь на Нокиан, т.к. они одни из самых дорогих. А где Нокиан делают мне вообще всё равно.

Сообщение отредактировал EvilBruce: 06 Сентябрь 2012 - 09:45


#37 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 09:46

Цитата(solovyov @ 5.9.2012, 17:19) Просмотр сообщения

Пожалуй, сомнительная реклама для именитой конторы. Кстати, знаете, что Нокиан давно уже делают во Всеволожске, да? Даже тот, который продают в Финке.

Ну, если кому нравится блудить руками на "маде ин..", то те Nokian Hakka Green, которые сейчас стоят на моей машине, сделаны в Финляндии. Размер - 185/60/15. Кстати, потребовали больше грузов для балансировки, чем Nokian Nordman SX размера 185/65/15, сделанные в России. Шины поменял исключительно из-за того, что у машины нет запаса мощности, и она теряет в динамике и кольше ест при установке шин большего, чем шатные, размера.
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#38 Zmol

Zmol

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 576
  • Город:Москва ЗАО
  • Автомобиль: был ZT 2.0 DTH Cosmo

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 11:38

У меня Нокиан за 4 зимы получило только один саморез, хотя люблю обочину as.gif
Цитата
не загоняйтесь на Нокиан, т.к. они одни из самых дорогих

- цена безопасности движения bf.gif
Я слишком быстро вожу машину, чтобы переживать из-за холестерина! /М.Жванецкий/

#39 Верний

Верний

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 424
  • Город:СПб
  • Интересы:Полиграфия
  • Автомобиль: Opel Omega B Caravan, 1997гв, МКПП, 2,5V6, климат

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 11:46

Цитата(mmx @ 6.9.2012, 10:46) Просмотр сообщения
Размер - 185/60/15. Кстати, потребовали больше грузов для балансировки, чем Nokian Nordman SX размера 185/65/15, сделанные в России. Шины поменял исключительно из-за того, что у машины нет запаса мощности, и она теряет в динамике и кольше ест при установке шин большего, чем шатные, размера.

Если правильно понял, то вы поставили на ЗТ 15 дюймов. Но ведь это меньше штатных для ЗТ? Реально имеет смысл кроме соображений экономии на колесах?

Цитата(EvilBruce @ 6.9.2012, 10:44) Просмотр сообщения

Нокиан я не рекламирую, но мне реально за три сезона поменяли по гарантии из-за грыж и боковых разрывов пять шин. Бесплатно. Если у вас колеса при езде не рвутся - не загоняйтесь на Нокиан, т.к. они одни из самых дорогих. А где Нокиан делают мне вообще всё равно.

Я ездил на купере и хэнкуке и ни разу не было никаких разрывов вообще. Хотя дороги те же. Ну а отхаживают также минимум три сезона.

#40 Zmol

Zmol

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 576
  • Город:Москва ЗАО
  • Автомобиль: был ZT 2.0 DTH Cosmo

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 11:47

Верний, у mmx Мерива Изображение
Я слишком быстро вожу машину, чтобы переживать из-за холестерина! /М.Жванецкий/



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных