Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Про знак обгон запрещен


Сообщений в теме: 7

#1 cos.mo

cos.mo

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 770
  • Город:Москва
  • Автомобиль: ASCONA 16SH хетчбек 1984 была,теперь ОВБ х18хе седан 1996

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 22:17

какой пункт правил нарушается если обогнать по встречке, через прерывистую линию в зоне действия знака "обгон запрещен"?
Была такая ситуация и меня отпустили. Обошлось без взяток. Только мозги промыли, когда я сказал, что несогласен.

Прикрепленные изображения

  • _____.jpg

Сообщение отредактировал cos.mo: 12 Сентябрь 2012 - 22:30

Ооо! Итить-тыть, профессор! Заходи, выпей с нами!

#2 berkut79

berkut79

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 369
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Astra F

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 00:21

Цитата(cos.mo @ 12.9.2012, 23:17) Просмотр сообщения

какой пункт правил нарушается если обогнать по встречке, через прерывистую линию в зоне действия знака "обгон запрещен"?
Была такая ситуация и меня отпустили. Обошлось без взяток. Только мозги промыли, когда я сказал, что несогласен.


Мало данных для однозначного ответа. Но, формально, нарушение всё же было, поскольку фура не является тихоходным ТС в терминологии ПДД, поскольку установленная заводом-изготовителем максимальная скорость превышает 30 км/час. А если по причине перегруза/раздолбанности не может ехать даже 5 км/час - всё равно не тихоход. Таков закон, если его читать буквально.

А нарушение - да ради Бога, п.1.3 ПДД РФ, дорожный знак 3.20 Приложения 1 к ПДД РФ, ответственность за что предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Уже достаточно для 4-6 месяцев... Может быть ещё п. 11.4 ПДД РФ, но это зависит от ряда условий.
Кто в пробке постоял, тот над мопедом не смеётся....

#3 Главспец

Главспец

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 13 201
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 07:44

cos.mo Повезло Вам bf.gif
А могли ведь....
ст. 12.15 ч.4 - Выезд на встречную полосу, либо на трамвайные пути встречного направления, кроме случаев части 3 настоящей статьи.

Лишение прав на срок 4- 6 мес + изъятие ВУ
При автоматической фото-видеофиксации (без
участия ИДПС) - штраф 5000 руб.


#4 cos.mo

cos.mo

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 770
  • Город:Москва
  • Автомобиль: ASCONA 16SH хетчбек 1984 была,теперь ОВБ х18хе седан 1996

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 22:36

Думаю уже не первый месяц над этим вопросом.
Получается, что в ПДД нет описания, что нельзя делать в зоне действия знака "обгон запрещен". Нет пункта правил, соответственно нет нарушения. Раньше в правилах, если не ошибаюсь, было написано, что обгон запрещен в зоне действия знака 3,20, теперь этого нет.
Сознаюсь, давно хочу изучить новые правила и все никак не соберусь.
Есть правило по этому знаку или нет? Где в правилах хоть что-то про этот знак написано?

Про скорость тоже не написано, каким знаком она регламентируется.
ПДД 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.
Как я должен понять, прочитав правила, чем устанавливается ограничение?

Прошу понять меня правильно, я не из тех, кто нарушив правила с инспектором общается через слегка приоткрытую форточку с документами на тросу. В данной ситуации считаю себя правым, т.к. когда в следующий раз ехал по этой дороге висел отменяющий знак. Уже прочитал сотню комментариев к этой ситуации, кругом говорят, что не по ГОСТУ дорога размечена, что знак заканчивает своё действие, когда причина по которой он установлен уже отсутствует (в моем случае кончился мост, бугорком такой, видимость менее 100м).
Блин, но правила-то - "закон жизни" так называемый, нельзя грамотно написать что-ли.

Разговор мой с инспекторами был примерно такой
-нарушаем, знак видели?
-видел, но сплошная-то кончилась, я и обогнал.
-а вот в правилах написано, что знак действует до перекрестка и значит тут обгон запрещен (показал правила в которых сзади написаны статьи КоАПП со ссылками на пункты правил).
-а гдеже в этом пункте написано, что в зоне действия этого знака нельзя обгонять
-чё нету чтоли
-ну не вижу я, Я НЕСОГЛАСЕН!!!
Ну и понеслась, чему в автошколе тебя учили, почем права брал (типа такого) Человеком надо быть, досвиданья?

-
-

Сообщение отредактировал cos.mo: 13 Сентябрь 2012 - 23:31

Ооо! Итить-тыть, профессор! Заходи, выпей с нами!

#5 berkut79

berkut79

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 369
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Astra F

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 23:36

Приложение 1 ПДД РФ, дорожный знак 3.20. Вот там и написано, что этот знак запрещает, а что нет.
Кто в пробке постоял, тот над мопедом не смеётся....

#6 cos.mo

cos.mo

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 770
  • Город:Москва
  • Автомобиль: ASCONA 16SH хетчбек 1984 была,теперь ОВБ х18хе седан 1996

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 09:46

Спасибо. Тупанул я чего-то.
Надо все-таки сесть и прочитать новые правила!

Сообщение отредактировал cos.mo: 14 Сентябрь 2012 - 09:56

Ооо! Итить-тыть, профессор! Заходи, выпей с нами!

#7 Главспец

Главспец

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 13 201
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 10:09

Цитата(cos.mo @ 14.9.2012, 10:46) Просмотр сообщения

Спасибо. Тупанул я чего-то.
Надо все-таки сесть и прочитать новые правила!


http://www.avtovodil...p;art=pdd_pril1

3.20 "Обгон запрещен". Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)


Помнится раньше разногласия разметки и дорожного знака (как например в Вашем случае) трактовались в пользу водителей, но потом все вернулось на круги своя.
Не увидел запрещающий знак (за фурой, листвой и т.п.) проблема водителя, ходи пешком.
А ведь в той же "за границей" запрещающие знаки устанавливаются с обеих сторон bf.gif , да и разметка соответствует ограничениям bf.gif


#8 PODBOX

PODBOX

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 817
  • Город:Серпухов М.О.
  • Автомобиль: Sintra 3.0 АКПП ГБО-4

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 09:09

Цитата(Главспец @ 14.9.2012, 11:09) Просмотр сообщения

http://www.avtovodil...p;art=pdd_pril1

3.20 "Обгон запрещен". Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)


Помнится раньше разногласия разметки и дорожного знака (как например в Вашем случае) трактовались в пользу водителей, но потом все вернулось на круги своя.
Не увидел запрещающий знак (за фурой, листвой и т.п.) проблема водителя, ходи пешком.
А ведь в той же "за границей" запрещающие знаки устанавливаются с обеих сторон bf.gif , да и разметка соответствует ограничениям bf.gif

Ну что вы, у нас и на 1 стороне проблемно нормально знаки и светофоры разместить, а Вы - с двух сторон...
Я на этом форуме больше не играю...



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных