Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Обогрев сидений. Замена нагревательных элементов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 SAR

SAR

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 174
  • Город:Москва, ЮВАО, Лефортово
  • Интересы:Дочка, жена, друзья и теперь еще Омега=)
  • Автомобиль: Opel Omega B, 2003, АКПП, Y26SE "Elegance"

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 22:55

Итак, замена нагревательных элементов передних сидений на элементы от компании http://www.avterm.ru/
На два сиденья я купил 16 элементов 80*300мм, и 6 элементов 120*300мм
1. Идем к авто, откручиваем 4 болта крепящих сиденья
2. Вытягиваем пластиковую заглушку в сторону педалей, нам предстанет жгут проводов, не трогаем его пока что. Выравниваем сиденье, поднимаем полностью вверх, салазки выравниваем относительно крепления.
3. Снимаем клеммы с аккума и только после отключаем разъемы на сиденье. Это нужно для того чтобы не светилась ошибка по подушкам.
4. Несем домой кресло или еще куда. Вынимаем из пластикового копруса все разъемы (их 5 штук, серый можно оставить в принципе). Далее нужно открутить салазки от сиденья. Два торкса внизу на крышке спинки, откручиваем их, снимаем крышку. Далее снимаем резинки что притягивают кусочек кожи/ширмы. Один саморез на блок управления, 4 болта сами салазки, стягиваем назад салазки. Не отключайте все подряд разъемы, отключайте только то, что мешает снять салазки. Стяжки пластиковые можете все порубать.
5. С боку стоит заглушка, там где зеркально!!!! регулировка спинки на простых сидухах, присмотритесь – по центру есть пистон который нужно вдавить, ловите его изнутри, снимаем крышку. Снимаем также крутилку регулировки поясничного подпора, можно поддеть отвёрткой
6. Откручиваем спинку от поджопника, два болта, снимаем фиксаторы. На спинке снизу начинаем снимать кожу, там отключаем разъем – спинку от поджопника.
7. Теперь у нас две отдельные детали. Дальше объяснить муки сложно, нужно снять все кольца с обшивки сиденья. С спинки достаточно снять только зону обогрева, дальше я просто не смог, не понял как снимать, как снять направляющие подголовника?!?!? НО, этого достаточно чтобы сделать обогрев.
8. Ну а дальше рубим все разъемы кроме двух жгутов: первый – жгут от контроллера до датчика присутствия (он на поджопнике), и второй - основной жгут на спинку . Питание в оригинале – последовательное, поэтому вставить другой элемент не удастся, к тому же в оригинале обогрев пришит к коже. Поэтому должно остаться два жгута как на фото. В них вся суть подключения!!!!!
[attachmentid=94501]
9. Красный это + приходящий с контроллера в мат в поджопника. Черносиний это тот же +, он уходит из мата поджопника на спинку, поэтому этот плюс уйдет на спинку. Коричневый толстый, изначально идет в обход поджопника, это минус. Поэтому рубим его пополам и на поджопник есть минус, который далее уйдет на спинку. Вроде все понятно, да?))))
10. Ну а дальше клеим новые элементы на клей Момент, скорее для фиксации при установке нежели при эксплуатации. Обратите внимание на то, что под боковинками поролона (и на спинке, и на поджопнике) тоже стоят элементы (об этом ниже), их просто не видно на фото.
[attachmentid=94502]
[attachmentid=94503]
11. Скрутки, пайка (обязательно), термоусадка… и стяжками (покрепче) притягиваем кожу к поролону. Собираем все обратно, аккуратно и последовательно.

Лирическое отступление:
Первый раз я положил только 6 элементов на сиденье 80*300мм (их видно на фото спинки, также лежали и под жопой). И положил я их прямо под кожу, надрезав поролон на самой обшивке (напоминаю, обогрев пришит к коже). И грели они… безумно, так что при -25 за бортом жопа ГОРЕЛА через 3-5 минут К тому же толстые нагревательные элементы оставляли свои следы, что элементарно некрасиво. Теперь я решил их проложить под поролон. Так греет на порядок дольше, но мягче и прогревает шире. Я теперь наконец доволен)))

Прикрепленные изображения

  • IMG_20120919_151503.jpg
  • IMG_20120920_221348.jpg
  • IMG_20120920_223940.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных