Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

а у кого есть СВ рация? поделитесь опытом)


Сообщений в теме: 56

#1 voodoo11

voodoo11

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 79
  • Город:Москва СВАО
  • Автомобиль: опель Вектра Б X20XEV, АКПП, ксенон, кожа, климат, круиз, трекшен.

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 23:38

в зафире мощно этот вопрос обсуждают, а вектороводы не активничают)) может у кого сей девайс есть, поделитесь опытом установки, какой аппрат выбрали, я пока склоняюсь к АЛАНу 100 плюс.
самая дешевая)))

если тема не к месту, удалите тогда ее сразу)) чтоб меня совесть не мучала)))
Омега Б - продал, скучаю
Теперь ВЕКТРА Б 2.0 АКПП 1999 рест. сарай, светлая кожа, климат, круиз, трекшен контроли, штатный ксенон.

Участвовал в построениях 2010 и 2011

#2 wetal

wetal

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 490
  • Город:Челябинская обл., г.Чебаркуль
  • Автомобиль: opel mokka 1,8 , 2013

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 06:41

Привет! у меня в верке стоит сей девайс (Алан 100+), благополучно переехал из омеги. с установкой, какие конкретно вопросы интересуют? чем смогу подскажу....

Сообщение отредактировал wetal: 22 Ноябрь 2010 - 07:09


#3 voodoo11

voodoo11

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 79
  • Город:Москва СВАО
  • Автомобиль: опель Вектра Б X20XEV, АКПП, ксенон, кожа, климат, круиз, трекшен.

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 18:13

Цитата(wetal @ 22.11.2010, 6:41) Просмотр сообщения

Привет! у меня в верке стоит сей девайс (Алан 100+), благополучно переехал из омеги. с установкой, какие конкретно вопросы интересуют? чем смогу подскажу....



Привет)) поставил я себе мегаджет 200 ))) ну просто кинул пока где ручник, и антену на заднюю дверь поставил, впринципе на мкаде слушаю дальнобойщиков, просто вот инетернсно, кого еще можно послушать кроме них, кто вообще где общается)?
Омега Б - продал, скучаю
Теперь ВЕКТРА Б 2.0 АКПП 1999 рест. сарай, светлая кожа, климат, круиз, трекшен контроли, штатный ксенон.

Участвовал в построениях 2010 и 2011

#4 wetal

wetal

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 490
  • Город:Челябинская обл., г.Чебаркуль
  • Автомобиль: opel mokka 1,8 , 2013

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 06:57

Цитата(voodoo11 @ 24.11.2010, 20:13) Просмотр сообщения

Привет)) поставил я себе мегаджет 200 ))) ну просто кинул пока где ручник, и антену на заднюю дверь поставил

антену лучше поставить в центр крыши, а саму радиостанцию, прикрутил к центральному тоннелю возле своей правой ноги, в окурат в нее седушка упирается.

Цитата(voodoo11 @ 24.11.2010, 20:13) Просмотр сообщения

впринципе на мкаде слушаю дальнобойщиков, просто вот инетернсно, кого еще можно послушать кроме них, кто вообще где общается)?

ну вот в основном их и слушаем, на трассе иногда (да даже не иногда, а постоянно)полезные вещи сообщают (засады и скрытые камеры), а так в каждом регионе и городе свои каналы (у таксистов), да плюс еще аварийные каналы 9 и 19

#5 voodoo11

voodoo11

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 79
  • Город:Москва СВАО
  • Автомобиль: опель Вектра Б X20XEV, АКПП, ксенон, кожа, климат, круиз, трекшен.

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 17:55

Цитата(wetal @ 25.11.2010, 6:57) Просмотр сообщения

антену лучше поставить в центр крыши, а саму радиостанцию, прикрутил к центральному тоннелю возле своей правой ноги, в окурат в нее седушка упирается.
ну вот в основном их и слушаем, на трассе иногда (да даже не иногда, а постоянно)полезные вещи сообщают (засады и скрытые камеры), а так в каждом регионе и городе свои каналы (у таксистов), да плюс еще аварийные каналы 9 и 19



Да я че то испугался на магните брать, неохото каждый раз ее в салон кидать, а так могут во дворе унести добрые люди))) но с антеной в любом случае надо что то делать, ведь прием то хочется хороший)))
Омега Б - продал, скучаю
Теперь ВЕКТРА Б 2.0 АКПП 1999 рест. сарай, светлая кожа, климат, круиз, трекшен контроли, штатный ксенон.

Участвовал в построениях 2010 и 2011

#6 wetal

wetal

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 490
  • Город:Челябинская обл., г.Чебаркуль
  • Автомобиль: opel mokka 1,8 , 2013

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 09:17

Цитата(voodoo11 @ 27.11.2010, 19:55) Просмотр сообщения

но с антеной в любом случае надо что то делать, ведь прием то хочется хороший)))

насчет антенн вот тут почитай, много полезного сказано, или лучше вот здесь

Сообщение отредактировал wetal: 29 Ноябрь 2010 - 09:22


#7 CrashBandicoot

CrashBandicoot

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Город:МО Пушкинский район
  • Автомобиль: OOB седан X20SE 95 г.в. МКПП

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 17:37

Подарили мне на ДР комплектик рации с усилителем и антенной НЕ на магните, а с зажимным крепежом... вот думаю куда всё это добро прикрутить...

Посоветуйте братцы.

С антенной вопрос почти решённый, она встанет на багажник...
а вот с расположением рации и усилителя дилемма...

Усилитель под сидение водителя... или ешё куда можно? Внуть центрального туннеля под подлокотник? Хватит там места?
Рацию думаю либо к туннельке крепить... вопрос тока с какой стороны... водительской или пассажирской? =) Или как нибудь приделать к потолку... там правда люк вносит свою лепту... но такие мысли тоже присутствуют...
У кого какие предложения, или, лучше, собственный опыт... юзабилити преобладает над эстетикой, хотя последняя не игнорируется полностью smile.gif

Сообщение отредактировал CrashBandicoot: 15 Ноябрь 2011 - 17:39


#8 димон0764

димон0764

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 548
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Vectra C Caravan 1,8 МКПП, 2008

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 19:59

Цитата(CrashBandicoot @ 15.11.2011, 17:37) Просмотр сообщения

Подарили мне на ДР комплектик рации с усилителем и антенной НЕ на магните, а с зажимным крепежом... вот думаю куда всё это добро прикрутить...

Посоветуйте братцы.

С антенной вопрос почти решённый, она встанет на багажник...
а вот с расположением рации и усилителя дилемма...

Усилитель под сидение водителя... или ешё куда можно? Внуть центрального туннеля под подлокотник? Хватит там места?
Рацию думаю либо к туннельке крепить... вопрос тока с какой стороны... водительской или пассажирской? =) Или как нибудь приделать к потолку... там правда люк вносит свою лепту... но такие мысли тоже присутствуют...
У кого какие предложения, или, лучше, собственный опыт... юзабилити преобладает над эстетикой, хотя последняя не игнорируется полностью smile.gif

Сам долго мучился, но так и не нашел места, поэтому лежит под сидением, а над ухом висит выносной динамик. В принципе постоянный доступ к рации ненужен.
Провод с хорошим сечением и предохранителем тянется от аккумулятора к аппарату.
Провод антенны я убрал под пластик, чтобы не мешался.
Вопрос по усилителю. Он работает только на передачу. На прием он не работает. поэтому нужен ли он? Если работать в такси или с кем-то связываться в городе, то да. А на трассе он сильно ненужен.
Главное что-бы антенна была правильно настроена(КСВ). Если все ГРАМОТНО расположено и настроено, то без усилителя будет "бить" дальше, чем с усилителем.
И еще один момент в мобильности: на магните рацию можно убрать в багажник, а тангету под сидение и никто не догадается о наличии рации в машине............

#9 CrashBandicoot

CrashBandicoot

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Город:МО Пушкинский район
  • Автомобиль: OOB седан X20SE 95 г.в. МКПП

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 01:12

Спасиб за ответ wink.gif

Ну что подарили, то подарили ))) Дарёному коню, как говорится )))

Доступ хотю постоянный, хотя управление на тангенте есть... но тем не менее...
Про подключнеиие читал ))) К тому же с дарителем ставить будем вместе ))) Он и себе такой же комплетктик взял smile.gif У него правд Ниссан Максимка... Как ему ставить и куда что подключать знаем-с smile.gif
Усилитель дарили с тем расчётом, что когда поедем на дальняк, чтобы не потеряться... да и обычно по городу катается большая часть времени... пригодиться... =) В такси не работал и не планирую ))

Настраиваться поедем когда всё подключим....
а вот над вопросом места установки антенны задумался... не всё так на багажнике радужно, как казалось =( Не знаю куда ставить =( Дырявить очень не хочу...

На магните была... хочу стационар... антенна на быстросъёме, то есть на машине на ночь останется один кронштейн... да и с рацией тоже так же хочу... но пока, блин, не вижу куда...

#10 димон0764

димон0764

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 548
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Vectra C Caravan 1,8 МКПП, 2008

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 15:02

Цитата(CrashBandicoot @ 18.11.2011, 1:12) Просмотр сообщения

Спасиб за ответ wink.gif

Ну что подарили, то подарили ))) Дарёному коню, как говорится )))

Доступ хотю постоянный, хотя управление на тангенте есть... но тем не менее...
Про подключнеиие читал ))) К тому же с дарителем ставить будем вместе ))) Он и себе такой же комплетктик взял smile.gif У него правд Ниссан Максимка... Как ему ставить и куда что подключать знаем-с smile.gif
Усилитель дарили с тем расчётом, что когда поедем на дальняк, чтобы не потеряться... да и обычно по городу катается большая часть времени... пригодиться... =) В такси не работал и не планирую ))

Настраиваться поедем когда всё подключим....
а вот над вопросом места установки антенны задумался... не всё так на багажнике радужно, как казалось =( Не знаю куда ставить =( Дырявить очень не хочу...

На магните была... хочу стационар... антенна на быстросъёме, то есть на машине на ночь останется один кронштейн... да и с рацией тоже так же хочу... но пока, блин, не вижу куда...

По поводу места установки антены, примерно прикрепи и оставь запас провода для передвижения. Когда будут настраивать КСВ, то возможно придется ее двигать для получения более идеального значения коэффициента.
А выносной динамик тоже штука неплохая. Особенно, когда ты едешь с семьей и слушаешь "Дальнобой". О богатый русский язык. У меня ребенок после пары поездок до Твери и обратно начал применять местные диалекты. После чего я купил выносной динамик. С ним рация не кричит на всю машину, что-бы ты слышал, а другие только музыку.

Сообщение отредактировал димон0764: 18 Ноябрь 2011 - 15:03


#11 Елисей

Елисей

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 386
  • Город:Тверь
  • Интересы:Радиосвязь, автомобиль, мотоциклы
  • Автомобиль: Ford EcoSport 2,0 4WD

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 00:07

Кто интересуется СВ-радиосвязью, почитайте, реально толковый форум по этому вопросу: http://forum.ci-bi.ru/index.php
Был Opel Meriva A Z14XEP 2006
Продаю запчасти на Мериву А, Астру, Корсу, Вектру В
Тверские здесь
Есть вопросы по радиосвязи СВ (и не только) на авто? Тема здесь

#12 CrashBandicoot

CrashBandicoot

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Город:МО Пушкинский район
  • Автомобиль: OOB седан X20SE 95 г.в. МКПП

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 01:50

Цитата
По поводу места установки антены, примерно прикрепи и оставь запас провода для передвижения. Когда будут настраивать КСВ, то возможно придется ее двигать для получения более идеального значения коэффициента.

Спасибо за совет... завтро учтём-с wink.gif

Цитата
А выносной динамик тоже штука неплохая. Особенно, когда ты едешь с семьей и слушаешь "Дальнобой". О богатый русский язык. У меня ребенок после пары поездок до Твери и обратно начал применять местные диалекты. После чего я купил выносной динамик. С ним рация не кричит на всю машину, что-бы ты слышал, а другие только музыку.

Пока не видю надобности ))) Киндеры (пасынок и племянники) уже в школе овладели диалектами ))) Получше меня наверн шпрехают )))

Цитата
Кто интересуется СВ-радиосвязью, почитайте, реально толковый форум по этому вопросу: http://forum.ci-bi.ru/index.php


Спасиб, оч толково...

#13 СлепойПью

СлепойПью

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 144
  • Город:СВАО
  • Автомобиль: BMW 120D

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 17:39

У меня тоже есть, треплюсь изредка с дальнобоями, правда опостылевает всё это на 15 канале - тупо спрашивают про пробки, - неужели трудно навигатор включить ? Изображение

Прочие каналы тоже на любителей, скукота вобщем...
Наверное в дальних поездках рация актуальна.
Вперёд, обезъяны!
Или вы хотите жить вечно?!

#14 Niksan

Niksan

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 93
  • Автомобиль: Insignia/Frontera

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 21:49

Подскажите какая автомобильная CB-рация самая компактная Изображение?

Сообщение отредактировал Niksan: 21 Ноябрь 2011 - 21:50


#15 CrashBandicoot

CrashBandicoot

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Город:МО Пушкинский район
  • Автомобиль: OOB седан X20SE 95 г.в. МКПП

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 10:34

Поставили ! ar.gif ar.gif ar.gif
Провели плюс отдельно от аккума под туннельную консоль, с крепления консоли была взята земля... вывели питание со стороны переднего пассажирского сидения, усилитель установлен в самой консоли, рация расположена между сидением и консолью, без всяких крепежей и прочего... она в распорку встаёт оч хорошо... к тому же это лучший быстросъём из всех biggrin.gif biggrin.gif
Антенна на крышке багажника на кронштейне слевой стороны по ходу движения. кабеля в притык хватило...
Фотки не делал, замёзли как цуцыки, не до фоток было ))) Там ещё остались небольший доделки, поэтому сфоткаю, как всё доделается и выложу, если кому нить будет интересно wink.gif

Цитата
У меня тоже есть, треплюсь изредка с дальнобоями, правда опостылевает всё это на 15 канале - тупо спрашивают про пробки, - неужели трудно навигатор включить ?

Прочие каналы тоже на любителей, скукота вобщем...
Наверное в дальних поездках рация актуальна.

Пью... Рации появились раньше навигаторов... К тому же не всегда инфа актуальна... smile.gif Вчера в этом убедился, когда просто спросив, как лучше до Пушкино ехать, по Осташке или по Ярику, ответ от дальнобоя был сразу "На Осташку не суйтесь, только что на съезде со МКАДа притёрлись двое, счаз всё встанет..." Через сколько на навигаторе появляется информация?
Я если не ошибаюсь на каждой трассе есть свой канал... допустим канал Ярика и Осташки 17 c17fm.ru
Службу спасения с 1-го декабря закрывают... я был удивлён...

Ты правильно сказал, что рация актуальна на дальняке... но и по области тоже выручает... Вобщем, я не вижу минусов... smile.gif

Цитата
Подскажите какая автомобильная CB-рация самая компактная ?

да они, в принципе, не габаритные... это не основной критерий отбора cool.gif

Сообщение отредактировал CrashBandicoot: 23 Ноябрь 2011 - 10:46


#16 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 12:01

Цитата(CrashBandicoot @ 23.11.2011, 11:34) Просмотр сообщения

Службу спасения с 1-го декабря закрывают... я был удивлён...

Владелец службы более не может или не желает финансировать проект (это частная служба), иных источников финансирования или не нашли, или не искали. Ещё раз напомню, что проект существовал как частное предприятие.
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#17 Безымянный

Безымянный

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 247
  • Город:Рублёвка
  • Автомобиль: Insignia Sports Tourer 2.0T. Was: OOB Caravan, Isuzu Rodeo

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 17:38

Цитата(Niksan @ 21.11.2011, 21:49) Просмотр сообщения

Подскажите какая автомобильная CB-рация самая компактная Изображение?


В конце 90-х пару лет пользовал Алан-42 - модель трансформер, с одной стороны - "потаскушка", но при подключении внешнего питания, допустим с прикуривателя и внешней антенны превращается легким движением в полноценную автомобильную "голову" СВ радиостанции.
Моя жена - фотограff - обсуждаем тут... :)

#18 Елисей

Елисей

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 386
  • Город:Тверь
  • Интересы:Радиосвязь, автомобиль, мотоциклы
  • Автомобиль: Ford EcoSport 2,0 4WD

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 15:36

Цитата(Niksan @ 21.11.2011, 21:49) Просмотр сообщения

Подскажите какая автомобильная CB-рация самая компактная Изображение?


Самые компактные - Мегаджеты 500-ой серии, но, к сожалению, сырые, глючные и, как следствие - малоработоспособные. Чтобы заставить их боле-менее работать, необходимо серьезное вмешательство с паяльником и приборами.
Одни из самых беспроблеммных "достал из коробки и пользуешься" - MegaJet-3031M, YOSAN Excalibur, и, с небольшой натяжкой, MegaJet-600 (без плюса!)

Цитата(Безымянный @ 24.11.2011, 17:38) Просмотр сообщения

В конце 90-х пару лет пользовал Алан-42 - модель трансформер, с одной стороны - "потаскушка", но при подключении внешнего питания, допустим с прикуривателя и внешней антенны превращается легким движением в полноценную автомобильную "голову" СВ радиостанции.


Вариант использования портативки в автомобиле стоит рассматривать только как временный, для разового применения. Портативка при таком включении собирает все шумы с бортсети автомобиля, в сочетании с антенной на магните связь получается просто ужасной. Плюс к этому, довольно громоздка в управлении, а два подключенных кабеля - питание и антенный, только добавляют неудобств.

Был Opel Meriva A Z14XEP 2006
Продаю запчасти на Мериву А, Астру, Корсу, Вектру В
Тверские здесь
Есть вопросы по радиосвязи СВ (и не только) на авто? Тема здесь

#19 димон0764

димон0764

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 548
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Vectra C Caravan 1,8 МКПП, 2008

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 00:02

Цитата(Елисей @ 14.12.2011, 16:36) Просмотр сообщения

Самые компактные - Мегаджеты 500-ой серии, но, к сожалению, сырые, глючные и, как следствие - малоработоспособные. Чтобы заставить их боле-менее работать, необходимо серьезное вмешательство с паяльником и приборами.
Одни из самых беспроблеммных "достал из коробки и пользуешься" - MegaJet-3031M, YOSAN Excalibur, и, с небольшой натяжкой, MegaJet-600 (без плюса!)
Вариант использования портативки в автомобиле стоит рассматривать только как временный, для разового применения. Портативка при таком включении собирает все шумы с бортсети автомобиля, в сочетании с антенной на магните связь получается просто ужасной. Плюс к этому, довольно громоздка в управлении, а два подключенных кабеля - питание и антенный, только добавляют неудобств.

Ну у меня лежит под сидением Мегаджет600+. Говорят у нее самый лучший шумоподавитель.
Брал на время другую в пользование, непонравилась.
А рация между тунелем и сидением не лучший вариант, т.к. динамик орет внизу, а рация на полной громкости.

#20 Елисей

Елисей

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 386
  • Город:Тверь
  • Интересы:Радиосвязь, автомобиль, мотоциклы
  • Автомобиль: Ford EcoSport 2,0 4WD

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 11:28

У MJ-600+ только один вид шумоподавителя - спектральный, уровень которого выведен на ручку регулировки, в режиме ASQ ручной регулятор отключается, а уровень шумоподавления устанавливается в среднее значение.
В MJ-600 два вида шумоподавителя - спектральный, включаемый кнопкой ASQ, и пороговый, выведенный на ручку.
Два вида шумодава значительно расширяют удобство пользования станцией.
Был Opel Meriva A Z14XEP 2006
Продаю запчасти на Мериву А, Астру, Корсу, Вектру В
Тверские здесь
Есть вопросы по радиосвязи СВ (и не только) на авто? Тема здесь



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных