Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Горит "f"


Сообщений в теме: 27

#1 opelera

opelera

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 33

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 08:14

Всем доброго времени суток!

Владею астра, 2006 год, 109000км, робот.

Подскажите, пожалуйста (уже намучился с этой машиной с наступлением зимы): в Москве третий день очень сильные морозы, с утра сажусь в авто, поворачиваю ключ зважигания....и через 3 сек. загорается буква F. Причем когда включаешь зажигание, все работает, показывает скорость! Сначала подумал (в морозы на ночь оставляю на скорости М1, во избежание примерзания ручника), что проблема в том, что в такой мороз сначала лучше самому поставить на нейтраль, а потом заводить (обычно при повороте ключа она сама ставит на нейтралку и заводится), но это не влияет, т.к. сегодня утром так и сделал, но даже не успел попробовать завеститсь!!!!!

И вот самое интересное: снимаю клемму аккумулятора и.....она заводится без проблем.....и потом все работает исправно...глушишь...заводишь...коробка работает без нареканий, даже оставить ее на улице на некоторое время.....все равно все ок!!!!

.....не так давно ремонтировали ЭБУ робота, все было ок, отъездил 1500 км....и вот опять!!!!

Помогите, плиз!!!!!!!

#2 Serg@

Serg@

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 448
  • Город:Москва<->Орел
  • Автомобиль: Nissan Tiida AT

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 16:55

Цитата(opelera @ 24.12.2012, 9:14)  

Всем доброго времени суток!

Владею астра, 2006 год, 109000км, робот.



Судя по профилю, нет у Вас машины.
А по вопросу - ошибки по коробке считайте и все станет ясно.

#3 opelera

opelera

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 33

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 16:56

Цитата(Serg@ @ 24.12.2012, 17:55)  

Судя по профилю, нет у Вас машины.
А по вопросу - ошибки по коробке считайте и все станет ясно.

Нет ошибок!

#4 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 10:08

Цитата
не так давно ремонтировали ЭБУ робота

А до сбрасывания клемм есть ли связь с ЭБУ коробки? Может она просто из режима покоя не может нормально выйти? Тогда вопрос к тем, кто ЭБУ чинил.

#5 opelera

opelera

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 33

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 10:27

Цитата(Амбр @ 25.12.2012, 11:08)  

А до сбрасывания клемм есть ли связь с ЭБУ коробки? Может она просто из режима покоя не может нормально выйти? Тогда вопрос к тем, кто ЭБУ чинил.

Спасибо! Что значит есть связь?

Когда я включал зажигание, на пару секунд появлялось показание скорости, но как только я пытался повернуть ключ, чтоб завести, загоралась буква F....и все!!!!

а сегодня тоже самое...только когда я снял клемму, это уже не помогло......теперь просто, когда включаешь зажигание нет ни показания скорости, ни "F", и не заводится!

Понятно, что вопросы к тем, кто чинил ЭБУ, т.к. после этого постоянно какие-то проблемы с коробкой, причем проблемы такие, что без эвакуатора никак!!!

Только вот не знаю что делать: ехать в тот же сервис (непонятно чем закончится), либо в новый (опять начнут по новой разводить).

Короче, намучился я уже в эту зиму с машиной, пребываю в трансе!(((((((((

#6 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 11:50

Цитата
Что значит есть связь?

Значит что системы машины могут связаться с блоком управления и получить от него ответ. Проверяется при помощи диагностического сканера. Без сканера тут к сожалению не обойтись.



#7 ЭКСТАЗОВЛАДЕЛЕЦ

ЭКСТАЗОВЛАДЕЛЕЦ

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 337
  • Город:Москва-СВАО-"Лось-Вегас"
  • Автомобиль: OPEL ZAF B 1,9jtdm AT6, OPC Line, RECARO, IDS+

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 14:53

Цитата(opelera @ 24.12.2012, 17:56)  

Нет ошибок!


как так? если Ф горит ошибка в мозг попасть должна...

#8 Angeia28

Angeia28

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: Opel Astra H

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 10:15

Цитата(ЭКСТАЗОВЛАДЕЛЕЦ @ 25.12.2012, 15:53)  

как так? если Ф горит ошибка в мозг попасть должна...


Такая же проблема с горящей буквой Ф, только не в морозы, а после попадания в относительно большую лужу...не глохнет ничего, просто скорость не включается. Минут 10 прошло и поехала. Позвонила в сервис, там сказали что вода может попадать в блок, оттуда все проблемы. А ремонт ориентировочно 15 тыс.руб. Неужели правда? У машины пробег около 6000 км.

#9 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 10:26

Цитата
там сказали что вода может попадать в блок

Или в разъем датчиков АБС, надо читать ошибку что бы понять.

#10 Angeia28

Angeia28

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: Opel Astra H

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 10:32

Цитата(Амбр @ 28.12.2012, 11:26)  

Или в разъем датчиков АБС, надо читать ошибку что бы понять.


А для этого не обязательно сдавать авто на диагностику? Борт. компьютер должен показывать такие вещи?

#11 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 11:00

Цитата
Борт. компьютер должен показывать такие вещи?

нет

#12 behen

behen

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 8
  • Автомобиль: astra h

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 13:59

Цитата(opelera @ 24.12.2012, 8:14)  

Всем доброго времени суток!

Владею астра, 2006 год, 109000км, робот.

Подскажите, пожалуйста (уже намучился с этой машиной с наступлением зимы): в Москве третий день очень сильные морозы, с утра сажусь в авто, поворачиваю ключ зважигания....и через 3 сек. загорается буква F. Причем когда включаешь зажигание, все работает, показывает скорость! Сначала подумал (в морозы на ночь оставляю на скорости М1, во избежание примерзания ручника), что проблема в том, что в такой мороз сначала лучше самому поставить на нейтраль, а потом заводить (обычно при повороте ключа она сама ставит на нейтралку и заводится), но это не влияет, т.к. сегодня утром так и сделал, но даже не успел попробовать завеститсь!!!!!

И вот самое интересное: снимаю клемму аккумулятора и.....она заводится без проблем.....и потом все работает исправно...глушишь...заводишь...коробка работает без нареканий, даже оставить ее на улице на некоторое время.....все равно все ок!!!!

.....не так давно ремонтировали ЭБУ робота, все было ок, отъездил 1500 км....и вот опять!!!!

Помогите, плиз!!!!!!!

Ознакомся вот с этим:
когда загораетсяF на БК(эйситроник):
1. когда не заводиться может перегорели лампы стопов или окислились контакты на лампах - проверили заменили, подогнули или почистили цоколя
2. залипли (износились)щетки на блоке управления коробкой - попробуйте попереключать передачи в ручном режиме нейтраль-ручной режим-автомат возможно коробка оживет если нет замена щеток, а также может помочь прокачка контура сцепления.
3. глюк (износ, плохой контакт) датчика положения педали тормоза, который отвечает за включение стоп сигнала и подачу одного из управляющих сигналов на БК для корректной работы коробки передач - несколько раз нажать до упора на педаль тормоза, возможно вскоре потребуется замена датчика.
4. Износ сцепления, корзины - регулировка точки схватывания или замена.
Выше перечисленные способы могут помочь если поломка носит плавающий характер, а когда все совсем плохо как вариант эвакуатор.
Некоторым автомобилям помогало перепрошивка более новой (исправленной) версией программы БК (но если ошибка связана с механическими неисправностями может не завестись до их устраения).
Данная ошибка может проявляться как на стоящей машине (как вариант не заведется) так и на ходу машина становится вялой (коробка переходит в аварийный режим)

Удачи!!!

#13 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 14:09

5. Недостаточное напряжение в бортовой сети.

#14 opelera

opelera

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 33

Отправлено 15 Январь 2013 - 10:08

Всем доброго времени суток!

Вот моя история, которая длится больше месяца (владею Астра H GTC, 1,6, 105ЛС, робот, 2006 год):

Не так давно полетелат коробка (блок управления, выдал ошибку 1607)....починил....и началось:

сначала начала на ходу загораться "Ф" и все.....опять в сервис.....починили, но на этом проблемы не закончились!

теперь F загораентся утром в морозы, причем, если снять клемму, тот все будет ок! Приезжаю в сервис ошибок нет, посмотрели полазили, я так понял, что не сделали, т.к. в воскресенье утром случилось то же самое! ...теперь я сделал по другому: клемму не снимал, а на эвакуаторе привез машину в сервис....делаем диагностику - ошибка 1607 (коробка)..
.....ну вот прошли сутки, звоню в сервис: мне ничего не могут сказать, говорят, что коробка в порядке и грешат на электронику!!!!!!!!!!!!! за то время как я чтиню коробку, я поменял аккамулятор и починил генератор!!! получается остались мозги?????? Интересно, во сколько мозги встанут??????????


Короче, я в трансе, если бы знал, что такое робот на этой машине, никогда бы не взял!!!!!!

Буду рад услышать любые мысли по этому поводу!!!!

#15 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 087
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 15 Январь 2013 - 10:33

Около 15-16
Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#16 opelera

opelera

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 33

Отправлено 16 Январь 2013 - 10:16

Цитата(behen @ 28.12.2012, 14:59)  

Ознакомся вот с этим:
когда загораетсяF на БК(эйситроник):
1. когда не заводиться может перегорели лампы стопов или окислились контакты на лампах - проверили заменили, подогнули или почистили цоколя
2. залипли (износились)щетки на блоке управления коробкой - попробуйте попереключать передачи в ручном режиме нейтраль-ручной режим-автомат возможно коробка оживет если нет замена щеток, а также может помочь прокачка контура сцепления.
3. глюк (износ, плохой контакт) датчика положения педали тормоза, который отвечает за включение стоп сигнала и подачу одного из управляющих сигналов на БК для корректной работы коробки передач - несколько раз нажать до упора на педаль тормоза, возможно вскоре потребуется замена датчика.
4. Износ сцепления, корзины - регулировка точки схватывания или замена.
Выше перечисленные способы могут помочь если поломка носит плавающий характер, а когда все совсем плохо как вариант эвакуатор.
Некоторым автомобилям помогало перепрошивка более новой (исправленной) версией программы БК (но если ошибка связана с механическими неисправностями может не завестись до их устраения).
Данная ошибка может проявляться как на стоящей машине (как вариант не заведется) так и на ходу машина становится вялой (коробка переходит в аварийный режим)

Удачи!!!

Спасибо! А скажите, это все причины по которым может загораться F?
Я так понимаю, что мастера мои немного в растерянности!!))

#17 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 16 Январь 2013 - 11:24

opelera, http://forum.opel-cl...showtopic=68907

#18 opelera

opelera

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 33

Отправлено 16 Январь 2013 - 12:34

Скажите, пожалуйста, а как понять, что полетели мозги?!

Мастера в сервисе не могут понять почему загорается F....то ли это из-за морозов, то ли просто плавающий характер!!! Грешат на мозги!!!!!

Цитата(Sorokin_Vadim @ 15.1.2013, 11:33)  

Около 15-16

Это за новые?

Кто-нибудь знает можно ли проверить мозги???

И вообще, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Где взять новые и цена вопроса??

Всем заранее спасибо!

#19 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 16 Январь 2013 - 14:26

opelera, попробуйте отверткой чуть повернуть привод изика в одну сторону, потом в другую. После этого попробуйте - если вдруг все заработает после этого, то дело в приводе - см. ссылку выше. Если нет, то надо дальше искать проблему. Вскрывать привод, смотреть что с ним. Мозги оставить пока. Как вариант, найти у кого такие же, попробовать махнуть местами, благо не сложно.

#20 opelera

opelera

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 33

Отправлено 16 Январь 2013 - 15:24

Короче, забрал я машину у этих чудо-мастеров! Когда я им её пригнал с ошибкой 1607, они не смогли её запустить, не снимая клемму!! говорят, что через компьютер не смогли удалить её!!! ....и говорят, что это еще один плюсик в сторону мозгов! Механически всю коробку, говорят проверили, говорят все ок!

За догадки не хотелось бы отдавать 65 р!

Может кто-то знает нормального мастера по изикам?!?! желательно в ЮВАО!

И Что делать?????

И ещё вопрос: может ли это как-то связано быть с мойкой авто в морозы!?!?

Заранее всем спасибо!



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных