Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Про багажники и боксы


Сообщений в теме: 134

#1 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 19 Апрель 2013 - 20:01

Сегодня столкнулся с такой проблемой: установил багажник на крышу ЗТ (это уже не в первый раз), а на багажник водрузил бокс (на ЗТ это впервые). Багажник "Дуга Thule WingBar" Артикул: bar961 и бокс Туле Пацифик 700. Правда, у меня бокс 235см, старый. Теперь, вроде, покороче делают. Тут то и вышла незадача. На Инсигнии и Бешке процедура установки почти автоматическая, даже дети справляются легко. Тут оказалось следующее.
Поскольку у меня рейлингов нет, поперечины ставятся в строго определённые положения (крепёжные гнёзда в крыше). Далее (по отлаженной процедуре) на поперечины водружается бокс, отодвигается на пару сантиметров вперёд от открытой двери багажника и вуаля! Хренушки! Для того, чтобы попа бокса не касалась открытой двери багажника надо сместить бокс на столько, что клешни бокса не захватывают поперечины! Во-первых, это связано с профилем поперечин (шибко широкое "крыло"), а во-вторых расположение крепёжных гнёзд в крыше ОЧЕНЬ НЕУДАЧНОЕ!!! наверное, рассчитывалось под небольшой бокс. Не знаю. Тому козлу, который так сделал, надо бы выговор с пожизненным заключением. Всего 5-7см и проблема! Поскольку совместная жизнь этого багажника, этого бокса и этой ЗТ планируется активная и долгая, просто серпом...... остальные слова (про авторов конструкторского решения) опущу. Бокс установил, багажник придётся открывать с осмотрительностью (чуть-чуть не до конца). Так, что "Его пример другим наука..... " (с) Наше всё.
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#2 badis-badis

badis-badis

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Город:Koenigsberg
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer. Cosmo. 1.4AT бензин

Отправлено 20 Апрель 2013 - 23:39

Спасибо за сигнал! Как раз собирался брать на днях тулевские палки.
Не понял про
Цитата
клешни бокса не захватывают поперечины!

это как? У меня на предыдущем авто ( ситроен с4) тоже приходилось бокс сдвигать сильно, но конструкция захватов бокса (монтблан) проста до безобразия и описываемой ситуации просто не может произойти.
Плиз. Фото в студию.

#3 sergei376

sergei376

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • Город:Петербург
  • Автомобиль: opel zafira C 1.4 AT

Отправлено 21 Апрель 2013 - 11:27

lpm61, заметил это еще при заказе первого авто.т.к. мне периодически необходимо перевозить длинномеры на дачу и по работе, пришлось перезаказывать авто уже без панорамы (взял энджой).так и не понял,почему нельзя было сделать по 3 места крепления(не говоря уже про рейлинги,которые никак не мешают панораме).

#4 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 22 Апрель 2013 - 06:24

Цитата(sergei376 @ 21.4.2013, 11:27) Просмотр сообщения

lpm61, заметил это еще при заказе первого авто.т.к. мне периодически необходимо перевозить длинномеры на дачу и по работе, пришлось перезаказывать авто уже без панорамы (взял энджой).так и не понял,почему нельзя было сделать по 3 места крепления(не говоря уже про рейлинги,которые никак не мешают панораме).

Насчёт 2-х, а не 3-х мест крепления багажника, согласен - конструктивный недочёт. Скорее всего, крепление было рассчитано под небольшой бокс. Но я в боксе, помимо всякой строительной фигни, вожу иногда несколько пар беговых лыж, раму от катамарана (2м), вёсла, удочки ну и прочее длинное . Мне маленький бокс совсем не нужен.




Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#5 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 22 Апрель 2013 - 06:45

badis-badis, приехал вчера и сразу снял бокс, не успел сделать фотки и из-за холода на улице (уезжал-то в субботу в рубашечке) забыл даже высоту с боксом измерить: надо заранее знать в какую категорию попадёшь на пароме в Скандинавии. Тити-мити разные. Изображение .Но попробую виртуально объяснить. См фото. Открытая дверь багажника и установленные дуги образуют конструкцию с фиксированными размерами. Клешни бокса захватывают дуги. Внутри бокса клешни немного перемешаются. Так вот, если передняя пара клешней сдвинута в боксе до упора назад, то бокс можно установить на дуги, но его корма (бокса) будет касаться открытой двери багажника. Тут два варианта: один придерерживает дверь багажника, другой копается в барахле или мягкая прокладка.Не хватает буквально пары сантиметров. Ну и, конечно, от передней дуги вперёд торчит длинный "нос" бокса. поскольку у меня панорама, я могу наблюдать за жизнью бокса на ходу. Оказалось, что если бокс загружен, то даже на скорости 140 всё ОК. А пустой бокс трясёт носом просто от неровностей дороги. А скорость на бокс мало влияет. При использовании других дуг (у меня на инсигнию были куплены просто эллиптические, не помню номер), возможно, проблема уйдёт. Но дуга - "крыло" вообще не издаёт звуков, просто эллипс или (тем более) прямоугольник - соловей разбойник на скоростях более 80.
Немного цифр. На скорости 120 за полчаса устаканился расход 8,4. Примерно поллитру добавил к расходу бокс.

При отсутствии рейлингов надо к выбору бокса, багажника отнестись повнимательнее. Лучше всего примерить всё в магазине и если подошло - тогда брать.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0041.JPG
  • IMG_0036.JPG
  • IMG_0039.JPG
  • IMG_0043.JPG
  • IMG_0049.JPG

Сообщение отредактировал lpm61: 22 Апрель 2013 - 06:49

Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#6 badis-badis

badis-badis

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Город:Koenigsberg
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer. Cosmo. 1.4AT бензин

Отправлено 25 Апрель 2013 - 02:23

lpm61, спасибо за разъяснения. Как я вижу, это все-таки проблема ТУЛЕвского бокса. У меня Mont Blanc Vista 540. Внутренние крепежи (клешни в ТУЛЕ) - это банальные стальные скобы. А наличие ... тучи дырок в боксе позволяет крепить бокс к поперечинам как хочешь.
Другое дело, что надо некий баланс соблюсти, ну и чтоб не сильно обзор загораживал + некая эстетика )))
p.s. Без поперечных палок крепить бокс не собираюсь.
p.s.s. Фотки АРХИполезные! Спасибо еще раз!

Сообщение отредактировал badis-badis: 25 Апрель 2013 - 02:28


#7 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 12 Май 2013 - 07:32

Катался пару дней с багажником (типа крыло) но без бокса. Свистит, гад, громко! Да ещё на разные лады, начиная со 100кмч. К 140 - комариный свист, быстрее не ездил. С прикрученным боксом - тихо.
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#8 badis-badis

badis-badis

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Город:Koenigsberg
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer. Cosmo. 1.4AT бензин

Отправлено 14 Май 2013 - 20:11

а с прикрученным боксом максимально сколько выжимал?

#9 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 14 Май 2013 - 20:16

Цитата(badis-badis @ 14.5.2013, 21:11) Просмотр сообщения

а с прикрученным боксом максимально сколько выжимал?

140. Больше как-то стрёмно. И слышал рекомендацию не больше 120. Нарушил smile.gif
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#10 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 14 Май 2013 - 20:31

Вот измерил высоту машины с боксом Н=210. Это значит, что на пароме, скажем, Таллинк, ценовая категория до 240см. Или 40 евриков, вместо 16 за бибику.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0001.JPG

Сообщение отредактировал lpm61: 14 Май 2013 - 20:33

Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#11 badis-badis

badis-badis

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Город:Koenigsberg
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer. Cosmo. 1.4AT бензин

Отправлено 15 Май 2013 - 00:12

140!!! Изображение у меня выше 130 предыдущий ситрик пытался оторваться от земли )))

#12 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 15 Май 2013 - 05:25

Цитата(badis-badis @ 15.5.2013, 1:12) Просмотр сообщения

140!!! Изображение у меня выше 130 предыдущий ситрик пытался оторваться от земли )))

ЗТ нормально едет на 140 с боксом. Не минуту, а постоянно, на круизе. Никаких негативных ощущений, кроме повышенного расхода. Причём, у меня бокс не самый обтекаемый (из тулевских). Про другие марки не знаю.
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#13 mirav666

mirav666

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 85
  • Город:Череповец
  • Автомобиль: Zafira Tourer 1.4AT Cosmo

Отправлено 25 Июнь 2013 - 12:45

Народ, кто какие дуги рассматривал на Зафиру с панорамой, т.е. без рейлингов?
Желательно с номерами, фото и ценой вопроса.
Потом перенесли бы в FAQ по аксессуарам.
По thule я уже понял, что есть 3 варианта.
А что предлагает сам Opel, есть же и другие производители?

P.S. Кстати инфу по сеткам тоже бы в FAQ не помешало перенести. Действительно, в инете есть несколько схем, где напутаны номера сеток.

#14 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 25 Июнь 2013 - 13:02

Цитата(mirav666 @ 25.6.2013, 13:45) Просмотр сообщения

Народ, кто какие дуги рассматривал на Зафиру с панорамой, т.е. без рейлингов?
Желательно с номерами, фото и ценой вопроса.
Потом перенесли бы в FAQ по аксессуарам.
По thule я уже понял, что есть 3 варианта.
А что предлагает сам Opel, есть же и другие производители?

P.S. Кстати инфу по сеткам тоже бы в FAQ не помешало перенести. Действительно, в инете есть несколько схем, где напутаны номера сеток.

про продукцию опель есть в брошюре с аксессуарами:

Aluminium roof base carrier for vehicles without rails part No.13 345 550/ cat. No.17 32 177
прям так и написано:
Note: please use roof base carrier 13 345 550 for vehicles with panoramic windscreen.
Насколько я понял это комплект из двух палок с креплениями к крыше. Грузоподъёмность 75кг. Про цену не знаю, думаю, легко определяется на экзисте. По картинке, они торчат над крышей выше, чем тулевские. Слышал (за что купил), что это тоже Туле, но с логотипом опель. Живьём не видел.

На всякий случай, вот с рейлингами. грузоподъёмность 100кг.
Aluminium roof base carrier for vehicles with rails part No. 13 320 946 / cat. No. 17 32 171

Про друх производителей не знаю.

Инфа по сеткам есть в ФАКе (описание Флексорганайзера). Там нету только про верхнюю сетку, которая ставится за первым или вторым рядом (не флекс). Но я не уловил, какой у этой сетки номер. Пропустил?
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#15 mirav666

mirav666

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 85
  • Город:Череповец
  • Автомобиль: Zafira Tourer 1.4AT Cosmo

Отправлено 25 Июнь 2013 - 13:40

Цитата(lpm61 @ 25.6.2013, 14:02) Просмотр сообщения

...
Инфа по сеткам есть в ФАКе (описание Флексорганайзера). Там нету только про верхнюю сетку, которая ставится за первым или вторым рядом (не флекс). Но я не уловил, какой у этой сетки номер. Пропустил?

Там как раз похоже, что неправильные коды. И нет фотографий как выше и/или схем.
Поэтому и прошу не только коды, но и как это выглядит в реальности и порядок цен.

Например, выкладывали фотки тулевских дуг, а опелевских не видел живьем. Если это перелицованный thule, то почему цена сильно меньше: 6800 против >8000 для самого дешевого комплекта thule?

#16 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 25 Июнь 2013 - 13:51

Цитата(mirav666 @ 25.6.2013, 14:40) Просмотр сообщения

Там как раз похоже, что неправильные коды. И нет фотографий как выше и/или схем.
Поэтому и прошу не только коды, но и как это выглядит в реальности и порядок цен.

Например, выкладывали фотки тулевских дуг, а опелевских не видел живьем. Если это перелицованный thule, то почему цена сильно меньше: 6800 против >8000 для самого дешевого комплекта thule?


Вот фото с сайта Опель.ру:
http://www.opel-acce...u-RU/Zafi...?шу
но поручиться, что оно так и выглядит я не могу. Это нужен владелец с таким багажником.
А какие там коды неправильные? Шас поправим. Только я их брал тоже из аксессуаров. Ошибся?
Ну а из фото Ортодокса лучше сделать просто фак по сеткам. Чуть позже rolleyes.gif
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#17 ugin11

ugin11

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 108
  • Город:Тула
  • Автомобиль: Zafira Tourer + Mokka

Отправлено 26 Июнь 2013 - 08:15

Цитата(mirav666 @ 25.6.2013, 13:45) Просмотр сообщения

Народ, кто какие дуги рассматривал на Зафиру с панорамой, т.е. без рейлингов?
Желательно с номерами, фото и ценой вопроса.
Потом перенесли бы в FAQ по аксессуарам.
По thule я уже понял, что есть 3 варианта.
А что предлагает сам Opel, есть же и другие производители?

P.S. Кстати инфу по сеткам тоже бы в FAQ не помешало перенести. Действительно, в инете есть несколько схем, где напутаны номера сеток.

Изображение
Изображение

артикулы выше уже приводили
2013`Opel Zafira Tourer 2,0DTH Cosmo Mahogony
2012`Opel Mokka 1.4T Cosmo MISTY LAKE

2009`Opel Astra Caravan 1.8 METRO - продан

#18 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 26 Июнь 2013 - 08:27

ugin11, ещё бы цену...
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#19 ugin11

ugin11

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 108
  • Город:Тула
  • Автомобиль: Zafira Tourer + Mokka

Отправлено 26 Июнь 2013 - 09:11

Цитата(lpm61 @ 26.6.2013, 9:27) Просмотр сообщения

ugin11, ещё бы цену...

http://www.autotuning-opel.ru/1732177.html\
6650р.
в экзисте 6450р.... только в каталоге он у них как велокрепление опознается
Артикул: 17 32 177 (13345550) и по весу там 75 кг грузоподъемность..... 100 кг. - только для машин с рейлингами, и не стоит забывать что эти цифры не учитывают вес самого багажника (на каждой поперечине он указан)
2013`Opel Zafira Tourer 2,0DTH Cosmo Mahogony
2012`Opel Mokka 1.4T Cosmo MISTY LAKE

2009`Opel Astra Caravan 1.8 METRO - продан

#20 Lekar'

Lekar'

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Город:Московский регион
  • Автомобиль: Opel Zafira C (Tourer)

Отправлено 29 Июнь 2013 - 22:28

Вот и получается, что лучше "Thule" и нет. Дороговато только.. Кому интересно, вот вариант низкопрофильного багажника, который подходит и к штатным местам без рейлингов:

Thule WingBar Edge 9595

http://roof-rack.ru/...?tovar_id=20413

Необходимые компоненты:

Thule WingBar Edge 9595
Kit 3090 Fixpoint XT

Модель 2013 года. Я себе уже поставил ar.gif



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных