Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Охлаждайка


Сообщений в теме: 67

Опрос: Доливаете ли Вы охлаждающую жидкость? (93 пользователей проголосовало)

Доливаете охлаждайку?

  1. Нет (25 голосов [26.88%])

    Процент голосов: 26.88%

  2. Только однажды (43 голосов [46.24%])

    Процент голосов: 46.24%

  3. Несколько раз (22 голосов [23.66%])

    Процент голосов: 23.66%

  4. Постоянно (3 голосов [3.23%])

    Процент голосов: 3.23%

Как решали проблему

  1. Самостоятельно (81 голосов [87.10%])

    Процент голосов: 87.10%

  2. ОД бесплатно (9 голосов [9.68%])

    Процент голосов: 9.68%

  3. ОД за денюжку (3 голосов [3.23%])

    Процент голосов: 3.23%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Lekar'

Lekar'

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Город:Московский регион
  • Автомобиль: Opel Zafira C (Tourer)

Отправлено 12 Август 2014 - 11:03

У меня в прошлом году летом мигнул комп один раз после ночной стоянки и дождя. Просто перевёл колёсико на скорость...больше сообщение не всплывало. В этом году после 3000 км перегона уже на 27 т.км пробега сообщение выскакивает постоянно...Проверял уровень в бачке - он одинаковый и до запуска двигателя, и после прогрева и езды. Но, думаю долить теперь нужно безсиликатный, как по мануалу требуется. Причём до перегона прошёл ТО-2 (замена фильтров, масла). На взгляд у меня примерно треть в бачке антифриза красного цвета. Буду в выходные доливать, посмотрю на результат...
Народ!!! Пишите у кого, как...будем сравнивать...

#22 Lekar'

Lekar'

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Город:Московский регион
  • Автомобиль: Opel Zafira C (Tourer)

Отправлено 22 Август 2014 - 21:32

Вообщем...Крышка на бачке антифриза была "закрыта" на честном слове aq.gif (получается испарялся...). Залил красный антифриз G12. Проблема исчерпана...

#23 tommy76

tommy76

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль: ZAFIRA TOURER 2,0 DTH COSMO

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 11:18

На первом Турере - у меня загорелось через 1-2 тыс (точно не помню)-долил сам. Откатал 16 тыс.
На втором - примерно на 7 тыс - тоже долил сам. там надо-то грамм 200. Откатал 28 тыс.
Ни тот ни другой более долить не просил.
Возможно на заводе наливают неравномерно (всем по-разному)... чуть подиспарилось - срабатывает датчик.

Сообщение отредактировал tommy76: 11 Сентябрь 2014 - 11:19

«С автомобилем нельзя обращаться, как с человеком. Автомобиль нужно любить».
Изображение

#24 MVA

MVA

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 71
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Zafira Tourer, 1.4 NET MT COSMO

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 10:45

Летом стала уходить охлаждайка. Несколько раз доливал, но течи где-либо видно не было. Уже в сентябре при запуске на холодную услышал нехорошие звуки в районе помпы. Обнаружились и брызги рядом с ней, а также пятно на асфальте после нескольких дней стоянки. В итоге - диагностика и замена помпы. Пробег - 13000.

#25 cheras

cheras

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 133
  • Автомобиль: Zafira C 2.0 165

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 13:22

Цитата(tommy76 @ 11.9.2014, 12:18) Просмотр сообщения

На первом Турере - у меня загорелось через 1-2 тыс (точно не помню)-долил сам. Откатал 16 тыс.
На втором - примерно на 7 тыс - тоже долил сам. там надо-то грамм 200. Откатал 28 тыс.
Ни тот ни другой более долить не просил.
Возможно на заводе наливают неравномерно (всем по-разному)... чуть подиспарилось - срабатывает датчик.

В Джесере объяснили тем, что система немного завоздушена. Поэтому разовый провал уровня допускается - вышла воздушная пробка, долить. При повторных провалах - нужно искать причину.

#26 Красава

Красава

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: astra j

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 08:52

Помогите охлаждайка уходит котострофически быстро , купил концентрат и воды смешал литер ушло быстрее чем за неделю , гарантия кончилась в августе. Тогда де поменяли 2 кольца поршня двигателя иза износа лопнули ,это тоже странно на машине 2011 года ! Ну да Бог с ними поменяли по гарантии и ладно , но охлаждайку приходится лить как бензин !! Посоветуйте

#27 Markiz

Markiz

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 041
  • Город:Череповец
  • Автомобиль: Opel Zafira B --> Opel Zafira C --> Subaru XV

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 10:37

37 тыщ пробега. 2,3 года после покупки. С приходом зимы и холодов загорелось оповещение "Низкий уровень охлаждающей жидкости". Долил где-то 800 мл. красного G12: http://catalog.autod...ticle/view/3315

Красава, если сервис какой-нить порядочный не далеко, то поехал бы туда. Если под машиной сухо, то надо смотреть, не увеличивается ли уровень масла или не пенится ли масло.
Изображение
Турер 1,4 МТ6 Фисташка. Удачи на дорогах и в жизни. www.astraclub.ru www. myzafira.ru totekfuels.ru

#28 ysander

ysander

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Автомобиль: Zafira Tourer COSMO 1.4NET AT

Отправлено 19 Январь 2015 - 17:49

Всем привет! Тоже долго был озадачен расходом антифриза. Начал уже верить в то ,что вода испаряется. Но на праздниках новогодних положил под машину полиэтилен(не куда было его кинуть, мешался), а на утро обнаружил, буквально, пару капель антифриза. Осмотрел двигатель и увидел следы жидкости в районе соединения АКПП и двиг(так текло).Начал наблюдать. Капли появлялись то каждый день, то через день, то через два, то вообще не было. Поехал к к оф. сказал про проблему. Они посмотрели и ничего не нашли.Все было сухо. Сказали ждать, когда проблема проявется более наглядно, но я их попросил напоследок подождать пока машина остынет, может тогда будет видно. Так и сделали, выгнали машину на улицу, стали ждать. И о чудо, увидели откуда течет. Оказалось течь была под прокладку термостата(как оф. сказал)т.е. на двигателе с одной стороны помпа, а с другой на блок крепится пластиковый кожух термостата вот под него и текло. как сказали из-за того, что он пластиковый, сильно его тянуть опасно чтоб не треснул. Проблема лучше видна после долгой стоянки(ночной, чтобы двигатель полностью остыл). Так что смотрите у себя, может у вас не вода испаряется, а такая же проблема как и у меня. За раз это можно не увидеть, надо понаблюдать некоторое время.

#29 Shkapar

Shkapar

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Кашира, МО
  • Автомобиль: Opel Zafira Turer 1.4т, автомат, Business Edition

Отправлено 29 Апрель 2015 - 18:07

Так же столкнулся с проблемой: периодически подливал антифриз. Мог и раз-два в неделю, а мог и раз в месяц. На ТО у ОД озвучил проблему. Итог - замена помпы по гарантии.

Opel Zafira C 1.4,  A14NET, 6T40 автоматическая трансмиссия, Business Edition


#30 Markiz

Markiz

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 041
  • Город:Череповец
  • Автомобиль: Opel Zafira B --> Opel Zafira C --> Subaru XV

Отправлено 29 Апрель 2015 - 20:56

Да, я тоже обнаружил, когда пальцем показали, а так не заметно, если не знаешь место, куда смотреть.
Изображение
Турер 1,4 МТ6 Фисташка. Удачи на дорогах и в жизни. www.astraclub.ru www. myzafira.ru totekfuels.ru

#31 cheras

cheras

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 133
  • Автомобиль: Zafira C 2.0 165

Отправлено 12 Май 2015 - 16:40

Цитата(Markiz @ 29.4.2015, 20:56) Просмотр сообщения

Да, я тоже обнаружил, когда пальцем показали, а так не заметно, если не знаешь место, куда смотреть.

опиши на словах - куда смотреть. А лучше - фото.

#32 Easter

Easter

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 382
  • Город:Сосновый Бор, Лен. обл.
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer 1.4 (AT6), Cosmo

Отправлено 26 Январь 2016 - 17:38

На праздниках много и далеко ездил, да еще температура сильно гуляла с большого минуса на поменьше (по началу думал именно на скачки температуры), появилось сообщение о необходимости долить smile.gif
Долил грамм 300, хватило где-то на неделю. Постоянно смотрел на подтеки - нигде ничего не было. После второго долива (опять грамм 300), обнаружил подтеки под помпой, но на следующий день их уже не было (я даже подумал, что это был снег - была сильная метель). А уж когда машина постояла пару дней и под ней образовалась таки небольшая лужица, поехал в сервис. Итог закономерен - замена помпы по гарантии.
Не мы такие - жизнь такая.
Изображение

#33 worldfox

worldfox

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Автомобиль: opel zafira tourer 1.8 МТ 2013г

Отправлено 18 Апрель 2016 - 18:27

rolleyes.gif Мне повезло ни разу не подвела система охлаждения, чудо, уровень жидкости остался таким же как и при покупке машины. а это 42 000 км(2013 г.в) назад. Прочитал регламент То и там говорится Рекомендация замены Охлаждающий жидкости на 45 тыщах. Стоит ли менять? машина не на гарантии у автодилера.

#34 sergei376

sergei376

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • Город:Петербург
  • Автомобиль: opel zafira C 1.4 AT

Отправлено 18 Апрель 2016 - 21:54

Цитата(worldfox @ 18.4.2016, 18:27) Просмотр сообщения

rolleyes.gif Прочитал регламент То и там говорится Рекомендация замены Охлаждающий жидкости на 45 тыщах. Стоит ли менять? .

ну вроде как рекомендации на 60 т.км. Практика показывает, что если жидкость ни какую фигню не доливали, то она спокойно отходит свои положенные 5 лет, да и проверяется ее состояние легко в прозрачном бачке. Со временем она конечно теряет свои качества, но не настолько критично, чтобы навредить как то двигателю.

#35 AleHul_Vitebsk

AleHul_Vitebsk

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 122
  • Город:Витебск, Республика Беларусь
  • Интересы:Рыбалка, походы, путешествия
  • Автомобиль: Opel ZT 2.0 DTH

Отправлено 20 Апрель 2016 - 12:25

Был на ТО-2. Сказал, что на 21 000 долил около 300 мл. Ответ меня немного заставил задуматься - 1 л на 15000 это нормально если пропадает охлаждайка. Я переспросил - ничего ли вы не путаете. Ответ был такой же.

Вот мне интересно следующее
1) не знаю как для данного мотора (2.0DTH), но до этого я считал, что система охлаждения должна быть герметична
2) если жидкость уходит - то как!? ai.gif Значит есть где-то отверстия или испаряется методом диффузии через стенки мотора или бочка blink.gif

#36 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 20 Апрель 2016 - 12:42

AleHul_Vitebsk,Проблема с уходом неизвестно куда охлаждайки была если не у всех, то у многих. У меня (на другой, правда машине) был неисправен клапан расширительного бачка. Это, насколько я понимаю, наиболее частая причина. Если в масле следов охлаждайки нет, то ещё могут быть просто утечки, скажем, в районе помпы. но корее всего - клапан бачка. Надо долить до уровня и понаблюдать за этим уровнем.
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#37 AleHul_Vitebsk

AleHul_Vitebsk

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 122
  • Город:Витебск, Республика Беларусь
  • Интересы:Рыбалка, походы, путешествия
  • Автомобиль: Opel ZT 2.0 DTH

Отправлено 20 Апрель 2016 - 14:03

Цитата(lpm61 @ 20.4.2016, 12:42) Просмотр сообщения

AleHul_Vitebsk,Проблема с уходом неизвестно куда охлаждайки была если не у всех, то у многих. У меня (на другой, правда машине) был неисправен клапан расширительного бачка. Это, насколько я понимаю, наиболее частая причина. Если в масле следов охлаждайки нет, то ещё могут быть просто утечки, скажем, в районе помпы. но корее всего - клапан бачка. Надо долить до уровня и понаблюдать за этим уровнем.


Так и сделал - долил, уже 10500 км уровень на месте. До этого сколько наблюдал - держался уровень, только на 21000 резко упал. Пока что все в норме. Такое ощущение, что будто бы была воздушная пробка еще с завода и вот только недавно ее продавило.

#38 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 20 Апрель 2016 - 18:34

AleHul_Vitebsk, а, что, сообщение "долейте..." не появлялось?
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#39 ZafiTur

ZafiTur

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 721
  • Город:Минск (BY)
  • Автомобиль: OZT A18XER 5MT Enjoy/2014

Отправлено 20 Апрель 2016 - 22:26

AleHul_Vitebsk, а куда на ТО ездил? Машина еще на гарантии?

#40 AleHul_Vitebsk

AleHul_Vitebsk

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 122
  • Город:Витебск, Республика Беларусь
  • Интересы:Рыбалка, походы, путешествия
  • Автомобиль: Opel ZT 2.0 DTH

Отправлено 21 Апрель 2016 - 09:54

Цитата(lpm61 @ 20.4.2016, 18:34) Просмотр сообщения

AleHul_Vitebsk, а, что, сообщение "долейте..." не появлялось?


Не успело, просто в бачке уровень довольно сильно вниз ушел. еле видно было, но до датчика не достал видно. Есть у меня "дурная" привычка периодически проверять все жидкости в машине.

Цитата(ZafiTur @ 20.4.2016, 22:26) Просмотр сообщения

AleHul_Vitebsk, а куда на ТО ездил? Машина еще на гарантии?


Я в фаворит motors обслуживаюсь в Москве. В принципе все устраивает и нет проблем с ними. Машина еще гарантийная.

Сообщение отредактировал AleHul_Vitebsk: 21 Апрель 2016 - 09:56




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных