Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Сверчки и методы борьбы с ними


Сообщений в теме: 84

#1 mikol

mikol

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 69
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer 1,8 МТ

Отправлено 14 Май 2014 - 09:34

Предлагаю создать отдельную тему по сверчкам салона и методам борьбы с ними. У каждого салона наверняка есть свой раздражитель. Если сверчок диагностирован и побежден, информация об этом будет полезна для других.

Я второй месяц никак не могу устранить легкое дребезжание, возникающие при движении на небольшой скорости по "стиральной доске". Звук в районе стоики между водительской и задней дверьми, как раз рядом с ухом, поэтому сильно уже надоел. Предполагаю, что источник звука лакированная накладка черного цвета на стойке двери. Между ней и стойкой имеется люфт. Хочу ее снять и проклеить маделином. Только пока не сообразил как ее снять.

#2 shatallik

shatallik

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 45
  • Автомобиль: opel zafira tourer 1.4 net at

Отправлено 14 Май 2014 - 09:58

Если накладка, которая с улицы (металлическая), то сначала нужно снять хромированную накладку по длине двери (где стекло), затем резиновый уплотнитель (он цельный по всему окну и аккуратней снимайте там изнутри он крепится на фиксатор у стойки, если открыть дверь, то его видно) Его можно полностью не снимать, а только вынуть около накладки и сама накладка под уплотнителем крепится на 2 или 3 (вроде бы все таки на 2) болтах и снимается аккуратно. Вот и все, если конечно я про ту накладку....))).

Изображение

Сообщение отредактировал shatallik: 14 Май 2014 - 10:04


#3 mikol

mikol

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 69
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer 1,8 МТ

Отправлено 14 Май 2014 - 10:04

Да, она самая. Подскажите, а как снять хромированную накладку?

#4 shatallik

shatallik

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 45
  • Автомобиль: opel zafira tourer 1.4 net at

Отправлено 14 Май 2014 - 10:19

Хромированная накладка просто аккуратно тянется вверх и все со стороны стойки. Она как гнется так и выпрямляется если что ! В нее вставлен (в хромированную накладку) уплотнитель резиновый (его видно он прилегает плотно к стеклу), за счет которого она и держится. Когда будете ставить обратно, накладку выпрямите так, чтобы она была началом или продолжением накладки на задней двери. Там вроде ничего сложно нет, просто поаккуратней с уплотнителем (где на пистон в дверь он вставляется) и все. Да смотрите болты на которых держится накладка, имеют свойства подать внутрь двери, так что повнимательней чтобы не упали.

Забыл добавить, что снимал все на задней двери, но там все одинаковое, что перед, что зад - те же яйца.

#5 mikol

mikol

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 69
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer 1,8 МТ

Отправлено 14 Май 2014 - 10:32

shatallik,
Благодарю! Буду пробовать.
А если не секрет, для чего на задней двери снимали?

#6 shatallik

shatallik

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 45
  • Автомобиль: opel zafira tourer 1.4 net at

Отправлено 14 Май 2014 - 10:43

У меня после дождя (или в сухую погоду), при открытии задней двери был скрип. Оказалось, что резиновый уплотнитель шел с завода деформированный (т.е. брак) и задевал (тер) о саму стойку (посмотрите: откройте полностью переднюю дверь, и потихоньку открывайте заднюю и смотрите на уплотнитель около стойки там зазор должен быть миллиметра 2-3, а у меня не было (сам уплотнитель гнутый был и задевал)). Ездил по гарантии меняли. Уплотнитель идет общий на всю дверь и обратно одевается с силиконовой смазкой. Потом сам снимал хром. накладку, обшивку двери для покраски авто (царапина с вмятиной были после ДТП).

#7 mikol

mikol

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 69
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer 1,8 МТ

Отправлено 14 Май 2014 - 10:56

Понял о чем речь. Я тоже обратил внимание, что у меня этот уплотнить тоже как будто деформирован. Внизу (на уровне хромированной накладки) не садиться на место, волной идет. Правда не скрипит. Я пробовал его ставить на место, но все равного волна остается. С правой стороны все ок.

#8 ЛеликV

ЛеликV

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 51
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer

Отправлено 15 Май 2014 - 23:25

shatallik, Сегодня тоже попытался снять черную декоративную накладку. Снял хромированный молдинг под стеклом, потом резиновый уплотнитель вдоль низа стекла, но никаких крепящих винтов не обнаружил. Может не там смотрел?
И потом никак не мог установить хромированный молдинг обратно - не прищелкивается и все... Как Вам удалось его поставить обратно?
Я в итоге снял резиновый уплотнитель с двери и стал ставить молдинг на него на весу, помогая отверткой. Потом собранную конструкцию обратно посадил на дверь. Все встало на свое место. Так зачем тогда вообще отдельно снимать хромированный молдинг с уплотнителя?
И уточните, пожалуйста, где все-таки находятся винты крепления черной декоративной накладки.

Сообщение отредактировал ЛеликV: 15 Май 2014 - 23:27


#9 shatallik

shatallik

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 45
  • Автомобиль: opel zafira tourer 1.4 net at

Отправлено 16 Май 2014 - 00:38

Хромированная накладка у меня одевалась без проблем (она с пазом резиновым, его на саму дверь, где окно (на металл)). Болты с торца накладки, со стороны где стекло (под уплотнителем оконным). Завтра (сегодня) разберу и сфоткаю. На фото справа указано, где на задней двери, слева соответственно перед.
Изображение

Сообщение отредактировал shatallik: 16 Май 2014 - 00:39


#10 ЛеликV

ЛеликV

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 51
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer

Отправлено 16 Май 2014 - 07:52

shatallik,
Я все понял... Я умудрился разобрать эту хромированную накладку, сняв металлическую облицовку с резинки. ))))
Потом с трудом вернул её на место.
Можно поподробнее, как добраться до крепежных винтов?
Я так понимаю, что нужно опустив стекло вынуть сбоку уплотнитель. Но что-то с первого раза он мне не поддался...

Сообщение отредактировал ЛеликV: 16 Май 2014 - 07:53


#11 shatallik

shatallik

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 45
  • Автомобиль: opel zafira tourer 1.4 net at

Отправлено 16 Май 2014 - 19:01

Выкладываю фото со снятием черной накладки.
Опускаем полностью окно. Поддеваем хромированную накладку с торца (со стороны ручки двери), поддевать лучше либо попробовать рукой без инструмента либо уголком деревяшки какой нибудь, только аккуратно и не спеша, может соскочить и пораниться легко. Хромированную накладку можно всю не снимать, только до половины окна. Хром. накладка должна сниматься с резиновым уплотнителем, который в нее вставлен !
Изображение

http://s017.radikal....5c7076faf17.jpg

http://s020.radikal....2dc8ba60bb2.jpg

http://s43.radikal.r...c9efee8a934.jpg

Далее берем оконный резиновый уплотнитель пальцами с двух сторон и тянем от черной накладки вдоль двери, выходит легко, но все равно аккуратней

http://i019.radikal....b220bd8a397.jpg

Как вытянули там сразу видно 3 болта (аккуратней могут провалиться в дверь) :

http://s003.radikal....6abc640e3ee.jpg

http://s020.radikal....755073969a3.jpg

Открутили и все ! Всего делов на 5 минут (если уже снимал).

http://i023.radikal....c7962235b3a.jpg

http://s020.radikal....770ec5ea2b8.jpg

После обратной сборки смотрите, чтобы уплотнитель оконный встал ровно везде (откройте-закройте окно-должен выпрямиться). Резинка на хром. накладке, тоже должна ровно везде (к самой хр. накладке и к окну) прилегать

А что всех приспичило ее снимать ?



Че то не получилось, чтобы все фотки видны были...

#12 ЛеликV

ЛеликV

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 51
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer

Отправлено 16 Май 2014 - 19:37

shatallik,
Спасибо за подробную инстукцию. В теории все понятно.
Эта черная накладка очень сильно царапается, вот и возникло желание попробовать оклеить её виниловой пленкой.

#13 sokol2005

sokol2005

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 161
  • Автомобиль: Zafira Tourer A20DTH, Cosmo, 6AT

Отправлено 20 Май 2014 - 08:58

Добрый день.
закончилась моя эпопея по борьбе с вибрирующей пласмаской за зеркалом заднего вида (та фигня которая прикрывает опель глаз)
все в сумме длилось больше полугода, начиная с осени
суть проблемы, звуки вибрации в районе панорамы, своими силами выяснили что это вибрирует пласмассовые кожухи прикрывающие глаз Опеля
Обратился осенью, мол так и так, достали звуки на плохом покрытии. Менеджер по гарантии посмотрел как у меня, и в новой машине, сказал типа есть небольшое отличие, немного люфтит.
Заказали детали. прошло около 4х месяцев, мне перезвонили и пригласили приехать.
На месте выяснилось что они заказли что то не то. и опять отправили ждать (супер)
Через месяца полтора отзвонились мол мы незнаем что заказывать ) приезжайте нужно разобрать, и посмотреть номера деталей, ну что же, приехал. Там собралась целая делегация, как ее снимать, каждый подходил и пробовал ) но потом нашли человека с прямыми руками, сняли, записали, заказали 3 детали.
и вот на этих выходных поехал ставить. час крутился возле машины, думал сфоткаю, или видео сниму. но народу было много, ушел на диваны смотреть телек )
Заглянул в документы по завершению, сумма гарантийтого ремонта 32 000 с копейками, это за три пласмаски, офигеть

Вывод, я не стал бороться своими силами с этим Сверчком, и считаю правильно, пусть это делает ОД, гарантию нужно отробатывать, даже если проблема мелкая.

Сообщение отредактировал sokol2005: 20 Май 2014 - 08:59


#14 Dreamashin

Dreamashin

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 8
  • Автомобиль: Zafira Tourer

Отправлено 20 Май 2014 - 09:22

Цитата(mikol @ 14.5.2014, 11:04) Просмотр сообщения

Да, она самая. Подскажите, а как снять хромированную накладку?

Сегодня с ужасом обнаружил, что у меня нет хромированного молдинга ak.gif вокруг окон
он у меня просто черный!!! bg.gif

#15 multig

multig

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 155
  • Автомобиль: Zfr Trr DTH

Отправлено 20 Май 2014 - 10:46

Цитата(Dreamashin @ 20.5.2014, 10:22) Просмотр сообщения

Сегодня с ужасом обнаружил, что у меня нет хромированного молдинга ak.gif вокруг окон
он у меня просто черный!!! bg.gif
Комплектация Космо?


#16 Dreamashin

Dreamashin

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 8
  • Автомобиль: Zafira Tourer

Отправлено 21 Май 2014 - 15:17

Цитата(multig @ 20.5.2014, 11:46) Просмотр сообщения

Комплектация Космо?

Нет семиместный Enjoy au.gif

#17 sergei376

sergei376

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • Город:Петербург
  • Автомобиль: opel zafira C 1.4 AT

Отправлено 21 Май 2014 - 16:21

Цитата(Dreamashin @ 21.5.2014, 16:17) Просмотр сообщения

Нет семиместный Enjoy au.gif

так и должно быть (у меня тоже самое и я рад, что года через 3-4 не будет проблем с облезанием хрома, как это было на бешках).

#18 Dreamashin

Dreamashin

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 8
  • Автомобиль: Zafira Tourer

Отправлено 23 Май 2014 - 07:48

Цитата(sergei376 @ 21.5.2014, 17:21) Просмотр сообщения

так и должно быть (у меня тоже самое и я рад, что года через 3-4 не будет проблем с облезанием хрома, как это было на бешках).

У меня на Вектре С эта хромированная полоса на радиаторе, сначала покоцалась камушками, потом в образовавшиеся микро пробоины по видимому попала вода, и потом хром начал вокруг "коцок" вздуваться пузырьками.
Вот такое вот "печалько". Здесь же вокруг окон думаю такое не возможно.....

#19 Alexey_S

Alexey_S

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 133

Отправлено 20 Июнь 2014 - 09:44

А кто-нибудь разбирал панель передней шторки, где козырьки крепятся?! Достали скрипы, какие-то щелчки, постукивания

#20 yshrjd

yshrjd

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 4
  • Автомобиль: zafira turer

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 23:24

У меня тоже скрипы в районе козырьков, но их перебивает скрип подлокотника и всего центрального туннеля при торможении и ускорении. Еще ни у кого руки не дошли до шумоизоляции центрального туннеля и всех его передвижных механизмов - подлокотника и подстаканников? Может для других целей разбирали - поделитесь, буду признателен.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных