Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Летняя резина


Сообщений в теме: 168

#1 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 21 Август 2014 - 18:17

Решил вот отдельную тему про летнюю резину.
После пробега, примерно, 30тык, родная летняя резина (Potenza RE050A) стала совсем непригодной. Я изначально хотел её заменить, да всё как-то не получалось. А тут, увидев торчащий корд (!) из переднего, решился.
Особо с выбором не мучался - Мишлен. Нужной модели и размера Primacy3 235/45/R18 не оказалось почти нигде. Сейчас дилеры Мишлен распродают летнюю: скидка 25%. В наличии была только Pilot Sport 3. Её и купил. Сделал сход/развал. Оказалось: зад в норме, перед -небольшая коррекция схождения левого. Почему родная резина износилась так сильно - не знаю. У задних колёс была очень сильно стёсана внутренняя часть: протектор =0. Новая резина - 5 баллов! Не шумит, мягкая. Как будет по мокрой дороге не знаю, но у мишлена, вроде, с этим неплохо. Говорят изнашивается быстрее конкурентов. Но мне дико надоел шум потензы. Сейчас - отлично. Цена вопроса: 10330 за колесо, всего за 4 колеса 10330х3=30990рупий. Скидка на колёса до 15 сентября.

Сообщение отредактировал lpm61: 21 Август 2014 - 18:18

Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#2 jhon1112

jhon1112

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: Zafira Tourer

Отправлено 30 Август 2014 - 14:44

Аналогичная ситуация по стиранию протектора резины (пробег 39000 км).
Хотелось бы поставить новую резину с профилем 235/50 R18 (качество дорог). Интересно, будет ли задевать арки в поворотах и при раскачке?

#3 MaxL

MaxL

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 176
  • Город:сейчас Набережные Челны
  • Автомобиль: Zafira Tourer (A20DTH+AT)

Отправлено 30 Август 2014 - 18:15

Из своего опыта могу сказать, что прибавка +5 к одному из двух параметров (либо ширина протектора, либо его высота в %) - не приведет к каким-либо проблемам.
Т.е. в твоем случае все должно быть ok.
Но, как говорится - доверяй, но проверяй ))
За прошлый год в России было продано свыше 500.000 бейсбольных бит, три мяча и всего одна бейсбольная перчатка...

#4 vovan_ru

vovan_ru

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 103
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer A20DTH, Cosmo, 6AT

Отправлено 31 Август 2014 - 00:28

Цитата(jhon1112 @ 30.8.2014, 15:44) Просмотр сообщения

Аналогичная ситуация по стиранию протектора резины (пробег 39000 км).
Хотелось бы поставить новую резину с профилем 235/50 R18 (качество дорог). Интересно, будет ли задевать арки в поворотах и при раскачке?


Поставил Dunlop Direzza DZ101 235/50 R18 97W(по 6400 за баллон), рулём крутишь не задевает. При полной нагрузке ещё не эксплуатировал, наездил на ней около 3-х тысяч, качаю 2.7 по кругу, может даже ещё подкачаю, резина тихая, на 180 можно не напрягать голос.
Первые 2 тысячи была немного валкая, после обкатки все пришло в норму+ поднял давление. Комфорт на порядок выше чем на штатной. Зимняя тоже такой размерности, но немного задевает, колесы сравнивал они немного больше чем летняя. Зимнюю брал Кумхо по 6400 за баллон, резина обалденная(особенно при этой цене), последние лет восемь ездил на мишлене - эта лучше. тихая, устойчивость и управляемость достаточная. по этой зиме без снега, вылетело на всех колёсах 4 шипа при высоких скоростях, за 8 тыс пробега. 700 км обкатал до заморозков, шиповка российская.

Сообщение отредактировал vovan_ru: 31 Август 2014 - 00:58


#5 Markiz

Markiz

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 041
  • Город:Череповец
  • Автомобиль: Opel Zafira B --> Opel Zafira C --> Subaru XV

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 07:32

35 тыщ на родной Мишлен Primacy R17 пока полет нормальный по износу и состоянию.
Изображение
Турер 1,4 МТ6 Фисташка. Удачи на дорогах и в жизни. www.astraclub.ru www. myzafira.ru totekfuels.ru

#6 Markiz

Markiz

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 041
  • Город:Череповец
  • Автомобиль: Opel Zafira B --> Opel Zafira C --> Subaru XV

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 10:07

Тут переобулся на зимнюю резину и понял, что летнюю уже нужно менять. По крайней мере на перед точно. Пробег 37 тыщ. Передние по центру голые. Значит не докачивал? Старался держать 2.3-2.4 очка.
Буду искать оригинал пока на перед, а может и все 4 заменю.

Изображение Изображение Изображение
Изображение
Турер 1,4 МТ6 Фисташка. Удачи на дорогах и в жизни. www.astraclub.ru www. myzafira.ru totekfuels.ru

#7 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 10:24

Markiz, я писал где-то: к 45000 из передних торчал корд кое-где. Резина лысая. Задняя, к тому же, сточена неравномерно. Сход-развал был в норме, давление -в соответствии с загрузкой. Думаю, штатная резина - дерьмо.
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#8 Markiz

Markiz

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 041
  • Город:Череповец
  • Автомобиль: Opel Zafira B --> Opel Zafira C --> Subaru XV

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 10:44

lpm61, так на что переходить по твоему мнению?
Изображение
Турер 1,4 МТ6 Фисташка. Удачи на дорогах и в жизни. www.astraclub.ru www. myzafira.ru totekfuels.ru

#9 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 12:10

Markiz, да ведь это же "нерешаемый вопрос" smile.gif. Я купил, опять же, Мишлен. Теперь у меня Мишлен и зимняя X ice3 и летняя Pilot Sport 3. Заметная разница со штатной - пока только шум. У Мишлена он, конечно, меньше. А остальное просто не успело себя проявить. Купил новую резину в сентябре. Уже переобулся в зимнюю. но тут, как и с зимней - сколько пользователей, столько мнений.У всех свои тараканы и кошелёк smile.gif.
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#10 CHiCHo

CHiCHo

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 125
  • Автомобиль: Zafira Tourer Cosmo DTH AT

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 12:42

Markiz,
Цитата
Значит не докачивал? Старался держать 2.3-2.4 очка.

Наоборот. Перекачаны - износ центра, недокачаны - износ сбоку.
Менять... на Йокогаму, ну или Данлоп. Я за японцев теперь.


#11 Street 64

Street 64

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 108
  • Город:Балашов Саратовская обл.
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 AT

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 20:20

Если бысрый износ середины, то по идеи перекачивал.

#12 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 20:26

А если давление в соответствии с мануалом, а износ всего протектора передних колёс и внутренней части задних?
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#13 CHiCHo

CHiCHo

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 125
  • Автомобиль: Zafira Tourer Cosmo DTH AT

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 20:40

lpm61,
На многих авто задние колеса домиком - это норма без загрузки, на симаксе так же было. Сзади может быть регулируемый развал - по туреру не уверен, а у фордов сзади и развал, и схождение регулировались - полностью независимая подвеска. А спереди только схождение.

#14 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 21:10

CHiCHo, я выше написал: сход развал проверил, всё ОК, крое очень небольшого отклонения от нормы задних колёс. Задние у ЗТ тоже регулируются. Дело не в колёсах домиком и не в неправильно накачанных шинах. Дело в плохой резине. бог с ними, с задними. Как может в ноль сточиться передняя резина, за давлением в которой следят, которая ездит 95% времени по асфальту? Забыл добавить: Потенза с пробегом 45тык.

Сообщение отредактировал lpm61: 22 Октябрь 2014 - 21:14

Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#15 CHiCHo

CHiCHo

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 125
  • Автомобиль: Zafira Tourer Cosmo DTH AT

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 21:18

Цитата
Забыл добавить: Потенза с пробегом 45тык.

У меня бридж 235/45-18 на моньке, пробег 25 тыкм. Они уже полу-лысые. 45 если я на них пробегу - они в тряпку превратятся. Это нормально для полуспортивной резины.
Но износ с одной стороны - это проблема не резины.


#16 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 06:05

Цитата(CHiCHo @ 22.10.2014, 22:18) Просмотр сообщения

45 если я на них пробегу - они в тряпку превратятся. Это нормально для полуспортивной резины.

Да что Вы говорите? Нормально? Это при гонках нормально. А для обычной езды по асфальту - маловато, мягко говоря. Впрочем, спор бессмысленный. С качеством бриджстоуна для меня всё ясно.

Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#17 Markiz

Markiz

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 041
  • Город:Череповец
  • Автомобиль: Opel Zafira B --> Opel Zafira C --> Subaru XV

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 18:26

Раньше экономили на краске, а теперь перешли на экономию и по резине.
Изображение
Турер 1,4 МТ6 Фисташка. Удачи на дорогах и в жизни. www.astraclub.ru www. myzafira.ru totekfuels.ru

#18 vovan_ru

vovan_ru

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 103
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer A20DTH, Cosmo, 6AT

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 20:43

Цитата(lpm61 @ 23.10.2014, 7:05) Просмотр сообщения

Да что Вы говорите? Нормально? Это при гонках нормально. А для обычной езды по асфальту - маловато, мягко говоря. Впрочем, спор бессмысленный. С качеством бриджстоуна для меня всё ясно.

Я бриджстоун тысяч за 20-ть укатал до индикаторов износа, износ ровный.

#19 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 11:46

Кстати, я тоже до корда наездил родную резину за 30 тык. 45 -это общий пробег.
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#20 VIK.S

VIK.S

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 62
  • Город:Московская обл.
  • Автомобиль: Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 22:07

Я В-шку продал с родной летней резиной конти, 1-4мм до индикатора, 90т.км. пробега(зима-лето 30-70%), зимняя износ % на 30, 4 шипа потерял на 4-х колесах. Что то новая резина вообще г..... стала.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Majestic12 (1)