Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Кондиционер


Сообщений в теме: 86

#1 Bor

Bor

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: Corsa 1.4

Отправлено 09 Июль 2009 - 18:45

Доброго времени суток.

Собственно проблема такая...Перестал включаться конддиционер с вентилятором на 1,2,3 скорости.
На 4-й скорости все работает. В чем может быть поломка?

#2 Baдим

Baдим

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Astra H 2.0 Т

Отправлено 11 Июль 2009 - 09:19

вышло из строя добавочное сопротивление, оно должно находиться на моторе печки

#3 schultze

schultze

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 725
  • Город:М.О., г.Балашиха
  • Автомобиль: Corsa D 1.2 МТА

Отправлено 15 Июль 2009 - 23:22

Надеюсь в тему, обнаружил такую штуку... в жару включаю кондей, если стоишь в пробки- то после простоя на первой передаче какой-то странный звук от двигла, в движении(не в пробке) этого звука не слышно... собсно, вопрос... кто-нить замечал такую штуку?

#4 Azrael

Azrael

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 124
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel CORSA D Enjoy 1.4 MT; 3d; Black Sapphire

Отправлено 16 Июль 2009 - 23:41

Да есть какой то звук, описать не берусь, очень своеобразный звук. Меня он тоже насторожил, но я думал что этот звук у меня возник от больших простоев кондея (почти не включаю). В отпуск попробую посетить ОД, главное найти такой момент что бы 100% звук появился.
Скорость - наша религия!
Движение - наша жизнь!

#5 Олькин

Олькин

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 7
  • Автомобиль: Corsa 1,4 MT Cosmo

Отправлено 08 Июль 2011 - 14:52

Значится так....: по своей девичьей глупости забывала я зимой включать кондиционер на моей Корсуле, а оказывается-НАДО! bh.gif (сказали мне об этом добрые люди...да поздно сказали...Веснойsad.gif )
В первые жаркие дни, включала его, а он не работал...оказалось, что мало там жидкости кондейной...поехала в сервис, жидкость залили, слава богу работать начал....
И вот сегодня (на улице почти +30), спустя месяц, сажусь я в "парилку" своей машинки, завожу, включаю кондей, а он......ОН НЕ РАБОТАЕТ!!! ak.gif

Скажите, что это может быть??? Радиатор???? ak.gif
Кто не движется вперед, отстает..!:)

#6 Guard

Guard

    Пожизненый опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 400
  • Город:Москва СВАО, ЮВАО
  • Автомобиль: Opel Astra J, Hatch, 5d, Linen Beige, 1,4T, AT, A14NET, 2012

Отправлено 08 Июль 2011 - 15:07

Цитата(Олькин @ 8.7.2011, 15:52) Просмотр сообщения

Значится так....: по своей девичьей глупости забывала я зимой включать кондиционер на моей Корсуле, а оказывается-НАДО! bh.gif (сказали мне об этом добрые люди...да поздно сказали...Веснойsad.gif )

Для чего надо включать его зимой? Зимой печка работает.
Добрые люди не сказали зачем НАДО включать?
Я две зимы проездил без него, правда у меня климат. Но все равно зимой у меня печка работала, а не климат.
Изображение
-----------------------------------------------
Делай - что должен, и будь - что будет.
__________________________________
Изображение

#7 Олькин

Олькин

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 7
  • Автомобиль: Corsa 1,4 MT Cosmo

Отправлено 08 Июль 2011 - 15:33

Так не для прохлады, разумеется, а для того, чтобы кондиционер прослужил как можно дольше. Включая кондиционер, образно говоря, по системе разгоняется застоявшееся в ее нижних точках масло. И для того, чтоб не заржавела прижимная пластина муфты компрессора. Включать кондиционер желательно хотя бы раз в месяц на несколько минут. ... blink.gif во как!

Меня сейчас больше беспокоит то, какие могут быть причины??? rolleyes.gif Чтоб хоть примерно пониать???


Кто не движется вперед, отстает..!:)

#8 Timm

Timm

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 340
  • Город:Москва СЗАО
  • Автомобиль: Opel Vectra C 1.8 MT Elegans, 2008, Opel Corsa D Essentia 1.2 MT, 2006

Отправлено 08 Июль 2011 - 17:10

Олькин,
Давайте по порядку, отделим мух от котлет. smile.gif

В систему кондиционирования, кроме "жидкости кондейной", а по научному хладогена, залито компрессорное масло, которое призвано смазывать рабочие части компрессора. В межсезонье (зима, осень) рекомендуют переодически (раз в месяц) включать кондиционер минут на 5-10, исключительно с целью смазки компрессора.

У Вас произошла разгерметизация системы кондиционирования, хладоген очень летучь и довольно быстро испаряется даже при незначительных повреждениях герметичности в системе. Когда Вы поехали заправлять кондиционер, то допустили ошибку, нужно было заправить систему хладогеном со специальным красителем, который светится в ультрафиолетовых лучах, таким образом можно легко обнаружить место утечки и устранить его. Так как Вы этого не сделали, то хладоген опять испарился и вы вернулись к тому что было до заправки.
Ищите и устраняйте негерметичность в системе кондиционирования и будет Вам счастье. Заодно рекомендую проверить состояние датчика давления в системе кондиционирования (для этого необходимо подключать диагностический сканер).

Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало; итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою. Мф. гл.9 ст.37

Изображение Изображение

#9 Guard

Guard

    Пожизненый опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 400
  • Город:Москва СВАО, ЮВАО
  • Автомобиль: Opel Astra J, Hatch, 5d, Linen Beige, 1,4T, AT, A14NET, 2012

Отправлено 08 Июль 2011 - 19:32

Цитата(Timm @ 8.7.2011, 18:10) Просмотр сообщения


В систему кондиционирования, кроме "жидкости кондейной", а по научному хладогена, залито компрессорное масло, которое призвано смазывать рабочие части компрессора. В межсезонье (зима, осень) рекомендуют переодически (раз в месяц) включать кондиционер минут на 5-10, исключительно с целью смазки компрессора.

О, как! Спасибо Timm за рекомендацию, не знал что так надо делать!
Изображение
-----------------------------------------------
Делай - что должен, и будь - что будет.
__________________________________
Изображение

#10 Timm

Timm

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 340
  • Город:Москва СЗАО
  • Автомобиль: Opel Vectra C 1.8 MT Elegans, 2008, Opel Corsa D Essentia 1.2 MT, 2006

Отправлено 08 Июль 2011 - 20:41

Цитата
О, как! Спасибо Timm за рекомендацию, не знал что так надо делать!

Главное помнить, что при отрицательных температурах на улице кондиционер не включиться. Для его включения придется заехать в помещение где температура плюсовая. В крупных городах лучшим местом являются подземные отапливаемые стоянки при торговых центрах, а еще лучше сделать это в отепель.
Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало; итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою. Мф. гл.9 ст.37

Изображение Изображение

#11 Олькин

Олькин

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 7
  • Автомобиль: Corsa 1,4 MT Cosmo

Отправлено 09 Июль 2011 - 14:13

Timm, спасибо большое за совет))) вот,мне так и сказали про хладоген, который утекает скорее всего через дырочку в радиаторе))) будем запрявлять с краской)))))) bf.gif
Кто не движется вперед, отстает..!:)

#12 Timm

Timm

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 340
  • Город:Москва СЗАО
  • Автомобиль: Opel Vectra C 1.8 MT Elegans, 2008, Opel Corsa D Essentia 1.2 MT, 2006

Отправлено 09 Июль 2011 - 17:02

Цитата
мне так и сказали про хладоген, который утекает скорее всего через дырочку в радиаторе)))

Если точно известно, что утечка идет из радиатора, то лучше не тратить лишние деньги на заправку хладогена с красителем, а сразу заменить радиатор, а потом уже заправлять.
Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало; итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою. Мф. гл.9 ст.37

Изображение Изображение

#13 Олькин

Олькин

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 7
  • Автомобиль: Corsa 1,4 MT Cosmo

Отправлено 10 Июль 2011 - 09:35


вот этого-то я и боюсь bh.gif ..замена радиатора-штука не дешевая. Ну да ладно, диагностику сделаю на неделе, посмотрю
Кто не движется вперед, отстает..!:)

#14 Anna997

Anna997

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Автомобиль: opel corsa D

Отправлено 12 Июль 2011 - 15:29

Всем привет!!! Тож катаюсь на корсе 2008 года,у меня вопрос, вот кондер имеется и он в жаркую погоду где то 25 - 30 не сразу гонит ледяной воздух,да он гонит прохладный а если проехать км 30 то ток после этого начинается ледяной воздух,может его нужно заправить? Пробег состовляет 80000 км. И вообще когда его нужно заправлять при каких пробегах?

#15 Timm

Timm

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 340
  • Город:Москва СЗАО
  • Автомобиль: Opel Vectra C 1.8 MT Elegans, 2008, Opel Corsa D Essentia 1.2 MT, 2006

Отправлено 12 Июль 2011 - 22:27

Anna997,
Двигатель автомобиля немного слабоват для этого кондиционера и он начинает полноценно холодить когда обороты выше холостых. Возможно, в Вашем случае это происходит когда удается выбраться из пробок.
Если есть сомнение, нужно заехать на сервис, подключить диагностический сканер TECH-2 и с его помощью проверить давление в системе кондиционирования, наличие ошибок. Диагностика покажет нужна дозаправка или нет.
Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало; итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою. Мф. гл.9 ст.37

Изображение Изображение

#16 Timm

Timm

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 340
  • Город:Москва СЗАО
  • Автомобиль: Opel Vectra C 1.8 MT Elegans, 2008, Opel Corsa D Essentia 1.2 MT, 2006

Отправлено 13 Июль 2011 - 12:32

Цитата
чем выше обороты тем больше чувствуеться холод

В общем-то это не неисправность, а особенность автомобиля. У меня тоже самое, хотя двигатель 1.2 . Вот на Вектра Ц с двигателем 1.8 и климат-контролем таких проблем нет. smile.gif
Диагностика стоит денег (порядка 800 руб не у официалов). Попробуйте, когда стоите в пробке, поднять обороты на холостом ходу и подержать их так секунд 30. Если кондей заработает нормально, то на диагностику можно не ездить.
Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало; итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою. Мф. гл.9 ст.37

Изображение Изображение

#17 daf

daf

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: Opel Corsa

Отправлено 18 Июль 2011 - 11:27

Уважаемые знатоки автомобтлей Опель Корса D.
У меня второй раз выбивает предохранитель на кнопку включения кондиционера и переключения режима циркуляции воздуха (внешний / салонный).
В сервисе у оффициалов сказали, что надо проверять всю электрикику?
Может кто-то сталкивался с такой неисправностью?
Буду рад услышать ваши комментарии.
Спасибо за комментарии.

#18 Timm

Timm

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 340
  • Город:Москва СЗАО
  • Автомобиль: Opel Vectra C 1.8 MT Elegans, 2008, Opel Corsa D Essentia 1.2 MT, 2006

Отправлено 18 Июль 2011 - 11:39

Цитата
В сервисе у оффициалов сказали, что надо проверять всю электрикику?

Просто так предохранитель сгорать не может. Значит где-то коротит. Действительно нужно делать диагностику, но не обязательно у официалов, особенно если машина не гарантийная. Стандартная диагностика у ОД стоит порядка 1,5-2 т.р. в неофициальном сервисе в районе 800 руб. В результате должны точно указать причину неисправности и дать рекомендации по устранению. Если глюк не находят можете не платить за диагностику, то, что он есть факт считайте доказанный.
Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало; итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою. Мф. гл.9 ст.37

Изображение Изображение

#19 daf

daf

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: Opel Corsa

Отправлено 18 Июль 2011 - 11:48

Уважаемый Timm,
Вы можете порекомендовать хорошего электрика-неофициала?
Очень хочется поправить кондиционер и ездить по жареsmile.gif


#20 Timm

Timm

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 340
  • Город:Москва СЗАО
  • Автомобиль: Opel Vectra C 1.8 MT Elegans, 2008, Opel Corsa D Essentia 1.2 MT, 2006

Отправлено 18 Июль 2011 - 16:19

daf,
Затруднюсь с точной и конкретной рекомендацией. Посмотрите разные отзывы о сервисах и выбирайте http://forum.opel-cl...hp?showforum=55
Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало; итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою. Мф. гл.9 ст.37

Изображение Изображение



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных