Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Чем клеить


Сообщений в теме: 59

#1 kiruna65

kiruna65

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 5
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Омега Б, универсал, 99г.в., x20xev

Отправлено 18 Апрель 2007 - 16:43

при замене маслосъемных колпачков столкнулся с проблемой - никто не может сказать, ЧЕМ приклеивать МС колпачки. Может, поможете советом?
С уважением, Kiruna65.

#2 arab

arab

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 647
  • Город:Калининград
  • Автомобиль: Omega B 2.5TD на мешалке 94 г.в.

Отправлено 18 Апрель 2007 - 16:57

Не знаю чем их клеят, но ты посмотри на exist.ru, там обычно всегда если необходим клей или еще чего то есть рядом с заменяемой запчастью в каталоге

#3 kiruna65

kiruna65

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 5
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Омега Б, универсал, 99г.в., x20xev

Отправлено 18 Апрель 2007 - 19:24

У кого есть опыт замены маслосъемных колпачков на движке x20xev? Чем приклеивать эти самые колпачки? Каталог Exist ничего не показывает, сервисный центр говорит, что это их военная тайна. Кто знает, чем?

#4 Ljapis

Ljapis

    Опелевод

  • Эстония
  • PipPip
  • Cообщений: 229
  • Город:Таллин
  • Автомобиль: Commodore B coupe 2.5 (72г.) АКПП; Senator B 2.6 (93г.) АКПП

Отправлено 18 Апрель 2007 - 19:37

Это тебе в центре сказали что их клеить надо? av.gif rolleyes.gif
Клеить их не надо, одеваешь на клапан и всё...

#5 kiruna65

kiruna65

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 5
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Омега Б, универсал, 99г.в., x20xev

Отправлено 18 Апрель 2007 - 19:45

Если бы только в центре. Сначала продавцы в опелевском магазине. Да на форумах порылся. В общем, клеить надо (движок ECOTEC).


#6 Shulz48

Shulz48

    Начинающий Опелевод

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Автомобиль: Omega B Caravan

Отправлено 19 Апрель 2007 - 10:05

Какой клей !!! Они забиваются молотком через трубочку-проставку (без фанатизма, конечно, для начинающих)

#7 ValeriyT

ValeriyT

    НовиЧок

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 537
  • Город:г. Архангельск
  • Автомобиль: Insignia Sports Tourer 2.0 (160Нр) DTH AT6 Cosmo

Отправлено 19 Апрель 2007 - 12:02

Цитата(arab @ 18.4.2007, 17:57)  

Не знаю чем их клеят, но ты посмотри на exist.ru, там обычно всегда если необходим клей или еще чего то есть рядом с заменяемой запчастью в каталоге

Ну как? Нашли клей в EXIST.ru?
Фигней не занимайтесь.
Volvo66DL, Ascona1,6, OOB-Caravan X20XEV, KIA Magentis2,5V6АКПП, SkodaOktaviaFL5, InsigniaST2.0TDАКПП

#8 kiruna65

kiruna65

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 5
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Омега Б, универсал, 99г.в., x20xev

Отправлено 19 Апрель 2007 - 17:49

А теперь послушайте все, и внимательно, последние новости. (Плиииз).
СТО в Питере, на Кубинской, официально ответила, что колпачки действительно приклеиваются! На этой станции используют клей B20 производства 3M. О как! Действително, ни в одном мануале этого нет. И все двигатели X20XEV, попавшие к мотористам, они собирают таким образом. flag.gif Действительно, это - конструктивная недоработка Опеля.

ЗЫ.
Как я понял, может использоваться любой цианакриловый клей. Главное, чтобы был термостойким.


#9 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 19 Апрель 2007 - 19:01

Цитата(kiruna65 @ 19.4.2007, 20:49)  

колпачки действительно приклеиваются! На этой станции используют клей B20 производства 3M.
...
Как я понял, может использоваться любой цианакриловый клей. Главное, чтобы был термостойким.

У клея ScotchWeld B20 максимальная рабочая температура +100оС. Что-то маловато для клапанных втулок...
Цитата(kiruna65 @ 19.4.2007, 20:49)  

Действительно, это - конструктивная недоработка Опеля.

Что именно - то, что колпачки приклеивают не тем клеем, что их вообще приклеивают или что никому об этом не рассказывают?

#10 Rules

Rules

    Борец за справедливость

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 615
  • Город:Москва, Балашиха
  • Интересы:Дети, семья, автомобили, работа
  • Автомобиль: Vectra Caravan V6 turbo, VAZ 21124, etc..

Отправлено 19 Апрель 2007 - 19:17

Технология приклеивания МС колпачков пошла после слияния с Саабом. Изначально проблема была в том, что действительно МС колпачки частенько соскакивали с направляющих.
Как мне объяснил начальник техцентра где я обслуживаю свою машину, они применяют клей Locktite, но выпускается и продается у дилеров также клей GM.
Вопрос: Недавно я был избит и ограблен сотрудниками полиции. Как мне избежать наказания?
Ответ: Избежать наказания не получится. За такое преступление предусматривается уголовное наказание.


Изображение

#11 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 19 Апрель 2007 - 19:24

Нарочно заглянул в немецкую книжку для автосервисов Опель - про приклеивание колпачков нет ни слова.

#12 Felix

Felix

    Лентяй

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 343
  • Город:Москва, САО
  • Интересы:Люблю лениться %)
  • Автомобиль: разбил

Отправлено 19 Апрель 2007 - 21:03

Это буржуи все клеят и сажают на герметик, а в нашей стране колпачки забиваются оправкой и живут там по 300-400 тысяч и, как ни странно, не отклеиваются.
Я твой номер сразу запомнил, здесь такой автобус ходит (с) Алексей


#13 ValeriyT

ValeriyT

    НовиЧок

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 537
  • Город:г. Архангельск
  • Автомобиль: Insignia Sports Tourer 2.0 (160Нр) DTH AT6 Cosmo

Отправлено 19 Апрель 2007 - 21:25

Неужели Опель на столько хреновая машина, что колпачки надо приклеивать? Ни на ТАЗах,ни на ГАЗах, ни на ЗиЛах и УАЗах, МАЗах, КАМАзах ни когда в жизни их не приклеивали. А Опель блин подкачал!!!!
Приклеивают только ради гарантии, чтоб 300% не соскочили после забивания их молотком со всей силы.
Не, хуже не будет - сто пудово. А еще можно все прокладки и сальники приклеить, и свечные провода к свечкам - так на всякий случай. А Сааб - это же в прошлом самолет, вдруг в воздухе оторвет МСК.
Volvo66DL, Ascona1,6, OOB-Caravan X20XEV, KIA Magentis2,5V6АКПП, SkodaOktaviaFL5, InsigniaST2.0TDАКПП

#14 kiruna65

kiruna65

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 5
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Омега Б, универсал, 99г.в., x20xev

Отправлено 19 Апрель 2007 - 21:33

Вот цитата с нашего же форума, но по другой теме:
"Технология приклеивания МС колпачков пошла после слияния с Саабом. Изначально проблема была в том, что действительно МС колпачки частенько соскакивали с направляющих.
Как мне объяснил начальник техцентра где я обслуживаю свою машину, они применяют клей Locktite, но выпускается и продается у дилеров также клей GM."
Человек написал из Москвы. Я - из Питера. Видно, ...неладно что-то в датском королевстве...

#15 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 19 Апрель 2007 - 22:05

kiruna65, при всем уважении к форумам, я склонен больше доверять предписаниям изготовителя.
Уточню: я НЕ говорю, что колпачки НЕЛЬЗЯ приклеивать к втулкам. Но до сего дня я не видел ни одного документа от производителя автомобилей или моторов (не только Opel - любого), где было бы сказано, что колпачки НУЖНО приклеивать. Тем более - цианакрилатным клеем с ограниченной термостойкостью.

#16 Vadim 777

Vadim 777

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 787
  • Город:Москва, САО
  • Автомобиль: Irmscher Omega A, Omega A Caravan, , ХС90 2,5т, ХС90 D5, XC90 v8

Отправлено 20 Апрель 2007 - 01:01

Цитата(kiruna65 @ 19.4.2007, 22:23)  

....ни в одном мануале этого нет. И все двигатели X20XEV, попавшие к мотористам, они собирают таким образом. Действительно, это - конструктивная недоработка Опеля.

ЗЫ.
...может использоваться любой цианакриловый клей. Главное, чтобы был термостойким.


Есть специальная тех документация, в которой всё это прописано, просто она доступна только дилерам, и это не является недоработкой, просто это такая технология, а клей далеко не любой подходит для этих целей.
диагностика, ремонт, техническое обслуживание Opel, Volvo
тел. (495) 508-5820

для всех владельцев клубных карт диагностика ТЕСН предоставляется бесплатно

#17 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 20 Апрель 2007 - 07:24

примечание модератора: в этой теме объединены сообщения из двух тем, касающиеся приклейки МСК

Цитата(Vadim 777 @ 20.4.2007, 4:01)  

Есть специальная тех документация, в которой всё это прописано, просто она доступна только дилерам

А что, на этой документации стоит гриф "секретно"?
Сканер ТЕСН-2 тоже "доступен только дилерам", однако имеется и у многих не-дилеров...
Цитата(Vadim 777 @ 20.4.2007, 4:01)  

клей далеко не любой подходит для этих целей.

Если существует специальная технология "для дилеров", то применяемый клей должен быть жестко оговорен. Откуда же этот разнобой - одни применяют Loctite, другие 3M, третьи - GM (но не могут назвать его номер)?
Повторюсь: я нарочно просмотрел немецкую книжку для автосервисов Опель. Там упомянут чуть ли не десяток приспособлений для сборки-разборки ГБЦ, которыми должны пользоваться официалы, все с обозначениями GM, но про приклеивание колпачков нет ни слова.


#18 Nikita***

Nikita***

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • Город:Московская область,г.Истра
  • Автомобиль: Nissan Maxima 3л.АКПП,Opel Omega B X20XEV МКПП

Отправлено 20 Апрель 2007 - 11:43

клеить,или не клеить...вот в чём вопрос....боюсь если я задам этот вопрос у диллеров,на меня посмотрят как на идиота,принисут какой нибудь "Момент" и скажут что ещё могут предложить ведро компрессии,но за отдельную плату! Короче,вопрос к тем кто менял сам колпочки,клеили или нет...?
...эх,Марфуша,нам ли быть в печали....(с)

#19 Rules

Rules

    Борец за справедливость

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 615
  • Город:Москва, Балашиха
  • Интересы:Дети, семья, автомобили, работа
  • Автомобиль: Vectra Caravan V6 turbo, VAZ 21124, etc..

Отправлено 20 Апрель 2007 - 12:26

Felix, ValeriyT, , господа, вы как-то странно размышляете!
Вы сравниваете, извините, хрен с пальцем.
На жигулях бывали случаи соскакивания колпачков, у меня лично был такой случай на ВАЗ 21043 много лет назад.
Но ВАЗ - это ТАЗ, а Опель, поймав несколько таких случаев, видимо, решил колпачки клеить. Лично я плохого в этом ничего не вижу!
Обратите внимание - оцинкованные кузова автомобилей покрывают мастикой, и при должной сноровке это тоже можно списать на хреновые машины - цинковка говно чтоли?
Нежелающие могут не клеить, но если клей в продаже есть официально, то наверное неспроста!
А пользуются ли им дилеры из Питера я не знаю. Что интересно, всем ли вам при замене масла меняют кольцо медное на сливной пробке? Нет? А наверное нужно бы - некоторые московские дилепры берут за него 3 доллара.
И приклеивание колпачков не говорит об их ненадежности, а говорит о том, что техническая служба не дремлет... И мне кажется это правильно.
Кто-нибудь из вас осуждает автопроизводителей во время отзыва автомобилей?
Вопрос: Недавно я был избит и ограблен сотрудниками полиции. Как мне избежать наказания?
Ответ: Избежать наказания не получится. За такое преступление предусматривается уголовное наказание.


Изображение

#20 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 20 Апрель 2007 - 18:46

Цитата(Rules @ 20.4.2007, 15:26)  

вы как-то странно размышляете!
...
Опель, поймав несколько таких случаев, видимо, решил колпачки клеить.

При чем тут "размышления"? Видимо, невидимо... Вопрос должен звучать так:
Существует ли официальный документ компании Adam Opel AG или концерна General Motors, предписывающий устанавливать МСК на клей - да или нет?
Цитата(Rules @ 20.4.2007, 15:26)  

клей в продаже есть официально

Под каким обозначением или названием клей для МСК проходит в спецификациях GM или AOAG?
Цитата(Rules @ 20.4.2007, 15:26)  

Лично я плохого в этом ничего не вижу!

А я вижу. Допустим, один комплект колпачков износился, пришло время его менять. Цианакрилатный клей не удаляется "просто так", он останется на втулке, возможно - вместе с обрывками резины от старого колпачка. Что делать в этой ситуации - перевтуливать головку, со всеми сопутствующими операциями?




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных