Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Zafira A, 1999г.в. Двигатель X18XEi

троит не едет не разоняется проблема топливной системы

Сообщений в теме: 28

#1 Hunter_xXx_33

Hunter_xXx_33

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: opel zafira a X18XE

Отправлено 29 Июнь 2017 - 16:53

Добрый день уважаемые форумчани. Дабы не подумали что поступаю как один из тех, кто не почитав большое количество веток форума посвящённого Zafira A, желающих сразу получить ответ на свой вопрос, сообщу Вам, что провёл не один день в поисках ответа и решения образовавшейся у меня проблемы. Постараюсь быть краток.  Итак суть. Имеем автомобиль Opel Zafira A, 1999г.в. с двигателем X18XE1. 4000 км назад в автомобиль был подготовлен (поменяны фильтра и устранены кое-какие косяки по подвеске) к длительному путешествию. И так случилось что на обратном пути из этого путешествия загорелся чек. Машинка перестала нормально разгоняться, троило при наборе скорости и быстрее 100км/ч ехать отказывалась. Грешили на заправленный километров 100 назад 95-ый бензин. Чек иногда потухал. Систематики загорания/потухания выявлено не было. Ехать оставалось до конечного пункта около 1000км и конечно же заправлялись на других заправках но к каким-либо изменениям в лучшую сторону это не привело. По возвращению компьютерная диагностика в автосервисе показала ошибку в топливной системе и было предложено произвести замену топливного фильтра, чистка форсунок за денежку. Так как денег самим всегда мало и почитав данный форум было принято решение самостоятельно произвести работы. Но начать со свечей. выкрутив которые обнаружили что резьба на трёх из четырёх в масле. Поменяли ( хотя свечи перед поездкой тоже менялись) на новые. Улучшений не произошло ( как и думали). Заодно поменяли прокладку клапанной крышки. Проверили искру в катушке зажигания-присутствует. Полезли менять топливный фильтр...тут нас постиг ШОК. Академики в сервисе поставили фильтр задом на перёд. Поставили новый фильтр так как положено. Минуту машина поработала как новая но потом всё опять забрыкалась и ехать нормально отказалась. Попытавшись прогнать её по трассе пару десятков километров появился еще и запах жжёного масла в салоне. Под капотом проверили всё сухо< нигде ничего не течёт. Хотелось бы спросить у Вас, уважаемые форумчани, что-же делать как-же быть. В чём может быть причина и какие принимать меры для устранения этой 



#2 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 087
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 29 Июнь 2017 - 19:26

Ошибка топливной системы - это пять :)

В результате диагностики, было выяснено, что автомобиль неисправен другими словами. . Номер ошибки озвучьте. это будет значительно информативнее, чем вся куча букв выше.


Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#3 Hunter_xXx_33

Hunter_xXx_33

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: opel zafira a X18XE

Отправлено 09 Июль 2017 - 10:14

После замены и правильной установки топливного фильтра и чистки дроссельного клапана подключили и просканировали автомобиль сканером OBD2. Показал следующие ошибки: P0110, P0100, P0131, P0130.



#4 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 087
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 09 Июль 2017 - 12:12

Уже понятнее. Первый ЛЗ и расходомер. После стирания, они записываются вновь?
  • Hunter_xXx_33 сказал за это спасибо
Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#5 Hunter_xXx_33

Hunter_xXx_33

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: opel zafira a X18XE

Отправлено 10 Июль 2017 - 09:20

Уже понятнее. Первый ЛЗ и расходомер. После стирания, они записываются вновь?

Ага. Записываются.



#6 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 087
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 10 Июль 2017 - 09:53

По дмрв возможна проблема с ЭБУ, причем более вероятно, чем с самим дмрв. Самый простой вариант - подкинуть другой. Решите эту проблему, потом разберётесь с ЛЗ. Неоригинальные дмрв даже для диагностики использовать крайне не советую.
  • Hunter_xXx_33 сказал за это спасибо
Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#7 Hunter_xXx_33

Hunter_xXx_33

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: opel zafira a X18XE

Отправлено 10 Июль 2017 - 10:28

На заведённой машине скидывали питание с дмрв, никаких изменений в работе двигателя не произошло и загорается "чек" сразу. Подключаем питание обратно "чек" гаснет. Просто много статей прочитал и в некоторых пишут при такой ошибке, отключают питание с дмрв и если он был не исправен то машина начинает работать нормально. Исходя из этого я пришёл к выводу что дмрв исправен.



#8 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 087
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 10 Июль 2017 - 13:50

Я бы не советовал исходить из этого.
Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#9 Hunter_xXx_33

Hunter_xXx_33

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: opel zafira a X18XE

Отправлено 10 Июль 2017 - 14:22

Так как быть то исходя из того, что все запчасти в магазинах к этой машине под заказ. Вот если бы вы, Вадим, были бы на моём месте то какие шаги предприняли бы?  :ab:



#10 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 087
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 10 Июль 2017 - 20:49

На вашем места я бы ее срочно продал, т.к. зачем мне машина, на которую в моем городе нет нормальных запчастей. Это не повод ставить Китай, а потом иметь ещё большие проблемы.
Но так как я все таки не своём месте, то для диагностики этой машины, я имею подменный дмрв и ещё много запчастей. Ибо это быстрее мне и нагляднее клиенту, который сразу видит результат замены.
Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#11 TEKCA

TEKCA

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Автомобиль: Opel Zafira A 2005г, 2.0 DTH

Отправлено 23 Июль 2017 - 23:05

После замены и правильной установки топливного фильтра и чистки дроссельного клапана подключили и просканировали автомобиль сканером OBD2. Показал следующие ошибки: P0110, P0100, P0131, P0130.

Попробуйте глянуть проводку, похоже на обрыв кабеля или его сильное окисление в месте надлома.


  • Hunter_xXx_33 сказал за это спасибо

#12 Hunter_xXx_33

Hunter_xXx_33

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: opel zafira a X18XE

Отправлено 27 Июль 2017 - 10:41

 

После замены и правильной установки топливного фильтра и чистки дроссельного клапана подключили и просканировали автомобиль сканером OBD2. Показал следующие ошибки: P0110, P0100, P0131, P0130.

Попробуйте глянуть проводку, похоже на обрыв кабеля или его сильное окисление в месте надлома.

 

В прошлый выходной решили поменять свечи...после замены свечей, десять минут машина работала как положено а потом опять стало троить. Боюсь дело не в проводке.



#13 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 087
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 27 Июль 2017 - 10:47

Проверили искру в катушке зажигания-присутствует.

 

после замены свечей, десять минут машина работала как положено а потом опять стало троить.

 

Обычно такой симптом связан с пробоем наконечников в модуле зажигания. Попробуйте изнутри наконечники любой смазкой смазать(моторное, трансмиссионное масло),  лишь бы без графитовых добавок. Если троение на время опять уйдет, то проблема именно в них.

ЗЫ, Проблема именно троения, горящий чек - отдельная тема.


  • Hunter_xXx_33 сказал за это спасибо
Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#14 Hunter_xXx_33

Hunter_xXx_33

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: opel zafira a X18XE

Отправлено 27 Июль 2017 - 13:00

 

Проверили искру в катушке зажигания-присутствует.

 

после замены свечей, десять минут машина работала как положено а потом опять стало троить.

 

Обычно такой симптом связан с пробоем наконечников в модуле зажигания. Попробуйте изнутри наконечники любой смазкой смазать(моторное, трансмиссионное масло),  лишь бы без графитовых добавок. Если троение на время опять уйдет, то проблема именно в них.

ЗЫ, Проблема именно троения, горящий чек - отдельная тема.

 

Благодарю всех за участие и советы. Хотел бы уточнить, на сколько глубоко в наконечник нужно лезть со смазкой? Боюсь как бы чего не коротнуло бы чего  :ah:



#15 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 087
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 27 Июль 2017 - 13:47

Хоть "до гландов". Вообще то смазка - диэлектрик, для того и наносится.


  • Hunter_xXx_33 сказал за это спасибо
Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#16 Hunter_xXx_33

Hunter_xXx_33

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: opel zafira a X18XE

Отправлено 31 Июль 2017 - 11:57

Вчера снимал катушку зажигания. Вот так выглядит резиновый колпачёк на одной из свечек. 


А вот такая картина открылась после того как снял все резиновые колпачки.media-share-0-02-04-8bc407496dde2392537abe8120bcbd56226559e746fd8157fb0fcd05fa0fecdc-Picture.jpg

Может ли в этом быть причина троения? Почему резьба свечи под рваным резиновым колпачком сухая а на других свечах на резьбе следы масла? Может кто подскажет 

 

Прикрепленные изображения

  • media-share-0-02-04-d8a3bbc540678d9e8d8b53fd334c032355c3754a8b6efc93c005b1891de7e5ec-Picture.jpg


#17 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 087
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 31 Июль 2017 - 12:04

Конечно может.


  • Hunter_xXx_33 сказал за это спасибо
Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#18 Hunter_xXx_33

Hunter_xXx_33

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: opel zafira a X18XE

Отправлено 31 Июль 2017 - 15:24

Значит нужно пробовать термоусадкой починить. Но мне не понятно почему на этой свече резьба абсолютно сухая а на остальных нет, хотя колпачок резиновый на ней порван и возможно пробивает его.



#19 alex_eliseev

alex_eliseev

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Автомобиль: OPEL

Отправлено 31 Июль 2017 - 19:10

Цилиндр не работает если по нему ошибка
Поэтому и сухой
  • Hunter_xXx_33 сказал за это спасибо

Консультирую по диагностике и ремонту OPEL. Опыт диагноста OPEL 10 лет.
 

http://forum.opel-cl...emontu-avtomob/


#20 Volodia24

Volodia24

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 188
  • Город:Красноярск
  • Автомобиль: Subaru Travig S-PG 2001 Z22SE AT FA

Отправлено 31 Июль 2017 - 19:15

Скорее всего пробивает из-за порваного колпачка.

резьба на свече потому и сухая что свеча не работает (нету такта расширения сгорающей смеси, то есть давления которое продавливает масло по резьбе).

И еще одно: не всякая смазка диэлектрик чаще ее используют для улучшения контакта, предотвращения окисления и защиты от влаги. Кроме того различные материалы в зависимости от величины напряжения могут быть или проводником или диэлектриком.


  • Hunter_xXx_33 сказал за это спасибо
Если Вы думаете, что дела идут хуже некуда, не обольщайтесь: они могут пойти еще хуже!!!!
Я не пессимист, а хорошо информированный оптимист!



Ответить



  



Темы с аналогичными тегами: троит, не едет, не разоняется, проблема топливной системы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных