Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Зарядное устройство


Сообщений в теме: 39

#1 artemka78

artemka78

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 57
  • Город:Одинцово
  • Автомобиль: Zafira Tourer A20DTH

Отправлено 29 Август 2018 - 22:21

Уважаемые знатоки! :)

Подскажите пожалуйста хорошее и не очень дорогое зарядное устройство (что бы было) а вдруг пригодится этой зимой!

не хочу потом как ужаленный носиться и искать что купить - как правило в таких условиях выбор не всегда оправдан и логичен)))



#2 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 30 Август 2018 - 07:16

@artemka78, на этот вопрос сто тыщ ответов - выбирайте любой! :).  Если ориентироваться на все возможные случаи из жизни, то это точно будет дорого.

Нужна ли в ЗУ десульфатация (это заряд, перемежающийся с разрядом небольшой длительности)? Гм, я не знаю. С одной стороны -вроде полезно, а с другой.... У меня умерло за последние 10лет 3 аккумулятора. Все скоропостижно. Что мне десульфатировать? Там вообще ничего не держится (в смысле - заряд). Но! А, вдруг.... :). В общем - не знаю.

Регулировка 6/12? А зачем? Где в быту есть СКА =6В? 

Какой максимальный ток? Опять же -не знаю. Для себя я бы ограничился 6-8А. Даже, скорее, 6А. Ведь подзаряд акку процесс не быстрый. А вот если "очень надо ехать", то:  что 6А, что 8А, что 10А большой разницы нет. За 10минут никто из них не сможет. А вот если 20А - шанс есть. Но, это прямой путь акку на помойку.

Нужна ли регулировка тока? Думаю, что да. Но, опять же. Она нужна тому, кто собирается заниматься подзарядом вдумчиво. Скажем, есть время, можно в облегчённом режиме заряжать =2-3А. Ну, может быть нужна, если акку дохлый, но есть надежда хотя бы стартовать. Можно подзарядить совсем слабым током, а уж потом побольше (опять же - вдумчиво :)).

Автомат? Это смотря какой. Вот как это узнать, если есть только красивый буклет? В принципе, хороший автомат заменяет "вдумчивость" :). Хороший автомат сам "видит" состояние акку и выбирает нужный алгоритм заряда. И если его макс ток в разумных пределах, то вреда аккумулятору не будет. А будет польза владельцу: экономия времени.

Так, что тут "прям назвать марку" - трудно.

Дело в том, что у меня доморощенное ЗУ и многих современных бытовых марок я не знаю. Знаю китайских Аврору и Fubag - они делают, в том числе, сварочники. Вполне нормальные (у меня, правда, российский:)). Можно надеятся, что и ЗУ (это изделие попроще сварочника) нормальные. Думаю, что "крутые" Боши ничуть не лучше. Просто дороже за надпись.


  • Амбр и Markiz сказали спасибо
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#3 artemka78

artemka78

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 57
  • Город:Одинцово
  • Автомобиль: Zafira Tourer A20DTH

Отправлено 30 Август 2018 - 09:09

Про крутые боши вчера отзовы почитал:) особенно про C7 - как говорится - спасибо, не надо!

Наткнулся на несколько рейтингов, потом поизучал из рейтинга каждую модель отдельно.

составил некий список претендентов:) получилось вот что:

 

Deca SM 1270 - настоящая италия, вроде все довольны - ценник примерно 4-4,5 тыр

 

CTEK MXS 7.0/ 5.0 - Швеция, тоже все хвалят - гарантия аж 5 лет - 7,0 и 5,0 - сила зарядного тока, т.е. 7,0 помощнее и соответственно побыстрее - но сильно дорогое - 10 - 16 тыр

 

Exide 12/7 - тоже вроде добротное устройство,  не успел разобраться сколько стоит стоит в районе 130$

 

склоняюсь к первому варианту:) 



#4 1007

1007

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 217
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA TOURER 2.0 погибла OPEL MOKKA жива

Отправлено 30 Август 2018 - 13:04

А я послушал жабу и купил самый дешевый Тимберг но во всю длинну ниши :)

Хотя по сравнению с мартом месяцем в начале августа выбора практически не было :(

Посмотрим чо зима покажет, но пока заводится как бензинка, то есть с полпинка :)



#5 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 570
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 31 Август 2018 - 01:41

что "крутые" Боши ничуть не лучше

У меня в хозяйстве как-то оказался С-7 - дерьмище редкостное! 


  • artemka78 сказал за это спасибо

#6 artemka78

artemka78

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 57
  • Город:Одинцово
  • Автомобиль: Zafira Tourer A20DTH

Отправлено 31 Август 2018 - 22:01

что "крутые" Боши ничуть не лучше

У меня в хозяйстве как-то оказался С-7 - дерьмище редкостное!
Нарыл у себя в гараже "дедовское " з/у с ручной регулировкой заряда, если оно ещё работает))) что я скоро собираюсь проверить, то, попользуюсь пока им))) там ящик размером с сам аккумулятор и весом чуть меньше)))))))

#7 ZafiTur

ZafiTur

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 721
  • Город:Минск (BY)
  • Автомобиль: OZT A18XER 5MT Enjoy/2014

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 16:40

Использую забесплатнодоставшееся (подарком за покупку гаражного трансформатора 220-36-12В) зарядное устройство "Вариом 11-э". Зарядное не мощное, думаю до 5 А, но мне хватает. Тем более, в процессе заряда АКБ, если случилась такая необходимость, я уже никуда не тороплюсь)). Часто сосед берет погонять свой АКБ, наверное тоже устраивает.. Есть функция обратного преобразователя 12-220в до 20 Вт, которую еще ни разу не использовал...

Прикрепленные изображения

  • P_20180901_162019_1_p_1.jpg
  • P_20180901_161954_p_1.jpg

Сообщение отредактировал ZafiTur: 01 Сентябрь 2018 - 16:43


#8 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 22:47

@ZafiTur, музейная редкость! 198-какой-то год. Вещь! 5А - нормальный ток, щадящий для 60-80Ач АКБ.  И правда, если потребовалось ЗУ,  нужно не дёргаться, а зарядить АКБ. :)


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#9 ZafiTur

ZafiTur

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 721
  • Город:Минск (BY)
  • Автомобиль: OZT A18XER 5MT Enjoy/2014

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 22:06

Да, 1988-й год, работает без нареканий, немного греется правда, но не без этого наверное... Я под него, если использую, что нибудь подкладываю (спичечный коробок или подобное), чтобы воздух лучше ходил и он охлаждался.. Вчера акб товарища заряжал, дизелем подсадили хорошо, емкость около 60..70А (приблизительно, наклейки сорваны), так за ночь заряда контрольный глазок зеленым стал, значит все ок.

#10 Dimon45

Dimon45

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 236
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer 1.4 AT. COSMO.

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 10:56

Я себе лет 5 назад покупал зарядник у сорокин инструмент их фирменное изделие, автомат, у них довольно широкая линейка на любой вкус и потребности. Пользуюсь пару раз в год, всё устраивает.
Изображение

#11 УРФИНДЖУС

УРФИНДЖУС

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 535
  • Город:Долгопрудный
  • Автомобиль: Meriva A , 2008 , MT, Z16XEP, Cosmo

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 13:04

@artemka78

 

Посмотрите наши российские типа "Кулон" и другие )))



#12 ZafiTur

ZafiTur

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 721
  • Город:Минск (BY)
  • Автомобиль: OZT A18XER 5MT Enjoy/2014

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 18:38

Да да да да и очень даволен и соседям помогал,за что благодарили,кто чем


Очень похоже на рекламу продавца, прямо ухо (глаз) режет, как из "магазина на диване"...

#13 artemka78

artemka78

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 57
  • Город:Одинцово
  • Автомобиль: Zafira Tourer A20DTH

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 20:48

@artemka78
 
Посмотрите наши российские типа "Кулон" и другие )))

Я тут прикупил мультиметр хочу посмотреть какой ток зарядки даёт старое дедовское з/у и вообще рабочее ли оно, если оно нормально работает, то вопрос с покупкой нового пока не актуален, а вообще выбор конечно огромен, вопрос цены и решаемых задач:) у меня до этого за 5 лет на бензинке вопрос с зарядкой возникал всего два раза с разницей в 3 года- оба раза решил покупкой нового аккума и все:)

#14 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 20:54

@artemka78, если речь про подзаряд - и старого ЗУ достаточно. Лишь бы не было слишком большого тока. Кстати, обычно у мультимеров диапазон 10А (бывает и 20А, но реже). Измерьте сначала напряжение хх ЗУ, если оно не слишком большое (скажем, 14-15В), можно попробовать и ток измерить А то не ровён час... Вообще-то такую задачу лучше решают токовые клещи. Они бывают и в виде мультимера....


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#15 artemka78

artemka78

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 57
  • Город:Одинцово
  • Автомобиль: Zafira Tourer A20DTH

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 21:06

@artemka78, если речь про подзаряд - и старого ЗУ достаточно. Лишь бы не было слишком большого тока. Кстати, обычно у мультимеров диапазон 10А (бывает и 20А, но реже). Измерьте сначала напряжение хх ЗУ, если оно не слишком большое (скажем, 14-15В), можно попробовать и ток измерить А то не ровён час... Вообще-то такую задачу лучше решают токовые клещи. Они бывают и в виде мультимера....

Мультиметр M890G - да, он по моему до 10А, но там ещё на з/у какая то стрелочная индикация есть, не помню ампераж или вольтаж, надо уточнить:)
Токовые клещи это что то для меня неизведанное- с мультиметром как то проще!:)

Измерьте сначала напряжение хх ЗУ, если оно не слишком большое (скажем, 14-15В), можно попробовать и ток измерить А то не ровён час...

А какая сила тока нормальная для з/у? И какой вольтаж не губителен для аккума?

Сообщение отредактировал artemka78: 04 Сентябрь 2018 - 21:29


#16 Markiz

Markiz

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 041
  • Город:Череповец
  • Автомобиль: Opel Zafira B --> Opel Zafira C --> Subaru XV

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 21:22

В свое время спаял себе сундучок. Пользуюсь периодически 1 раз в год. 

 

23191688_m.jpg

 

Заряжаю 0,1 током. есть контрольно-тренировочный режим.


Изображение
Турер 1,4 МТ6 Фисташка. Удачи на дорогах и в жизни. www.astraclub.ru www. myzafira.ru totekfuels.ru

#17 nik1878

nik1878

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 85
  • Город:Одинцово.М.О.
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer А1.8 XER

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 21:26

 

Жаль,что люди не верят на слово.Вот поэтому и не делюсь впечатлениями в форумах.(изредко напишу что либо, хочется помочь и то обхают)


Если вы не против, можно я к вам подъеду полюбопытствовать? благо фактически соседи :)

 

Конечно встретимся,после отпуска.Я 7 сентября уезжаю в Лазаревское на 2 недели.



#18 artemka78

artemka78

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 57
  • Город:Одинцово
  • Автомобиль: Zafira Tourer A20DTH

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 21:28

Вот у меня что то типа этого, только индикатор один, кнопка вкл и переключение токов 3 или 4 режима:)


Если вы не против, можно я к вам подъеду полюбопытствовать? благо фактически соседи :)

Конечно встретимся,после отпуска.Я 7 сентября уезжаю в Лазаревское на 2 недели.
Да я и сам сейчас в отпуске, только чуть подальше - в Адлере:)

#19 nik1878

nik1878

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 85
  • Город:Одинцово.М.О.
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer А1.8 XER

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 21:31

Акум разрежался в новый год за 2 недели простоя.Была бешка и последнии 2 года частенько приходилось прикуривать.Машине было 10 лет и акум был уже дохлый.Сейчас цешка этой зимой ниразу пока не подводил,посмотрим нынешней зимой.



#20 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 21:46

@Markiz, прекрасный прибор! У меня такого же типа :). Ну, может, мой  чуток изящней :)


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных