Перейти к содержимому

Баннер

ЗапчастиОпель.РФ

Фотография

Последствия отказа работы датчика кислорода

отказ лямбды

Сообщений в теме: 12

#1 genicon

genicon

Начинающий Опелевод

• Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 95
  • Автомобиль: Vectra B

Отправлено 20 Май 2019 - 15:54

Уважаемые опелеводы, вопрос по поводу лямбда зонда: насколько серьёзно влияет на работу двигателя отказавший зонд? Только ли на расход топлива или это критическая поломка? У меня вектра б, 1997 год двигатель х20хev с климат контролем. Отсюда и ещё вопрос - каким способом можно снять зонд (за время работы он естественно, прикипел)? Мастер на СТО сказал что можно мой зонд заменить на стандартный бошевский, действительно ли это?

Заранее всех благодарю.

MadCat Customs

#2 ProfNew

ProfNew

Опелевод со стажем

• Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 426
  • Автомобиль: E350 W211 4matic, OmegaB 2.0, OmegaB 2.5, AstraJ GTC

Отправлено 20 Май 2019 - 16:21

При неработающей лямбде для вашего двигателя возрастает расход топлива. Примерно до 13-14 литров на 100км.

Заменить универсальным нельзя.

8-916-681-5435 Автозапчастюем время от времени

#3 genicon

genicon

Начинающий Опелевод

• Постоянные посетители
  • Pip

Отправлено 20 Май 2019 - 17:38

При неработающей лямбде для вашего двигателя возрастает расход топлива. Примерно до 13-14 литров на 100км.

Заменить универсальным нельзя.

Спасибо. Скажите а заменить лямбду с подогревом на лямбду без подогрева можно?

#4 ProfNew

ProfNew

Опелевод со стажем

• Постоянные посетители
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Май 2019 - 18:34

Нельзя. Причем возникает закономерный вопрос - а зачем?

#5 genicon

genicon

Начинающий Опелевод

• Постоянные посетители
  • Pip

Отправлено 21 Май 2019 - 10:26

Просто душит жаба - я небогатый человек. Лямбда с подогревом - 3850, а без - 1300... Да и машине 22 года.

#6 Амбр

Амбр

Опелевод со стажем

• Главные администраторы
  • Cообщений: 27 290
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 21 Май 2019 - 10:27

@genicon на X20XEV только своя лямбда и без вариантов. Вообще без. Ни каких. Только своя.

#7 ProfNew

ProfNew

Опелевод со стажем

• Постоянные посетители
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Май 2019 - 13:01

Просто душит жаба - я небогатый человек. Лямбда с подогревом - 3850, а без - 1300... Да и машине 22 года.

Я бы сказал что родная лямбда стоит от 5000р. Есть один китайский датчик на складе - 3200. Но не факт что будет долго работать. Но есть одно большое НО - потратив деньги на правильный лямбда-зонд есть уверенность что двигатель начнет работать правильно. А значит деньги потрачены не зря.

А если поставить другой датчик? Ну там без обогрева или какой нибудь универсальный от БОШ, неважно. Что изменится? Ничего. Мотор как работал неправильно, так и будет дальше работать неправильно. А значит деньги - пусть и небольшие - просто выкинуты на ветер. Так что дешевле для конечного пользователя? Не вопрос - купите датчик за 1300р. Только накой он вам? Просто дырку заткнуть в глушителе? Это можно и более дешевым способом.

#8 genicon

genicon

Начинающий Опелевод

• Постоянные посетители
  • Pip

Отправлено 21 Май 2019 - 13:36

Я бы сказал что родная лямбда стоит от 5000р. Есть один китайский датчик на складе - 3200. Но не факт что будет долго работать. Но есть одно большое НО - потратив деньги на правильный лямбда-зонд есть уверенность что двигатель начнет работать правильно. А значит деньги потрачены не зря.

А если поставить другой датчик? Ну там без обогрева или какой нибудь универсальный от БОШ, неважно. Что изменится? Ничего. Мотор как работал неправильно, так и будет дальше работать неправильно. А значит деньги - пусть и небольшие - просто выкинуты на ветер. Так что дешевле для конечного пользователя? Не вопрос - купите датчик за 1300р. Только накой он вам? Просто дырку заткнуть в глушителе? Это можно и более дешевым способом.

Похоже, ВЫ работаете в сфере продаж автозапчастей... Однако по 40-летнему опыту знаю точно - в РФии цена никак не говорит о качестве продаваемой запчасти. Именно поэтому и существуют форумы, через которые люди делятся РЕАЛЬНЫМ опытом. А то что написали ВЫ, приемлемо для Европы, где продавец отвечает за качество своими кровными. А в РФ подобное - просто отсутствие личного опыта. В любом случае - спасибо за потраченное время.

#9 Амбр

Амбр

Опелевод со стажем

• Главные администраторы
Гараж .

Отправлено 21 Май 2019 - 14:15

@genicon еще раз, на X20XEV лямбда ОСОБЕННАЯ и 15 летний опыт форума говорит однозначно о том, что Вы можете перепробовать массу вариантов, но в итоге, чтобы получить правильно работающий двигатель, Вам придется купить оригинальную ПРАВИЛЬНУЮ лямбду. Вы не первый пытаетесь скроить рубликов и не Вы последний. Увы, итог будет один - пытаясь именно в этом месте скроить покупая не оригиналы, универсальные, без подогрева, просто вкините деньги. Чем раньше это поймете, тем дешевле она Вам будет стоить, с учетом того, что расход с неработающей лямбдой стремится в космос.

• genicon сказал за это спасибо

#10 genicon

genicon

Начинающий Опелевод

• Постоянные посетители
  • Pip

Отправлено 21 Май 2019 - 15:01

Ещё раз спасибо, но открою Вам небольшой секрет - с рабочей лямбдой расход моего двигателя на трассе в 400 км был 7,2 л/100 км. Позавчера я приехал из той же поездки с нерабочей лямбдой (ошибка 0130) - расход стал 8 л/100 км. Не такой уж космос. Машина стала немного менее приёмистой, но не критично. Меня просто интересовал вопрос насколько это критично для свечей, клапанов, вкладышей и пр. в моторе... И как долго можно двигаться на машине с испорченным зондом.

#11 Амбр

Амбр

Опелевод со стажем

• Главные администраторы
Гараж .

Отправлено 21 Май 2019 - 15:12

Не такой уж космос.

Это начало, может быть и до 25 литров. Мотор встает в аварийный режим и считает топливо "по-среднему". Это не вредит мотору в обычных режимах, но в режимах больших нагрузок, могут вполне прогореть клапана. 

Простой расчет показывает, что потребляя всего 1 лишний литр топлива, датчик отобьется всего за один интервал от ТО до ТО

расход стал 8 л/100 км

Это по трассе, в городе оно себя покажет )

#12 genicon

genicon

Начинающий Опелевод

• Постоянные посетители
  • Pip

Отправлено 21 Май 2019 - 16:34

Не такой уж космос.

Это начало, может быть и до 25 литров. Мотор встает в аварийный режим и считает топливо "по-среднему". Это не вредит мотору в обычных режимах, но в режимах больших нагрузок, могут вполне прогореть клапана. 

Простой расчет показывает, что потребляя всего 1 лишний литр топлива, датчик отобьется всего за один интервал от ТО до ТО

расход стал 8 л/100 км

Это по трассе, в городе оно себя покажет )

Мне главное чтобы за месяц мотор не "лёг"...

#13 ProfNew

ProfNew

Опелевод со стажем

• Постоянные посетители
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Май 2019 - 17:12

Мотор не развалится. Просто будет ездить в неоптимальном для себя режиме. А так - ничего с ним не будет.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных