Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Как менять масло в АКПП


Лучший Ответ lpm61 , 01 Март 2021 - 20:14

В этой теме приводятся различные точки зрения на способы замены масла в АКПП. А также марки масла для АКПП. Существует  канонический метод  замены масла (частичная замена). А также масло, которое производитель заливает в АКПП ещё на заводе.  

Масло трансмиссионное ATF AW-1 для АКПП AF40. GM1940773 (1л) и

масло трансмиссионное  DEXRON 6 для АКПП 6T30, 6T40, 6T45. GM1940184 (1л).

Другие способы замены масла в АКПП и марки масла - Ваш выбор. Ну и вопросы потом к себе и советчикам, которые "тыщу раз так делали и ещё никто не жаловался".

Перейти к сообщению


Сообщений в теме: 52

#1 Alex2211

Alex2211

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 100
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira Tourer, Cosmo, A 2.0 DTH, 165 л.с. Summit White

Отправлено 21 Январь 2021 - 09:21

Всем доброго дня. Прочитал тему, все конечно интересно, но хотелось бы услышать от народа, какое все таки можно заливать альтернативное масло в АКПП AF40(дизель) . А то оригинал как то подорожал сильно за год!!!! 



#2 Alex2211

Alex2211

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 100
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira Tourer, Cosmo, A 2.0 DTH, 165 л.с. Summit White

Отправлено 21 Январь 2021 - 09:29

В одном из сервисов сказали , что можно такое: 

Mobil ATF 3309. В другом:  Zic atf multi LF. Хотелось бы услышать конкретных вариантов. Я говорю именно про частичную замену!!!



#3 1007

1007

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 217
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA TOURER 2.0 погибла OPEL MOKKA жива

Отправлено 21 Январь 2021 - 11:00

@Alex2211, а не боитесь вместо частичной замены масла попасть на полную замену коробки?

Вернее не вместо а после :(

Охеренная экономия может быть :(



#4 Alex2211

Alex2211

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 100
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira Tourer, Cosmo, A 2.0 DTH, 165 л.с. Summit White

Отправлено 21 Январь 2021 - 11:31

@Alex2211, а не боитесь вместо частичной замены масла попасть на полную замену коробки?

Вернее не вместо а после :(

Охеренная экономия может быть :(

Вот поэтому интересуюсь. Просто у каждого производителя масел на сайте можно подобрать для своей машины тип масла.



#5 Alex2211

Alex2211

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 100
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira Tourer, Cosmo, A 2.0 DTH, 165 л.с. Summit White

Отправлено 21 Январь 2021 - 11:38

Эта коробка стоит на многих авто и каждый производитель льет свое масло !



#6 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 981
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 21 Январь 2021 - 11:40

@Alex2211, а зачем? Какая цель в заливке другого масла? Сколько Вы хотите сэкономить? Литр ATF AF1 (GM) стоит немного больше 2000р. Надо, ну с запасом, 4литра. Т.е. около 9тыр. Замена масла в коробке примерно 50-70тык. Т.е. раз в три года. Пусть чужое масло вдвое дешевле (а чего это оно дешевле?). Тогда Вы наэкономите  4,5тыр за три года. Супер!


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#7 ProfNew

ProfNew

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 458
  • Город:Москва, Юго-Восток
  • Автомобиль: E350 W211 4matic, OmegaB 2.0, OmegaB 2.5, Haval F7x

Отправлено 21 Январь 2021 - 13:46

В эту коробку только свое масло. И менять его раз в 30 тыс!!! Заменить AW-1 можно только такой же жидкостью, выпускаемой самой AISIN. она пока дешевле. Примерно по 1200р за литр.


8-916-681-5435 Автозапчастюем время от времени


#8 Alex2211

Alex2211

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 100
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira Tourer, Cosmo, A 2.0 DTH, 165 л.с. Summit White

Отправлено 21 Январь 2021 - 15:36

Да, не стоит придумывать велосипед!!! Риск может дорого обойтись!!! большое мерсис за оперативные ответы



#9 krazer

krazer

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Город:Нижневартовск
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer A2.0DTH АКПП Business Edition

Отправлено 21 Январь 2021 - 22:39

В сентябре произвел полную аппаратную замену жижи в АКПП. Масло ZIC ATF multi LF. Смело можете лить. И цена адекватная.

#10 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 22 Январь 2021 - 11:28

@krazer вы рано радуетесь и даете советы. Вы сделали как минимум две вещи, о которых придется пожалеть - аппаратную замену и влили неподходящее масло.



#11 krazer

krazer

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Город:Нижневартовск
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer A2.0DTH АКПП Business Edition

Отправлено 22 Январь 2021 - 16:10

Поживем, увидим.
И кстати, аппаратные замены бывают разные. Один метод, это вытиснение старого масла новым, под давлением. Другой метод, это отсос старого масла аппаратом, а закачивается новое масло насосом спмой акпп. Второй метод безопасен.
И ещё добавлю. Установка доп.радиатора с термостатом просто необходима данной АКПП.

#12 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 981
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 23 Январь 2021 - 12:35

@krazer, я не специалист, мне просто интересно: Вам про то, что это метод  "безопасный",  рассказал исполнитель этого метода? Или есть серьёзные основания так считать?


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#13 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 23 Январь 2021 - 14:04

Второй метод безопасен.

Сочувствую



#14 ProfNew

ProfNew

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 458
  • Город:Москва, Юго-Восток
  • Автомобиль: E350 W211 4matic, OmegaB 2.0, OmegaB 2.5, Haval F7x

Отправлено 23 Январь 2021 - 15:36

Метод аппаратной замены не грозит ничем. Кроме повышенного расхода нового масла. Ибо масла нового для такого метода замены требуется раза в два, а то и в три больше. И оно перемешается новое со старым и пойдет в утиль частично.


8-916-681-5435 Автозапчастюем время от времени


#15 krazer

krazer

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Город:Нижневартовск
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer A2.0DTH АКПП Business Edition

Отправлено 23 Январь 2021 - 22:40

@krazer, я не специалист, мне просто интересно: Вам про то, что это метод "безопасный", рассказал исполнитель этого метода? Или есть серьёзные основания так считать?

Открою секрет, есть и третий метод. И ещё, у меня был свой автосервис. Вынужден был продать в своё время, оттуда и знаю.

Второй метод безопасен.

Сочувствую
Сочувствуйте молча. :)))

Метод аппаратной замены не грозит ничем. Кроме повышенного расхода нового масла. Ибо масла нового для такого метода замены требуется раза в два, а то и в три больше. И оно перемешается новое со старым и пойдет в утиль частично.


Вы правы, для нашей АКПП требуется не менее 12 литров нового масла, при полной замене.

#16 ProfNew

ProfNew

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 458
  • Город:Москва, Юго-Восток
  • Автомобиль: E350 W211 4matic, OmegaB 2.0, OmegaB 2.5, Haval F7x

Отправлено 25 Январь 2021 - 12:31

При полной замене масла для этой АКПП нужно ровно 8 литров масла. И немного останется.


8-916-681-5435 Автозапчастюем время от времени


#17 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 981
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 25 Январь 2021 - 12:34

@krazer, т.е. статус владельца автосервиса даёт сакральное знание? Или, всё же, есть источники достоверной технической информации? "Всегда так делаем и никто ещё не жаловался" - информация пустая, не техническая.


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#18 krazer

krazer

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Город:Нижневартовск
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer A2.0DTH АКПП Business Edition

Отправлено 25 Январь 2021 - 20:19

@krazer, т.е. статус владельца автосервиса даёт сакральное знание? Или, всё же, есть источники достоверной технической информации? "Всегда так делаем и никто ещё не жаловался" - информация пустая, не техническая.

Была тех. документация, для каждого вида работ. Если вам так интересно, то гугл вам в помощь. Мне это уже не интересно, сидеть и выискивать, чтоб доказать лично вам. Я даже уверен, что вы не знаете как правильно мыть авто мойкой высокого давления.



#19 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 25 Январь 2021 - 20:50

Была тех. документация, для каждого вида работ.

Ага, и было даже письмо от Opel, в котором он предупреждал, что замена методом вытеснения запрещена и требует применять только метод частичной замены. Да только ктож их читает-то.


  • lpm61 сказал за это спасибо

#20 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 981
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 25 Январь 2021 - 21:52

@krazer, тут меня корили за отсыл к Википедии (которую легко перепроверить), а Вы мне советуете помойку-гугл? Вы и сами там черпаете знания? Мне кажется, что да. И прежде и теперь.  Там и правда - масса знающих людей.  Я (повторю - не специалист)  выяснял у местных, российских знатоков, поскольку не мог спросить ни я японцев ни у немцев: "что там внутри и как с этим жить?" Под знатоками я имею  ввиду оф дилеров и нескольких неофициальных починяльщиков продукции ГМ.  Не могу сказать, что они обладатели абсолютного знания про АКПП от ГМ/Айсин, но пургу про гугл никто из них не гнал ни разу.  А вот про то, что упомянул @Амбр, я слышал не раз. И советы не делать так - тоже.  

Мне, в общем-то, без разницы, как именно Вы будете обслуживать своё авто (или авто своих клиентов). Мы тут всё взрослые мальчики и девочки. Меня беспокоит то, что Вы делаете ничем не подтверждённые, весьма спорные заявления.  А распространение всякого бреда и чуши происходит именно в гуглах и именно таким образом. Мы тут, конечно, не в суде и я не прокурор. Но хочется, чтобы информация (любая) была достоверной.  Или с оговоркой "но достоверно я не знаю".  Это, по-моему, не так уж много.  


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных