Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Как менять масло в АКПП


Лучший Ответ lpm61 , 01 Март 2021 - 20:14

В этой теме приводятся различные точки зрения на способы замены масла в АКПП. А также марки масла для АКПП. Существует  канонический метод  замены масла (частичная замена). А также масло, которое производитель заливает в АКПП ещё на заводе.  

Масло трансмиссионное ATF AW-1 для АКПП AF40. GM1940773 (1л) и

масло трансмиссионное  DEXRON 6 для АКПП 6T30, 6T40, 6T45. GM1940184 (1л).

Другие способы замены масла в АКПП и марки масла - Ваш выбор. Ну и вопросы потом к себе и советчикам, которые "тыщу раз так делали и ещё никто не жаловался".

Перейти к сообщению


Сообщений в теме: 52

#21 1007

1007

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 217
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA TOURER 2.0 погибла OPEL MOKKA жива

Отправлено 25 Январь 2021 - 22:13

@lpm61, под Вашей аватаркой вижу слово "модератор", это верно?

Тогда что мешает Вам в том сомнительном сообщении дописать раз и навсегда что это "личное мнение автора неподтвержденное аргументами" и каждый наткнувшийся на этот пост окажется предупрежденным.

А спорить после такого высказывания в топике бессмысленно - мало кто будет это читать :(


  • berkut сказал за это спасибо

#22 krazer

krazer

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Город:Нижневартовск
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer A2.0DTH АКПП Business Edition

Отправлено 25 Январь 2021 - 22:29

@krazer, тут меня корили за отсыл к Википедии (которую легко перепроверить), а Вы мне советуете помойку-гугл? Вы и сами там черпаете знания? Мне кажется, что да. И прежде и теперь.  Там и правда - масса знающих людей.  Я (повторю - не специалист)  выяснял у местных, российских знатоков, поскольку не мог спросить ни я японцев ни у немцев: "что там внутри и как с этим жить?" Под знатоками я имею  ввиду оф дилеров и нескольких неофициальных починяльщиков продукции ГМ.  Не могу сказать, что они обладатели абсолютного знания про АКПП от ГМ/Айсин, но пургу про гугл никто из них не гнал ни разу.  А вот про то, что упомянул @Амбр, я слышал не раз. И советы не делать так - тоже.  

Мне, в общем-то, без разницы, как именно Вы будете обслуживать своё авто (или авто своих клиентов). Мы тут всё взрослые мальчики и девочки. Меня беспокоит то, что Вы делаете ничем не подтверждённые, весьма спорные заявления.  А распространение всякого бреда и чуши происходит именно в гуглах и именно таким образом. Мы тут, конечно, не в суде и я не прокурор. Но хочется, чтобы информация (любая) была достоверной.  Или с оговоркой "но достоверно я не знаю".  Это, по-моему, не так уж мн

Перестаньте читать между строк!!! Вам было четко написано, ищите в инете ТЕХ. ДОКУМЕНТАЦИЮ для аппаратов по замене масла в АКПП. Производители её туда выкладывают. Если вам так интересно. И так же найдете информацию от производителя АКПП , ( в частности Aisin ), можно ли менять жидкость для автоматических коробок аппаратным методом. Правда вам придется воспользоваться переводчиком. Один хрен вам заняться нечем. И лично Вам я доказывать ничего не хочу!!!


 

Была тех. документация, для каждого вида работ.

Ага, и было даже письмо от Opel, в котором он предупреждал, что замена методом вытеснения запрещена и требует применять только метод частичной замены. Да только ктож их читает-то.

 

Замена была НЕ методом ВЫТЕСНЕНИЯ, об этом я писал.



#23 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 981
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 25 Январь 2021 - 22:52

@1007, можно, конечно, но тут такого рода  заявлений множество. Поэтому я просто призываю делиться качественной информацией. Пока.

@krazer, вряд ли Вы можете судить о том, есть мне чем заняться или нет. Это уж точно - не Ваше дело. Стоит ли хамить? Думаете, что Ваши слова приобретут дополнительный вес? Вряд ли.

Не знаю, что там у Вас было чётко написано, но "рекомендациями  производителя оборудования для замены масла" Вы рассмешите до колик инженера по гарантии  ГМ (уж поверьте, я вникал и в теорию и в практику вопроса о гарантиях ГМ), если выйдет из строя АКПП (да хоть и помпа, если залить "рекомендованный производителями номер один" антифриз). Можно, конечно, сказать, что никаких гарантий ни у кого давно уж нет. И никакого ГМа у нас нет. Но мне, почему- то, всё равно жаль свои АКПП.


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#24 krazer

krazer

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Город:Нижневартовск
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer A2.0DTH АКПП Business Edition

Отправлено 25 Январь 2021 - 23:23

@1007, можно, конечно, но тут такого рода  заявлений множество. Поэтому я просто призываю делиться качественной информацией. Пока.

@krazer, вряд ли Вы можете судить о том, есть мне чем заняться или нет. Это уж точно - не Ваше дело. Стоит ли хамить? Думаете, что Ваши слова приобретут дополнительный вес? Вряд ли.

Не знаю, что там у Вас было чётко написано, но "рекомендациями  производителя оборудования для замены масла" Вы рассмешите до колик инженера по гарантии  ГМ (уж поверьте, я вникал и в теорию и в практику вопроса о гарантиях ГМ), если выйдет из строя АКПП (да хоть и помпа, если залить "рекомендованный производителями номер один" антифриз). Можно, конечно, сказать, что никаких гарантий ни у кого давно уж нет. И никакого ГМа у нас нет. Но мне, почему- то, всё равно жаль свои АКПП.

Нашли последнюю инстанцию, "инженер по гарантии". Рассмешили. )) Бестолочи они ленивые, в большинстве своем. И тогда вопрос такой : Как быть тогда с рекомендациями производителя АКПП? Или на Volvo и RRover другие требования для такой же коробки? Железо то одно и тоже, ПО только разное. И я Вам не хамил. А вот выискивать нужную вам информацию мне просто не хочется.  Когда мне это надо было, то я нашел всё необходимое. Да и сейчас, если что то не знаю и нужно для моего авто, то изучаю информацию на профильных форумах.  Я допустим ни у кого не прошу подтверждения написанного. Захочется доказательств, сам найду. 

И давайте уже прекратим никчемную дискуссию.


Сообщение отредактировал krazer: 25 Январь 2021 - 23:27


#25 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 26 Январь 2021 - 14:19

Железо то одно и тоже

Большое заблуждение, кстати. Отличий больше чем совпадений.



#26 atreg64

atreg64

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 56
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Хочу Камарика

Отправлено 26 Январь 2021 - 14:25

Нет никаких отличий, кроме кол-ва зубьев на диффе и паразитной шестерне.

Есть TF-80, TF-81, TF-82. Буквы и цвет табличек особой роли не играют. Это уже чисто для специалистов.


Реанимация акпп Опель: +7926 138-05-79 


#27 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 26 Январь 2021 - 15:12

@atreg64 различия в пакетах фрикционов тоже не в счет?



#28 atreg64

atreg64

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 56
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Хочу Камарика

Отправлено 26 Январь 2021 - 15:23

Не совсем понял? 

Производитель- Борг Ворнер чаще всего. Но даже это не принципиально, если ещё не ремонтировалась. Райбестос (условно- бумажные фрикционы) редко применяют при ремонте.

Количество в пакете, максимум на одну-две  штуки различается в 2 пакетах.

Как бы и всё.

 

Сейчас нет файла под рукой, а искать лениво: даже есть рекомендация на аппаратную замену от Aisin. Но у вас же спор идёт о том кому верить: производителю акпп или всего авто.


Реанимация акпп Опель: +7926 138-05-79 


#29 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 26 Январь 2021 - 15:47

даже есть рекомендация на аппаратную замену от Aisin

И есть такая же инструкция для дилеров, где они требуют не применять для AF40 аппаратную замену и грозятся отказать в компенсации ремонта, в случае выявления проведения аппаратной замены на коробке ранее. 



#30 atreg64

atreg64

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 56
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Хочу Камарика

Отправлено 26 Январь 2021 - 16:14

Написал полстраницы, стёр нафик.  :ab:

Бессмысленно это всё. В автопроме рулят маркетологи, в техобслуживании рулит блогосферятник. 

Кому что доказывать? Кому нужны знания людей неоднократно видящих всё изнутри?

Даже в этой ветке есть приверженцы разных способов замены и коробку не ухайдокали ни те ни другие.

 

Если Вам действительно интересна тема замены аппаратом, то просто поищите сервис с нормальным аппаратом, подЪедьте посмотрите как это происходит. Так всё поймете. Аппараты уже давно не те стали, что первые их выпуски,- поумнели. Сами определяют поток, проводят блиц-диагностику и, если что-то не так, то прекращают операцию. 

Посто есть классы коробок, которым не нужна аппаратная замена от слова совсем. А есть которым прямо показано проводить аппаратом, дабы промылся гидроблок в процессе замены и как можно больше вымылось из гидротрансформатора.


Реанимация акпп Опель: +7926 138-05-79 


#31 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 26 Январь 2021 - 17:01

Аппараты уже давно не те стали, что первые их выпуски,- поумнели.

Возможно и так, только вот не профессионалу не понять визуально что за аппарат перед ним и что он умеет и, главное, что он должен уметь, чтобы потом не удивляться широко.



#32 atreg64

atreg64

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 56
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Хочу Камарика

Отправлено 26 Январь 2021 - 17:08

 

 

 

Аппараты уже давно не те стали, что первые их выпуски,- поумнели.

Возможно и так, только вот не профессионалу не понять визуально что за аппарат перед ним и что он умеет и, главное, что он должен уметь, чтобы потом не удивляться широко.

 

Соглашусь.

Сам был противником аппаратной замены. Года три назад кардинально поменял точку зрения. Если честно, даже не ожидал, что настоолько может помочь. Каждая вторая TF - ка (не суть на какой машине) только в плюс изменения после замены.(не реклама! хотел бы в своей теме уже раскачивал лодку :ag: )

 

По сути, что тут сказать-то: уповать на честность и профессиональность сервисмена, предлагающего услугу. По моему мнению, только идиот видя насколько плачевно состояние масла при сливе и не выслушав владельца, рискнет менять. Заработать 2-3 рубля, чтобы разуться на 100+? Бизнес прям изящный!!! :ag:


Сообщение отредактировал atreg64: 26 Январь 2021 - 17:08

Реанимация акпп Опель: +7926 138-05-79 


#33 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 26 Январь 2021 - 18:33

уповать на честность и профессиональность сервисмена, предлагающего услугу

Ну так себе параметр определения уровня.

 

 

По моему мнению, только идиот видя насколько плачевно состояние масла при сливе и не выслушав владельца, рискнет менять. Заработать 2-3 рубля, чтобы разуться на 100+?

Ну, коробка же приезжает не в тот же день. Часто, все начинается с небольшого повышения температуры в определенных режимах.... А потом в ход идут аргументы - что масло и так было черное, сделали все что могли, видимо настало ее время, брат. Увы, но чаще всего это именно так и заканчивается.



#34 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 981
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 26 Январь 2021 - 19:09

Хочу как-то встать на сторону клиента :)

Производитель наших авто (ГМ или Опель) вообще не упоминает про замену масла в АКПП в течение всего срока службы. Этого нет ни в одном официальном регламенте.

Приличный офдилер (когда ещё были живы офдилеры), стесняясь того, что о нём могут подумать, что он разводила :), советовал менять масло в АКПП раз в 70тык (я так и делал).

Приличные не офсервисы говорят и сейчас примерно тоже самое, с вариациями пробега: я слышал цифры от 50 до 70 тык.

Что за жижу залил производитель авто на заводе - достоверно известно.

Технология частичной замены хорошо известна ещё с времён присутствия тут ГМ и его оф дилеров.

Цена такой (назовём "штатной") замены - хорошо известна и не так уж велика.

Вопрос: зачем хозяину АКПП AF40 эксперименты? Что именно хозяин получит идя по светлому пути  не частичной замены и  не на то масло? Вот что??? Сколько денег? 

 Я в двух машинах менял жижу в АКПП в разных сервисах несколько раз (раз в 70 тык).  Жижа никогда не была какой-то ужасной на вид. Единственное, что действительно  радикально улучшило работу АКПП - установка доп радиатора на Зафиру. Полностью исчезли дёрганья и пинки под зад! А начались пинки, ещё во время гарантии.  И боролся с этим Автоимпорт и Автоцентр сити (кто-то может помнит) - безуспешно. Две замены масла за счёт заведения (50 тык), плюс сброс адаптации =0. :)

А вот на инсигнии нет никакого доп радиатора (просто никак не соберусь) 140тык, 11 лет,  две замены масла в АКПП, пуляет, как молодая, ничего не греется и не пинает под зад :). Инопланетяне?

Вот я и не понимаю, зачем мне другое масло и другой способ замены? Зачем?


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#35 atreg64

atreg64

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 56
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Хочу Камарика

Отправлено 26 Январь 2021 - 19:23

Хочу как-то встать на сторону клиента :)

 

 

Я на его же стороне стою уже лет 20+. Наверное поэтому едут с 90-х уже на третьих-четвертых-пятых смененных авто.

 

Только разговор о другом: это форум, на нём разные люди со СВОИМ опытом эксплуатации. Они вправе его иметь, невзирая на то, имеет ли ИХ этот опыт.  :ab:

Зачем доказывать, что только так верно,.

 

ЗЫ: про Автоимпорт и Сити не самый лучший пример. Дал себе слово(уже давно) не обсуждать действия соплеменников и коллег. А так, не понаслышке, знаю про тех и вторых. Да и само выражение "официалы" в определенных кругах является матерным  :ag:   :forever:


Реанимация акпп Опель: +7926 138-05-79 


#36 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 981
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 27 Январь 2021 - 16:20

@atreg64, давайте опять отделим мух от котлет.

Раз Вы стоите на стороне клиента  более 20 лет, ответьте на простой вопрос (кратко я задал его выше):

к Вам приехал клиент для замены масла в АКПП. Он не специалист и, даже, не знаток-любитель. Зато он хорошо знает приведённые мной выше аксиомы (плюс забытую мной, но упомянутую @Амбр, аксиому про прямой запрет принудительной замены масла в АКПП). Клиент немного понимает в технике, но туповат. прям, как я. Как Вы объясните ему:

1. Зачем нужно менять масло на другое (не ATF AW-1);

2. Почему не обычным, совершенно безопасным способом, проверенным тысячекратно.

Разводилово и всякая болтовня может, конечно, пройти, но однократно, с соответсвующими последующими отзывами (которые Вам сильно помогут впоследствии).

 

 

Некий Оффтоп. Про оф сервис. Автоимпорт был в 10-14 годах единственным в московском регионе, где могли квалифицированно позаботится об Инсигнии, а потом и других новинках Опель. Спорить я с Вами не стану, а любого интересующегося могу отослать к соответствующей теме на синькоклубе (думаю ничего не удалили). И десяткам положительных отзывов об. Конечно, такой имидж Автоиморту создал мастер-приёмщик "Костя" (Константин Яковлев). Вот ему-то эти отзывы и были предназначены (в том числе и мои). Весьма толковый и доброжелательный человек. Рекламой это не может являться, поскольку Автоиморт давно исчез, а Костя, я надеюсь успешно, работает в другом месте. Других мест и официальных и неофициальных в г. Москве не было.  Конечно, позднее и неофициалы стали хоть что-то понимать "а чо там, внутре". И рассказывали про необходимость замены масла в двигателе каждые 7,5 или, даже 5 тык. Ну очень заботливые знатоки!

Про Автоцентр сити не могу сказать почти ни одного доброго слова (я там Инсигнию покупал :)). Но они единственные, кто согласился за 2 месяца до конца гарантии заняться моей АКПП на Зафире. Безуспешно (как я и написал выше). Но что-то там обновили, что-то сбросили. А могли бы и послать (как, скажем, поганый Дженсер).

Цены, конечно, были чудовищные. Но мы ж не про цены, а про квалификацию


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#37 atreg64

atreg64

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 56
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Хочу Камарика

Отправлено 27 Январь 2021 - 19:54

@atreg64, давайте опять отделим мух от котлет.

 

 

 

Давайте.

Я выше уже ответил, просто Вам или не понравилось, или Вы не увидали требуемый ответ.

 

Вы же и мне пытаетесь навязать какой-то свой порядок ответов... Хотя я выше и написал: почему человек не имеет права на СВОЮ точку зрения? Зачем пытаться доказывать нечто иное?


Реанимация акпп Опель: +7926 138-05-79 


#38 1007

1007

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 217
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA TOURER 2.0 погибла OPEL MOKKA жива

Отправлено 28 Январь 2021 - 09:20

@atreg64? всё таки точка зрения на технический вопрос должна подтверждаться документально!

Вы же оперируете аргументами бабки продающей грибочки на базаре которая утверждает что "никто еще не возвращал и не жаловался" :(

А у нас не мелкоБритания где принято джентльменам на слово верить, уж извините.

Те аргументы что были приведены выше тоже ниачом - масло неоригинальное на Вашем сервисе может быть объявлено отличным например по причине возможности закупки по втрое меньшей цене чем "оригинал", ну и технология замены упирается в имеющееся в наличии оборудование.

И тоже чисто Ваши слова что никто не жаловался :(

Но не все недовольные поедут скандалить - если мне не понравилось качество работы то я просто "проголосую ногами" и никогда больше туда не понесу свои деньги.

Ну это если проведенная работа не нанесла ущерба конечно, иначе придется ехать разбираться...


  • lpm61 сказал за это спасибо

#39 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 981
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 28 Январь 2021 - 09:22

@atreg64, Вы ничего не ответили  ни прежде, ни сейчас! Любой может иметь свою точку зрения. Но мы тут не вопросы искусства обсуждаем или религиозные, а технические. Поэтому имея свою точку зрения, Вы могли бы её аргументировать (нравится/не нравится - не аргумент). Но -нет.


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#40 atreg64

atreg64

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 56
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Хочу Камарика

Отправлено 28 Январь 2021 - 10:12

@atreg64?

Те аргументы что были приведены выше тоже ниачом - масло неоригинальное на Вашем сервисе может быть объявлено отличным например по причине возможности закупки по втрое меньшей цене чем "оригинал", ну и технология замены упирается в имеющееся в наличии оборудование.

И тоже чисто Ваши слова что никто не жаловался :(

 

Где мной было это сказано?


Реанимация акпп Опель: +7926 138-05-79 




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных