Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Пропадает давление масла

давление масло vectra a вектра а датчик давления масла

Сообщений в теме: 12

#1 Q3Tasman

Q3Tasman

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Автомобиль: Opel Vectra A (1.6 mono, 1994)

Отправлено 31 Октябрь 2022 - 11:38

У меня Opel vectra a 1994 с C16NZ столкнулся проблемой - начала гореть лампочка давления масла. Началось все еще весной. Начинала то гореть, то тухнуть. Часто помогало газануть до 4-5 тыс оборотов и она переставала гореть, ездил так может месяц, после чего дал клину распредвал и порвало ремень (Благо 8 клапанная), после снятия клап. крышки увидел, что появился задир на распредвале и было масляное голодание, ибо к нему не доходило масло. Снимал поддон, промывал редукционный клапан (думал в нем дело), смотрел визуально коленвал (норм было все), смотрел маслозаборник. Промывка редукционного клапана не дала результат, масло не шло к распредвалу. Вроде бы после того, как посадили маслозаборник на герметик - давление встало в норму (так и не понял, была ли проблема в нем), все собрали и не было проблем пол года, машинка ездила и лампочка не горела. Но сейчас вновь началась та же песня, появилась лампочка давление, все как и раньше. В один из дней, ехал с лампочкой домой с работы, километров 10 (на свой страх и риск), доехал и заглушил, лампочка не тухла вплоть до самого дома. На следующий день завел машину - лампочка потухла через 5 сек, сразу испытал облегчение. Но облегчение было недолгим, ибо проехал километра 2-3 и у меня дал клину распредвал (ремень не порвало, но зубья съело). Снял клапанную крышку, в попытке выбить распредвал из постели (не снимая ее), распредвал сломался на 2 части. В итоге, когда я его достал оттуда - понял, что он кривой и его повело (объясняет, почему не хотел выбиваться и сложно доставался оттуда). Купил постель с распредвалом в хорошем состоянии, поставил, все собрал. (Это было вчера). Лампочка тухла через пару сек после заводки, покатался немного, все было хорошо, думаю "фуууух". на следующий день (сегодня) еду на работу и бац, спустя 10 км выбивает ЧЕК и загорается лампочка и начинают стучать гидрики (вроде бы они) сильнее, чем обычно (Иногда стучат у меня при заводке, потом перестают), а тут на горячую застучали. Доехал до работы (1 км), как только хочу глушить машину - пропала лампочка (хотя гидрики так же стучали), затем заглушил, снова завел и лампочка все отлично тухнет. Но я-то знаю, что это ни о чем не говорит и что если возникла такая ситуация в дороге, то добром это не закончится.  Начинаю грешить на КШМ и думать, что нужно делать капиталку, но прям ооочень не хочется этим заниматься или отдавать в СТО. Еще насос под вопросом, но говорят, что он практически вечный в Вектре А. Может кто сталкивался с подобным и подскажет, в чем еще может быть дело? Заранее спасибо!

P.S. Промывал систему и менял масло 900 км назад.



#2 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 570
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 31 Октябрь 2022 - 14:47

@Q3Tasman а что с давлением-то? Вы его изменяли?



#3 Q3Tasman

Q3Tasman

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Автомобиль: Opel Vectra A (1.6 mono, 1994)

Отправлено 01 Ноябрь 2022 - 17:37

Не измерял, ибо нечем. У меня датчик работает по принципу: нет давления - лампочка горит, есть давление - не горит. Сегодня проездил километров 50 - никаких проблем, давление не мигало, ничего не стучало. Может реально где-то что-то попадает в клапан или масляный канал и происходит вся эта тема... Уже и не знаю, что думать. Хочу попробовать снова достать редукционный клапан и проверить его. Так не хочется снимать поддон и лезть туда, надеюсь не дойдет до этого, ибо времени совсем нет этим заниматься, и так весь отпуск убил на машину, пока к зиме готовил по днищу и тд...



#4 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 570
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 01 Ноябрь 2022 - 20:49

Не измерял, ибо нечем

Найдите и измеряйте. Без этого все остальное не имеет смысла. 



#5 Butthurt999

Butthurt999

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 280
  • Город:Мурманская обл.
  • Автомобиль: Astra G (2000) Y17DT, Vectra A C18NZ
Гараж .

Отправлено 01 Ноябрь 2022 - 22:21

попробуйте сменить масляный фильтр на более качественный! он у Вас с обратным клапаном?



#6 Q3Tasman

Q3Tasman

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Автомобиль: Opel Vectra A (1.6 mono, 1994)

Отправлено 02 Ноябрь 2022 - 18:19

попробуйте сменить масляный фильтр на более качественный! он у Вас с обратным клапаном?

Честно говоря, не знаю. Это можно определить без разборки фильтра?


Сегодня проехал 20 км, все норм было. Но затем через часа 2 снова завел машину и лампочка не потухла, сразу побежал открывать капот и откручивать крышку заливной горловины для масла, посветил туда фонариком и поддал газу тросиком, заметил что внутри, там где распредвал, не было разбрызгивания масла (поэтому и лампочка горит), резко поддал газу до 5-6тыс оборотов и сразу появилось масло и лампочка потухла. Много мыслей о том, в чем может быть проблема, и не знаю что проверять в первую очередь...


Сообщение отредактировал Q3Tasman: 02 Ноябрь 2022 - 18:20


#7 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 02 Ноябрь 2022 - 18:48

Так не хочется снимать поддон и лезть туда

а придется


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#8 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 570
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 02 Ноябрь 2022 - 20:43

и не знаю что проверять в первую очередь

замерить давление масла на холодном двигателе и на горячем. То что лампочка не горит, не говорит о том, что давление нормальное. Оно просто выше, чем порог срабатывания датчика.



#9 Q3Tasman

Q3Tasman

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Автомобиль: Opel Vectra A (1.6 mono, 1994)

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 19:46

Поменял фильтр и масло с 10W40 на 15W50, уже езжу 2 недели, пока не пропадало давление масла. Еще на всякий случай доставал редукционный клапан, с ним все хорошо было.



#10 Butthurt999

Butthurt999

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 280
  • Город:Мурманская обл.
  • Автомобиль: Astra G (2000) Y17DT, Vectra A C18NZ
Гараж .

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 23:44

с какой на какой фильтр была замена?

 

доставал редукционный клапан, с ним все хорошо было.

каким образом диагностировали?



#11 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 570
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 10 Декабрь 2022 - 12:28

@Q3Tasman повышение вязкости масла лишь временная мера.



#12 Q3Tasman

Q3Tasman

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Автомобиль: Opel Vectra A (1.6 mono, 1994)

Отправлено 11 Декабрь 2022 - 13:08

Фильтр установил Filtron (польский)
Легко достался пальцем, еще толкал его туда-сюда, ходил ровно и легко. Обычно если заклинил, то возникают сложности с изъятием поршня. Так и проверял его (+ визуально смотрел на наличие / отсутствие видимых дефектов)

с какой на какой фильтр была замена?

 

доставал редукционный клапан, с ним все хорошо было.

каким образом диагностировали?


Сообщение отредактировал Q3Tasman: 11 Декабрь 2022 - 13:14


#13 Q3Tasman

Q3Tasman

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Автомобиль: Opel Vectra A (1.6 mono, 1994)

Отправлено 11 Декабрь 2022 - 13:15

@Амбр Да вот надеюсь, что если и временная, то хотя бы до весны / лета хватит поездить, т.к. зимой нет возможности произвести ремонт в гаражных условиях.





Ответить



  



Темы с аналогичными тегами: давление, масло, vectra a, вектра а, датчик давления масла

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных