Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Электрошторка заднего стекла


Сообщений в теме: 31

#1 Igor Opeleman

Igor Opeleman

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 614
  • Город:Украина, Черновицкая область
  • Интересы:Автодело, компьютер
  • Автомобиль: Opel Omega 2.2i 2003 седан

Отправлено 26 Февраль 2008 - 00:16

Всем привет! Собственно, проблема видна из названия темы.

Последний раз включал шторку где-то недели две назад, после установки динамиков под заднюю полку (в штатные места), которую полностью снимал. После установки динамиков полку установил на место, подключил разъём шторки и всё собрал. После этого всего проверил шторку - работала, как и до этого - без каких-либо заеданий и т.п.

Сегодня утром я чисто случайно нажал на кнопку и ничего! Шторка мёртвая! Я взял книгу, чтобы глянуть, какой предохранитель отвечает за работу шторки, но в таблице предохранителей не нашёл ни одного упоминания о ней.

Помогите, пожалуйста, мне определить, за каким предохранителем закреплена эта шторка и в чём ещё может быть проблема, если окажется, что предохранитель целый.

Я, конечно, не считаю электрошторку самым необходимым элементом в машине, так как не пользуюсь ею практически никогда (из-за наличия тонировки), но люблю, когда в машине всё работает!

Заранее благодарен за помощь!

#2 Bios

Bios

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 296
  • Автомобиль: Omega B x20xev 94 г.в.

Отправлено 26 Февраль 2008 - 13:39

Если не предохранитель и не кнопка, то поиск рулит!!! smile.gif http://forum.opel-cl...howto...??&st=0

Я не знаю какой предохранитель, но может проверишь приход напруги на фишку, если не знаешь предохранитель? а тогда уж выводы делать


или, если не предохранитель и не кнопка http://forum.opel-cl...howto...??&st=0
Юзайте поиск и буит счастие smile.gif
Изображение

#3 Vladpus

Vladpus

    Черный кардинал

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 781
  • Город:Москва Сао, Цао
  • Интересы:Авто , интернет...
  • Автомобиль: CITROЁN C5 1.6 THP Mex-6 Comfort 2010, был Opel Omega MV6`98

Отправлено 26 Февраль 2008 - 21:02

Igor Opeleman, по тойже причине поменял шторку... дело мне кажется в блоке управления которая находиться на шторке... от АКБ шторка работает на прямую.... через кнопку нет или через раз..( 10-15 раз нажмешь может сдвиниться) отдельно блок наверно не найти ... так что если хочешь чтобы работало ищи шторку
В Германии выражение "Отечественный автомобиль" не считается ругательным

926-262-00-80 Влад


Изображение

#4 Igor Opeleman

Igor Opeleman

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 614
  • Город:Украина, Черновицкая область
  • Интересы:Автодело, компьютер
  • Автомобиль: Opel Omega 2.2i 2003 седан

Отправлено 27 Февраль 2008 - 02:03

Я вообще подумываю, не снять ли мне вообще полку со шторкой, я ведь всё равно ею не пользовался до этого никогда. А на её место поставить обычную гладкую полку и врезать в неё нормальные динамики (овалы 6x9 или круглые 20-дюймовые). У моего друга стоит обычная полка и он врезал себе в неё овалы. Звук, я скажу, офигенный (особенно "низы") даже без отдельного усилителя, от головного устройства (Pioneer).

Я же довольствуюсь 17-дюймовыми динамиками, установленными в штатные дырки, так как электрошторка не позволяет расширить штатные дырки и поставить динамики побольше.

Останавливает меня на данный момент одно очень важное обстоятельство - я никак не могу найти на разборке заднюю полку светлобежевого цвета, как у меня. Тёмных полок на разборках навалом, а такого (светлобежевого) салона в нашей местности я не встречал ещё ни разу, хотя у нас здесь полным-полно Омег Б.

Я, кстати, ради интереса порылся в комплектациях Омеги Б и выяснил, что моя комплектация называется CD-Рефлекшн, и выпускались Омеги в этой комплектации только в 1998-1999 годах. У всех них была одна и та же цветовая гамма салона и одни и те же опции. Но всё это так, отклонение от темы.

На данный момент я хочу отремонтировать электроштору, пока не нашёл полку без неё в нужном мне цвете, а когда найду, тогда уже буду решать - менять её или нет. Ведь когда придёт время менять машину, то на продажу она пойдёт с электрошторкой, как и положено по комплектации.

#5 Kobra (Whitesnake)

Kobra (Whitesnake)

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 235
  • Город:Москва, ВАО, Перово
  • Автомобиль: Chevrolet Captiva '2012, C140 2.2 turbodisel, AT, 184 l.s., complectation LTZ

Отправлено 27 Февраль 2008 - 09:48

А че ты на цвете зацикливаешься? В нынешнее время можно полку обтянуть в любой цвет и любую ткань, хоть в кожу (есть куча ателье, специализирующихся на данных работах).
Шевроле Каптива 2,2 турбодизель, АКПП, 2012 г. Был Opel Omega V6

#6 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 27 Февраль 2008 - 11:12

Цитата(Igor Opeleman @ 27.2.2008, 4:16) Просмотр сообщения

Я же довольствуюсь 17-дюймовыми динамиками, установленными в штатные дырки,

17" - это 430 мм. Это где ж в Омеге такие ШТАТНЫЕ динамики стояли?

#7 Rules

Rules

    Борец за справедливость

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 615
  • Город:Москва, Балашиха
  • Интересы:Дети, семья, автомобили, работа
  • Автомобиль: Vectra Caravan V6 turbo, VAZ 21124, etc..

Отправлено 27 Февраль 2008 - 11:19

Предохранитель на шторку вроде тот же что и на прикуриватель.
Вопрос: Недавно я был избит и ограблен сотрудниками полиции. Как мне избежать наказания?
Ответ: Избежать наказания не получится. За такое преступление предусматривается уголовное наказание.


Изображение

#8 Andranik

Andranik

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 370
  • Город:Москва
  • Интересы:Все по омеге!
  • Автомобиль: Omega B 2000 x20xev

Отправлено 27 Февраль 2008 - 11:40

Цитата(Igor Opeleman @ 26.2.2008, 2:29) Просмотр сообщения

Всем привет! Собственно, проблема видна из названия темы.

Последний раз включал шторку где-то недели две назад, после установки динамиков под заднюю полку (в штатные места), которую полностью снимал. После установки динамиков полку установил на место, подключил разъём шторки и всё собрал. После этого всего проверил шторку - работала, как и до этого - без каких-либо заеданий и т.п.


вопросик у меня к тебе не поповоду шторки а по динамикам ,вот тоже хочу поставить-может подскажешь какие встают точно по размерам в заднюю полку?! зарание благодарен


#9 Igor Opeleman

Igor Opeleman

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 614
  • Город:Украина, Черновицкая область
  • Интересы:Автодело, компьютер
  • Автомобиль: Opel Omega 2.2i 2003 седан

Отправлено 28 Февраль 2008 - 23:04

Всем привет! По поводу 17-дюймовых и 20-дюймовых динамиков, то я даже не понимаю, как я умудрился сморозить такую хрень! Конечно же, имелись ввиду 17-ти и 20-ти сантиметровые! Прошу вас, уж сильно не смейтесь, просто оговорился, с каждым может быть. На нашем форуме ещё не такие перлы можно прочитать, и не только простые оговорки...

По поводу динамиков, которые встают точно по месту, то там идут 17-сантиметровые, а если точнее, то 16,5 см. Но скажу честно, такой размер динамиков на задней полке - это пародия на нормальное звучание. Их слышно только задним седокам, и то еле-еле. Большую роль ещё играет то, что в верхней полке (фанерной) я дырки не прорезал, так как хотел, чтобы сзади звучали только басы, но басов этих как кот наплакал.

Если сидишь на передних сиденьях, то динамиков в полке вообще не слышно. Вот поэтому я и хочу немного увеличить штатные дырки и поставить или овалы 6x9 дюймов, или 20-сантиметровые, но пока мне, как я уже говорил, мешает это сделать электрошторка. Если я всё же поставлю одни из них, то дырки в верхней полке всё равно резать не буду, так как от задних динамиков я хочу услышать только нормальный, сочный бас, а высоких и средних частот хватает от пищалок в задних дверях. Тем более, такая постановка звучания более приятна для ушей, чем та, которую я слышал у многих моих знакомых, которые поставили на заднюю полку динамики и накрыли их сеточками. Там звук очень давит на уши задним пасажирам, а звука от дверных динамиков вообще не слышно.

Есть, конечно, ещё один вариант - просто поставить в багажник сабвуфер, но я это не делаю по двум причинам: во-первых, к нему надо покупать усилитель, а во-вторых, он своим звучанием сыльно расшатывает весь кузов. Я слышал от многих ребят, что после месяца использования саба вся задняя часть машины начинает трещать, скрипеть, тарахтеть и т.д., и т.п. Вот такие дела.

Прошу прощения за такое сильное отклонение от темы, но раз Andranik задал вопрос на музыкальную тему, то тут ооооочень много есть о чём поговорить. Я, кстати, тоже очень бы хотел от вас услышать о разных возможных вариантах улучшениях звучания музыки в нашых машинах, причём добытых, так сказать, малой кровью, то есть без профессиональной озвучки с шумоизоляцией салона, использованием множества усилителей и т.п. Я уверен, что многие из нас ограничиваются только заменой штатных головных устройств на другие, получше и, может ещё, установкой дополнительной акустики.

Извините за дакое длиннющее отступление от основной темы. Просто я с вами со всеми давно не общался и, скажу честно, уже соскучился. Да и настроение сейчас хорошее. И вообще, я очень люблю поболтать обо всём (о машинах, девочках и т.д.). Но это, наверное, уже на другом форуме...



#10 36=RUS

36=RUS

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 447
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль: Opel Omega B 1999г. X 20 SE, Седан, МКПП-5

Отправлено 21 Апрель 2009 - 11:56

Тоже шторка перестала работать. Щёлкает что-то в ней но она и не собирается подниматься. Что, решение проблемы по-прежнему не найдено?

#11 absu

absu

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 490
  • Город:Belarus, Mogilev
  • Автомобиль: Omega B X20XEV Caravan 96 МКПП, Omega B X20XEV Sedan 97 МКПП Sport

Отправлено 21 Апрель 2009 - 12:05

Вот посмотри тут http://forum.opel-cl...?showtopic=6552

#12 Falcon[SD]

Falcon[SD]

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 665
  • Город:СПб
  • Автомобиль: X20SE 1994 ркпп

Отправлено 21 Апрель 2009 - 21:47

если щелкает и не работает, что-то с моторчиком или его питанием. если щелкает, пытается подняться и не едет, возможно погнута одна из направляющих и механизм заклинило. если не щелкает, наверное реле или предохранитель. предохранитель вроде тот же, что прикуриватель, если нет - проверь все, их там не так уж много, тем более, что фары, повороты и т.п. можно не проверять, ясно, что не они.

#13 henicm

henicm

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 55
  • Автомобиль: Opel Vectra 2007 1,9 DTH Cosmo

Отправлено 21 Апрель 2009 - 23:33

Цитата(36=RUS @ 21.4.2009, 11:25) Просмотр сообщения

Тоже шторка перестала работать. Щёлкает что-то в ней но она и не собирается подниматься. Что, решение проблемы по-прежнему не найдено?

У меня наверно был простейший случай, но тоже шторка не поднималась, вдруг и вам так повезет smile.gif. А причина - слегка задравшийся край материала обтягивающего полку. Шторка за него цеплялась, щелкала и ни выезжала. Причем если тщательно не присматриваться, то и ничего почти не видно. Решилось с помощью пары капель секундного клея под задравшуюся обшивку

#14 drgstr

drgstr

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Город:Алматы, Казахстан
  • Автомобиль: Opel Omega B MV6 1995 г.

Отправлено 22 Апрель 2009 - 03:57

А у меня выезжает только наполовину и еще сейчас страшный скрежет есть, когда на место возвращается. Что может быть? Менять шторку?

#15 36=RUS

36=RUS

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 447
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль: Opel Omega B 1999г. X 20 SE, Седан, МКПП-5

Отправлено 22 Апрель 2009 - 22:43

Я уж её руками см на 5 вытягивал а брат на кнопку жал, не помогло.((( Буду пробовать напрямую 12В подать. Холодно пока, и фары вбок не регулируются, сцк.

Сообщение отредактировал 36=RUS: 22 Апрель 2009 - 22:50


#16 Falcon[SD]

Falcon[SD]

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 665
  • Город:СПб
  • Автомобиль: X20SE 1994 ркпп

Отправлено 22 Апрель 2009 - 23:13

Цитата(drgstr @ 22.4.2009, 5:26) Просмотр сообщения
А у меня выезжает только наполовину и еще сейчас страшный скрежет есть, когда на место возвращается. Что может быть? Менять шторку?
нет. вытащить полку, так, чтобы к шторке был свободный доступ со всех сторон и тщательно смазать механизм под полкой (если закис он, то поможет wd-40). затем, главное - раскрыть ее насколько возможно и почистить (хоть влажной салфеткой, но лучше промыть с порошком) ложбинки, в которых ходят верхние концы направляющих и обильно смазать ее силиконовой смазкой (которая в аэрозольном баллоне). после этого пару раз прогнать шторку вверх-вниз и каждый раз все смазывать еще раз. должна заездить очень легко и бесшумно. излишки силиконовой смазки можно либо равномерно размазать по всей шторке влажной салфеткой (особо заметно не будет), либо просто смыть с порошком, но аккуратно, мыльная вода внутри рулона нежелательна, тряпку/губку отжимать почти досуха.

Цитата(36=RUS @ 23.4.2009, 0:12) Просмотр сообщения

Я уж её руками см на 5 вытягивал а брат на кнопку жал, не помогло.((( Буду пробовать напрямую 12В подать. Холодно пока, и фары вбок не регулируются, сцк.
пока холодно, лучше сидеть дома, пить горячий чай и не пытаться поломать машину окончательно и заодно подорвать собственное здоровье. на холоде пластик гораздо более хрупкий. дождитесь тепла.

#17 36=RUS

36=RUS

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 447
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль: Opel Omega B 1999г. X 20 SE, Седан, МКПП-5

Отправлено 23 Апрель 2009 - 19:01

Шторку починил сегодня. Редуктор моторчика отпустил и он подвинулся в сторону на 3 мм. Одна тяга шторки была в постоянном напряжении и клинила, т.е. моторчику просто не хватало сил. Редуктор затянул, полку поставил, теперь как часы работает. ar.gif
П.С. Как вставить цитату чтоб было видно кого цитирую?

Сообщение отредактировал 36=RUS: 23 Апрель 2009 - 19:08


#18 drgstr

drgstr

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Город:Алматы, Казахстан
  • Автомобиль: Opel Omega B MV6 1995 г.

Отправлено 24 Апрель 2009 - 14:48

Falcon[SD] Спс. Чем смазывать - моторное масло подойдет? Силиконовая смазка типо той как в сантехнике применяется? Вощем какие химикаты понадобятся для ремонта?

#19 Falcon[SD]

Falcon[SD]

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 665
  • Город:СПб
  • Автомобиль: X20SE 1994 ркпп

Отправлено 24 Апрель 2009 - 15:34

Цитата(drgstr @ 24.4.2009, 16:17) Просмотр сообщения

Falcon[SD] Спс. Чем смазывать - моторное масло подойдет? Силиконовая смазка типо той как в сантехнике применяется? Вощем какие химикаты понадобятся для ремонта?
моторное масло плохо подходит, т.к. быстро стекает, оно рассчитано на работу под давлением. для разработки лучше использовать wd-40, а для смазки - литол.
пластиковые детали направляющих мне кажется лучше смазывать силиконовой смазкой, но можно и тем же литолом. силиконовая смазка продается в любом магазине автохимии в виде аэрозоля. так и называется.

иногда, кстати, с ее помощью можно очень здорово обновить внешний вид пластиковых деталей салона, даже если с них облезает краска - побрызгать силиконом и стереть его тряпкой. оставшийся тонкий слой не выглядит жирным, зато дефекты детали становятся гораздо менее заметными или вообще "пропадают".

#20 PILOT-T

PILOT-T

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 103
  • Город:Украина . Николаев .
  • Автомобиль: ООБ 1JZ GTE VVTI рестайл , ОВА C18NZ 4WD

Отправлено 25 Апрель 2009 - 15:21

Цитата(Igor Opeleman @ 27.2.2008, 2:32) Просмотр сообщения

Я
Я, кстати, ради интереса порылся в комплектациях Омеги Б и выяснил, что моя комплектация называется CD-Рефлекшн, и выпускались Омеги в этой комплектации только в 1998-1999 годах. У всех них была одна и та же цветовая гамма салона и одни и те же опции. Но всё это так, отклонение от темы.


Ничего не понял , у тебя ООБ рестайл 2003г.в. или ...???
Датчики уровня кузова (ксенон Омега В ) всегда в наличии.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных