Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Пружины. Взаимозаменяемость. Прокладки. Амортизаторы.


Сообщений в теме: 342

#1 заблудший_Dm_Aleks_*

заблудший_Dm_Aleks_*
  • Гости

Отправлено 13 Сентябрь 2006 - 13:00

Цитата(toolma @ 13.9.2006, 10:04) Просмотр сообщения

МДааааа. Сколько общаемся-,сколько пишем-всё без толку.
Вся ходовка от Дэу-ТИКО/МАТИЗ. И рычаги,и стойки и пружины. Сколько можно об этом говорить,неужели никто не читает. Агила-не 600-й мерин,не та машина,чтобы оригинал ставить. Корейских стоек,пружин и рычагов хватает на 80000 км.С учётом веса Агилы-ну на 50 тысяч хватит. нахрена переплачивать????
А вот колодки оригинальные.В принципе при срочности можно поставить от Матиза,но это накрайняк.Они встают без доработки,но всё-равно не такие-форма таже,а ушки другие(почему говорю-уехал в Уфу и попал-а колодок нет нигде )))

Я просто сравнил вес Матиза и Агилы, Агила на 200кг тяжелее, плюс, иногда трое на заднем сиденье, а еще длительные путешесвия, убитые дороги, м.б. стойки и подходят, но , думаю, характеристики все-таки отличаются, так что МНЕ спокойнее, когда стоит оригинал.
А насчет цены колодок - так в провинции запчасти всегда дороже (доставка, да и продавцам жить на что-то надо)

#2 toolma

toolma

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 035
  • Город:Казань,рег.016
  • Автомобиль: НИВА 21214, Opel Corsa D 1.2,Suzuki Wagon R+ 4WD

Отправлено 13 Сентябрь 2006 - 14:26

Во-первых Поисковики дают на некорые запчасти аналоги от Дэу,например рычаги. Во-вторых,оригинальные запчасти рассчитаны на Сузуки Вагон Р,а он легче на 150 кг))),тем более,что подвеска Сузуки альто 86 года и ничего не изменилось.
В третьих оригинал не всегда настоящий,В четвертых-ну не та машина,не та. В четвертых-в провинции дело не в цене,а в отсутствии этих запчастей в наличии,заказать можно и самому,а вот прийти и купить-нету))Надо ехать-а нет нихрена.
И в ПЯТЫХ, САМОЕ ГЛАВНОЕ. Когда я выбирал автомобиль(как второй-третий в семье) после Дэу-Тико,выбор пал на Вагон\Агилу только из-за того,что нужен был вместительный городской сарайчик с ремонтом которого(мотор и ходовка) больше дня стоять не будешь. И выбирая -я знал,что ходовка есть в любом магазине Дэу )))
Жалею только об одном-не было Сузука с кондеем,пришлось брать Агилу с ужатым до опупения мотором с ихним Евро3D4.Хотя...жене нравится,а я и на тазике по 120 км в день накатываю))

P.S. Дэу,Сузукии и Опель входят в состав GM/ Уверен-детали многие полностью унифицированы,просто на более лёгких автомобилях их ресурс увеличивается.

Сообщение отредактировал toolma: 13 Сентябрь 2006 - 14:26


#3 заблудший_Dm_Aleks_*

заблудший_Dm_Aleks_*
  • Гости

Отправлено 02 Апрель 2007 - 13:25

Начали скрипеть задние пружины, а также немного передние. Усиливается при сухой погоде. Едешь будто на скрипучей кровати. Что делать? Музыку погромче не хочу. Может смазать чем?

#4 Astor

Astor

    Опелевод

  • Питер
  • PipPip
  • Cообщений: 475
  • Автомобиль: Сейчас Opel Meriva Z16XEP Cosmo Была Opel Agila 1.0 Astra- F 1.6 ,Vectra-A 1.8

Отправлено 02 Апрель 2007 - 13:40

Помой арки по хорошему. потом возьми силиконовую смазку в аэрозоле и дунь на резинки-пружины.Поможет.

#5 заблудший_Dm_Aleks_*

заблудший_Dm_Aleks_*
  • Гости

Отправлено 02 Апрель 2007 - 13:56

ОК. Завтра ДУНУ ar.gif

#6 toolma

toolma

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 035
  • Город:Казань,рег.016
  • Автомобиль: НИВА 21214, Opel Corsa D 1.2,Suzuki Wagon R+ 4WD

Отправлено 02 Апрель 2007 - 14:14

Мдаа...матрац надо менять))

#7 Astor

Astor

    Опелевод

  • Питер
  • PipPip
  • Cообщений: 475
  • Автомобиль: Сейчас Opel Meriva Z16XEP Cosmo Была Opel Agila 1.0 Astra- F 1.6 ,Vectra-A 1.8

Отправлено 02 Апрель 2007 - 14:36

Цитата(toolma @ 2.4.2007, 15:14) Просмотр сообщения

Мдаа...матрац надо менять))


Либо меньше машину раскачивать ar.gif

А теперь серьезно, у знакомого на Верке-Б. скрип зимой появился, тоже думал, что пружины об резинки скрипят, оказалась не все так радужно, провернулись сайлент-блоки в обоймах, вот и скрипели. Так, что если есть возможность, сгоняй на подъемник, пусть проверят сайлентблоки. Даже если все цело, убедишься, что зиму машина пережила без потерь.

#8 заблудший_Dm_Aleks_*

заблудший_Dm_Aleks_*
  • Гости

Отправлено 02 Апрель 2007 - 15:18

Я как раз завтра еду менять передние стойки и опоры, посмотрю всё, залью силиконом. О результатах отпишусь

#9 заблудший_Dm_Aleks_*

заблудший_Dm_Aleks_*
  • Гости

Отправлено 03 Апрель 2007 - 20:54

Отчет: Скрипела сломанная пружина. Заказаны две плюс изоляторы (около 5000 руб. за всё).
Но сильно огорчился после замены стоек. Руль стал под 45 градусов (при движении прямо), старые стойки при осмотре одна оказалась с расточенными отверстиями под крепеж болтов. А ведь смотрели геометрию кузова когда покупал - говорили всё ОК. aq.gif В пятницу еду к хорошему спецу по сходу развалу, посмотрит. Варианты приходят на ум самые пессимистичные. Самое главное, менять машину не хочу, но разум подсказывает - придется forever.gif

#10 Astor

Astor

    Опелевод

  • Питер
  • PipPip
  • Cообщений: 475
  • Автомобиль: Сейчас Opel Meriva Z16XEP Cosmo Была Opel Agila 1.0 Astra- F 1.6 ,Vectra-A 1.8

Отправлено 04 Апрель 2007 - 07:17

Цитата(Dm_Aleks @ 3.4.2007, 21:54) Просмотр сообщения

Отчет: Скрипела сломанная пружина. Заказаны две плюс изоляторы (около 5000 руб. за всё).
Но сильно огорчился после замены стоек. Руль стал под 45 градусов (при движении прямо), старые стойки при осмотре одна оказалась с расточенными отверстиями под крепеж болтов. А ведь смотрели геометрию кузова когда покупал - говорили всё ОК. aq.gif В пятницу еду к хорошему спецу по сходу развалу, посмотрит. Варианты приходят на ум самые пессимистичные. Самое главное, менять машину не хочу, но разум подсказывает - придется forever.gif


Если одна из стоек расточена, значит выводили таким образом развал на одной стороне, вероятнее всего увело чашку опоры. Грустно, но не смертельно.

#11 toolma

toolma

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 035
  • Город:Казань,рег.016
  • Автомобиль: НИВА 21214, Opel Corsa D 1.2,Suzuki Wagon R+ 4WD

Отправлено 04 Апрель 2007 - 08:23

Поставь назад передние пружины от ОКИ. я езжу-без проблем, цена вопроса рублей 500.
По передку-возможно,как у меня , от удара пари попадании в банальную яму, стойка ушла назад (лонжерон сыграл). Но если у меня стойка ушла назад ровно, то у тебя могла уйта назад влево, например, соответственно развал ушел, а так, как он не регулируется у нас-сделали простым и доступным способом-изменили угол при помощи изменения отверстий. Чтобы вернуть все как было, скорее всего надо либо где-то потянуть, либо поставить на рассверленные места.

Сообщение отредактировал toolma: 04 Апрель 2007 - 08:28


#12 Astor

Astor

    Опелевод

  • Питер
  • PipPip
  • Cообщений: 475
  • Автомобиль: Сейчас Opel Meriva Z16XEP Cosmo Была Opel Agila 1.0 Astra- F 1.6 ,Vectra-A 1.8

Отправлено 04 Апрель 2007 - 08:42

Самое главное в этом деле, чтобы машину не вело, правильно сказал toolma, либо повторить операцию со стойкой, либо на стенд -вытянуть.

#13 заблудший_Dm_Aleks_*

заблудший_Dm_Aleks_*
  • Гости

Отправлено 04 Апрель 2007 - 12:10

Машину и так не ведет, немного нарушилась устойчивость, но поворачивает как то не нат как раньше. Как-то не так.

#14 Astor

Astor

    Опелевод

  • Питер
  • PipPip
  • Cообщений: 475
  • Автомобиль: Сейчас Opel Meriva Z16XEP Cosmo Была Opel Agila 1.0 Astra- F 1.6 ,Vectra-A 1.8

Отправлено 04 Апрель 2007 - 12:11

С чашкой я точно скорее всего погорячился, посмотрел схему подвески , скорее лонжерон.Это проще и дешевле.

#15 заблудший_Dm_Aleks_*

заблудший_Dm_Aleks_*
  • Гости

Отправлено 10 Апрель 2007 - 17:38

Посмотрели геометрию, вроде все нормально. Но очень большая разница в расстоянии от внутреннего обода колеса до стойки справа и слева, да и колесо визуально завалено внутрь. Предложили поменять поворотный кулак (тюнинх по литовски с пропиливанием отверстий под болты в стойках делать не хочу). Кулак заказал, жду, но терпение на пределе. Если снова неудача - тюнинх, с последующей продажей. Но покупателю расскажу, хоть и продам дешевле...

#16 roma48

roma48

    Я всё вижу.

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 553
  • Город:Липецк
  • Автомобиль: Opel Agila z10xe MT 2001. ШкодаРапид МТ 1,6 2018

Отправлено 04 Июнь 2007 - 20:14

Цитата(Astor @ 2.4.2007, 14:40) Просмотр сообщения

Помой арки по хорошему. потом возьми силиконовую смазку в аэрозоле и дунь на резинки-пружины.Поможет.

У нашей малышки тоже пружина задправая подала заявку на заслуженный отдых (скрипит). По многочисленным советам поставлю окушные задние.с проставками под них пока не знаю что подойдёт. А вот разные силиконы и др. смазки на резинки лить не стоит т.к они будут удерживать всякую пыль, песок с дороги и этот абразив ускорит износне только резинок но и посадочных мест. Я, когда был помоложе запрягал сайлентблоки и другие РТИ либо на мыло или Фэрри. Всё лишнее вымывалось в мокрую погоду. Ребяты посоветуйте с проставками? Оч сильно задирать авто не хочу т.к не желаю убить аммортизаторы, да и на поворотах супруга машину на юз любит заложить, а высокий зад мож привести к неуправляемости.

#17 nanomad

nanomad

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529
  • Город:Москва, СВАО, СЗАО
  • Автомобиль: AgiLotus 1.2 twin turbo

Отправлено 05 Июнь 2007 - 11:42

У меня месяц уже после дачи сзади что-то "плямкает" при проезде маааленьких неровностей, думал - подушка глушителя оторвалась, вроде нет...мож у меня тоже пружина лопнула...надо посмотреть... al.gif

#18 roma48

roma48

    Я всё вижу.

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 553
  • Город:Липецк
  • Автомобиль: Opel Agila z10xe MT 2001. ШкодаРапид МТ 1,6 2018

Отправлено 05 Июнь 2007 - 13:15

У меня месяц уже после дачи сзади что-то "плямкает" при проезде маааленьких неровностей, думал - подушка глушителя оторвалась, вроде нет...мож у меня тоже пружина лопнула...надо посмотреть... al.gif
[/quote]
На моей пружины целые. Думаю, что от времени они потеряли первоначальную силу. Сказывается усталость металла и они плохо работают при незагруженном салоне. Правая от руки в своих лузах имеет слегка заметную подвижность по горизонту. От туда характерные пружинные звуки.

#19 Veronika2301

Veronika2301

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 9
  • Город:Казань
  • Автомобиль: Opel Agila, z10xe

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 08:40

Цитата(toolma @ 13.9.2006, 15:26) Просмотр сообщения

Во-первых Поисковики дают на некорые запчасти аналоги от Дэу,например рычаги. Во-вторых,оригинальные запчасти рассчитаны на Сузуки Вагон Р,а он легче на 150 кг))),тем более,что подвеска Сузуки альто 86 года и ничего не изменилось.
В третьих оригинал не всегда настоящий,В четвертых-ну не та машина,не та. В четвертых-в провинции дело не в цене,а в отсутствии этих запчастей в наличии,заказать можно и самому,а вот прийти и купить-нету))Надо ехать-а нет нихрена.
И в ПЯТЫХ, САМОЕ ГЛАВНОЕ. Когда я выбирал автомобиль(как второй-третий в семье) после Дэу-Тико,выбор пал на Вагон\Агилу только из-за того,что нужен был вместительный городской сарайчик с ремонтом которого(мотор и ходовка) больше дня стоять не будешь. И выбирая -я знал,что ходовка есть в любом магазине Дэу )))
Жалею только об одном-не было Сузука с кондеем,пришлось брать Агилу с ужатым до опупения мотором с ихним Евро3D4.Хотя...жене нравится,а я и на тазике по 120 км в день накатываю))

P.S. Дэу,Сузукии и Опель входят в состав GM/ Уверен-детали многие полностью унифицированы,просто на более лёгких автомобилях их ресурс увеличивается.


Получается, я могу спокойно пойти и купить себе амортизаторы от Матиза, да?

#20 toolma

toolma

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 035
  • Город:Казань,рег.016
  • Автомобиль: НИВА 21214, Opel Corsa D 1.2,Suzuki Wagon R+ 4WD

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 09:22

ДА. Только стоит взять с собой слесаря, который будет осуществлять ремонт, либо взять стойки с правом возврата(вдруг что-то не понравится)
Еще стоит посмотреть задние продольные рычаги на предмет износа сайлент-блоков, "гуляние" автомобиля может быть и из-за этого. Подходят так-же от ТИКО\МАТИЗА.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных