Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Чип-тюнинг своими руками


Сообщений в теме: 1461

#1 NightSpirit

NightSpirit

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 678

Отправлено 15 Июль 2006 - 19:14

По сути это сообщение - чистая реклама, но я надеюсь, что она достаточно полезна для большинства посетителей форума. Если хотите КАЧЕСТВЕННОГО и БЮДЖЕТНОГО чип-тюнинга - обращайтесь.
По машинам старше примерно 97 года (где в прошивках не содержится идентификации) - Вам достаточно приобрести у меня прошивку (2000р), чистую микросхему памяти в магазине (примерно 100р), снять блок управления (для большинства не составит проблемы) и обратиться в почти любую фирму по ремонту компьютеров для записи прошивки в микросхему (50...100р). После этого достаточно заменить микросхему в блоке и счастье наступает.
По более новым автомобилям - несколько сложнее, так, как требует специального оборудования. В любом случае стоит связаться со мной и уточнить, как и что можно сделать. А сделать чип-тюнинг можно почти всегда. Или воспользоваться преимуществом хорошей организации участников данного форума и организовать свой клубный чип-тюнинг центр. С прошивками, документацией на оборудование и технологией чип-тюнинга готов помочь.

Обращайтесь: spirit@powerstyle.ru

Сообщение отредактировал NightSpirit: 22 Январь 2007 - 22:25

Если вокруг вдруг стало темно - это еще не значит, что Вы обогнали свет.

#2 заблудший_antonche_*

заблудший_antonche_*
  • Гости

Отправлено 15 Июль 2006 - 19:29

У меня контроллер Motronic 1.5 на двигателе c20ne. Какие варианты прошивок вы можете предложить? ПЗУ разве не впаяно в плату контроллера? Дайте адреса фирм, которые прошивают микросхемы.

#3 NightSpirit

NightSpirit

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 678

Отправлено 15 Июль 2006 - 20:00

Цитата(antonche @ 15.7.2006, 20:29) Просмотр сообщения

У меня контроллер Motronic 1.5 на двигателе c20ne. Какие варианты прошивок вы можете предложить? ПЗУ разве не впаяно в плату контроллера? Дайте адреса фирм, которые прошивают микросхемы.


К сожалению, выражение Motronic 1.5 - ничего не говорит. Надо знать конкретный номер блока управления и номер софта в ПЗУ. Чаще всего встречаются блоки с микросхемами в корпусах DIP28, установленными в цанговую панельку. Корпус PLCC32, который приходится отпаивать, достаточно редок. Бывает еще флеш, но это уже лучше читать через диагностику.
Вот список, который я могу предложить по машинам без идентификационных данных в ПЗУ:
http://www.powerstyle.ru/SCH.zip
Здесь же можно посмотреть, как удобнее идентифицировать прошивку.
Да, там еще Opel называют Vauxhall (Англия)

А по поводу фирм - их много. Можно попросить продавцов в магазине "Чип и Дип", можно в Митино на рынке, можно www.romservice.ru...
Было бы желание найти...

Сообщение отредактировал NightSpirit: 15 Июль 2006 - 20:05

Если вокруг вдруг стало темно - это еще не значит, что Вы обогнали свет.

#4 заблудший_antonche_*

заблудший_antonche_*
  • Гости

Отправлено 16 Июль 2006 - 06:24

NightSpirit, точно Vauxhall. Что означает последняя колонка? У меня по моему вот такой контроллер: 0261 200 368

Сообщение отредактировал antonche: 16 Июль 2006 - 06:28


#5 заблудший_antonche_*

заблудший_antonche_*
  • Гости

Отправлено 17 Июль 2006 - 18:23

У меня ПЗУшка впаянная. Видел еще один контроллер - тоже самое. Думаю у всех впаянные. Бош не было никакого смысла их на панельки ставить.

#6 NightSpirit

NightSpirit

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 678

Отправлено 17 Июль 2006 - 18:23

Цитата(antonche @ 16.7.2006, 7:24) Просмотр сообщения

NightSpirit, точно Vauxhall. Что означает последняя колонка? У меня по моему вот такой контроллер: 0261 200 368


С этим контроллером существовало 3 версии программ:

Vauxhall 2l 8v, контроллер: 0261 200 368, прибавка: 10л.с., дилерская цена: 165 англ. фунтов (2000г.)
версия: ......6252, файл: 8V6252.368, контрольная сумма: 19A1, микросхема: 27256, кодировка: 28PINNASP
версия: ......7044, файл: 8V7044.368, контрольная сумма: AA1D, микросхема: 27256, кодировка: 28PINNASP

Vauxhall Omega 8v, контроллер: 0261 200 368, прибавка: 10л.с., дилерская цена: 165 англ. фунтов (2000г.)
версия: ......6416, файл: 8V6416.368, контрольная сумма: 1890, микросхема: 27256, кодировка: 28PINNASP

Версия - это последние четыре цифры версии софта с шильдика на микросхеме. Если наклейки по какой-либо причине нет - присылайте оригинал, и я сам определю какой это софт.

Кодировка означает тип аппаратного декодера, используемого совместно с кодированным файлом, зашитым в микросхему. На это не надо обращать внимания. Я высылаю уже декодированный файл.

Сообщение отредактировал NightSpirit: 17 Июль 2006 - 18:28

Если вокруг вдруг стало темно - это еще не значит, что Вы обогнали свет.

#7 NightSpirit

NightSpirit

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 678

Отправлено 17 Июль 2006 - 19:26

Цитата(antonche @ 17.7.2006, 19:23) Просмотр сообщения

У меня ПЗУшка впаянная. Видел еще один контроллер - тоже самое. Думаю у всех впаянные. Бош не было никакого смысла их на панельки ставить.


В 368-м контроллере стоит 27С256 в корпусе DIP28. Эти микросхемы практически никогда не бывают впаяны в иномарках (поверьте на слово, не одну сотню машин переделал). И если попался блок с впаянной микросхемой - что поделать, надо выпаивать и впаивать панельку. В конце концов результат стоит того...
Если вокруг вдруг стало темно - это еще не значит, что Вы обогнали свет.

#8 заблудший_antonche_*

заблудший_antonche_*
  • Гости

Отправлено 17 Июль 2006 - 19:53

Ну это мы можем (в свое время спектрумы спаивал). Надо только отсос хороший купить. Как увеличится расход топлива?

#9 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 17 Июль 2006 - 20:19

NightSpirit, подскажи пожалуйста: по ходу выпуска одной и той же модели авто, с тем же двигателем - завод-изготовитель свои прошивки усовершенствует/обновляет или они остаются неизменными?

#10 NightSpirit

NightSpirit

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 678

Отправлено 17 Июль 2006 - 22:15

Цитата(antonche @ 17.7.2006, 20:53) Просмотр сообщения

Ну это мы можем (в свое время спектрумы спаивал). Надо только отсос хороший купить. Как увеличится расход топлива?


Расход топлива должен незначительно уменьшиться (на 2-х литровом двигателе примерно на 0,5 л.). Связано это с более эффективной работой двигателя на более ранних углах зажигания. Плата за это невысока - исправная система охлаждения, чистая дроссельная заслонка и требование не насиловать двигатель на некачественном топливе. Если расход не уменьшается (при прежнем стиле езды) - это говорит о неисправности (растянутый привод ГРМ, изношенные форсунки, некачественные свечи и т.п.)
Если вокруг вдруг стало темно - это еще не значит, что Вы обогнали свет.

#11 NightSpirit

NightSpirit

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 678

Отправлено 17 Июль 2006 - 22:32

Цитата(Sergey_ @ 17.7.2006, 21:19) Просмотр сообщения

NightSpirit, подскажи пожалуйста: по ходу выпуска одной и той же модели авто, с тем же двигателем - завод-изготовитель свои прошивки усовершенствует/обновляет или они остаются неизменными?


Раньше (с ПЗУ на EEPROMах) производители старались обкатывать машины и отстраивать программы в заводских условиях до получения максимального результата эффективности и надежности двигателя. Это относится ко всем производителям. Лишь изредка появлялись обновленные версии. В основном отличие версий вызвано изменением компектации автомобиля. Позднее, когда идеология изменилась и появилась возможность обновления софта через диагностический разъем, многие производители (прежде всего BMW) стали обкатывать программу на покупателях новых машин и примерно раз в год выпускать обновления. Другие производители еще используют возможность обновления софта для расширения возможностей изменения комплектации. В последних автомобилях наметился переход на более защищенный механизм перезаписи программ через технологический BDM-интерфейс или что-то аналогичное. Глубинного смысла подобных новшеств мне пока постичь не удалось, разве что меня уже давно долбают многочисленные владельцы новой Астры, а я им ничем не могу помочь.

Сообщение отредактировал NightSpirit: 17 Июль 2006 - 22:45

Если вокруг вдруг стало темно - это еще не значит, что Вы обогнали свет.

#12 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 18 Июль 2006 - 00:34

Цитата(NightSpirit @ 18.7.2006, 1:32) Просмотр сообщения

Позднее, когда идеология изменилась и появилась возможность обновления софта через диагностический разъем...

То есть в нынешних блоках управления тоже стоит EEPROM? Тогда зачем менять чип как таковой, вносить элемент ненадежности в виде панельки и т.п. - залил тюнинговую прошивку через разъем и вперед! Или даже повесить на разъем ноутбук и отстраивать кэффициенты "на лету".

#13 NightSpirit

NightSpirit

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 678

Отправлено 18 Июль 2006 - 00:48

Цитата(Sergey_ @ 18.7.2006, 1:34) Просмотр сообщения

То есть в нынешних блоках управления тоже стоит EEPROM? Тогда зачем менять чип как таковой, вносить элемент ненадежности в виде панельки и т.п. - залил тюнинговую прошивку через разъем и вперед! Или даже повесить на разъем ноутбук и отстраивать кэффициенты "на лету".


В современных блоках ставят не EEPROM а FLASH-память. А на счет корректировки "на лету" - это надо, что бы производители ввели новый протокол по перезаписи памяти в угоду тюнингерам и делали блоки с такой возможностью. К счастью, такого нет и никогда не будет. И без этого хватает "чиповальщиков", которым руки поотрывать хочется... А на счет "на лету" - я не знаю ни одного серьезного специалиста, который бы пользовался даже простым эмулятором. При профессиональной настройке на машину вешается радиоканал, через который передаются данные телеметрии. А уже на основании этих данных потом стационарно правится программа...
Если вокруг вдруг стало темно - это еще не значит, что Вы обогнали свет.

#14 заблудший_antonche_*

заблудший_antonche_*
  • Гости

Отправлено 18 Июль 2006 - 19:44

Так как мы это все организуем. Может на выходных выну ПЗУшку и впаяю панельку.

#15 NightSpirit

NightSpirit

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 678

Отправлено 18 Июль 2006 - 20:51

Цитата(antonche @ 18.7.2006, 20:44) Просмотр сообщения

Так как мы это все организуем. Может на выходных выну ПЗУшку и впаяю панельку.

Сразу можно будет уточнить номерок версии софта с шильдика. А если нет - надо считать программу и переслать мне. Я подтверждаю наличие нужного тюнингового файла и жду денег. После получения последних - отправляю файл. Что бы совсем все быстро было - можно по телефону созвониться.
Если вокруг вдруг стало темно - это еще не значит, что Вы обогнали свет.

#16 Вадим М

Вадим М

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 947
  • Город:Брянск-Гомель
  • Интересы:Ёпель!
  • Автомобиль: OOA

Отправлено 18 Июль 2006 - 22:22

Чёта моего 2.4 i нет!
Тока Frontera, а омеги А нет.
Подойдут они?
Я - третье по скорости млекопитающее, после гепарда и Шумахера!

#17 NightSpirit

NightSpirit

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 678

Отправлено 19 Июль 2006 - 04:26

Цитата(Вадим М @ 18.7.2006, 23:22) Просмотр сообщения

Чёта моего 2.4 i нет!
Тока Frontera, а омеги А нет.
Подойдут они?


Действительно, в Англии названия Опелей совсем другие. Надо смотреть по номеру блока и номеру версии софта. Кроме того, если блок не GM-овский - я могу прошивку откорректировать, даже если ее и нет в коллекции (что мало вероятно).
Если вокруг вдруг стало темно - это еще не значит, что Вы обогнали свет.

#18 заблудший_antonche_*

заблудший_antonche_*
  • Гости

Отправлено 19 Июль 2006 - 16:49

NightSpirit, я таким образом недавно сотовый телефон пытался купить. Денежки отправил и усё. Ни ответа ни привета. С тех пор предоплату не осуществляю из принципа, даже в экзисте. Может 50 % сначала и 50 % после положительного результата.

#19 Вадим М

Вадим М

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 947
  • Город:Брянск-Гомель
  • Интересы:Ёпель!
  • Автомобиль: OOA

Отправлено 19 Июль 2006 - 20:00

NightSpirit, что в британии опеля другие я знаю

Что делать? Что смотреть? Где эти номера?
Я - третье по скорости млекопитающее, после гепарда и Шумахера!

#20 заблудший_antonche_*

заблудший_antonche_*
  • Гости

Отправлено 19 Июль 2006 - 20:41

У меня версия 6416. Сейчас сижу выпаиваю ПЗУшку



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных