Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Чип-тюнинг своими руками


Сообщений в теме: 1461

#41 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 24 Июль 2006 - 06:26

Цитата(NightSpirit @ 21.7.2006, 14:51) Просмотр сообщения

Хорошо, когда речь идет о стандартной машине со съемной ПЗУшкой. Можно не думая заливать готовую прошивку от Superchips и подсчитывать выручку. А если на двигателе изменена степень сжатия, установлен наддув, заменен распредвал, наконец, и т.д.? Тогда надо разбираться с таблицами калибровок и править их.

Я отнюдь не имел в виду, что серьезным тюнерам хлеб с маслом достается на халяву. Просто в моем понимании описанная тобой работа уже выходит за рамки термина "чип-тюнинг" в его общепринятом толковании - выдернул одно ПЗУ, воткнул другое, и вперед.
То, что ты описываешь - это практически разработка новых управляющих программ на фоне форсирования (народ боится этого слова, но делать "это" с двигателем - не боится!) по железу.
Опять же - поправь меня, если ошибаюсь - контроллер может отказаться работать с неверно прошитым ПЗУ, но СГОРЕТЬ, т.е. безвозвратно выйти из строя, по-моему, не может. Тогда как встреча клапанов с поршнями или смыкание витков клапанных пружин при ошибках в "железе" приводят к весьма серьезным поломкам.
Цитата(NightSpirit @ 21.7.2006, 14:51) Просмотр сообщения

Что касается каналов - я хочу сказать, что важны даже малейшие улучшения, потому, что они влияют на возможность регулировки зажигания. Расточенные каналы позволяют сдвинуть зажигание примерно на 1,5...2 град. Много это или мало? Это порядка 5 л.с. на двухлитровом моторе.

ТОЛЬКО каналы, без доработки клапанов? Сомневаюсь.
Цитата(NightSpirit @ 21.7.2006, 14:51) Просмотр сообщения

Просто, понимая разлагающую роль денег....

Деньги приносят зло!!!! Избавься от них!!!! Немедленно!!!! smile.gif

#42 NightSpirit

NightSpirit

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 678

Отправлено 24 Июль 2006 - 10:09

Цитата(Sergey_ @ 24.7.2006, 7:26) Просмотр сообщения

То, что ты описываешь - это практически разработка новых управляющих программ на фоне форсирования (народ боится этого слова, но делать "это" с двигателем - не боится!) по железу.

Нет, это не новые программы. Это как раз и есть тот самый пресловутый чип-тюнинг. Изменение настроек на базе существующего софта.

Цитата(Sergey_ @ 24.7.2006, 7:26) Просмотр сообщения

Опять же - поправь меня, если ошибаюсь - контроллер может отказаться работать с неверно прошитым ПЗУ, но СГОРЕТЬ, т.е. безвозвратно выйти из строя, по-моему, не может.

Действительно, контроллеры не сгорают, но необратимо переписывают идентификацию и кодировку, после чего дилерское оборудование отказывается с ними работать, а примитивная диагностика не имеет полноценных функций по привязке и перекодированию блоков. Да и данные по кодировке тоже только через дилеров добываются... Речь идет о новых машинах, где "чистый" новый блок управления ОДНОКРАТНО привязывается к автомобилю и другим блокам. Понятно, что купив новые блоки и считав с них дампы можно вылечить "сошедшие с ума", но сначала надо блоки купить. А они в магазине не продаются.

Цитата(Sergey_ @ 24.7.2006, 7:26) Просмотр сообщения

ТОЛЬКО каналы, без доработки клапанов? Сомневаюсь.

Это реально так. Скажу больше - сказанное действительно только в случае, если каналы после расточки еще и отполированы.

Цитата(Sergey_ @ 24.7.2006, 7:26) Просмотр сообщения

Деньги приносят зло!!!! Избавься от них!!!! Немедленно!!!! smile.gif

Я мыслю масштабнее - помогаю избавляться от них другим.
Если вокруг вдруг стало темно - это еще не значит, что Вы обогнали свет.

#43 заблудший_antonche_*

заблудший_antonche_*
  • Гости

Отправлено 24 Июль 2006 - 16:55

Так я оплатил, только не учел процент и получилось 950 руб. Обязуюсь оплатить на 50 руб. больше в следующий раз. У вас абонент не отвечает. Мой email tonche79@infoline.su. Файл можно послать туда. Насчет системы охлаждения. У меня стоит не родная: радиатор и 2 электровентилятора от нивы. Думаю будет достаточно.

#44 NightSpirit

NightSpirit

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 678

Отправлено 24 Июль 2006 - 17:14

Цитата(antonche @ 24.7.2006, 17:55) Просмотр сообщения

У вас абонент не отвечает.

Это я, видимо, в туалет отходил.

Цитата(antonche @ 24.7.2006, 17:55) Просмотр сообщения

Мой email tonche79@infoline.su. Файл можно послать туда.

Послал и дал ссылку в личку.

Цитата(antonche @ 24.7.2006, 17:55) Просмотр сообщения

Насчет системы охлаждения. У меня стоит не родная: радиатор и 2 электровентилятора от нивы. Думаю будет достаточно.

В данном случае тепловыделение двигателя будет больше на 1,5...2%. Поэтому можно не беспокоиться.

С нетерпением ждем результатов!
Если вокруг вдруг стало темно - это еще не значит, что Вы обогнали свет.

#45 заблудший_antonche_*

заблудший_antonche_*
  • Гости

Отправлено 24 Июль 2006 - 17:37

А как насчет детонации. Я заливаю 95. Звуков детонации от этого движка не слышал никогда, даже когда педаль в пол. Не появится ли?

#46 NightSpirit

NightSpirit

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 678

Отправлено 24 Июль 2006 - 18:42

Цитата(antonche @ 24.7.2006, 18:37) Просмотр сообщения

А как насчет детонации. Я заливаю 95. Звуков детонации от этого движка не слышал никогда, даже когда педаль в пол. Не появится ли?

Звук работы мотора может стать более "сухим", но детонации не будет.
Если вокруг вдруг стало темно - это еще не значит, что Вы обогнали свет.

#47 Алексей

Алексей

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 599
  • Город:Москва, САО
  • Интересы:OPEL
  • Автомобиль: QX80

Отправлено 24 Июль 2006 - 19:14

Все с нетрепением ждем развязки. loveopel.gif
"Мы - русские, и потому победим!"
"24 часа на размышление - воля. Первый мой выстрел - неволя. Штурм - смерть"
(с) Александр Васильевич Суворов

#48 NightSpirit

NightSpirit

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 678

Отправлено 24 Июль 2006 - 23:24

Цитата(Алексей @ 24.7.2006, 20:14) Просмотр сообщения

Автомобиль — это божество, которому ставят свечи

Ну не знаю... Бывает, что и водителям ставят... Если машина нечипованная...
Кому следующую прошивку?

Сообщение отредактировал NightSpirit: 24 Июль 2006 - 23:33

Если вокруг вдруг стало темно - это еще не значит, что Вы обогнали свет.

#49 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 25 Июль 2006 - 05:43

Цитата(NightSpirit @ 25.7.2006, 2:24) Просмотр сообщения

Ну не знаю... Бывает, что и водителям ставят... Если машина нечипованная...
Кому следующую прошивку?

Э-э, NightSpirit, зато к водителям нечипованных машин реже прибегает маленький пушистый зверек...
Ладно, шутка. Можешь сбросить графики - что получится из моего X20XEV с твоей прошивкой (или одной из, если их несколько)?
Раз пошла песня о свечах - еще вопрос: у тебя есть какая-то информация по применению иридиевых свечей?

#50 NightSpirit

NightSpirit

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 678

Отправлено 25 Июль 2006 - 09:59

[quote name='Sergey_' date='25.7.2006, 6:43' post='48035']

Цитата(Sergey_ @ 25.7.2006, 6:43) Просмотр сообщения

Э-э, NightSpirit, зато к водителям нечипованных машин реже прибегает маленький пушистый зверек...
Ладно, шутка. Можешь сбросить графики - что получится из моего X20XEV с твоей прошивкой (или одной из, если их несколько)?
Раз пошла песня о свечах - еще вопрос: у тебя есть какая-то информация по применению иридиевых свечей?


У меня нет графиков на все прошивки. Их можно поискать на http://www.superchips.co.uk. В прикрепленном файле типичные для Опелей изменения. А можно подъехать ко мне, и мы эти графики получим на конкретной машине.
А что интересует по поводу иридиевых свечей? Ведь в свечах материал электродов - это почти последний по важности параметр. Он важен скорее для рекламы. Главное, что бы электроды просто не расплавились от температуры. А в целом по свечам надо смотреть на качество изолятора (хотя бы по региону, где их производили) и температурный диапазон (в плане теплоотвода через центральный электрод, а это и форма, и толщина...). Все равно, лучше,чем Splitfire нет ничего... Кстати, у них идеальная форма электродов, которую еще давно автолюбители делали при помощи зубила и надфилей.

Прикрепленные файлы



#51 заблудший_antonche_*

заблудший_antonche_*
  • Гости

Отправлено 25 Июль 2006 - 17:04

Сегодня купил ПЗУшку и прошил её. Сама микросхема стоит 88 руб, а её прошивка 236 руб. в магазине Чип и Дип. По моим субъектиным оценкам разгон стал ощутимо динамичнее. Завтра положу 2ую половину. Кстати а как мы получим графики для моей машины если я подъеду? У вас стенд?

Сообщение отредактировал antonche: 25 Июль 2006 - 17:06


#52 NightSpirit

NightSpirit

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 678

Отправлено 25 Июль 2006 - 17:19

Цитата(antonche @ 25.7.2006, 18:04) Просмотр сообщения

Кстати а как мы получим графики для моей машины если я подъеду? У вас стенд?

Есть приборчик, который измеряет ускорение и пересчитывает его в мощность. Надо только знать точно массу автомобиля. А потом можно все слить в комп и посмотреть ввиде стандартных графиков.

Сообщение отредактировал NightSpirit: 25 Июль 2006 - 17:37

Если вокруг вдруг стало темно - это еще не значит, что Вы обогнали свет.

#53 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 25 Июль 2006 - 18:50

Цитата(NightSpirit @ 25.7.2006, 12:59) Просмотр сообщения

У меня нет графиков на все прошивки. Их можно поискать на http://www.superchips.co.uk. В прикрепленном файле типичные для Опелей изменения. А можно подъехать ко мне, и мы эти графики получим на конкретной машине.

Почему-то поиск модели автомобиля на Superchips с моим браузером не работает, соответственно, ничего посмотреть не получается.
А насчет подъехать - извини, но 2000 км и сутки за рулем ради того, чтобы снять график, а потом еще столько же обратно... Один бензин будет стоить как прошивка!
Цитата(NightSpirit @ 25.7.2006, 12:59) Просмотр сообщения

в свечах материал электродов - это почти последний по важности параметр. Он важен скорее для рекламы. Главное, что бы электроды просто не расплавились от температуры.

Извини, но от тебя - грамотного специалиста - таких рассуждений не ожидал.
Сам посуди: практически единственное средство для того, "что бы электроды просто не расплавились от температуры", не сгорели от электроэрозии и не рассыпались от химической коррозии - это выбор материала. При всем при том он еще должен поддаваться обработке, чтобы можно было изготовить электроды с необходимой геометрией и тепловыми характеристиками.
Что-то я сомневаюсь, что Тойота включила иридиевые свечи в конвейерную комплектацию новых машин ради рекламы... И ради рекламы же запретила применение других свечей в течение гарантийного срока...
Цитата(NightSpirit @ 25.7.2006, 12:59) Просмотр сообщения

Все равно, лучше,чем Splitfire нет ничего... Кстати, у них идеальная форма электродов, которую еще давно автолюбители делали при помощи зубила и надфилей.

Опять же не согласен. Если бы существовало нечто (свечи, автомобили, образ жизни, часы, пылесосы, водка, селедка ... - продолжить по желанию) САМОЕ ЛУЧШЕЕ - остальные давно бы отмерло, разорилось, исчезло с рынка. Не зря, например, NGK для автомобильных двигателей предлагает одну геометрию электродов, для мотоциклетных - другую, для авиационных - третью...
А свеча с разрубленным боковым электродом - отличный способ получить калильное зажигание, да и ресурс у нее раза в три-четыре меньше, чем у той же свечи же до обработки зубилом.

#54 заблудший_antonche_*

заблудший_antonche_*
  • Гости

Отправлено 25 Июль 2006 - 18:55

Что то я не сталкивался с тем что бы электрод свечи расплавился. На исправном двигателе такое вряд ли может случится. У меня свечи обычные ходят по 30000 км и ничего такого с ними не происходит. Только электрод центральный потихонечку выгорает.

#55 NightSpirit

NightSpirit

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 678

Отправлено 25 Июль 2006 - 19:07

Цитата(antonche @ 25.7.2006, 19:55) Просмотр сообщения

Что то я не сталкивался с тем что бы электрод свечи расплавился. На исправном двигателе такое вряд ли может случится. У меня свечи обычные ходят по 30000 км и ничего такого с ними не происходит. Только электрод центральный потихонечку выгорает.


Всему свое время... Ведь сказано же ждать "маленького пушистого"...

Шутка.

Но когда двигатель заставляют работать на пределе прочности железа, при малейшей ошибке бывает, что и электроды испаряются, и изоляторы в пыль превращаются.
Если вокруг вдруг стало темно - это еще не значит, что Вы обогнали свет.

#56 NightSpirit

NightSpirit

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 678

Отправлено 25 Июль 2006 - 19:40

Цитата(Sergey_ @ 25.7.2006, 19:50) Просмотр сообщения

Почему-то поиск модели автомобиля на Superchips с моим браузером не работает, соответственно, ничего посмотреть не получается.
А насчет подъехать - извини, но 2000 км и сутки за рулем ради того, чтобы снять график, а потом еще столько же обратно... Один бензин будет стоить как прошивка!


Прошу прощения, не посмотрел. Действительно немножко далековато...


Цитата(Sergey_ @ 25.7.2006, 19:50) Просмотр сообщения

Извини, но от тебя - грамотного специалиста - таких рассуждений не ожидал....

Написанное мной не надо понимать буквально. Дело в том, что материал электрода для любого производителя - это наиболее простая составляющая. А наиболее сложная - это керамика. Небольшие примеси в электрод позволяют незначительно модифицировать теплопродукцию разряда, но в значительно большей мере это имиджевые ходы. Я немножко знаком с производством свечей, поэтому могу говорить это с уверенностью.

Цитата(Sergey_ @ 25.7.2006, 19:50) Просмотр сообщения

Опять же не согласен. Если бы существовало нечто (свечи, автомобили, образ жизни, часы, пылесосы, водка, селедка ... - продолжить по желанию) САМОЕ ЛУЧШЕЕ - остальные давно бы отмерло, разорилось, исчезло с рынка.

До того, как SplitFire не связали контрактом поставки свечей ТОЛЬКО на "Формулу", мы торговали ими. И ничего. Никто не отмер, не разорился. А некоторые даже удивлялись - зачем нужны свечи за такую цену. Ведь есть же недорогие отечественные...

Цитата(Sergey_ @ 25.7.2006, 19:50) Просмотр сообщения

А свеча с разрубленным боковым электродом - отличный способ получить калильное зажигание, да и ресурс у нее раза в три-четыре меньше, чем у той же свечи же до обработки зубилом.

Тем не менее заводская гарантия 100000миль. И это реальность. И никакого калильного зажигания.
Это единственные свечи, которые смогли работать в преддетонационном режиме при наддуве до 2 атмосфер (избыточных).
Если вокруг вдруг стало темно - это еще не значит, что Вы обогнали свет.

#57 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 25 Июль 2006 - 19:45

Цитата(antonche @ 25.7.2006, 21:55) Просмотр сообщения

Что то я не сталкивался с тем что бы электрод свечи расплавился. На исправном двигателе такое вряд ли может случится. У меня свечи обычные ходят по 30000 км и ничего такого с ними не происходит. Только электрод центральный потихонечку выгорает.

Все правильно. Материал и сечение электродов рассчитываются на тепловой поток от камеры сгорания ИСПРАВНОГО двигателя.
А если смесь бедная, или зажигание раннее, или двигатель на газу вместо бензина, или свеча не подходит по калильному числу... Или все это вместе...
Тогда
Цитата(NightSpirit @ 25.7.2006, 22:07) Просмотр сообщения

и электроды испаряются, и изоляторы в пыль превращаются.


#58 NightSpirit

NightSpirit

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 678

Отправлено 25 Июль 2006 - 20:09

Цитата(Sergey_ @ 25.7.2006, 20:45) Просмотр сообщения

А если смесь бедная, или зажигание раннее, или двигатель на газу вместо бензина, или свеча не подходит по калильному числу... Или все это вместе...
Тогда

Или двигатель "надули" и прозевали детонацию... И ведь, зараза, как быстро это "тогда" происходит!
Если вокруг вдруг стало темно - это еще не значит, что Вы обогнали свет.

#59 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 25 Июль 2006 - 20:13

Цитата(NightSpirit @ 25.7.2006, 22:40) Просмотр сообщения

До того, как SplitFire не связали контрактом поставки свечей ТОЛЬКО на "Формулу", мы торговали ими.

Потрясающе! Единственный в истории науки и техники случай, когда производителя эксклюзивного продукта и к тому же патентообладателя лишили права свободно торговать собственной продукцией!
aq.gif
Только вот немцы
http://www.profiprod.../splitfire.html
американцы
http://www.sparkplug...1186534&mfid=10
британцы
http://www.dcp-shop....0449a7e91f927d3
и даже украинцы
http://www.startunin...logs/splitfire/
об этом до сих пор не знают и продолжают торговать свечами Splitfire. Наверное, из старых запасов...

Цитата(NightSpirit @ 25.7.2006, 22:40) Просмотр сообщения

Тем не менее заводская гарантия 100000миль. И это реальность. И никакого калильного зажигания.
Это единственные свечи, которые смогли работать в преддетонационном режиме при наддуве до 2 атмосфер (избыточных).

Из всего, что производится для спортивных моторов? Или из тех, которые были вами испытаны?
И мотор-носитель действительно прошел 160 ткм без замены свечей?

#60 NightSpirit

NightSpirit

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 678

Отправлено 25 Июль 2006 - 20:15

Цитата(NightSpirit @ 25.7.2006, 21:09) Просмотр сообщения

Или двигатель "надули" и прозевали детонацию... И ведь, зараза, как быстро это "тогда" происходит!


Sergey_, давай в другую тему перелезем. А ведь здесь надо прошивки нахваливать, рассказывать как машина хорошо поехала, а я тут такие страсти пишу...
Если вокруг вдруг стало темно - это еще не значит, что Вы обогнали свет.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных