Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Внутренние шарниры равных угловых скоростей


Сообщений в теме: 27

#1 Дикий кот

Дикий кот

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 575
  • Город:г. Люберцы
  • Автомобиль: Opel astra F 95г. Хетч. 5-дверн. X16XEL акпп

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 16:44

Всем большой привет ! Мучаюсь уже несколько месяцев от жуткой вибрации движка при остановке машины и при трогании, колбасит не по детски и в руль бьёт. Думал АКПП так себя ведёт, оказалось нет. С движком тоже вроде нормально всё. А тут случайно пересёкся с одним челом из сервиса, он прокатился и сказал что это 100% изношены внутренние шарниры равных угловых скоростей, поменяеш говорит и проблема исчезнет. Фиг его знает верить ему или нет но попробовать думаю стоит. Находятся где-то на приводных валах, а где именно хрен его знает. На фотке в книжке не видно. Может уже кто сталкивался с таким, как они хоть выглядят? Трудно ли менять и сколько стоят ?Вобще может ли из-за них так машинка дёргатся ? Буду рад любому совету а то ездить так ни сил ни нервов нет больше. flag.gif


====================================

как заменить внутренние шрусы смотрим отчёт в FAQ...

Замена внутренних ШРУСов.

Сообщение отредактировал tor323: 21 Май 2014 - 09:36


#2 KVM2007

KVM2007

    Дармоед и соня

  • Модераторы
  • Cообщений: 8 416
  • Город:Тбилиси
  • Автомобиль: Astra F, 1995, C14NZ, 3door hatch, MT

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 18:47

Дай поиск по словам ШРУС на нашем форуме (Астры, Корсы Вектры, но не Омеги, у них задний привод, хоть и со ШРУС'ами) На других фолрумах глянь. Про них много пишут. Чтоб колбасило, вроде не слышал. У меня левый внутрений ШРУС "цокает" при разгоне-торможении. Когда вывешиваю колесо, заметен люфт (покручиваю ступицу тудом-сюдом, а внешняя обойма внутренего ШРУСа неподвижна. Подыхающий ШРУС говорят "хрустит", но чтоб колбасило.... Не думаю, почему-то...Могу ошибаться.
— Можно баночку будущего?
— Вам какого?
— Светлого, пожалуйста © спёрто...

#3 LissNik

LissNik

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 377
  • Город:Люберцы
  • Автомобиль: МериваА МТ, AstraG Z16XE 2001г. АТ, были AstraF C16NZ 92г., Кадет 13S 86г.

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 19:46

Дикий кот, а ты где живёшь в Люберцах, а-то подъезжай вечерком и вместе посмотрим. Я в конце Комсомольского живу. По поводу ШРУСа могу сказать одно, что колбасить так движок не может из-за него, вибрация может быть и в руль немного отдает, но не сильно. Обычно если ШРУС наё...., то хруст идет на поворотах, у меня на Кадете так было. Так что, вряд-ли это от него.


Изображение

#4 геморой

геморой

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Город:климовск
  • Автомобиль: astra f

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 20:22

если внутренний, то не шрус может а дифф?

#5 ivan_kom

ivan_kom

    Э-э, уважаемый,...

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 606
  • Город:г. Болхов (Орел недалеко)
  • Автомобиль: Astra F hatch 1992 c16nz MT sold out. Opel Astra H GTC 2007 z16xer MT

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 21:24

вибрации не будет ни при изношенном внутреннем, ни при изношенном внешнем ШРУСах.если говорить о них, то внешние хрустят на ходу при поворотеколеса в ту или иную сторону. а внутренние хрустят даже при движении прямо.а вот что по поводу вибрации подсказать.хммм.. а дергания одинаковые по ощущениям? ну, скажем одного происхождения? или может у тебя один косяк при торможении - и колбасит, а другой при трогании - тож колбасит..
Изображение
Изображение
иван иванЫч

#6 Дикий кот

Дикий кот

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 575
  • Город:г. Люберцы
  • Автомобиль: Opel astra F 95г. Хетч. 5-дверн. X16XEL акпп

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 22:05

Цитата(LissNik @ 9.9.2009, 20:46) Просмотр сообщения

Дикий кот, а ты где живёшь в Люберцах, а-то подъезжай вечерком и вместе посмотрим. Я в конце Комсомольского живу. По поводу ШРУСа могу сказать одно, что колбасить так движок не может из-за него, вибрация может быть и в руль немного отдает, но не сильно. Обычно если ШРУС наё...., то хруст идет на поворотах, у меня на Кадете так было. Так что, вряд-ли это от него.

LissNik живу в Люберцах, с удовольствием бы подъехал а то никто ничего сказать толком не может, хоть к экстрасенсам ехай порчу с авто снимать. ar.gif При поворотах руля ничего вроде не хрустит .

Цитата(ivan_kom @ 9.9.2009, 22:24) Просмотр сообщения

вибрации не будет ни при изношенном внутреннем, ни при изношенном внешнем ШРУСах.если говорить о них, то внешние хрустят на ходу при поворотеколеса в ту или иную сторону. а внутренние хрустят даже при движении прямо.а вот что по поводу вибрации подсказать.хммм.. а дергания одинаковые по ощущениям? ну, скажем одного происхождения? или может у тебя один косяк при торможении - и колбасит, а другой при трогании - тож колбасит..

При поворотах нормально всё а при движении прямо при трогании и торможении дёргание и по рулю бьёт ощутимо. По ощущениям вроде происхождение одинаковое. Появляется сие гадство не сразу а как проедеш км 5 после длительной стоянки(примерно если ночь постоит или сутки). Да вот ещё такая фенька: когда машина уже почти останавливается и начинается расколбас с биением руля то в этот момент перевожу рычаг акпп на 1 передачу и всё пропадает . Если трогатся с 1-ой и потом постепенно на 2-ю и т.д до драйва тоже ничего не происходит. А если с драйва трогатся то трясёт дико и не едет почти пока газ в пол пару раз не утопиш, скорость как побольше возрастает и всё нормально до следующего светофора.

Цитата(геморой @ 9.9.2009, 21:22) Просмотр сообщения

если внутренний, то не шрус может а дифф?

А где он ? В самой акпп стоит ? Тогда только коробку под замену ?

Сообщение отредактировал Дикий кот: 09 Сентябрь 2009 - 22:23


#7 LissNik

LissNik

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 377
  • Город:Люберцы
  • Автомобиль: МериваА МТ, AstraG Z16XE 2001г. АТ, были AstraF C16NZ 92г., Кадет 13S 86г.

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 16:42

Ну тут скорее всего чёт с АКПП, а в ней я вобще чепушило. Съездий на диагностику лучше, а иначе можешь просто убить АКПП.


Изображение

#8 Дикий кот

Дикий кот

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 575
  • Город:г. Люберцы
  • Автомобиль: Opel astra F 95г. Хетч. 5-дверн. X16XEL акпп

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 17:44

Цитата(LissNik @ 10.9.2009, 17:42) Просмотр сообщения

Ну тут скорее всего чёт с АКПП, а в ней я вобще чепушило. Съездий на диагностику лучше, а иначе можешь просто убить АКПП.

Так делал диагностику, говорят всё ништяк. blink.gif

#9 LissNik

LissNik

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 377
  • Город:Люберцы
  • Автомобиль: МериваА МТ, AstraG Z16XE 2001г. АТ, были AstraF C16NZ 92г., Кадет 13S 86г.

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 19:10

Цитата(Дикий кот @ 10.9.2009, 18:44) Просмотр сообщения

Так делал диагностику, говорят всё ништяк. blink.gif

Давай вобщем в воскресенье встретимся, посмотрим вместе, может в двух головах и родится что-нибудь. Связь по аське, номер в профиле.


Изображение

#10 Дикий кот

Дикий кот

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 575
  • Город:г. Люберцы
  • Автомобиль: Opel astra F 95г. Хетч. 5-дверн. X16XEL акпп

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 19:55

Цитата(LissNik @ 10.9.2009, 20:10) Просмотр сообщения

Давай вобщем в воскресенье встретимся, посмотрим вместе, может в двух головах и родится что-нибудь. Связь по аське, номер в профиле.

Давай встретимся, не вопрос. Только может быть всё в пустую, машина как будто издевается ! Как только вплотную захочеш выяснить её неисправность так зараза едет идеально типа не при делах вобще. ar.gif Сегодня ездил пол дня и как шёлковая. Причём всегда такая хрень происходит, едеш в сервис, приезжаеш и говориш типа дёргается сильно сил нет, они: давай прокатимся посмотрим, я: ну давай. Ездим полчаса хотьбы хны, они: ну и чё? Машина у тебя нормально едет, чё ты гониш? Я говорю типа я что лох приезжать к вам если всё впорядке? И глюками тоже не страдаю! Потом знакомый их и мой подтвердил, потому как ехал со мной и наблюдал всё. Они: пока сами не увидим и не посмотрим нефиг делать. А она сволочь при специалистах отказывается наотрез дёргаться, "стесняется наверно". Диагностики движка и акпп показывают что всё в норме. Подвеску тоже вроде смотрели. Незнаю уже что делать. От безысходности уже приходят в голову совсем бредовые идеи. Вобщем сегодня прогорел глушак, так особо не видно дырка какая, только видно обширный чёрный шлейф на боку. Может быть такое что в глушаке засралось что нибудь и двигатель задыхался в выхлопных газах? А теперь прогорел и задыхатся перестал. Просто сегодня машинка ехала как никогда отлично, хотя звук это пипец!!! Как на реактивном самолёте. ar.gif flag.gif

Сообщение отредактировал Дикий кот: 11 Сентябрь 2009 - 19:59


#11 ВИЙ

ВИЙ

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 936
  • Город:Подмосковье,Ивантеевка
  • Автомобиль: Астра F Caravan,1997г.в. х16szr был, теперь Астра G Caravan,2003 г.в.z18xe

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 21:07

Ну народ вы даете. Внутренний шрус вполне может давать вибрацию. Находиться он как бы попроще обьяснить. Смотришь на машину снизу-из коробки выходят полуоси - левая и правая. Шрус наружный ( в просторечии"граната") -возле колёс. Внутренний -возле коробки. Их по 2 штуки каждых,закрыты гофрированными резиновыми чехлами.
Люблю Опель-хоть и не немец
И не люблю Жигуль-хоть и русский. СТРАННО.

#12 Дикий кот

Дикий кот

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 575
  • Город:г. Люберцы
  • Автомобиль: Opel astra F 95г. Хетч. 5-дверн. X16XEL акпп

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 23:48

Цитата(ВИЙ @ 12.9.2009, 22:07) Просмотр сообщения

Ну народ вы даете. Внутренний шрус вполне может давать вибрацию. Находиться он как бы попроще обьяснить. Смотришь на машину снизу-из коробки выходят полуоси - левая и правая. Шрус наружный ( в просторечии"граната") -возле колёс. Внутренний -возле коробки. Их по 2 штуки каждых,закрыты гофрированными резиновыми чехлами.

А просто вибрацию лёгкую или конкретный расколбас тоже может быть ? Слышал шрусы как-то закусывать может. blink.gif

#13 ivan_kom

ivan_kom

    Э-э, уважаемый,...

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 606
  • Город:г. Болхов (Орел недалеко)
  • Автомобиль: Astra F hatch 1992 c16nz MT sold out. Opel Astra H GTC 2007 z16xer MT

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 10:47

Цитата(ВИЙ @ 12.9.2009, 22:37) Просмотр сообщения

Ну народ вы даете. Внутренний шрус вполне может давать вибрацию. Находиться он как бы попроще обьяснить. Смотришь на машину снизу-из коробки выходят полуоси - левая и правая. Шрус наружный ( в просторечии"граната") -возле колёс. Внутренний -возле коробки. Их по 2 штуки каждых,закрыты гофрированными резиновыми чехлами.

лично для меня вопрос о местонахождении ШРУСов не стоит. пройдено. а вот о том, каким образом внутренний может давать вибрацию я с удовольствием послушаю. в качестве ликбеза, так сказать. т.к. с этим не знаком, не слышал никогда.
Изображение
Изображение
иван иванЫч

#14 KVM2007

KVM2007

    Дармоед и соня

  • Модераторы
  • Cообщений: 8 416
  • Город:Тбилиси
  • Автомобиль: Astra F, 1995, C14NZ, 3door hatch, MT

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 00:10

Цитата(ivan_kom @ 13.9.2009, 11:47) Просмотр сообщения

лично для меня вопрос о местонахождении ШРУСов не стоит. пройдено. а вот о том, каким образом внутренний может давать вибрацию я с удовольствием послушаю. в качестве ликбеза, так сказать. т.к. с этим не знаком, не слышал никогда.

Ну, у меня внутрений ШРУС явно выработан, цокает уже заметно сильнее чем раньше, но "расколбас" только по желаниям трудящихся, т.е. резко бросая педаль сцепления я конечно его получаю, но то равно так же, как и на только что сошедшей с конвейера машине.
— Можно баночку будущего?
— Вам какого?
— Светлого, пожалуйста © спёрто...

#15 ivan_kom

ivan_kom

    Э-э, уважаемый,...

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 606
  • Город:г. Болхов (Орел недалеко)
  • Автомобиль: Astra F hatch 1992 c16nz MT sold out. Opel Astra H GTC 2007 z16xer MT

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 10:59

Цитата(KVM2007 @ 14.9.2009, 1:40) Просмотр сообщения

Ну, у меня внутрений ШРУС явно выработан, цокает уже заметно сильнее чем раньше, но "расколбас" только по желаниям трудящихся, т.е. резко бросая педаль сцепления я конечно его получаю, но то равно так же, как и на только что сошедшей с конвейера машине.

ну вот. +1 к моему мнению.
Изображение
Изображение
иван иванЫч

#16 Nokla

Nokla

    Ацкий ацтой

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 731

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 00:34

ШРУС МОЖЕТ давать вибрацию, наблюдал на старой шкоде фелиции бабушки, там даже с завода идет баллансир специальный, который висит на шрусе и баллансирует его!

#17 ACTPABOd

ACTPABOd

    Уважаемый ACTPABOd

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Город:Украина, г.Кременчуг
  • Интересы:Авто
  • Автомобиль: Opel Astra F, хетч5дверн, C18NZ

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 16:24

Цитата(Nokla @ 16.9.2009, 0:34) Просмотр сообщения

ШРУС МОЖЕТ давать вибрацию, наблюдал на старой шкоде фелиции бабушки, там даже с завода идет баллансир специальный, который висит на шрусе и баллансирует его!


у нас на астрах тоже такая фигня есть, только на правом внутреннем приводном валу( тот шо длиннее)

Сообщение отредактировал ACTPABOd: 16 Сентябрь 2009 - 16:24

Opel Astra F, C18NZ, хетч5дверн.

#18 ivan_kom

ivan_kom

    Э-э, уважаемый,...

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 606
  • Город:г. Болхов (Орел недалеко)
  • Автомобиль: Astra F hatch 1992 c16nz MT sold out. Opel Astra H GTC 2007 z16xer MT

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 16:36

Цитата(ACTPABOd @ 16.9.2009, 17:54) Просмотр сообщения

у нас на астрах тоже такая фигня есть, только на правом внутреннем приводном валу( тот шо длиннее)

так это балансир на валу стоит, а не на самом внутреннем ШРУСе..
Изображение
Изображение
иван иванЫч

#19 ACTPABOd

ACTPABOd

    Уважаемый ACTPABOd

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Город:Украина, г.Кременчуг
  • Интересы:Авто
  • Автомобиль: Opel Astra F, хетч5дверн, C18NZ

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 23:35

Цитата(ivan_kom @ 16.9.2009, 16:36) Просмотр сообщения

так это балансир на валу стоит, а не на самом внутреннем ШРУСе..


Ещё какой то балансир бывает? Не знал
Нельзя ли поподробнее ?
Opel Astra F, C18NZ, хетч5дверн.

#20 torn44

torn44

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 98
  • Город:Рязань
  • Автомобиль: opel astra F (универсал) 318ткм,1997г.,X16SZR

Отправлено 17 Сентябрь 2009 - 07:36

внутренний шрус может давать вибрацию,не путать с расколбасом))),происходит это из за выработки канавок и шариков. проявляться будет мелкой дрожью руля с 80-100 км в час. если не помогает балансировка колес посмотреть на подъемнике стоит,на 4-5 передаче медленно газущь до 100,второй смотрит ,если ему пипец видно наглядно.Только здесь скорее всего что то с коробкой,или блоком управления коробкой

Сообщение отредактировал torn44: 17 Сентябрь 2009 - 07:41




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных