Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Капитальный ремонт двигателя


Сообщений в теме: 52

#1 wildmoon

wildmoon

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 355
  • Город:Измайлово
  • Автомобиль: Zafira B z18xer MT 07.

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 23:38

доброго времени суток... Забрал мерюшу с переборки... замена колец, вкладышей, направляющих в голове... машина ведет себя нормально... правда порыкивает ближе к 2500 об. не сильно, но звук новый. но у меня потерян воздухозаборник на передней панели. может она поревывает от холодного воздуха... опять же обкатать еще надо... вопрос в следующем... все таки двигун ( у кого такой же) z16xe на 120 км/ч на пятой какие обороты должен показывать? и второй вопрос. за чем следить повнимательней (ну кроме уровней жидкостей) первую тысячу после переборки?

#2 maks 2

maks 2

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 325
  • Город:г. Казань
  • Автомобиль: опель мерива

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 08:22

Цитата(wildmoon @ 17.12.2009, 0:38)  

доброго времени суток... Забрал мерюшу с переборки... замена колец, вкладышей, направляющих в голове... машина ведет себя нормально... правда порыкивает ближе к 2500 об. не сильно, но звук новый. но у меня потерян воздухозаборник на передней панели. может она поревывает от холодного воздуха... опять же обкатать еще надо... вопрос в следующем... все таки двигун ( у кого такой же) z16xe на 120 км/ч на пятой какие обороты должен показывать? и второй вопрос. за чем следить повнимательней (ну кроме уровней жидкостей) первую тысячу после переборки?

Доброе утро!
Сколько машинка прошла до переборки?

#3 wildmoon

wildmoon

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 355
  • Город:Измайлово
  • Автомобиль: Zafira B z18xer MT 07.

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 12:26

maks 2,

140 тык по спидометру. а сколько на самом деле - неизвестно. Сегодня вечером поеду обратно. Постараюсь предъявить им возникший рык. Похоже что выхлопные газы где то в неположенном месте вырываются.

#4 заблудший_Сержпитер_*

заблудший_Сержпитер_*
  • Гости

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 12:59

Цитата(wildmoon @ 16.12.2009, 23:38)  

доброго времени суток... Забрал мерюшу с переборки... замена колец, вкладышей, направляющих в голове... машина ведет себя нормально... правда порыкивает ближе к 2500 об. не сильно, но звук новый. но у меня потерян воздухозаборник на передней панели. может она поревывает от холодного воздуха... опять же обкатать еще надо... вопрос в следующем... все таки двигун ( у кого такой же) z16xe на 120 км/ч на пятой какие обороты должен показывать? и второй вопрос. за чем следить повнимательней (ну кроме уровней жидкостей) первую тысячу после переборки?

а защиту случаем не перепутали? болты местами?или рык именно от выхлопных газов?

#5 wildmoon

wildmoon

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 355
  • Город:Измайлово
  • Автомобиль: Zafira B z18xer MT 07.

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 13:02

Сержпитер, на мой слух - именно выхлопных. не металл. У меня слегка сек резонатор до того. может они его просто доломали? Просто в салоне дискомфорт со звуком после 2000 об.

#6 заблудший_Сержпитер_*

заблудший_Сержпитер_*
  • Гости

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 13:11

Цитата(wildmoon @ 17.12.2009, 13:02)  

Сержпитер, на мой слух - именно выхлопных. не металл. У меня слегка сек резонатор до того. может они его просто доломали? Просто в салоне дискомфорт со звуком после 2000 об.

откройте дверь и погазуйте....если слышимость будет хорошая - значит смотреть выпускной тракт под машинкой., если из-под капота все-таки - возможно сечет прокладка выпускного коллектора к "штанам".

#7 wildmoon

wildmoon

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 355
  • Город:Измайлово
  • Автомобиль: Zafira B z18xer MT 07.

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 13:15

Сержпитер, целое утро сегодня этим занималсяsmile.gif так и не понял откуда слышнее. не музыкальный у меня слух, ни разуsad.gif

#8 заблудший_Сержпитер_*

заблудший_Сержпитер_*
  • Гости

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 13:28

Цитата(wildmoon @ 16.12.2009, 23:38)  

доброго времени суток... Забрал мерюшу с переборки... замена колец, вкладышей, направляющих в голове... машина ведет себя нормально... правда порыкивает ближе к 2500 об. не сильно, но звук новый. но у меня потерян воздухозаборник на передней панели. может она поревывает от холодного воздуха... опять же обкатать еще надо... вопрос в следующем... все таки двигун ( у кого такой же) z16xe на 120 км/ч на пятой какие обороты должен показывать? и второй вопрос. за чем следить повнимательней (ну кроме уровней жидкостей) первую тысячу после переборки?

а можно поинтересоваться, из-за чего перебирали-то?какие были причины? и еще: замена колец, вкладышей с расточкой? и напишите ориентировочные ценники - я думаю со временем это пригодится участникам форума.

#9 alexspb

alexspb

    Опелевод

  • Питер
  • PipPip
  • Cообщений: 289
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: VW Tiguan

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 16:29

Цитата(wildmoon @ 17.12.2009, 13:15)  

целое утро сегодня этим занималсяsmile.gif так и не понял откуда слышнее.
не музыкальный у меня слух, ни разуsad.gif


Товарища привлеките flag.gif
Изображение

#10 expert777

expert777

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 191
  • Город:МО
  • Автомобиль:

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 23:20

Цитата
а можно поинтересоваться, из-за чего перебирали-то?какие были причины? и еще: замена колец, вкладышей с расточкой? и напишите ориентировочные ценники - я думаю со временем это пригодится участникам форума.

Причина проста - большой расход масла из за закоксовывания маслосъемных колец. (По крайней мере у меня так было). эксплуатирую мериву уже год, купил был пробег 82000 немного жрала масло, сейчас к 120000 аппетит увеличился. и в сентября я решился на переборку. Проблема ушла, расхода масла не наблюдаю! По деньгам все зависит от того какие запчасти найдете и мастер соответственно сколько захочет

Сообщение отредактировал Сержпитер: 18 Декабрь 2009 - 15:16


#11 wildmoon

wildmoon

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 355
  • Город:Измайлово
  • Автомобиль: Zafira B z18xer MT 07.

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 13:07

Докладаю.

Причиной переборки послужил постоянный жор масла, который с лета увеличился от литра на 1000 до почти двух зимой в городском цикле. Машина дымила на холодную. Замена маслосъемных проблему не решила. Поэтому решился на переборку. Перебирал в жулебино (там есть знаменитый разбор) vash-opel.ru . В люберецком опеле не решился. Они мне просто визуально не нравятся.
По цене.
Работа по двигателю - 18 000р.

Голову отдают в Механику - замена направляющих втулок клапанов (надеюсь я правильно понимаю) - 10 000 р.

Ну и запчасти (кольца, вкладыши, прокладки, свечи, ремень ГРМ и Генератора + со всеми жидкостями) - 15 000р.

Далее сегодня опять следил за рыком. Получается он возникает на нагрузке (с включенной передачей) на оборотах ближе к 3000. Не знаю наверное двигатель все таки не виноват. Рык сегодня мне уже кажется механическим каким то. Значит либо резонатор на нагрузке сечет сильнее, либо вариант, который предположил Сержпитер, . Защита криво установлена и возникает дополнительная вибрация. При этом на Астре у меня тоже самое но не так ярко выражено. На второй к 3000 об. в раоне попы возникает рык. Буду решать проблемму сразу для двух машин.

expert777, у меня к вам просьба. Так как у нас двигатели одинаковые, вы можете мне написать скорость с которой едет машина на 5 передаче при 3000 об. ? Или вы сейчас не водите из-за дверей?

#12 expert777

expert777

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 191
  • Город:МО
  • Автомобиль:

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 14:35

Цитата
expert777, у меня к вам просьба. Так как у нас двигатели одинаковые, вы можете мне написать скорость с которой едет машина на 5 передаче при 3000 об. ? Или вы сейчас не водите из-за дверей?


Да, двигатели одинаковые, на 5 передаче при 3000 об. скорость 100 км/ч, у вас тоже самое???
Честно говоря тоже об этом думал уже давно, это нормально, двигатели высокооборотистые.
Пробовал ездить на Корсе С, 2002 года с двигателем Z12XE такая же ситуация. Так что переживать не стоит.
В добавок к этому можно предположить, что производители автомобилей выбирают передаточные числа трансмисии таким образом, чтобы при достижении максимальной скорости на пятой передаче, обороты двигателя приближались к максамимуму. Согласитель, что у Меривы, а тем более у Корсы, максимальная скорость на порядок ниже в сравнении с более мощными аналогами.

от модератора:expert777, wildmoon, может личку попробуете для общения друг с другом? И еще просьба к expert777 - используйте цитирование(кнопка "цитата",потом кнопка "Ответить" в самом низу страницы, либо кнопка "Ответить" внизу поста, на который собрались отвечать)
Цитата
3.8. Для личного общения пользователей форума существует система ЛС (личных сообщений), а также e-mail, ICQ и прочие способы коммуникации. Личная переписка на форуме считается оффтопом (сообщение не по теме) и наказывается. Исключением из данного пункта являются форумы конкретных пользователей в разделе "ЖЖ".

Сообщение отредактировал Сержпитер: 18 Декабрь 2009 - 15:17


#13 wildmoon

wildmoon

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 355
  • Город:Измайлово
  • Автомобиль: Zafira B z18xer MT 07.

Отправлено 06 Январь 2010 - 22:22

позволю себе легкий отчетец. Обкатка проходила до 1500 км. Чесно говоря не менял даже стиль вождения (спокойная езда, 1000 по трассе + 500 город ). Поменял масло. Масло успело потемнеть и вроде как мотор сожрал половину уровня. Сегодня вернулся из Питера. По спидометру около 1900 км. Смотрел уровень - вроде как и был на максимуме. Завтра посветлу еще раз гляну.

#14 t-55-2

t-55-2

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Автомобиль: Astra G

Отправлено 29 Январь 2010 - 17:32

мотор точили!? если нет, то выбросили деньги на ветер.

отсюда вопрос, в новых меривах стоит тот же двигатель Z16XE, что и в Астре Г, к примеру, который из-за залегания колец подъедал масло от 100-300 грам на 1000 км или уже двигатель с нормальными поршнями?

спрашиваю, потому что был владельцем астры Г, делал нормальную капиталку с расточкой, ремонтом головы, заменой поршней и т.п.

посему не хотелось бы на мериве, которую планирую купить, быть готовым к подъеданию масла.

Сообщение отредактировал t-55-2: 29 Январь 2010 - 17:52


#15 Белый

Белый

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 104
  • Город:Ленобл,Деревня с метро
  • Автомобиль: Meriva 1.6 2003г.(Была) Zafira 1.8 2008есть

Отправлено 09 Май 2010 - 23:22

Тоже пережил капиталку на аналогичном моторе. Но в бумажонке с деталями и работами не нашёл ничего про направляющие клапанов. Видимо они не подвергались замене. Насколько и чем это чревато??

#16 Denis 111

Denis 111

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 39
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.6 MTA

Отправлено 10 Май 2010 - 14:26

Цитата(wildmoon @ 17.12.2009, 0:38)  

доброго времени суток... Забрал мерюшу с переборки... замена колец, вкладышей, направляющих в голове... машина ведет себя нормально... правда порыкивает ближе к 2500 об. не сильно, но звук новый. но у меня потерян воздухозаборник на передней панели. может она поревывает от холодного воздуха... опять же обкатать еще надо... вопрос в следующем... все таки двигун ( у кого такой же) z16xe на 120 км/ч на пятой какие обороты должен показывать? и второй вопрос. за чем следить повнимательней (ну кроме уровней жидкостей) первую тысячу после переборки?

У меня тоже Z16XE, обороты на 120-ти км/ч примерно 3000.Машина 2004-го года,правда модельный ряд 2005.

#17 Белый

Белый

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 104
  • Город:Ленобл,Деревня с метро
  • Автомобиль: Meriva 1.6 2003г.(Была) Zafira 1.8 2008есть

Отправлено 10 Май 2010 - 15:19

Странно.z16xe - 5 передача 3000 об. - 100 км/ч. 2003г. Неужели разные главные пары?

#18 kurt-59

kurt-59

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 777
  • Город:Deutschland , Thüringen
  • Автомобиль: Opel Meriva A 1,6 101 PS

Отправлено 10 Май 2010 - 20:46

Цитата(Белый @ 10.5.2010, 14:19)  

Странно.z16xe - 5 передача 3000 об. - 100 км/ч. 2003г. Неужели разные главные пары?

У мну аналогично. Машина из первой партии сарагосского конвейера.

#19 wildmoon

wildmoon

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 355
  • Город:Измайлово
  • Автомобиль: Zafira B z18xer MT 07.

Отправлено 11 Июль 2010 - 23:25

t-55-2, не знаю не знаю. насчет точения они меня предупреждали, но после диагностики сказали что не трэба. 20 тык прошел. масленка о себе не напоминает никак. претензий пока нет.

#20 fva

fva

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Город:Ульяновск
  • Автомобиль: Opel Omega Karavan 2.0 16v

Отправлено 30 Июль 2010 - 12:55

Уважаемые!
В результате перегрева двигателя попал на капиталку с расточкой блока. Однако проблема в том, что в нашем городе никто не может привезти ремонтные кольца (+0.5 к номиналу). Может ли кто-то из москвичей посодействовать или посоветовать куда обратиться? Двигатель z16xep 2007 г.
Заранее спасибо.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных