Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Вопрос-Ответ


Сообщений в теме: 57

#21 Viktor_opel

Viktor_opel

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 734
  • Город:Санкт-Петербург,Купчино
  • Автомобиль: OAC 20SEH 1985, OVB X20XEV 2000

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 19:18

ВОПРОС:
Где брать заявления необходимые для регистрации автомобиля?

ОТВЕТ:
Все заявления можно получить в своем РЭО (регистрационно-экзаменационном отделе) ГИБДД.
Жителям московской области можно заполнить заявления в электронном виде ТУТ.
Жители других регионов могут поискать аналогичный интернет-сервис в своем регионе. Чтобы добраться до ГИБДД своего региона, наберите: http://XX.gibdd.ru/ , где ХХ - код вашего региона (например http://36.gibdd.ru/ или http://15.gibdd.ru/)
Неизвестный вам код региона можно посмотреть ТУТ.

Изображение

#22 александро

александро

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 49
  • Город:Подмосковье
  • Автомобиль: astraG

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 20:32

ВОПРОС:
У меня машина зарегистрирована в Питере по временной прописке на 1 год(основное м/ж-подмосковье), временная прописка , как и учет, скоро заканчиваются. Как дальше быть??
Из Питера возможно скоро съезжаю, поэтому вр. прописку продлевать не буду, да и некогда будет. Поправьте пожалуйста если неправильно рассуждаю.
-Снять авто с учета за несколько дней до окончания временной регистрации, получить транзиты, и в течение 20 дней ее либо продать, либо поставить на учет по месту основной прописки в подмосковье(либо , если будет, по месту новой).... Можно ли продлевать транзиты т.е. ездить без учета более 20дней?

ОТВЕТ:
К моменту окончания временной регистрации автомобиля Вам придется снять его с учета, либо продлить регистрацию. Для продлевания регистрации автомобиля потребуется продлевать вашей персональной регистрации.
После снятия с учета в течение 20 дней автомобиль необходимо зарегистрировать по месту регистрации владельца - временной или постоянной.
Вопрос о продлении срока действия транзитных номеров решается на местах - у начальника подразделения РЭО ГИБДД где номера были выданы. При наличии веских оснований срок действия транзитных номеров может быть продлен. Но маловероятно, что удастся устроить продлевание более одного раза. Таким образом, придется все-таки где нибудь поставить автомобиль на учет.

ASTRA G хетч 2.0 подмосковье

#23 Murimah

Murimah

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Город:Волжский, Волгоградской обл.
  • Автомобиль: Opel Kadett E 13NB 1В седан

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 22:28

ВОПРОС:
При покупке двигателя на разборке без документов (авто списано в утиль) можно ли этот ДВС "легализовать", т.е. оформить в документы без поиска бывшего хозяина?

ОТВЕТ:
Номерной должен продаваться с документами. Без документов это просто кусок железа.
Номерной агрегат необходимо высвобождать при списании авто в утиль, если нужны документы.
Если документов у предыдущего владельца нет - совсем никаких - тогда шанс "вернуть к официальной жизни" крайне невысок.

Так вот, если вы сможете за секунду 75 кг передвинуть на метр, то сможете прийти к родителям и сказать: "Мам, пап, я один конь"!

#24 Дементий

Дементий

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 910
  • Город:Воронеж

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 19:29

Вопрос по замене водительского удостоверения.

В удостоверениях старого образца была одна категория "В", в новом появилась категория "ВЕ", в связи с этим такой вопрос:
У меня права уже 20 лет, 10 из них езжу с прицепом, мне категорию "ВЕ" должны открыть автоматом или требуется что-то досдавать и доказывать .....
?

ОТВЕТ:

ВЕ это отдельная категория, требующая отдельного обучения и/или сдачи экзаменов, а также допуска через медицинскую справку.
Категория ВЕ требуется в случае если максимальная масса состава (автомобиль + прицеп) выходит за рамки 3500 кг, или максимальная масса прицепа более 750 кг.
То есть если максимальная масса автомобиля по свидетельству о регистрации 2751 кг и более, то прицеп с максимальной массой 750 кг цеплять можно только при наличии открытой категории ВЕ (Е). При этом не имеет значения насколько загружен прицеп и/или автомобиль в данный момент.


#25 berkut79

berkut79

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 369
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Astra F

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 22:35

Цитата(Дементий @ 17.11.2011, 20:29) Просмотр сообщения

Вопрос по замене водительского удостоверения.

В удостоверениях старого образца была одна категория "В", в новом появилась категория "ВЕ", в связи с этим такой вопрос:
У меня права уже 20 лет, 10 из них езжу с прицепом, мне категорию "ВЕ" должны открыть автоматом или требуется что-то досдавать и доказывать .....
?

ОТВЕТ:

ВЕ это отдельная категория, требующая отдельного обучения и/или сдачи экзаменов, а также допуска через медицинскую справку.
Категория ВЕ требуется в случае если максимальная масса состава (автомобиль + прицеп) выходит за рамки 3500 кг, или максимальная масса прицепа более 750 кг.
То есть если максимальная масса автомобиля по свидетельству о регистрации 2751 кг и более, то прицеп с максимальной массой 750 кг цеплять можно только при наличии открытой категории ВЕ (Е). При этом не имеет значения насколько загружен прицеп и/или автомобиль в данный момент.



Считаю необходимым внести корректировку.
Суммарная максимальная разрешённая масса тягача и прицепа не имеют юридического значения.
Если есть право управления транспортным средством тягачём, то при максимальной разрешённой массе прицепа до 750 кг категории "Е" не требуется.
Для примера: согласно Вашей логике а/м Газель (максимальная разрешённая масса 3500 кг) без открытой категории "Е" не имеет права тащить прицеп?
Основные понятия раскрыты в ФЗ "О БДД".

КОММЕНТАРИЙ МОДЕРАТОРА:
Пункт 8 Правил Сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений:

8. Если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы снаряженного автомобиля, относящегося к категории "В", а разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов, при управлении им достаточно водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе "В".

Дело тут не в моей логике, но с категорией "В" цеплять к Газели прицеп нельзя.
Я тоже вижу это нелогичным, но что поделать?

Сообщение отредактировал Rules: 18 Ноябрь 2011 - 08:01

Кто в пробке постоял, тот над мопедом не смеётся....

#26 Дементий

Дементий

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 910
  • Город:Воронеж

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 06:15

ВОПРОС:
То есть, другими словами, если мой автомобиль весит 2000 кг., то прицеп весом до 1000 кг. я могу прицепить не имея категории "ВЕ" в удостоверении?

ОТВЕТ:
Нет, поскольку с правами категории "В" допускается применение прицепа с разрешенной максимальной массой не более 750 кг.
В этом случае сам прицеп будет иметь категорию "Е".


#27 Rules

Rules

    Борец за справедливость

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 615
  • Город:Москва, Балашиха
  • Интересы:Дети, семья, автомобили, работа
  • Автомобиль: Vectra Caravan V6 turbo, VAZ 21124, etc..

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 09:50

ВОПРОС
Год назад в ДТП был полностью уничтожен автомобиль. Так как шло следствие, авто был забран ГИБДД на экспертизы и пр., стоял на стоянке где то под Всеволожском (ЛО), естественно от него после вообще ничего не осталось. Авто нет.
На руках есть свидетельство о регистрации и ПТС. Как его снять с учета и утилизировать. Номеров так же нет. Суд давно был закончен, виновным был признан не владелец этого Авто.
Что в МРЭО говорить, чтоб безболезненно снять с себя несуществующее авто?
Владелец - мой отец, ему эта радость совершенно не нужна, да еще и налог приходит.


ОТВЕТ:
Необходимо прибыть в МРЭО и снять автомобиль с учета для утилизации по имеющимся документам. Показывать автомобиль не требуется.
Вопрос: Недавно я был избит и ограблен сотрудниками полиции. Как мне избежать наказания?
Ответ: Избежать наказания не получится. За такое преступление предусматривается уголовное наказание.


Изображение

#28 serg71

serg71

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 240
  • Город:Моск.обл
  • Автомобиль: Omega B 2.0 Акпп

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 20:26

ВОПРОС:
Есть авто (1), не на ходу, есть возможность переоформить его на меня с сохранением ГРЗ, потом этот номер нужно повесить на моё авто (2), можно ли приехать в ГИБДД с документами и ГРЗ без самого авто (1) и снять с учета со сдачей его в утиль,но при этом зарезервировав за собой номера для последующей установки на мое авто (2)? Про состояние ГРЗ при сдаче/30дневный срок хранения в курсе, номера одного региона естественно.

ОТВЕТ:
Да, поскольку непринципиально по какой причине авто снимается с учета - для продажи или утилизации.

#29 vadik89

vadik89

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 722
  • Город:краснодарский край гулькевичи
  • Автомобиль: kadett GSI 18E

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 16:21

ВОПРОС:
хочу поменять цвет кузова.
какие документы для этого нужно предоставить в гибдд ?
надо ли гнать в гибдд машину до покраски ?
или гонеться уже окрашеная машина ?
как происходит сама процедура переоформления ?
осматривают ли авто ? как ? что смотрят ?
и примерная цена вопроса ?


ОТВЕТ:
После перекраски следует предоставить автомобиль в РЭО по месту учета и написать заявление на внесение изменений в ПТС (смена цвета). Также предоставляем свидетельство о регистрации, ПТС, свои документы. Действия будут похожи на те, что осуществляются при постановке на учет - сверка документов.
Суммы можно узнать ТУТ.
В вашем случае, вероятно, это будет стоить 500 рублей - выдача свидетельства о регистрации и внесение изменений в ПТС. Не считая, конечно, стоимости покраски wink.gif.


Русский человек читает инструкцию только тогда, когда точно понял, что сломал.

#30 byranga

byranga

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: opel

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 12:04

ВОПРОС:
При прохождении ТО(после 3лет с покупки) не смогли прочесть номер двигателя,он на астре под масляным фильтром,и туда карандаш не пролезает.Простили.При очередной смене масла на СТО попросил почистить и смазать.Сказали что отчищать практически нечего,оторжавел,и номер читается разве что под лупой.Получается,меня теперь при любой проверке и ТО могут задержать.Как востановить номер законно?
ОТВЕТ:
Восстановить номер законным образом не получится. Необходимо обратиться с данной проблемой в ГИБДД по месту регистрации автомобиля и после длительного (если повезет - то не длительного) выноса мозга в свидетельстве о регистрации и ПТС автомобиля вместо номера двигателя появится надпись "Н/У" или что -либо аналогичное.

#31 Newmichael

Newmichael

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 91
  • Город:Мытищи
  • Автомобиль: Opel Meriva

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 18:13

ВОПРОС:
Если у меня талон ТО заканчивается январь 2012г
Полис Осаго до декабря 2012г. Нужно ли мне проходить техосмотр в яеваре 2012г? Изображение


ОТВЕТ:
НУЖНО.
Согласно постановлению правительства от 24 мая 2011года N413 "Об особенностях проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в ГИБДД МВД РФ", техосмотр автомобилей, которые должны были его пройти в 2011 году, переносится на год.

Ваш автомобиль должен пройти ТО в 2012 году, и его придется пройти.


#32 EGOR.MURM

EGOR.MURM

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 112
  • Город:Мурманск
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA 2002 Z18XE

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 12:06

ВОПРОС:

ТО - январь 2012,
ОСАГО - январь 2012.
По разьяснению страховых агентов в случае переоформления страховки в декабре
мне в ГАИ обязаны выписать талон техосмотра, но только в случае
обращения в ГИБДД в декабре 2011.
Это правда или я что-то не понимаю...


ОТВЕТ:

С первого января 2012 года убирается ответственность за отсутствие талона ТО и непрохождение ТО вообще. Основным документом будет полис ОСАГО.
Договор страхования можно заключить в декабре и тогда до следующего декабря можно ездить спокойно. Однако в декабре придется пройти ТО перед заключением нового договора о страховании. Проходить ТО в январе смысла не имеет, поскольку все равно его придется пройти в декабре или ранее с тем, чтобы срок действия техосмотра на момент заключения договора об ОСАГО составлял не менее 6 месяцев.


ЧИТАЕМ ТУТ

#33 Безымянный

Безымянный

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 247
  • Город:Рублёвка
  • Автомобиль: Insignia Sports Tourer 2.0T. Was: OOB Caravan, Isuzu Rodeo

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 12:18

ВОПРОС:
Имея генеральную доверенность на автомобиль, зарегистрированный в другом регионе (МО), могу ли я его продать в Москве (новому владельцу с московской пропиской) без необходимости мне его снятия с учёта по месту регистрации в Московской области?

ОТВЕТ:
При покупке или продаже автомобиля не имеет никакого значения стоит он на учете или нет. Снять автомобиль с учета сможет новый владелец.
Моя жена - фотограff - обсуждаем тут... :)

#34 berkut79

berkut79

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 369
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Astra F

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 23:17

Цитата(EGOR.MURM @ 19.12.2011, 13:06) Просмотр сообщения

Точно такая-же ситуация.
ТО - январь 2012,
ОСАГО - январь 2012.
По разьяснению страховых агентов в случае переоформления страховки в декабре
мне в ГАИ обязаны выписать талон техосмотра, но только в случае
обращения в ГИБДД в декабре 2011.
Это правда или я что-то не понимаю...

Комментарий модератора:

К сожалению, многие вопросы по новым идиотическим законам еще остались нерешенными, без ответов. Наиболее оптимальный вариант - пройти в январе ТО и следом - застраховать свой автомобиль по ОСАГО.
Лично для меня это пока загадка. Принося свои извинения вынужден пока ничего не отвечать.



ОСАГО январь 2012 заканчивается?
Тогда срочно до 31 декабря бежать в СК за новым полисом ОСАГО, и забыть про ТО до января 2013 года.
С 1 января 2012 года ответственности за управление ТС без ГТО для физ.лиц, не являющихся учебными авто/такси/спец.сигнал/для перевозки опасных грузов и т.п...
Кто в пробке постоял, тот над мопедом не смеётся....

#35 Newmichael

Newmichael

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 91
  • Город:Мытищи
  • Автомобиль: Opel Meriva

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 08:40

Прошел ТО досрочно в декабре....
Со слов начальника ГБДД в прохождении ТО в 2012г пока ничего не меняется.
ТО будет проходится за 30 мин. Не считая времени в очереди и технических перерывов(если кто-то начал возмушаться по поводу тонировки например вся очередь встала на 40 мин).
Удивило что огнетушитель аптечку и знак даже не спросили за негорящую лампочку в подсветке номера сурово погрозили пальцем.

А ОСАГО можно сделать заранее в накоторых компаниях даже если полис заканчивается в марте 2012

Сообщение отредактировал Newmichael: 29 Декабрь 2011 - 08:42


#36 Salivan

Salivan

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 178
  • Город:Мурманск (Североморск)
  • Автомобиль: Opel Vecrta B X18XE1 16V 2000г. (рест.)

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 08:54

с 1 января снимается ответственность за отсутствие талона ТО.
страховка имеется до начала апреля.ГТО уже истек.
могу ли я отъездить до времени истичения полиса не проходя ТО?а уже когда придет время пройти ТО и сделать страховку по новым правилам.
не будут ли инспекторы ДПС при остановке требовать предъявить талон ГТО?не снимут ли номера?
ответсвенность-то снимается,но страхока получается сделана по "старому" методу.


"Без талона ТО с 1 января 2012 г. невозможно будет заключить договор ОСАГО, следовательно, полис ОСАГО будет являться подтверждением прохождения ТО.
В абзаце первом части 2 статьи 12.3 КоАП слова "талона о прохождении государственного технического осмотра," с 1 января 2012 г. исключены (п. 2 ст. 28 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ)"-вот что нашел...
но ведь инспекторы не дураки,посмотрят,что страховка сделана в 2011...следовательно этот полис не может являться подтверждением прохождения ТО...


"Сотрудники госавтоинспекции с начала наступающего года не смогут штрафовать или применять иное наказание к водителям за отсутствие техосмотра, поскольку соответствующий пункт исключен из Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Раньше за отсутствие талона техосмотра водителя ждал штраф в размере 2,5 тыс. руб., а также отстранение от управления автомобилем и задержание транспортного средства.
«Контролировать, прошел автомобиль техосмотр или нет, теперь будут страховщики, так как талон ТО необходим при заключении договора о выдаче полиса ОСАГО», — разъяснил в интервью журналистам первый заместитель начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Швецов."
если попадаю в ДТП по своей вине(тьфу тьфу тьфу) не откажет ли страховка в выплате пострадавшему?по причине отсутствия ТО...или полис,полученный по старым правилам,будет покрывать ответственность по старым правилам?

как я понял с ГАИ вообще сняли все,что относиться к ТО,и они никакого отношения к нему не имеют,не при прохождении,не при проверке его наличия вообще...или не прав?

Сообщение отредактировал Salivan: 29 Декабрь 2011 - 09:16


#37 Newmichael

Newmichael

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 91
  • Город:Мытищи
  • Автомобиль: Opel Meriva

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 11:45

Отездить то конечно можно и без талона...
Но это повод Вас остановить особенно на постах... а там и найти что нить можно к чему придраться... или мозг попесочить минут на 40

#38 Salivan

Salivan

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 178
  • Город:Мурманск (Североморск)
  • Автомобиль: Opel Vecrta B X18XE1 16V 2000г. (рест.)

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 12:10

Newmichael, мне бы аргументированный ответ...в моем городе инспекторы нормальные...за что писочить?с 1 января согласно тому что я привел выше талон ТО они вообще спрашивать не должны,и наказания за это тоже никакого как я понял нет,так как наличие полиса осаго являеться тем,что ТО пройдено,так как без ТО полис никто не даст...а вот если,полис выдан до 1 января...на счет этого ничего не нашел...следовательно и этот полис по закону является свидельтсвом того,что ТО пройдено...да и ГАИ теперь вообще на ТО должно быть все равно,это не их юрисдикция...прав я или нет?

#39 berkut79

berkut79

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 369
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Astra F

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 15:50

Цитата(Newmichael @ 29.12.2011, 11:45) Просмотр сообщения

Отездить то конечно можно и без талона...
Но это повод Вас остановить особенно на постах... а там и найти что нить можно к чему придраться... или мозг попесочить минут на 40


Ню-ню, например, меня.... чей мозг будет вынесен?
С 01.01.2012 отвественности за управление авто без ТО не будет (кроме такси, учебных. со спецсигналами и т.п.). Посему пущай рисует всё, что ему вздумается. Суд у нас самый гуманный, так что перспективы ментоимения самые заманчивые....
Кто в пробке постоял, тот над мопедом не смеётся....

#40 ref99

ref99

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Город:Астрахань
  • Интересы:фронтеровод
  • Автомобиль: opel frontera 2.4i

Отправлено 06 Январь 2012 - 08:59

ВОПРОС:
Хочу заменить двигатель на автомобиле. (авто снято с производства). Какие документы нужно будет оформлять, если
а) двигатель другой модели, но устанавливался на данное авто
б) двигатель другого производителя и подходит по характеристикам


ОТВЕТ:
1. Если двигатель этой модели устанавливался на такой автомобиль - вопросов не будет.
2. Предварительно необходимо обратиться в НАМИ, чтобы узнать о возможности получения документа/справки о том, что такой мотор можно устанавливать на автомобиль. Или непосредственно к производителю автомобиля. Без одобрения НАМИ или производителя автомобиля зарегистрировать этот мотор законным способом будет невозможно.




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных