Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Вопрос-Ответ


Сообщений в теме: 57

#41 berkut79

berkut79

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 369
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Astra F

Отправлено 08 Январь 2012 - 19:08

Цитата(ref99 @ 6.1.2012, 9:59) Просмотр сообщения

ВОПРОС:
Хочу заменить двигатель на автомобиле. (авто снято с производства). Какие документы нужно будет оформлять, если
а) двигатель другой модели, но устанавливался на данное авто
б) двигатель другого производителя и подходит по характеристикам


ОТВЕТ:
1. Если двигатель этой модели устанавливался на такой автомобиль - вопросов не будет.
2. Предварительно необходимо обратиться в НАМИ, чтобы узнать о возможности получения документа/справки о том, что такой мотор можно устанавливать на автомобиль. Или непосредственно к производителю автомобиля. Без одобрения НАМИ или производителя автомобиля зарегистрировать этот мотор законным способом будет невозможно.



Можно действовать и подругому.
1. Номер двигателя теперь не учитывается и не сверяется при снятии/постановке ТС на учёт. Исключения разве что оставленная в законе дырка относительно ранее посталенных на учёт автомобилей, где № двигателя указан в документах.
2. А кто отменил 5 суток на внесение изменений в рег. документы, если уж на то пошло?
Всегда можно заявить, что купил двигатель неделю, месяц, год, 10 лет назад, а поставил вчера, в течении 5 суток зарегистрирую. Пусть ИДПС на дороге докажет обратное. Даже если у него это и получится, в чём лично я сомниваюсь, то ответственность - штраф ЕМНИП 300-800 руб по 12.1.х, но не уверен, но точно ничего страшного. И если с документами не пихать в лапки ИДПСу доки на двигло, то сверяют №№ агрегатов крайне редко - под капотом грязно, двигатель после поездки горячий, не на всех машинах он на самом видном месте, так что если что и сверят, то это "полицейскую шильду" (на торпеде под лобовухой) или ВИН.
Или ещё вариант, поставить двигатель и ездить. Если что - купил дано, вот документы, поставил - вчера. А вообще, инспектор, у меня такое хобби - раз в 5 дней менять двигетель, поскольку более заняться нечем. Уже стало надоедать, есть желание направить силы в иное русло. Теперь ищу на чьи действия подавать жалобы во все инстанции веером, и гражданские иски. Энергии море, вон уже 10 лет каждые 5 дней двигатель в одиночку переставляю, всю высвободившуюся энергию и время на кляузы направлю. И кажется уже нашёл - жертвой будете Вы, инспектор, поэтому, пожалуйста, составтье протокол.... (сделать глаза как у кота в Шреке) Говорить надо спокойно и уверенно.
С вероятностью 99,9% желание общаться у инспектора пропадёт насовсем, даже на будущее. ar.gif

Сообщение отредактировал berkut79: 08 Январь 2012 - 19:09

Кто в пробке постоял, тот над мопедом не смеётся....

#42 Павел61

Павел61

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 3

Отправлено 26 Январь 2012 - 19:16

ВОПРОС:
затруднен запуск двигателя opel astra diesel. В чем причина?

ОТВЕТ:
Вероятно, имеется какая-то неисправность двигателя или стартера или выпускной системы, или системы питания, или мало топлива или что-нибудь еще.
Если после пуска продолжает гореть лапа "низкое давление масла", то Вам сюда:
http://forum.opel-cl...n...=178&id=106

А вообще, попробуйте его починить.
А вопросы задавать лучше всего в соответствующей рубрике, причем особенно полезно слово "затруднен" как нибудь расшифровать, добавив симптомы.


#43 Viktor_opel

Viktor_opel

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 734
  • Город:Санкт-Петербург,Купчино
  • Автомобиль: OAC 20SEH 1985, OVB X20XEV 2000

Отправлено 12 Февраль 2012 - 19:32

ВОПРОС:
Купил авто.У владельца генеральная доверенность с правом продажи авто.Как мне оформить авто на себя?

ОТВЕТ:
Доверенное лицо выступает продавцом автомобиля от имени владельца. Вы составляете договор купли-продажи (вручную или у нотариуса) и оформляете автомобиль на свое имя. Доверенное лицо в данной ситуации - то же самое, что и владелец автомобиля.
Изображение

#44 Viktor_opel

Viktor_opel

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 734
  • Город:Санкт-Петербург,Купчино
  • Автомобиль: OAC 20SEH 1985, OVB X20XEV 2000

Отправлено 03 Март 2012 - 22:10

ВОПРОС:
Оформили с продавцом договор купли-продажи.В птс владельцем уже вписан я.Но машина зарегистрирована в ЛО, а я прописан в СПб.какие мои дальнейшие действия в ГАИ?какие документы нужны и что надо оплатить?заранее спасибо

ОТВЕТ:

Читаем ТУТ о стоимостях регастрационных действий и заявлениях. В вашем случае это регистрация.

ЛО это ЛенОбласть?
да ЛенОбласть

Сообщение отредактировал Viktor_opel: 05 Март 2012 - 09:28

Изображение

#45 PARTYzanka

PARTYzanka

    Котам на королей смотреть не возбраняется ᴥ

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 019
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva A 1.6/MT/2007 --> Škoda Yeti ツ 1.8T (320 Hm)/DSG/2013

Отправлено 19 Март 2012 - 17:42

ВОПРОС:
Если закончилась водительская медицинская справка, существуют какие-либо санкции за ее просроченность/отсутствие, когда, например, на посту потребуют ее предъявить, хотя, вроде, не должны, но все же. Спасибо.

ОТВЕТ:
На данный момент никаких санкций не предусмотрено. Необходимость наличия справки возникает только при получении в/у, его замены а также возврате после лишения. Любые требования показать справку незаконны, даже если о необходимости её наличия незаконно написано в в/у.


- Как с Йети быть?
- Йети? Надо чаще мыть.
- Да нет, я про снежного человека.
- А-а! А это надо с контр-адмиралом посоветоваться, он Атлантиду видел )))

#46 Rules

Rules

    Борец за справедливость

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 615
  • Город:Москва, Балашиха
  • Интересы:Дети, семья, автомобили, работа
  • Автомобиль: Vectra Caravan V6 turbo, VAZ 21124, etc..

Отправлено 15 Апрель 2012 - 01:22

ВОПРОС:
Техосмотр для автомобилей теперь подлежит контролю только страховыми компаниями, а как быть с прицепами?

ОТВЕТ:
Статья 32 Федерального Закона N 170 от 01 июля 2011 г. "О техническом осмотре" в пункте 4 гласит:
Прицепы к транспортным средствам, принадлежащие физическим лицам и имеющие разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм, не подлежат техническому осмотру с 1 января 2012 года.
Следовательно, если прицеп принадлежит физическому лицу и имеет полную массу не более 3500 кг - техосмотр проходить не требуется.

Вопрос: Недавно я был избит и ограблен сотрудниками полиции. Как мне избежать наказания?
Ответ: Избежать наказания не получится. За такое преступление предусматривается уголовное наказание.


Изображение

#47 Edwin87

Edwin87

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: Corsa

Отправлено 19 Апрель 2012 - 19:38

ВОПРОСЫ:
Не получается завести Корсу 1,4 двигатель автомат. при повороте ключа слышен характерный звук, но машина после его появления глохнет. Второй год гарантии.
1) Что это может быть?
2) Возможно ли у Дженсора который в Люберцах добиться приезда эвакуатора для того, чтобы отвести машину к ним в сервис?
3) Если я отключу сигналку на которую гарантия прошла в марте (не имею ввиду кнопку в салоне) слетит ли у меня гарантия на автомобиль?

ОТВЕТЫ:
1. Обратитесь в техническую ветку.
2. Согласно закону о защите прав потребителей (пункт 7 статьи 18), доставка товара весом более 5 кг. в гарантийный ремонт осуществляется силами и за счет продавца (уполномоченной организации). То есть дилер должен самостоятельно пригнать эвакуатор, либо же возместить Вам расходы на него (там же).
Но если случай окажется негарантийным - расходы никто не возместит.
3. Ответить на данный вопрос точно не представляется возможным из-за неясности что за сигналка, кем ставилась, что за кнопка. Однако в общем дело обстоит так:
а) гарантия на автомобиль является гарантией на автомобиль.
б) клиент имеет право делать с автомобилем все что посчитает нужным в рамках законов РФ.
в) негарантийным может быть признан случай, когда нарушение правил эксплуатации автомобиля привело к поломке. Установка сигнализации где угодно не может отнимать право на гарантию кроме случая, когда в результате этой установки (или функционирования) автомобиль стал неисправным.
г) обязанность доказывать негарантийность случая лежит на продавце (уполномоченной организации). Однако в случае если виновником окажется сигнализация - возмещать расходы на экспертизу придется Вам.
Из этого следует, что если виновником является сигнализация - претензии к тому кто ставил.

#48 LeXuS6783

LeXuS6783

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 467
  • Город:Смоленская обл. Ярцево
  • Автомобиль: Конструктор OKE седан,13nb переделал в 16sv.OKE g16sf )))

Отправлено 22 Апрель 2012 - 06:20

ВОПРОС:
Вопрос с номерами двигателя почти ясен,вроде и отменили номера,но как писали выше у кого номер остался в ПТС как им быть с заменой двигателя?Мне сказали,что замену двигателя всё ровно нужно регистрировать.У меня двиг 1.3 по паспорту,а если я хочу всунуть допустим 2.0 литровый,они же отличаются даже внешне.А что касается техосмотра,то может случится так,что я не пройду техосмотр?Да и страховщики за лишние лошадки тоже деньги берут.Так получается,что перед каждым техосмотром двигатели менять обратно придется?

ОТВЕТ:
Согласно букве ЗАКОНА после смены мотора Вы обязаны зарегистрировать это изменение в автомобиле.
Могут проверить номера мотора на посту ГИБДД - и что тогда?

Хочешь сделать хорошо,сделай сам.Работаю в СТО,так что неполный лох в машинах.

#49 Kapelka

Kapelka

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 451
  • Город:НЕлюберцы))) Ура!!!!
  • Автомобиль: KIA Sportage он же Рыжий

Отправлено 31 Май 2012 - 10:19

ВОПРОС:
Машина стоит на учете в г. Люберцы МО, ГТО проходили здесь же. В Июне оно заканчивается. Могу я в таком случае пройти ГТО в г. Коломна, той же Московской области? В этом городе я не приписана.

ОТВЕТ:
Технический осмотр теперь можно пройти где угодно независимо от места регистрации автомобиля.
Адвокат - нанятая совесть (Ф.М. Достоевский)
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, зато объясняет доходчиво.
Когда у женщины отпадает необходимость штопать колготки, она начинает лезть в политику.
Милиция - это не профессия, а образ жизни и состояние души.

#50 konstantineo

konstantineo

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 307
  • Город:Тамбовская область
  • Автомобиль: ВАЗ 2014

Отправлено 14 Июнь 2012 - 22:17

ВОПРОС :
Какие документы обязан предъявить водитель,инспектору ДПС,который перевозит овощи- фрукты выращённые на собственном садово-огородном участке для продажи? bc.gif

ОТВЕТ:
Документы на право управления автомобилем, документы на право владения автомобилем если водитель не является собственником, страховой полис ОСАГО.

Если вы перевозите свои овощи как частное лицо на личном автомобиле, то других документов не требуется. Если же вы перевозите их как индивидуальный предприниматель - тогда нужна товарно-транспортная накладная. Если перевозите на автомобиле компании-грузоперевозчика - они предоставляют путевой лист. В этом случае также потребуется договор между грузоотправителем и перевозчиком (экспедитором). Или копия договора, заверенная одной из сторон. Договор является основанием для транспортировки груза данным перевозчиком. Может быть заменен Доверенностью на перевозку груза, выписанную на водителя грузоотправителем, так же с оригинальными печатями. Товарная накладная прилагается в случае, если в товарном разделе товарно-транспортной накладной не указан полный перечень перевозимого груза.

Вероятно, проще перевезти на личном автомобиле как собственный урожай.


P.S. В том то и дело,что когда везёшь собственный урожай,требуют санитарный паспорт на автомобиль(кстати с 2012 года он отменён),справку с сельского совета о наличии садово-огородного участка на котором выращивается урожай, также ещё инспекторы ДПС требовали сертификат соответствия,который,как я недавно узнал необходим только И.П.,но никак не физическому лицу.

Сообщение отредактировал konstantineo: 20 Июнь 2012 - 12:42

С уважением!!!

#51 berkut79

berkut79

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 369
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Astra F

Отправлено 09 Июль 2012 - 17:32

Цитата(konstantineo @ 14.6.2012, 23:17) Просмотр сообщения

P.S. В том то и дело,что когда везёшь собственный урожай,требуют санитарный паспорт на автомобиль(кстати с 2012 года он отменён),справку с сельского совета о наличии садово-огородного участка на котором выращивается урожай, также ещё инспекторы ДПС требовали сертификат соответствия,который,как я недавно узнал необходим только И.П.,но никак не физическому лицу.


В ответ спросите у ИДПС санитарную книжку, справку об отсутствии судимостей, о его состоянии на учёте у психиатра и нарколога.
ПДД РФ содержит исчерпывающий перечень документов, которые водитель обязан передать ИДПС.
Всё остальное - требовать составить протокол и звонок в "службу поддержки" по тел. 02 с заявлением об обнаружении признаков преступления по ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий и самоуправство.
Весь разговор - под диктофон, лучше 2 - один демонстративно, а второй скрытно.
Кто в пробке постоял, тот над мопедом не смеётся....

#52 asd8958

asd8958

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 3
  • Автомобиль: Astra H

Отправлено 28 Июль 2012 - 22:46

ВОПРОС:
Купив машину, до постановки ее на учет, могу ли я ездить на транзитных номерах в течение 20 дней по полису ОСАГО продавца?

ОТВЕТ::
Купив машину, то есть выполнив обязательства по договору купли-продажи - владельцем автомобиля становитесь Вы и договор об ОСАГО заключенный предыдущим владельцем считается ничтожным. До постановки ее на учет можно покататься на транзитных номерах и с его полисом ОСАГО только в случае если Вы в него вписаны и договор купли продажи вступает в силу с отсрочкой, о чем должно быть в нем указано, а у Вас должна быть при себе в таком случае ДОВЕРЕННОСТЬ на право управления этим автомобилем.

#53 asd8958

asd8958

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 3
  • Автомобиль: Astra H

Отправлено 28 Июль 2012 - 23:00

ВОПРОС:
Подскажите, пожалуйста с действиями продавца и покупателя.
Продавец едет один в МО снимать с учета авто. Приедет на транзитах.
Подписываем договор. Отдает мне документы, ключи. Меняю деньги на машину. Все.
Потом я, в течение 20 дней делаю ТО, делаю осаго, ставлю авто на учет.
Все верно или что-то не правильно или упущено?


ОТВЕТ:
1. С момента подписания договора купли-продажи и исполнения обязанностей указанных в нем (передать деньги, ключи и тп) Вы становитесь собственником автомобиля и к действующему полису ОСАГО, оформленному предыдущим владельцем, никакого отношения уже не имеете.
2. Согласно статье 4 части 2 Закона об ОСАГО, новоиспеченный владелец обязан застраховать свое ТС в течение ДЕСЯТИ дней но не позднее момента постановки автомобиля на учет.
3. Талон о пройденном ТО относится к автомобилю. Если у данного автомобиля есть талон ТО или диагностическая карта - после смены владельца талон выписывается на имя нового владельца.
4. Срок действия талона ТО при заключении договора об ОСАГО более не учитывается.

Таким образом варианты действия следующие:
А. Если автомобиль продается с талоном ТО - покупаем автомобиль и в ближайшем месте страхуем ОСАГО.
Б. Если автомобиль без талона ТО - проходим ТО, страхуем, ставим на учет.

И лучше всего застраховаться сразу после передачи ключей. Если этого невозможно будет сделать - договоритесь с владельцем о необходимости вписать Вас в существующий полис. Временно. СМОТРИМ ЕЩЕ И ПРЕДЫДУЩЕЕ СООБЩЕНИЕ!


#54 Максим Ремезов

Максим Ремезов

    MERIVA'водитель

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 550
  • Город:Московская губерния
  • Интересы:Родословие (генеалогия), история, геральдика, краеведение, нумизматика, фотография и многое другое.
  • Автомобиль: ВАЗ 21214 LADA 4x4

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 13:50

ВОПРОС:

Необходимо создать видимость продажи машины при переезде. Как вариант, продать сестре без снятия с учета (в одном регионе) и через несколько дней (в положенный срок) получить ее в подарок. Возможен ли такой вариант?

Насколько понимаю, продажа через обычную комиссионку с пометкой в ПТС. Новый владелец в течении пяти дней должен снять и поставить машину на учет? Имеет ли он право в этот срок машину продать, подарить опять же без снятия с учета?
Потом необходимо оформить дарственную. ГИБДД примет рукописный договор, без нотариуса? Тоже в течении пяти дней надо пройти регистрацию?

Подскажите пожалуйста, может у кого-то было что-то подобное.


ОТВЕТ:

Не совсем понятно для чего это нужно, но договор купли-продажи можно написать от руки. Типа только купил. И переписывать его каждые пять дней. Типа только вот купил. А потом просто выкинуть. Типа ничего не продавал!
Годится?

«- Тебя я понял, умолкаю! Не то по шее получу и подвиг свой не совершу!»

#55 Karpoof

Karpoof

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 784
  • Город:Москва СВАО
  • Интересы:Женщины
  • Автомобиль: VW

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 13:35

ВОПРОС:
Решил сдавать экзамены на права "В" экстерном на Пяловскуой, теорию сдал, назначили площадку аж через 1,5 месяца... Законно это или нет? В то время как ученики от автошкол сдают каждые 7 дней? Что за ненависть к сдающим экстерном? Куда жаловатся? Есть выходы на Пяловскую? Теория действует 3 месяца.
ОТВЕТ:
Правила сдачи квалификационных экзаменов не делают разницы между сдающими после самоподготовки и сдающими после автошколы. Если Вы заметили что Вас дискредитируют - напишите обращение на имя начальника МРЭО, сходите к нему на прием. Полезно позвонить в управление ГИБДД Москвы. тел: +74956243117 и оставить жалобу. Дополнительно можно позвонить по телефону 002 (с мобильного) или 02 с обычного телефона, и оставить жалобу на действия сотрудников полиции.

Правила сдачи экзаменов: [attachmentid=97616]

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Rules: 04 Декабрь 2012 - 09:53


#56 Rromik

Rromik

    Да просто Rromik

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 278
  • Город:г. Тула
  • Интересы:Интересы то есть, времени не хватает :)
  • Автомобиль: Agila 1,2 -> Meriva 1,6 MTA ;)

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 18:00

Сложный вопрос хочу задать.
Купил машику в Мытищах, поскольку провозились покатались и владельцу машинки скоро на самолёт, с учёта не снимали. Продажу оформили через магазин, страховку на год сразу сделал, в пТС всё оформили как будто уже я хозяин этой замечательной машинки. И уехал на номерах 190 в Тулу для постановки на учет. Гайцы по базе просветили машинку и она оказалась в двух экземплярах: на первого владельца и на второго, у которого покупал. Гаишники тоже люди - отпустили меня ехать в Москву снимать с учёта, чтоб проблем не было. Созвонился с Михаилом (последним владельцем), говорит давай всё сделаем как нужно. Отсюда вопрос - как распечатывать заявку на снятие с учёта в Мытищах, в смысле на чьё имя моё или последнего хозяина? И ещё вопросик : оплатил за перерегистрацию 2 тыщи, в Туле, в Мытищах заново платить придётся за снятие с учёта?
П.С. машинка замечательная. ездить одно удовольствие, даже не смотря на неместные номера и проблемы.

ОТВЕТ:
Вопрос действительно интересный. По сути получается, что один и тот же автомобиль числится у двух владельцев, то есть сотрудники полиции каким то образом не сняли его с учета в БД с пред-предыдущего владельца.
Поскольку тот владелец регистрировал автомобиль в Москве, полагаю, есть смысл приехать именно в то РЭО, в котором его не сняли с учета, и показать ПТС автомобиля с отметкой о снятии с учета, разъяснить ситуацию.
После "снятия с учета" можно вернуться к себе домой и поставить ее на учет на свое имя.
Тут, конечно, могут проявиться всякие проблемы, наподобие "поиска документов", " а не ворованая ли это машина" и т.п. Необязательно, но могут и случиться. И будут внутренние разборки у них, и это может занять определенное время.
Готовьтесь при необходимости жаловаться и ругаться.
Телефон для приема жалоб - 020 (с мобильного). Телефон доверия указан на их автомобилях. Не стесняясь рассказывайте о том, что из-за чьего-то раздолбайства мало того, что вам пришлось ехать из Тулы в Москву, так еще и время тянут и тд и тп.

Прикрепленные изображения

  • ___1.jpg

Сообщение отредактировал Rromik: 21 Декабрь 2012 - 07:07


#57 Pantify

Pantify

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Город:п. Северный Белгородская обл.
  • Автомобиль: Omega B 1994 X20XEV MKПП

Отправлено 09 Март 2013 - 18:16

Ребят а подскажите как сейчас обстоят дела с покупкой и оформлением авто из Белоруссии, конкретно интересуют модельки Омежек рестайлинга 2001-2003 года, в объявах пишут что авто проходное в Россию, но так ли это и какие могут быть подводные камни? Изображение

#58 Nbf

Nbf

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 5

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 11:16

Цитата
3.6.1. На форуме запрещён оверквотинг, т.е. избыточное цитирование, а также бессмысленное цитирование сообщения, расположенного непосредственно перед ответом.


Только при соответствии экологическому классу Евро4. То есть они не проходные ни разу...


Но сейчас не об этом.
К сожалению или к счастью, но 90% данных в этой теме ответов с 15 октября устаревает. Из существенного - снятие и постановка на учет в любом регионе, отсутствие транзитных знаков, возможность изготовления дубликатов номеров при утере или краже...

Сообщение отредактировал Nbf: 14 Октябрь 2013 - 11:22




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных