Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Ключи


Сообщений в теме: 124

#1 ~MAVr~

~MAVr~

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 213
  • Город:Красногорск, Владимир
  • Автомобиль: Opel Meriva MTA Z16XEP 2008 Cosmo 20R

Отправлено 04 Январь 2011 - 23:55

Поиск по форуму ничего особо не дал...

Кто-нибудь делал запасной/новый ключ для Меривки около 2008гв?
Офицалы просят порядка 5тр и минимум 1 месяца ожидания
На сколько я понял нужен ключ с кодом 01 39 458... в екзисте на текущий момент его готовы привезти со сроком 1 сутки за 3200руб... но тут возникает много вопросов...

Сама процедура обладания дополнительным/новым ключом состоит из 2 этапов: изготовление ключа с проточкой согласно карпассу и программирование иммобилайзера через тех2
Один диллер сказал что они по вину машины заказывают ключ у GMа и через месяц получив уже проточенный ключ сращивают его с авто.
Другой дилер сказал что нужно сообщить им карпас, с помощью которого они закажут у GMа ключ с соответсвующей проточкой, а получив его через тех2 и ответную часть карпасса сроднят его с авто... причем в процессе обучения необходимо иметь все ключи, иначе процедура сбрасывает все имеющиеся ключи.

Интересно... какой ключ привезет екзист? болванку без проточки? Если да - где потом проточку делать? В ларьке по изготовлению ключей?

Прошивка ключа у диллеров стоит очень по разному: у одного 1600, у другого 800руб.
А опкомом можно программирование иммобилайзера проводить?

Подскажите кто чем может... нужно быстро и не дорого
Изображение

#2 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 05 Январь 2011 - 08:35

Цитата(~MAVr~ @ 4.1.2011, 23:55) Просмотр сообщения

Поиск по форуму ничего особо не дал...

Кто-нибудь делал запасной/новый ключ для Меривки около 2008гв?
Офицалы просят порядка 5тр и минимум 1 месяца ожидания
На сколько я понял нужен ключ с кодом 01 39 458... в екзисте на текущий момент его готовы привезти со сроком 1 сутки за 3200руб... но тут возникает много вопросов...

Сама процедура обладания дополнительным/новым ключом состоит из 2 этапов: изготовление ключа с проточкой согласно карпассу и программирование иммобилайзера через тех2


Я у дилера заказывал складной (в моей комплектации с завода идут обычные), около 5 кр за ключ и программирование и около 3,5 недель ожидания. Машина 2008 г. При заказе просили car pass. Exist наверняка пришлёт болванку.
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#3 ~MAVr~

~MAVr~

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 213
  • Город:Красногорск, Владимир
  • Автомобиль: Opel Meriva MTA Z16XEP 2008 Cosmo 20R

Отправлено 05 Январь 2011 - 09:46

Цитата(mmx @ 5.1.2011, 8:35) Просмотр сообщения

Я у дилера заказывал

Мне как-то стремно все в одном месте делать... лучше наверное разделить мухи и котлеты... ключ бы в одном месте заказать, а прошивку в другом делать.
И затраты хочется минимизировать... по сути можно изловчиться и порядка 20% оставить у себя в кармане, а не ОД.
Изображение

#4 kurt-59

kurt-59

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 777
  • Город:Deutschland , Thüringen
  • Автомобиль: Opel Meriva A 1,6 101 PS

Отправлено 05 Январь 2011 - 19:21

По ключам. Заказанный на заводе ключ приходит уже с родным чипом под Ваш иммо. И под вашу личинку в замках. Это 100%-ная копия родного ключа .

#5 ~MAVr~

~MAVr~

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 213
  • Город:Красногорск, Владимир
  • Автомобиль: Opel Meriva MTA Z16XEP 2008 Cosmo 20R

Отправлено 05 Январь 2011 - 23:37

Цитата(kurt-59 @ 5.1.2011, 19:21) Просмотр сообщения

Заказанный на заводе ключ приходит уже с родным чипом под Ваш иммо. И под вашу личинку в замках. Это 100%-ная копия родного ключа .

Вовсе нет... обзвонил сегодня с десяток(если точнее - 12) ОД - все говорят одно и тоже... в ГМ отправляется запрос на ключ + карпасс от машины... приходит ключ с соответствующей нарезкой(именно она зашифрована в карпассе). Он вставляется в зажигание и поворачивается... все.
Чтоб этот ключ еще и запускал движок - нужно принести все остальные ключи и произвести его(+ их) программирование с использованием второй части карпасса(типа приват-кея)
Теоретически зная оба значения и имея тех2 можно угнать любую машину(это мне по секрету один манагер ОД сказал... но сразу же отнекался что все ОД очень совестливые и таким не помышляют)

Цена на ключ колеблется от 3600 до 5500, последующее прошивание ключей - от 825 до 2500, срок поставки - от 3 недель до 3 месяцев. Обзванивал только ОД.

Заглянул в 2 мастерских по ключам - там сказали что не смогут сделать нарезку... однако посоветовали обратиться еще в одну мастерскую... там вроде как и автоключи делают, и даже прошивают. Времени сегодня небыло туда сходить... может завтра получится.

Через форму обратной связи на сайте экзиста отправил вопрос манагеру с вопросом по ключу... пока тишина... возможно у них тоже каникулы.

И да... многие сотрудники ОД считали своим долгом предупредить, что для прошивания нового ключа обязательно наличие всех имеющихся ключей... ибо таково требование Меривок... кто не успел - тот отпадает от кормушки и не сможет потом запустить двигатель. Видимо процедура подразумевает полную очистку данных о прежних ключах и программирование с нуля.

Сообщение отредактировал ~MAVr~: 05 Январь 2011 - 23:40

Изображение

#6 dotsent

dotsent

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 455
  • Город:г. Строитель Белгородская обл.
  • Интересы:Туризм, компьютеры, женщины, пиво.
  • Автомобиль: Opel Meriva '08 1.6 MTA, Zafira B '08 1,9 AT

Отправлено 06 Январь 2011 - 10:26

У не официалов ключи заказывать и прошивать еще более стремно. Хоть и дешевле.

А что со старыми ключами? Один потерян или третий нужен?.

Теоретически, можно попробовать "дописать" один ключ.
(Всего поддерживается до 5ти ключей)
Но если следовать инструкции из букваря, то делается именно как говорят ОД. Сначала стираются все ключи, а потом прописываются все которые в наличие.
Таковая процедура обязательна при утере одного из ключей. Ибо выборочно стереть один из привязанных ключей нельзя.

#7 ~MAVr~

~MAVr~

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 213
  • Город:Красногорск, Владимир
  • Автомобиль: Opel Meriva MTA Z16XEP 2008 Cosmo 20R

Отправлено 06 Январь 2011 - 11:51

Цитата(dotsent @ 6.1.2011, 10:26) Просмотр сообщения

У не официалов ключи заказывать и прошивать еще более стремно. Хоть и дешевле.
Стремно делать все в одном месте... а вот если разделить процедуру и соблюдать меры предосторожности - все будет вполне секьюрно. Главное не оставлять своих адресов

Цитата(dotsent @ 6.1.2011, 10:26) Просмотр сообщения

А что со старыми ключами? Один потерян или третий нужен?.
Утерян ключ :-( Складной... маленький и без брелка... глубокий снег... шпионы позавидовали бы проведению операции "концы в воду".

Цитата(dotsent @ 6.1.2011, 10:26) Просмотр сообщения

(Всего поддерживается до 5ти ключей)
Мне один из ОД говорил что максимум 3 ключа можно прописать в авто... но мне это не суть важно.

От менеджера экзиста пришел ответ, что приедет болванка ключа... так что поищу мастерскую по нарезке канавки. Так же не нашел пока ответа на вопрос: можно ли опкомом прописывать ключи? ...или только тех2 у ОД?
Изображение

#8 dotsent

dotsent

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 455
  • Город:г. Строитель Белгородская обл.
  • Интересы:Туризм, компьютеры, женщины, пиво.
  • Автомобиль: Opel Meriva '08 1.6 MTA, Zafira B '08 1,9 AT

Отправлено 06 Январь 2011 - 12:04

Цитата(~MAVr~ @ 6.1.2011, 11:51) Просмотр сообщения

Стремно делать все в одном месте... а вот если разделить процедуру и соблюдать меры предосторожности - все будет вполне секьюрно. Главное не оставлять своих адресов


Стремно по любому.

Самое стремное дело прописывание ключей.
Ибо под шумок можно прописать лишний транспондер, а как уж потом открывать будут авто не суть важно.

Кроме того если прописывальщики достаточно криворуки, то после попытки прописать ключи у "дяди Васи" авто будет ездить только на эвакуаторе. Влучшем случае опять же до ОД. В худшем туда же, но с заменой блока иммо и ЕСУ.

Все же лучше найти ОД у кого подешевле и делать там.

Ключ ОД заказывает по ВИНу и из карпаса берется "Меканикал кей намбер"
По этой комбинации с завода придет ключ с уже проточенной канавкой под замки.
Его останется только прописать.

У ОП-КОМа процедура прописывания ключей заявлена, но делал ли кто то эту процедуру на практике не известно.

#9 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 06 Январь 2011 - 12:12

Цитата(~MAVr~ @ 6.1.2011, 13:51) Просмотр сообщения

Стремно делать все в одном месте... а вот если разделить процедуру и соблюдать меры предосторожности - все будет вполне секьюрно. Главное не оставлять своих адресов


Цитата(dotsent @ 6.1.2011, 14:04) Просмотр сообщения

Стремно по любому.
Самое стремное дело прописывание ключей.
Ибо под шумок можно прописать лишний транспондер

Тогда покупать машину у оф.дилера еще более стремно - ведь пока машина стоит в салоне, в нее могут прописать доп.ключ (или несколько), да и все данные (и машины, и покупателя) в салоне есть. Однако никто не боится покупать новую машину, верно?

А при прописывании ключей - просто подходишь и просишь показать, сколько ключей прописано в ЭБУ. Уж сравнить цифру на дисплее с количеством ключей в кармане сможет даже самый тупой автовладелец...

#10 dotsent

dotsent

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 455
  • Город:г. Строитель Белгородская обл.
  • Интересы:Туризм, компьютеры, женщины, пиво.
  • Автомобиль: Opel Meriva '08 1.6 MTA, Zafira B '08 1,9 AT

Отправлено 06 Январь 2011 - 12:15

Мое "стремно" как раз отностится ко всяким гаражным сервисам, а не к ОД.

#11 ~MAVr~

~MAVr~

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 213
  • Город:Красногорск, Владимир
  • Автомобиль: Opel Meriva MTA Z16XEP 2008 Cosmo 20R

Отправлено 06 Январь 2011 - 12:30

Цитата(Sergey_ @ 6.1.2011, 12:12) Просмотр сообщения

ведь пока машина стоит в салоне, в нее могут прописать доп.ключ (или несколько), да и все данные (и машины, и покупателя) в салоне есть.

Не могут. Для этого продажникам нужно распечатать конверт с карпасом... думаю мало людей берут в банке деб/кред-пластик с уже вскрытым конвертом ПИН-кодов.
Посмотреть сколько ключей прописали может и можно... если подпустят.
Для формирования ключа нужно знать 2 цифры из конверта карпасса. У одного ОД можно заказать ключ, сообщив 1 цифру. У другого - прошивать, сообщив второй код. Т.о. разделяя и "властвуя" можно добиться некой безопасности.
Хотя думаю что идеальным вариантом является самостоятельный ввод второй части кода при программировании ключей.

Иногда гаражному сервису гораздо больше доверия, чем ОД... особенно послушав истории, как после посещения сервиса на следующий день после ремонта "вдруг" угоняли авто.
Изображение

#12 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 06 Январь 2011 - 12:57

Цитата(~MAVr~ @ 6.1.2011, 14:30) Просмотр сообщения

Не могут. Для этого продажникам нужно распечатать конверт с карпасом...

Или заказать второй - под предлогом того, что первый утерян/поврежден. Да, это непросто - но проще, чем взламывать иммобилайзер.
Цитата(~MAVr~ @ 6.1.2011, 14:30) Просмотр сообщения

Посмотреть сколько ключей прописали может и можно... если подпустят.

А почему, собственно, они могут меня не подпустить к моему автомобилю во время его обслуживания? Тем более, если операция прямо связана с безопасностью этого автомобиля?
На форуме уже была ссылка на нормативный документ, в котором сказано - "владелец автомобиля имеет право присутствовать в ремзоне во время работ с его автомобилем".

#13 ~MAVr~

~MAVr~

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 213
  • Город:Красногорск, Владимир
  • Автомобиль: Opel Meriva MTA Z16XEP 2008 Cosmo 20R

Отправлено 06 Январь 2011 - 16:44

С экзистом похоже облом... сегодня был в ключной мастерской... там подтвердили что могут сделать нарезку... но цена просто убивает... запросили 1500р
Если учесть что ключ в экзисте взять за 3200, то итого получится 4700... а это уже неразумно получается... но быстро.

Пока пообзваниваю еще ОД на предмет выискивания более низкой цены... попутно поищу другого ключника, готового сделать нарезку раза в 3 дешевле.
Изображение

#14 kurt-59

kurt-59

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 777
  • Город:Deutschland , Thüringen
  • Автомобиль: Opel Meriva A 1,6 101 PS

Отправлено 06 Январь 2011 - 18:18

Цитата(~MAVr~ @ 5.1.2011, 21:37) Просмотр сообщения

Вовсе нет... обзвонил сегодня с десяток(если точнее - 12) ОД - все говорят одно и тоже... в ГМ отправляется запрос на ключ + карпасс от машины... приходит ключ с соответствующей нарезкой(именно она зашифрована в карпассе). Он вставляется в зажигание и поворачивается... все.
Чтоб этот ключ еще и запускал движок - нужно принести все остальные ключи и произвести его(+ их) программирование с использованием второй части карпасса(типа приват-кея)
Теоретически зная оба значения и имея тех2 можно угнать любую машину(это мне по секрету один манагер ОД сказал... но сразу же отнекался что все ОД очень совестливые и таким не помышляют)

Цена на ключ колеблется от 3600 до 5500, последующее прошивание ключей - от 825 до 2500, срок поставки - от 3 недель до 3 месяцев. Обзванивал только ОД.

Заглянул в 2 мастерских по ключам - там сказали что не смогут сделать нарезку... однако посоветовали обратиться еще в одну мастерскую... там вроде как и автоключи делают, и даже прошивают. Времени сегодня небыло туда сходить... может завтра получится.

Через форму обратной связи на сайте экзиста отправил вопрос манагеру с вопросом по ключу... пока тишина... возможно у них тоже каникулы.

И да... многие сотрудники ОД считали своим долгом предупредить, что для прошивания нового ключа обязательно наличие всех имеющихся ключей... ибо таково требование Меривок... кто не успел - тот отпадает от кормушки и не сможет потом запустить двигатель. Видимо процедура подразумевает полную очистку данных о прежних ключах и программирование с нуля.

Постараюсь коротко. Я захотел заменить личинку замка левой передней двери. Она нужна для аварийного открывания в ручном режиме. Но кто-то ее поковырял и испортил.
Имею 2 нескладных ключа. Оба с чипом иммо и кнопками ДУ.
ОД заказал личинку в Рюссельсхайме ,имея на руках только мой ВИН.
Через 2 дня пришла личинка с ключем . Ключ чипован под мой иммо. Личинку поставили в дверь ,а ключ добавился к моим двум.
Четырехзначный код Карпасса и секюрити -код магнитолы сообщил сервисный центр ,где раньше обслуживалась машина.
По деньгам личинка с ключем + работа вышла где-то под 90 Евро.

Сообщение отредактировал kurt-59: 06 Январь 2011 - 18:28


#15 wildmoon

wildmoon

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 355
  • Город:Измайлово
  • Автомобиль: Zafira B z18xer MT 07.

Отправлено 10 Январь 2011 - 10:07

~MAVr~, Друг ты куда пропал-то со своими изысканиями. Оченно интересно чем дело кончилось. В частности, где это ты нашел мастерскую, которая может сделать нарезку?

#16 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 10 Январь 2011 - 10:18

А что, есть какая-то проблема с нарезкой ключей? Мне сделали болванку (ключ без иммо, только для дверей) за полчаса.

#17 ~MAVr~

~MAVr~

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 213
  • Город:Красногорск, Владимир
  • Автомобиль: Opel Meriva MTA Z16XEP 2008 Cosmo 20R

Отправлено 10 Январь 2011 - 11:37

Цитата(Sergey_ @ 10.1.2011, 10:18) Просмотр сообщения

А что, есть какая-то проблема с нарезкой ключей? Мне сделали болванку (ключ без иммо, только для дверей) за полчаса.

Продолжаю рассказ...
Одна из мастерских, которая готова сделать нарезку в ггМск находится рядом со ст.м.Профсоюзная. Но там цену за нарезку назвали в 2т.р. Если взять в екзисте ключ за 3тр - то будет сопоставимо с ОД, но быстрее по срокам.
В праздники был у родителей во Владимире... решил заехать в недавно открывшийся на выезде из города "БиМарт"... там так же обнаружил мастерскую по изготовлению ключей: зашел к ним, показываю свой нескладной ключ и спрашиваю про нарезку канавки на болванке... они говорят: нет проблем, но если хочешь - мы тебе сейчас через 20 мин дадим готовый ключ... сел в машину и поехал. Я удивился, говорю как так... разве у вас тех2 для прошивки есть?
В итоге выяснилось, что они каким-то образом делают абсолютную копию ключа, в том числе и копию сигнала иммобилайзера... т.о. система оба ключа будет воспринимать как 1.
Однако ключ они мне предлагали другой... который по EPC имеет кат.№ 01 39 430. А я хочу опять складной. Цену сейчас уже не вспомню... около 4500 вроде за всю работу.

Мне клонирование не подходит, ибо в целях безопасности нужно убивать информацию о прежнем ключе.
Скорее всего ключ буду заказывать с нарезкой завода у одного из ОД по самой низкой цене. Затем поеду к другому ОД прописывать его.

З.Ы.: Для наглядности прилагаю скрин из EPC
Мне в Бимарте показывали деталь похожую на №4. Ключ себе буду брать №3.
Не знаю какого именно образца ключ на Омеге - может обычный типа №5? Тогда думаю проблем с нарезкой меньше.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ~MAVr~: 10 Январь 2011 - 11:47

Изображение

#18 kurt-59

kurt-59

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 777
  • Город:Deutschland , Thüringen
  • Автомобиль: Opel Meriva A 1,6 101 PS

Отправлено 10 Январь 2011 - 13:26

А с секретностью не перебор ? Для Колоба ... Изображение

#19 wildmoon

wildmoon

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 355
  • Город:Измайлово
  • Автомобиль: Zafira B z18xer MT 07.

Отправлено 10 Январь 2011 - 21:28

явно наболело Изображение . Значит с нарезкой у нас в москве туго? Я то губу раскатал. С ебея припер ключ выкидной без начинки. начинку хотел из нескладного ключа переставить. А нарезать где непонятно.

#20 ~MAVr~

~MAVr~

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 213
  • Город:Красногорск, Владимир
  • Автомобиль: Opel Meriva MTA Z16XEP 2008 Cosmo 20R

Отправлено 10 Январь 2011 - 21:53

Цитата(wildmoon @ 10.1.2011, 21:28) Просмотр сообщения

Значит с нарезкой у нас в москве туго?

Да я же говорю - есть места где нарезают... но лучше принести туда и спросить конкретно про выкидной. Если конкретно: примерно Нахимовский проспект, 46с1, только ближе к остановке(дороге) находится ларек-магазин по изготовлению ключей... рядом - магазин обоев.
Если откажутся выкидной ключ нарезать - попробуйте саму болванку из ключа достать - возможно в голом виде ее возьмут. Можно еще походить по мастерским - поспрашивать... возможно где-то дешевле есть... просто на поиск нужно время.
Изображение



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных