Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

ABS/ESP/TCS система.


Сообщений в теме: 329

#1 заблудший_gukarial_*

заблудший_gukarial_*
  • Гости

Отправлено 24 Январь 2007 - 18:43

Как узнать есть ли эта система на моеи Зафире? Значок с машинкои в щитке есть
, но он тот самыи и для TC. Как проверить?
Zafira 2001 года.

#2 NORD

NORD

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Город:ХМАО-Югра Белоярский
  • Автомобиль: Zafira В 1,8(XER)Enjoy+

Отправлено 25 Январь 2007 - 07:26

Цитата(gukarial @ 24.1.2007, 20:43) Просмотр сообщения

Как узнать есть ли эта система на моеи Зафире? Значок с машинкои в щитке есть
, но он тот самыи и для TC. Как проверить?
Zafira 2001 года.

На скользкой дороге юзом-такой треск начнется и загорится индикатор на приборной панели, сбавляет обороты и притормаживает колесами.
Срабатывает немного позже, успеваю крутануть рулем в сторону заноса. Хорошая штука, помогает, но лучше не доводить до заноса.

#3 заблудший_gukarial_*

заблудший_gukarial_*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2007 - 22:28

Цитата(NORD @ 25.1.2007, 8:26) Просмотр сообщения

На скользкой дороге юзом-такой треск начнется и загорится индикатор на приборной панели, сбавляет обороты и притормаживает колесами.
Срабатывает немного позже, успеваю крутануть рулем в сторону заноса. Хорошая штука, помогает, но лучше не доводить до заноса.

Спасибо.
Видимо моя Зафирка без EPS sad.gif Также нашел описание, что ESP ставят толко в двухлитровые движки ... эх
как жаль...

#4 alex22

alex22

    阿历克赛

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 483
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Mazda CX-7

Отправлено 29 Январь 2007 - 07:38

Цитата(gukarial @ 26.1.2007, 0:28) Просмотр сообщения

Спасибо.
Видимо моя Зафирка без EPS sad.gif Также нашел описание, что ESP ставят толко в двухлитровые движки ... эх
как жаль...


У меня стояла на 1.8, может у тебя блок накрылся. У меня такое было вылетел блок управления ABS и ездил с обычными тормазами. За замену блока запросили 34 рубля.
Хотя вроде это раньше была опция.

#5 DENN

DENN

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 01:07

Всем привет!Случилась неприятность-сел аккумулятор,и после этого загорелась ошибка ABS...Сканер подключали - не стираются три ошибки.Может кто знает куда можно обратиться-чтоб мастер толковый был...Буду рад любой помощи...8-926-шестьсот-34-сорок

#6 serAlex

serAlex

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 359
  • Город:М.О., г. Серпухов
  • Автомобиль: opel zafira С 130 л.с. 6МКПП КОСМО+допы , серебро

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 19:28

Всем привет!
У меня тоже проблемка.Иногда на кочке(на неровности) выскакивает ошибка ABS и TC.Раньше могла и раз в месяц заявить о себе,но в последнее время интервал сокращается.Сегодня раз пять появлялась
.Вот такой глюк на Зафирке.
Подскажите кто чем может.

#7 anj

anj

    Опелевод

  • Питер
  • PipPip
  • Cообщений: 406
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: opel zafira 2001 z18xe -> opel antara 2010 Z32SE

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 21:11


Вероятнее всего пропадает контакт в разъеме датчика вращения установленного на ступице колеса.
Определить какой, можно считав коды диагностики, а можно провести чистку всех 4-х разъемов.

Может и ошибки не стираются потому, что причина не устранена. Кстати какие ошибки?



#8 ilnar

ilnar

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 65
  • Автомобиль: zafira 2001, МКПП, Z18ХE

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 11:03

Доброго времени суток
Ситуация: влез в грязь, начал буксовать, а обороты двигателя как будто живут своей жизнью -педали газа не слушаются. Думаю противобуксовочная система вмешивается (лампочка замигала). Итого: без пробуксовки вылезти не смог, пошел искать другую машину, что бы дернуть. Подскажите можно ли ее (противобуксовочную систему) временно отключить?

#9 anj

anj

    Опелевод

  • Питер
  • PipPip
  • Cообщений: 406
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: opel zafira 2001 z18xe -> opel antara 2010 Z32SE

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 20:52

Вообще в такой ситуации она должна только помогать "придушая" мотор и не давая колесам проскальзывать. Тему включения/отключения ТС я всречал на Astra-клубе и здесь - попробуй поиском поищи.

#10 Alunan

Alunan

    Начинающий Опелевод

  • Питер
  • Pip
  • Cообщений: 71
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Zafira A Х18ХЕ1 МКПП; Corsa C Z12XE

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 23:16

а кнопочки (ТС) на консоли нет? Нажал, лампочка на торпеде загорелась, значит система отключена. Но когда застревал сам, она реально помогает.
Изображение


ВСЕМ УДАЧИ НА ДОРОГАХ!!!

#11 ilnar

ilnar

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 65
  • Автомобиль: zafira 2001, МКПП, Z18ХE

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 08:00

Цитата(Alunan @ 10.11.2007, 0:16) Просмотр сообщения

а кнопочки (ТС) на консоли нет? Нажал, лампочка на торпеде загорелась, значит система отключена. Но когда застревал сам, она реально помогает.

Ни каких кнопочек не нашел. Может не там искал. Опиши подпобнее где искать?

#12 Den_Zafira

Den_Zafira

    Начинающий Опелевод

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 59
  • Город:МО, Химки
  • Автомобиль: Zafira A 2,2 РКПП

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 08:07

Что-то тоже не помню у себя на торпеде кнопку отключения противобуксовочной системы blink.gif
С Уважением, Денис.

#13 SWasp

SWasp

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Автомобиль: Zafira 1.8M 1999 г

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 11:33

Цитата(ilnar @ 8.11.2007, 11:03) Просмотр сообщения

Доброго времени суток
Ситуация: влез в грязь, начал буксовать, а обороты двигателя как будто живут своей жизнью -педали газа не слушаются. Думаю противобуксовочная система вмешивается (лампочка замигала). Итого: без пробуксовки вылезти не смог, пошел искать другую машину, что бы дернуть. Подскажите можно ли ее (противобуксовочную систему) временно отключить?

Ну, в принципе она отключается кнопочкой - рядом с аварийкой есть кнопочка (ТС). Правда гдето обсуждалось что на некоторых модификациях кнопочки может не быть sad.gif
При срабатываении системы у меня - моргает лампочка жёлтый треугольник с машинкой внутри и раздаются звуки ды-ды-ды похоже как при срабатывании ABS - реально помогала летом по грязи лазить - газ при этом оставался достаточно адекватным.

#14 ilnar

ilnar

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 65
  • Автомобиль: zafira 2001, МКПП, Z18ХE

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 08:37

Цитата(SWasp @ 12.11.2007, 12:33) Просмотр сообщения

Ну, в принципе она отключается кнопочкой - рядом с аварийкой есть кнопочка (ТС). Правда гдето обсуждалось что на некоторых модификациях кнопочки может не быть sad.gif
При срабатываении системы у меня - моргает лампочка жёлтый треугольник с машинкой внутри и раздаются звуки ды-ды-ды похоже как при срабатывании ABS - реально помогала летом по грязи лазить - газ при этом оставался достаточно адекватным.

А у меня рядом с аварийкой две заглушки вместо кнопок, видно та самая модификация без отключения

#15 Rules

Rules

    Борец за справедливость

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 615
  • Город:Москва, Балашиха
  • Интересы:Дети, семья, автомобили, работа
  • Автомобиль: Vectra Caravan V6 turbo, VAZ 21124, etc..

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 17:48

Цитата(ilnar @ 8.11.2007, 11:03) Просмотр сообщения

Доброго времени суток
Ситуация: влез в грязь, начал буксовать, а обороты двигателя как будто живут своей жизнью -педали газа не слушаются. Думаю противобуксовочная система вмешивается (лампочка замигала). Итого: без пробуксовки вылезти не смог, пошел искать другую машину, что бы дернуть. Подскажите можно ли ее (противобуксовочную систему) временно отключить?


Вопрос очень тонкий. Дело в том что ПБС не работает на малых скоростях и малых оборотах двигателя, поэтому, возможно, стоило нежнее орудовать газом.
отключить ее, наверное, возможно методом вытаскивания соответствующего предохранителя.
Если ПБС умеет не только душить двигатель, но и подтормаживать - подтормаживанием одного колеса момент чуть больше передавался бы на второе. Хотя Зафира не внедорожник и ждать чудес на бездорожье, конечно, не стоит smile.gif
Между прочим, вариант помощи самому себе - лопата и длинный трос (канат), желательно метров 8. Канат прикрепить к машине и к лопате (хорошо бы, конечно, лопату кому-нить придерживать, это не будет трудно) и взявшись за центр троса или каната - тянуть в сторону, перпендикулярно канату. Я такую методику пару раз использовал если надо метр-полтора вытянуть. Или протоптать разгонную колею...
Вопрос: Недавно я был избит и ограблен сотрудниками полиции. Как мне избежать наказания?
Ответ: Избежать наказания не получится. За такое преступление предусматривается уголовное наказание.


Изображение

#16 Егор 2

Егор 2

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 161
  • Город:МО, Железнодорожный.
  • Автомобиль: Opel Zafira A Х18ХЕ1 АКПП

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 11:09

Цитата(Alunan @ 9.11.2007, 23:16) Просмотр сообщения

а кнопочки (ТС) на консоли нет? Нажал, лампочка на торпеде загорелась, значит система отключена.

Не отключил а наоборот, принудительно включил. Из мануала – «Принудительное отключение TCS не представляется возможным».

А моргание символа при выключенной кнопке ТС и у тех у кого ее нет это только информирование водителя на необходимость соблюдать осторожность при управлении автомобилем.

Я не знаю че там делает эта система и принцип её работы но вчера паркуясь в темноте провалился передним левым в яму по самую защиту двигателя, правое на грязь+лед. У меня АКПП, чуть газку реакция ноль, нажимаю «снежинку» опять ноль, нажимаю ТС – чуть пошла вперед, встала. Далее чуть вперед, резко фиксирую тормозами, селектор на реверс чуть газку, пошла назад, резкий тормоз. Вот так в раскачку с третей попытки выполз совершенно не насилуя аппарат. Ура кнопке ТС ar.gif .

Сообщение отредактировал Егор 2: 27 Ноябрь 2007 - 13:52


#17 Manstein

Manstein

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 4
  • Интересы:Активный отдых, спорт, и всё это в приятной компании.
  • Автомобиль: Зафира

Отправлено 24 Январь 2008 - 14:48

Цитата(Den_Zafira @ 12.11.2007, 7:07) Просмотр сообщения

Что-то тоже не помню у себя на торпеде кнопку отключения противобуксовочной системы blink.gif

У меня кнопка откл/вкл. антипробукс.системы расположена рядом с кнопками кондиционера и замкнутого круга обдува. При вкл. зажигания и включенной системе на панели зажигается треугольник с машинкой.

Сообщение отредактировал Manstein: 24 Январь 2008 - 14:49

Sergey

#18 Dad

Dad

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 881
  • Город:Чита
  • Интересы:Инженер человеческих душ
  • Автомобиль: был Subaru Traviq, Z22SE, FAT, S-PG, сейчас GM Daewoo Winstorm 4WD LTX

Отправлено 24 Январь 2008 - 15:13

Ткните носом (напишите), которая на панели

Прикрепленные изображения

  • PanelKa1.jpg

GM Daewoo Winstorm, 2007 г. 4WD LTX
Изображение
Изображение

#19 Lawer

Lawer

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 648
  • Город:Железногорск Красноярский край
  • Автомобиль: Subaru Traviq 2,2, АКП, S-PG (Zafira A), Opel Corsa C - была!

Отправлено 24 Январь 2008 - 18:08

Dad, На наших авто таких кнопок нет. Чтобы функция отключения была, под магнитолой должно быть четыре кнопки, а не три. Примерно, как здесь, только вместо заглушек должны быть кнопки:

Прикрепленные изображения

  • 1084546.jpg

Сообщение отредактировал Lawer: 24 Январь 2008 - 18:15

Прорвемся...!!!
Изображение

#20 andres34

andres34

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Город:Таллин
  • Автомобиль: opel zafira А 1,8акпп 2002г.

Отправлено 24 Январь 2008 - 22:34

Ребята,я не понял.Если кнопки отключения нет а при заносе мигает лампочка,значит система работает только автоматически?
Изображение



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных