Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

ОФВ не работает спидометр


Сообщений в теме: 28

#1 CapRUS

CapRUS

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: Opel Frontera B

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 13:00

Доброго времени суток! Перестал работать спидометр. В чем может быть проблема? Подскажите связана ли работа спидометра с датчиками АБС, у меня один накрылся. Спасибо!

#2 Demotivator

Demotivator

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 8
  • Город:Москва ЮВАО
  • Автомобиль: Opel frontera B 3.2 6-VD1 АКПП4L30E

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 13:15

Только спидометр и ли вся панель отрубилась?

#3 АЗЛИК

АЗЛИК

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 360
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Frontera B sport x22se

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 17:43

Цитата(CapRUS @ 14.10.2011, 14:00) Просмотр сообщения

Доброго времени суток! Перестал работать спидометр. В чем может быть проблема? Подскажите связана ли работа спидометра с датчиками АБС, у меня один накрылся. Спасибо!

Есл проблемма в панели приборов то пропаивай всю панель

#4 Slon69

Slon69

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 228
  • Город:Йошкар-Ола
  • Автомобиль: OFB длинная 2003 г. двиг Y22SE

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 20:04

Цитата(CapRUS @ 14.10.2011, 14:00) Просмотр сообщения

Доброго времени суток! Перестал работать спидометр. В чем может быть проблема? Подскажите связана ли работа спидометра с датчиками АБС, у меня один накрылся. Спасибо!

Перестал как- враз и насмерть или предупреждал? У меня полгода назад стрелка спидометра тупо начала падать на 0. И на ходу, и на светофоре могла "примерзнуть", с повторениями в неделю раз. Сейчас вроде участилось. Лечу "таблэткой" (нова хава моя!) - щелбан ему в лобезник, тут же оживает! Пока весело, но непропай налицо, а насколько невесело его ловит- знаю по другим машинам (паял, приходилось)

Цитата(CapRUS @ 14.10.2011, 14:00) Просмотр сообщения

Доброго времени суток! Перестал работать спидометр. В чем может быть проблема? Подскажите связана ли работа спидометра с датчиками АБС, у меня один накрылся. Спасибо!

АБС про это не знает.
На топливе не надо экономить. На топливо надо зарабатывать.

#5 Паша рыбак

Паша рыбак

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 437
  • Город:Серпухов
  • Автомобиль: Opel Frantera B

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 21:44

Спидометр это болезнь лечиться,для начала почисть и подогни контакты в фишках которые соединяются с панелью их 4 штуки,если не поможет то надо пропаивать.АБС не причем.

#6 YanIvanov

YanIvanov

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 56
  • Автомобиль: Opel Frontera B 1999 6VD1 AT

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 23:34

ABS никак не связана. В зависимости от симптомов поведения спидометра, это может быть и "детская болезнь" английских приборок ОФБ (отпаивание контактов платы приборки, особенно по линии земли и нулевых сопротивлений), а может быть выход из строя датчика скорости на КПП. Если умер ТОЛЬКО спидометр и никак ни при каких условиях (например, включение света и/или мотора печки на максимум) не оживает, то с большой вероятностью - это датчик.

У себя приборку пропаивал. На форуме клуба Isuzu-Opel 4x4 имеется фотоотчет, по которому я действовал. Однако пропаивать пришлось в большем количестве мест, чем предлагает автор фотоотчета.

#7 CapRUS

CapRUS

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: Opel Frontera B

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 07:35

Цитата(Demotivator @ 14.10.2011, 14:15) Просмотр сообщения

Только спидометр и ли вся панель отрубилась?

Только спидометр, все остальное работает.

#8 Slon69

Slon69

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 228
  • Город:Йошкар-Ола
  • Автомобиль: OFB длинная 2003 г. двиг Y22SE

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 16:07

Цитата(YanIvanov @ 16.10.2011, 0:34) Просмотр сообщения

ABS никак не связана. В зависимости от симптомов поведения спидометра, это может быть и "детская болезнь" английских приборок ОФБ (отпаивание контактов платы приборки, особенно по линии земли и нулевых сопротивлений), а может быть выход из строя датчика скорости на КПП. Если умер ТОЛЬКО спидометр и никак ни при каких условиях (например, включение света и/или мотора печки на максимум) не оживает, то с большой вероятностью - это датчик.

У себя приборку пропаивал. На форуме клуба Isuzu-Opel 4x4 имеется фотоотчет, по которому я действовал. Однако пропаивать пришлось в большем количестве мест, чем предлагает автор фотоотчета.

Ссылочку бы... Я панель не снимал, опасаюсь подушкой в рыло получить smile.gifsmile.gifsmile.gif

Цитата(Slon69 @ 17.10.2011, 17:03) Просмотр сообщения

Ссылочку бы... Я панель не снимал, опасаюсь подушкой в рыло получить smile.gifsmile.gifsmile.gif

здесь-
http://www.4x4club.ru/tech/item443
маловато!
На топливе не надо экономить. На топливо надо зарабатывать.

#9 АЗЛИК

АЗЛИК

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 360
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Frontera B sport x22se

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 16:51

Цитата(Slon69 @ 17.10.2011, 17:07) Просмотр сообщения

Ссылочку бы... Я панель не снимал, опасаюсь подушкой в рыло получить smile.gifsmile.gifsmile.gif
здесь-
http://www.4x4club.ru/tech/item443
маловато!

А причем тут подушка? Ее не надо трогать))) все оч легко снимается, кроме стрелок))) Вот стрелки, надо запомнить как они стояли и ножницами аккуратно подцеплять!!!

#10 Slon69

Slon69

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 228
  • Город:Йошкар-Ола
  • Автомобиль: OFB длинная 2003 г. двиг Y22SE

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 19:05

Цитата(АЗЛИК @ 17.10.2011, 17:51) Просмотр сообщения

А причем тут подушка? Ее не надо трогать))) все оч легко снимается, кроме стрелок))) Вот стрелки, надо запомнить как они стояли и ножницами аккуратно подцеплять!!!

Спасибо, попробую!
На топливе не надо экономить. На топливо надо зарабатывать.

#11 Паша рыбак

Паша рыбак

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 437
  • Город:Серпухов
  • Автомобиль: Opel Frantera B

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 19:37

Цитата(Slon69 @ 17.10.2011, 20:05) Просмотр сообщения

Спасибо, попробую!

Попробуй сначала контакты в разъемах улучшить,если поможет то и ничего делать не надо.

#12 YanIvanov

YanIvanov

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 56
  • Автомобиль: Opel Frontera B 1999 6VD1 AT

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 01:16

Подушку, как и руль, снимать не надо. Снимаешь левую кик-панель, нижний пластик водительской стороны, верхний пластик до середины торпедо. Болты и защелки. Ну еще фишки кнопок.
Мне этого - http://www.4x4club.ru/tech/item443 - хватило, чтобы разобраться в причинах и следствиях, а дальше просто чуток больше пропайки сделал.

#13 Slon69

Slon69

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 228
  • Город:Йошкар-Ола
  • Автомобиль: OFB длинная 2003 г. двиг Y22SE

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 16:02

Цитата(YanIvanov @ 19.10.2011, 2:16) Просмотр сообщения

Подушку, как и руль, снимать не надо. Снимаешь левую кик-панель, нижний пластик водительской стороны, верхний пластик до середины торпедо. Болты и защелки. Ну еще фишки кнопок.
Мне этого - http://www.4x4club.ru/tech/item443 - хватило, чтобы разобраться в причинах и следствиях, а дальше просто чуток больше пропайки сделал.

Благодарю, буду пробовать. А то в мануале описано, что полмашины раскидать надо!
На топливе не надо экономить. На топливо надо зарабатывать.

#14 ИBAH

ИBAH

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Автомобиль: Frontera Sport 2.0

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 09:21

Была проблема со спидометром Фронтера спорт 2.0 1997 года с АБС. Ездил без него 3 года пока разобрался с ним. На коробке небыло датчика скорости провод который туда шел был с заводской заглушкой. Ладно посмотрел по схеме и узнал что скорость спидометр получает от датчика АБС на заднем мосту. До меня меняли подшипники заднего моста и не поставили коронки от АБС, конечно сам пока не разбирал, что за подшипники там стоят но они отличаются с АБС или без него. Вышел из положенния слкдующим образом, отключил колодку которая идет на задние датчики и в монтажном блоке припаял провода с задних датсиков на передние колеса, спидометр заработал и пока нареканий к нему нет. Вообщем мало ли кто и что до тебя на машине колхозил, может быть всякое, необходимо все проверять. Еще я в первый раз столкнулся что спидометр идет от АБС, но слышал что сейчас на многих машинах так. И немаловажный фактор необходимо тключить обязательно штекер от компрессора АБС иначе мохно в ответственный момент машину не остановить т.к. передние тормоза схватывают раньше задних а АБС с таким подключением будет отпускать тормоза задних колес и они никогда тормозить не будут. Вообщем я выбрал спидометр лишился АБС (хотя он и так не работал).

#15 дмитрий333

дмитрий333

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 36
  • Город:Казакстан ВКО
  • Автомобиль: ОФА23DTR 1992г.

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 19:33

У меня ОФА23DTR 92г. Тоже спидометр не работает. Кто нибудь сталкивался с этим? Ещё не лазил,но хочется верить,что всё по старинке,тросиком от коробки.

#16 Паша рыбак

Паша рыбак

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 437
  • Город:Серпухов
  • Автомобиль: Opel Frantera B

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 20:58

Цитата(дмитрий333 @ 13.12.2011, 20:33) Просмотр сообщения

У меня ОФА23DTR 92г. Тоже спидометр не работает. Кто нибудь сталкивался с этим? Ещё не лазил,но хочется верить,что всё по старинке,тросиком от коробки.

На ОФБ И ОФА разные спидометры.

#17 liohas1

liohas1

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 6
  • Город:Литва
  • Автомобиль: opel Frontera

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 23:28

У меня ОФВ 1999 года. Не работал спидометр. Правда, иногда оживал ненадолго. Все решилось пропайкой микросхемы в месте, прилегающем к механизму обнуления счетчика. Был один ньюанс- 3 из четырех стрелок вышли с осями. Пришлось разбирать механизмы, в которые входят эти оси и потом правильно собирать уже с осью. В этих механизмах есть ограничители вращения стрелок,это нужно учитывать при сборе. В принципе здесь ничего сложного нет.
Точная регулировка стрелок "на ноль" производится путем вращения стрелок при включенном зажигании против часовой стрелки. Для этого нужно предварительно подсоединить приборную доску без "стекла".

#18 Паша рыбак

Паша рыбак

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 437
  • Город:Серпухов
  • Автомобиль: Opel Frantera B

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 11:31

Цитата(liohas1 @ 24.12.2011, 0:28) Просмотр сообщения

У меня ОФВ 1999 года. Не работал спидометр. Правда, иногда оживал ненадолго. Все решилось пропайкой микросхемы в месте, прилегающем к механизму обнуления счетчика. Был один ньюанс- 3 из четырех стрелок вышли с осями. Пришлось разбирать механизмы, в которые входят эти оси и потом правильно собирать уже с осью. В этих механизмах есть ограничители вращения стрелок,это нужно учитывать при сборе. В принципе здесь ничего сложного нет.
Точная регулировка стрелок "на ноль" производится путем вращения стрелок при включенном зажигании против часовой стрелки. Для этого нужно предварительно подсоединить приборную доску без "стекла".

Есть еще один способ"через задний проход" и стрелки трогать не надо,только есть там винтик один неудобный,но все решаемо.

#19 Лёха333

Лёха333

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 65
  • Город:Москва СЗАО Северное Тушино
  • Автомобиль: опель Фронтера Б ( 6VD1), АКПП, ГБО 4 покаления

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 20:36

Цитата(Паша рыбак @ 24.12.2011, 11:31) Просмотр сообщения

Есть еще один способ"через задний проход" и стрелки трогать не надо,только есть там винтик один неудобный,но все решаемо.

вот и у меня перестал работать спидометр и одометр как будто умер..........грешу на дачик скорости.......

#20 вка

вка

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 36
  • Автомобиль: opel frontera b 3,2l

Отправлено 11 Январь 2012 - 22:03

Цитата(Лёха333 @ 29.12.2011, 20:36) Просмотр сообщения

вот и у меня перестал работать спидометр и одометр как будто умер..........грешу на дачик скорости.......

Леха не делай ту-же ошибку что и я, датчик скорости оригинал купил ,а проблема в спидометре (только пропайка полностью).
Электрику потом этот датчик чуть в глаз не вставил (пожалел старика).



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных