Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Не завелась в мороз Corsa B (vita)


Сообщений в теме: 19

#1 Ecotech

Ecotech

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 16 Февраль 2012 - 10:48

Приветствую всех форумчан!

Проблема следующая.

Vita 1.4, 16 V, X14XE, АККП, не завелась утром в мороз (-27).

1) Сразу поменял свечи - NGK (старые были залиты GM)
2) Поставил новый аккумулятор
3) Проверил на искру. Искра была.
4) Снова попытался завести ("прикуриванием"), но тщетно! (пока заводил пахло бензином)
5) Посмотрел свечи, снова залиты. В цилиндрах была влага.

Через пару дней температура упала до -15.

Снова пошёл плясать вокруг машины.

1) Вкрутил просушенные свечи (GM).
2) Поставил подзаряженный аккумулятор.
3) Проверил на искру. Искра была.
4) Повторил попытку завести. Не завелась!
5) Заметил, что стала капать ОЖ в районе корпуса термостата.

Ещё через пару дней температура упала до -5.

И снова пошёл колдовать над машиной.

1) Поставил сухие свечи (NGK).
2) Поменял аккумулятор.
3) Вдавил немного педаль газа в пол, и включил зажигание. Проделал это два раза, и машина завелась. Однако двигатель троил и при отпускании педали, глох!
4) Выкрутил свечи. Две, оказались мокрыми, а две сухими.

На следующий день (уже при нулевой температуре) снова попытался завести:

1) Вкрутил просушенные свечи (GM).
2) Прокрутил стартером, не завелась!
2) Проверил на искру - её не было.

Подскажите пожалуйста, что делать, где копать?

Были варианты, что якобы форсунки заклинило в открытом положении, а когда искра пропала, то грешил на катушку и датчик коленвала.

Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал Ecotech: 16 Февраль 2012 - 12:20


#2 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 857
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 16 Февраль 2012 - 12:14

Ecotech, ошибки есть? Скорее всего, модулю зажигания привет!

#3 Ecotech

Ecotech

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 16 Февраль 2012 - 12:23

Цитата(Амбр @ 16.2.2012, 15:14) Просмотр сообщения

Ecotech, ошибки есть? Скорее всего, модулю зажигания привет!


Ошибок нет!

Также знаю, что когда "летит" DIS (модуль зажигания), комп, не выдаёт ошибок (в сентябре 2011г., машина глохла на ходу - причина DIS, ошибок не было).


Есть ещё варианты?

Тоже грешу на модуль зажигания.

Сообщение отредактировал Ecotech: 16 Февраль 2012 - 12:30


#4 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 857
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 16 Февраль 2012 - 12:36

Ecotech, нет, датчик колена не даст стартануть мотору, но он обязательно кинет ошибку.

#5 Ecotech

Ecotech

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 16 Февраль 2012 - 13:25

Цитата(Амбр @ 16.2.2012, 15:36) Просмотр сообщения

Ecotech, нет, датчик колена не даст стартануть мотору, но он обязательно кинет ошибку.


Амбр, на счёт ошибок хотел бы прояснить. Ошибок я не считывал, просто Чек не горел, вот и решил, что их нет.

На счёт выдачи ошибки при глюке ДКПВ. Посмотрел тут соседнюю тему (Не заводится..., Проблемы, вопросы), народ пишет, что не всегда при глюке ДПКВ выводится ошибка.

Договорился с продавцами на счёт модуля, пообещали дать протестировать.

А вообще, мог ли так мороз повлиять на модуль зажигания?
При - 20, машина заводилась с первого раза, а при -27 - уже не завелась.

Искру проверял на корпусе двигателя. Стало ли это причиной кончины модуля? Ведь искра до этого была.


И ещё вопрос. Почему при отсутствии искры, не заливает свечи? Проверил их - сухие.
Разве подача топлива зависит от модуля зажигания?

Сообщение отредактировал Ecotech: 16 Февраль 2012 - 14:02


#6 Денис А

Денис А

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 93
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Opel Vita (Corsa B) 1.4 AT 1996 X14XE Honda StepWGN

Отправлено 16 Февраль 2012 - 19:02

Ecotech, Моей при -25/-26 заводится,а в -27 НЕТ.Иридиевые NGK,прикуривание,новый тёплый акум...Крутит хорошо,но безрезультатно.По поводу DIS,то чек не горит,а ошибка пишется через подключенный комп и то только когда двигатель крутит и не заводится.Может провода?Покрути ночью,а кто нибудь посмотрит на провода и модуль(у меня искрил на двигатель при пропусках).

#7 Ecotech

Ecotech

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 16 Февраль 2012 - 19:33

Цитата(Денис А @ 16.2.2012, 22:02) Просмотр сообщения

Ecotech, Моей при -25/-26 заводится,а в -27 НЕТ.Иридиевые NGK,прикуривание,новый тёплый акум...Крутит хорошо,но безрезультатно.По поводу DIS,то чек не горит,а ошибка пишется через подключенный комп и то только когда двигатель крутит и не заводится.Может провода?Покрути ночью,а кто нибудь посмотрит на провода и модуль(у меня искрил на двигатель при пропусках).


Приветствую, Денис!

И снова мы сходимся во мнении на счёт DIS.
Неужели это хроническая болезнь Corsa B (Vita)?

В сентябре прошлого года только отписался об устранении проблемы и снова я пешеход.
Машина стоит с 20-го января т.г.

Дал слово себе, как только устраню проблему, продам! rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Ecotech: 17 Февраль 2012 - 08:50


#8 Zema

Zema

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 430
  • Город:Калужская обл., Медынь
  • Интересы:Современная техника
  • Автомобиль: opel-corsaD, серебро, Z14XEP. ВАЗ21213 НИВА

Отправлено 16 Февраль 2012 - 19:51

Цитата(Ecotech @ 16.2.2012, 20:33) Просмотр сообщения
!

И снова мы сходимся во мнении на счёт DIS.
Неужели это хроническая болезнь Cosa B (Vita)?

Дал слово себе, как только устраню проблему, продам! rolleyes.gif

У соседа Вектра точно не скажу, но года 4-5, не более - три модуля, уже знает, где покупать, причину найти не могут. Вылетает то одна, то две катушки. То по дороге, то сразу после запуска двигателя. Но нравится ему эта машина и о продаже даже и не помышляет.

#9 Денис А

Денис А

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 93
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Opel Vita (Corsa B) 1.4 AT 1996 X14XE Honda StepWGN

Отправлено 16 Февраль 2012 - 20:31

Ecotech, я менял 1 раз 2.5 года назад.По своей хонде читал,что проверять на корпус НЕЛЬЗЯ,правда как не сказано.И катушки там выходят из строя из за пробитых ВВ проводов и перетянутых свечей(denso).

#10 Niniko

Niniko

    ПЕРВАЯ ЛЕДИ КЛУБА ))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 6 063
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva 2006 -> Opel Zafira 2009 -> Opel Insignia ST 2.0T AT6

Отправлено 16 Февраль 2012 - 21:26

На корпус проверять нельзя, можно еще и ЭБУ угробить.
Катушка выходит из строя из за повышенных нагрузок. К таковым относятся - увеличенный зазор на свечах или свечи с неверными параметрами, старые, потрепанные жизнью свечи, нарушенная изоляция ВВ проводов, термические нагрузки на модуль, отклонения напряжения в бортовой сети.

Цитата
Вылетает то одна, то две катушки.

У него V6? А он ставит оригинал или выкидывает бабки покупая китайские поделки?

#11 Ecotech

Ecotech

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 17 Февраль 2012 - 08:53

Цитата(Денис А @ 16.2.2012, 22:02) Просмотр сообщения

Ecotech, Моей при -25/-26 заводится,а в -27 НЕТ.Иридиевые NGK,прикуривание,новый тёплый акум...Крутит хорошо,но безрезультатно.По поводу DIS,то чек не горит,а ошибка пишется через подключенный комп и то только когда двигатель крутит и не заводится.Может провода?Покрути ночью,а кто нибудь посмотрит на провода и модуль(у меня искрил на двигатель при пропусках).


Вчера проверил ночью, провода и модуль, не искрили.

[quote name='Niniko' date='17.2.2012, 0:26' post='1249893']
На корпус проверять нельзя, можно еще и ЭБУ угробить.
Катушка выходит из строя из за повышенных нагрузок. К таковым относятся - увеличенный зазор на свечах или свечи с неверными параметрами, старые, потрепанные жизнью свечи, нарушенная изоляция ВВ проводов, термические нагрузки на модуль, отклонения напряжения в бортовой сети.


Согласен с вами, но сделал всё с точностью да наоборот. Сосед моторист командовал парадом, вот и по надеялся на его опыт и на авось.

#12 Ecotech

Ecotech

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 28 Февраль 2012 - 14:37

В общем проблему решили.

Причина, а скорей всего следствие - стартер.

Со слов электрика, стартер выдавал "просадку" (поглощал всю энергию с АКБ), и создавал помехи.
От стартера пахло гарью, а якорь визуально был изношен (думается в результате многочасового безуспешного запуска).

На мой взгляд причина всё-таки была комплексная. Это и "бодяжный" бензин с водой, конденсат либо лёд которого заклинил в открытом положении форсунки, и моторное масло Rheinol вязкостью 10W-40, которое видимо загустело, и не давало проворачивать вал. Ну и ко всему прочему стартер, убитый попыткой завести двигатель.

Благодарю всех за активное участие!!!

Сообщение отредактировал Ecotech: 17 Март 2012 - 11:18


#13 onix

onix

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 2

Отправлено 26 Январь 2013 - 20:08

Доброго всем времени суток! У меня вот какая проблема...Opel corsa 2008 г.в. Все было хорошо заводилась в любой мороз...но этой зимой перестала заводиться даже при -5.. оказалось что в баке было достаточно воды...бак просушили а вместе с ним и просушили насос..поставили...все равно такая ерунда...купили новый насос и все равно та же беда...подскажите что это может быть???В гараже заводиться без проблем. Заранее благодарен.

#14 Timm

Timm

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 340
  • Город:Москва СЗАО
  • Автомобиль: Opel Vectra C 1.8 MT Elegans, 2008, Opel Corsa D Essentia 1.2 MT, 2006

Отправлено 26 Январь 2013 - 21:16

Цитата(onix @ 26.1.2013, 21:08) Просмотр сообщения

Opel corsa 2008 г.в. Все было хорошо заводилась в любой мороз...но этой зимой перестала заводиться даже при -5..

Информиции о машинке маловато, что за двигатель, какая КПП.
Вода в баке это конечно плохо. Если в сервисе вам не считывали сканером ошибки, то попробуйте проверить их наличие самостоятельно. Подробности тут http://forum.opel-cl...showtopic=19185.
Этим методом трудно самому определить точно код каждой ошибки, но сам факт наличие ошибок явлется поводом для диагностики сканером. Вдруг у машинки заболел температурный датчик и система впрыска неправильно готовит смесь или еще что.

Сообщение отредактировал Timm: 26 Январь 2013 - 21:17

Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало; итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою. Мф. гл.9 ст.37

Изображение Изображение

#15 Niniko

Niniko

    ПЕРВАЯ ЛЕДИ КЛУБА ))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 6 063
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva 2006 -> Opel Zafira 2009 -> Opel Insignia ST 2.0T AT6

Отправлено 26 Январь 2013 - 23:37

Цитата
оказалось что в баке было достаточно воды

Как это выяснилось? Это вам в сервисе сказали? Дело в том, что воду в баке обнаружить весьма сложно. Да и не задержится она там на долго. Вода находится ниже бензина и в первую очередь уйдет в насос. То есть только если ее по настоящему много, мотор не заведется. Но от температуры это почти не будет зависеть.

#16 Flames777

Flames777

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1

Отправлено 31 Январь 2013 - 22:24

Доброго времени суток. Авто жены Corsa C 2003г.в. АКП. Горел чек. Подозревал что неисправна лямбда. Недавно купил СК2. Подозрения подтвердились. Поменял масло в двигателе, свечи, воздушный и топливный фильтры, лямбду перед катализатором. Все запчасти купил на exist.ru. Авто пробежало 400км. Теперь на холодном двигателе заводится на 10сек или со 2, 3 попытки. Аккум в норме. Температура окружающего воздуха плюсовая. Вкрутил старые свечи эффект тот же. Угол опережения зажигания 7-10 .СА Вот уже как третий день такая беда, утром, в обед и вечером. На горячую все нормуль. Пропусков воспламенения нет, ошибок во всех системах нет.Подскажите в чем может быть проблема. Может форсунки выкаблучиваются? На эксплуатации 2 года, форсы ни разу не чистил. На одометре 130 тыщ км. Бензин заправляется только лукойловский

#17 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 01 Февраль 2013 - 08:22

Можно конечно и форсунки почистить....а на ошибки не проверяли

Сообщение отредактировал Stelmah: 01 Февраль 2013 - 08:22


#18 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 857
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 01 Февраль 2013 - 08:25

Flames777, а нету ли пропусков зажигания? В каком состоянии модуль зажигания?

#19 Lubimez

Lubimez

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 165
  • Автомобиль: Opel Vita GLS 1.4 (X14XE) 1995г AT

Отправлено 04 Февраль 2013 - 07:09

Датчик коленвала почти вечный, у меня даже частично разрушенный был, и то работал.

DIS я думаю тоже не причем.

переливает из за датчика температуры, как входного воздуха, так и датчик температуры ож.

Сообщение отредактировал Lubimez: 04 Февраль 2013 - 07:18


#20 Ramzess

Ramzess

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 239
  • Город:Старый Оскол Белгородская обл.
  • Автомобиль: Opel Vita (Corsa C) 2001 1,4 4АКПП +ВАЗ-2121 "Нива" + Honda Accord VI 1999 2.0

Отправлено 08 Февраль 2013 - 19:51

Цитата(Flames777 @ 31.1.2013, 23:24) Просмотр сообщения

Доброго времени суток. Авто жены Corsa C 2003г.в. АКП. Горел чек. Подозревал что неисправна лямбда. Недавно купил СК2. Подозрения подтвердились. Поменял масло в двигателе, свечи, воздушный и топливный фильтры, лямбду перед катализатором. Все запчасти купил на exist.ru. Авто пробежало 400км. Теперь на холодном двигателе заводится на 10сек или со 2, 3 попытки. Аккум в норме. Температура окружающего воздуха плюсовая. Вкрутил старые свечи эффект тот же. Угол опережения зажигания 7-10 .СА Вот уже как третий день такая беда, утром, в обед и вечером. На горячую все нормуль. Пропусков воспламенения нет, ошибок во всех системах нет.Подскажите в чем может быть проблема. Может форсунки выкаблучиваются? На эксплуатации 2 года, форсы ни разу не чистил. На одометре 130 тыщ км. Бензин заправляется только лукойловский


Было точно также: заводилась долго (сек. 10), после завода черный дым из трубы вырывался. Смотрел все - все нормально. Думал тоже форсунки, поехал промывать. Сняли, помыли (хотя они нормальные были). Когда назад поставили, нашли причину - стартер пару сек. крутнул и вообще перестал крутить. Втягивающее умерло. Заменил стартер и все стало ок. Заводится с пол оборота. Видать слабо стартер крутил, но на слух никто не определил.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных