Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Круиз своими руками


Сообщений в теме: 28

#1 nsaber

nsaber

    Забанен навсегда - причина - мелочная - администрация ТУПО молчи

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 535

Отправлено 19 Февраль 2012 - 18:21

удалил текст из-за неадекватной реакции администрация форума (удаляет мои сообщения созданного мною нового пользователя, с просьбой разблокировать этого и другие сообщения к участникам форума.)
удачи вам ребята - у меня есть новые модинги и наработки по мериве, а также есть критическое замечание по рулевой которое можно исправить - но это сообщение администрация тоже удалит - удачи.

Сообщение отредактировал nsaber: 26 Август 2013 - 20:02


#2 qwertius

qwertius

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:г. Пермь
  • Автомобиль: Opel Meriva B 2012 enjoy MT5 14XER + подогрев сидений

Отправлено 03 Март 2013 - 21:01

Пора пополнить и эту тему ab.gif

Сам оказался счастливым обладателем машинки прямо с салона, и в итоге никаких функций управления на руле. Также хотел установить самостоятельно.

Комплектация Enjoy+пакет для плохих дорог.
Двигатель 14XER.

Приятности:

Есть шлейф от мозгов до рулевой колонки - 5 контактов. ar.gif
Куча недорогих б.у. рулей от Insignia 2009-2011, Astra J 2009-2011, Meriva B (см eBuy и UK и немецкие развалы). Руль можно взять в любом состоянии (кожа меняется - 1500 руб., хром со старого руля, но кнопки должны быть в хорошем состоянии изначально!) ab.gif Прим. руль подобрать можно, но скорее всего придется кое-что немного доработать самостоятельно.
Цена вопроса менее 10 т.р.

Неприятности:

X85 Steering wheel air bag coil (где располагается спиральный шлейф) не подходит, т.к. на выходе имеет всего 2 контакта (сигнал) и модуль Air Bag, из нужных минимум 5 + Air Bag. Так что он тоже под замену. Искал в TIS и каталоге и не смог его найти.
Включатеся это все исключительно TEC 2 (по моим данным).

Сам решил сделать эту систему по-другому при помощи 4-х позиционного джойстика переключателя, с впаяными на нем мелкими сопротивлениями. И все это должно крепиться слева на кожухе рулевой колонки, около рычажка для фиксации рулевой колонки.

Сообщение отредактировал qwertius: 04 Март 2013 - 12:23


#3 dwk

dwk

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 122
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Meriva B 1.4 MT Enjoy

Отправлено 14 Март 2013 - 22:55

qwertius, удачи в экспериментах. Хочу обратить внимание, что в показаной схеме явная ошибка - нажатие клавиши включения круиза не даст никакого результата. Правильный вариант вероятно в схеме от Astra J, а блок кнопок там такой же, как в Мериве, например черный код 12 40 416.
Кнопка включения круиза должна быть с фиксацией, остальные три кнопки без.

[attachmentid=101556]

Прикрепленные изображения

  • Cr.jpg


#4 qwertius

qwertius

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:г. Пермь
  • Автомобиль: Opel Meriva B 2012 enjoy MT5 14XER + подогрев сидений

Отправлено 18 Март 2013 - 11:48

Цитата(dwk @ 15.3.2013, 1:55) Просмотр сообщения

qwertius, удачи в экспериментах. Хочу обратить внимание, что в показаной схеме явная ошибка - нажатие клавиши включения круиза не даст никакого результата. Правильный вариант вероятно в схеме от Astra J, а блок кнопок там такой же, как в Мериве, например черный код 12 40 416.
Кнопка включения круиза должна быть с фиксацией, остальные три кнопки без.



Уважаемый dwk, подскажите пожалуйста, где можно найти 100%-но достоверную схему. В моем TIS'е (116e версия) на меривы от 10 года схема отличается от обеих представленных, но все равно больше похожа на 1-ый вариант.


[attachmentid=101613]

Прикрепленные изображения

  • _____.JPG

Сообщение отредактировал qwertius: 18 Март 2013 - 11:49


#5 dwk

dwk

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 122
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Meriva B 1.4 MT Enjoy

Отправлено 18 Март 2013 - 18:58

qwertius, насчет 100% ничего не могу посоветовать, но думаю что в TIS должно быть наиболее верно, все же первоисточник от производителя. У меня новее 116 нет. По поводу ошибки я имел в виду сам кнопочный переключатель, на первой схеме там нет одного резистора, на второй и третьей они одинаковы.
Если Вы решили подключиться мимо руля к ответной части разъема Х3 ВСМ, советую сначала посмотреть на него живьем. Если в жгуте нет проводов 1884 и 1444, то вполне возможно отсутствуют и соответствующие контакты 36 и 10. Я уже с таким сталкивался, GM экономит.

#6 qwertius

qwertius

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:г. Пермь
  • Автомобиль: Opel Meriva B 2012 enjoy MT5 14XER + подогрев сидений

Отправлено 20 Март 2013 - 13:07

dwk, Вот так выглядит штекер на входе колодки X1 блока X85. Какая тут может быть нумерация проводов?

Нумерация справа налево. Првода к блоку K9 есть. Остается проблема програмной активации КК.

Может кто-то это уже делал и напишет как получилос?

Прикрепленные изображения

  • DSC_0804.jpg

Сообщение отредактировал qwertius: 21 Март 2013 - 10:31


#7 dwk

dwk

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 122
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Meriva B 1.4 MT Enjoy

Отправлено 21 Март 2013 - 20:30

Цитата(qwertius @ 20.3.2013, 14:07) Просмотр сообщения

Может кто-то это уже делал и напишет как получилос?


Почитай вот тут http://astraclub.ru/threads/75588, есть результаты. С Меривой В наверно примерно также.

#8 dwk

dwk

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 122
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Meriva B 1.4 MT Enjoy

Отправлено 19 Апрель 2013 - 22:08

Цитата(qwertius @ 20.3.2013, 14:07) Просмотр сообщения


Может кто-то это уже делал и напишет как получилос?


Пишу как получилось.
Началось с того, что мне хотелось обтянуть руль кожей. Привык к такому, а на Мериве с пластиковым было как-то некомфортно.
В результате получилось, что я просто купил руль по цене сравнимой со стоимостью обтяжки.
Руль от Astra J - новый, в коже, с кнопками круиза и музыки, и даже с подогревом.
[attachmentid=102848]
Тут-то и подумалось о подключении круиз-контроля.
Изучению вопроса помогла вот эта тема http://astraclub.ru/threads/75588. Там же на форуме в личке пообщался с 075rus. Это мастер, работает у ОД в Питере. Он подтвердил, что может прошить круиз на Meriva B.
Поскольку на родном руле у меня были кнопки управления музыкой, то подрулевой контактный модуль менять было не надо.
Но пришлось поменять переключатель круиза. Дело в том, что сейчас на Astra J уже ставят с лимитом скорости
[attachmentid=102850]
а для Меривы нужен обычный (черный код 1240416)
[attachmentid=102851]
Вобщем поменял кнопки, поставил руль и сегодня утром приехал к Алексею (075rus).
Вся процедура заняла около часа времени.
Круиз-контроль работает!

Прикрепленные изображения

  • RA1.jpg
  • KA.jpg
  • KM.jpg


#9 Dis5

Dis5

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Город:Липецк
  • Автомобиль: Meriva B 1,4 (A14XER, Essentia, CD300)

Отправлено 21 Апрель 2013 - 07:45

Очень интересно, спасибо. У меня механика (1,4 HER), CD300 , руль без каких-либо кнопок, есть ли в теории возможность при замене руля, кольца + прошивки получить круиз+подогрев руля+управление CD?

#10 кадр

кадр

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 213
  • Город:Новомосковск
  • Автомобиль: Opel Meriva B Enjoy+Enjoy 1.4T AT6

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 15:16

Как вариант :http://autochip.zp.ua/cruise-control/
Изображение

#11 sosed39rus

sosed39rus

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 723
  • Город:"Выселки РФ" - Калининград,39rus
  • Автомобиль: Meriva 2015,JOY,B1.4XER,5MT,CD600

Отправлено 11 Июль 2015 - 09:43

Поднимем темку...

Добрый день! не пинайте новичка , пишу первое сообщение и сразу с 2-мя важными для меня вопросами:
1. ткните носом где можно глянуть техническую возможность при данной комплектации авто, а потом последовательный порядок действий в установке круиза на Мериву В
2. читал но так и не понял - какой проверенный по адекватной цене диагностический шнур для моего авто?

Сообщение отредактировал sosed39rus: 11 Июль 2015 - 09:44


#12 sosed39rus

sosed39rus

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 723
  • Город:"Выселки РФ" - Калининград,39rus
  • Автомобиль: Meriva 2015,JOY,B1.4XER,5MT,CD600

Отправлено 18 Июль 2015 - 13:04

Цитата(Graver @ 15.7.2015, 22:29) Просмотр сообщения

Смысл в том что автопроизводители, теперь ограничили изменение параметров и опций авто.
С сервера GM не всегда присылают необходимые VCI коды на изменение конфигурации, объясняя запретом на смену конфигурации.

Стоп! А вот с этого места по-медленее, я тут спросил это уже в иной ветке - моему ОД код не прислали, так значит криуз я теперь хрен когда увижу? или есть варианты?

#13 Graver

Graver

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 297
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva B cosmo AT6 A17DT(LUB) CD400

Отправлено 21 Июль 2015 - 10:41

Нет VCI кода--нет изменения конфигурации.
Про круиз можете забыть.

Просьба не надо заниматься кросспостингом( задавать один вопрос в разных ветках)-это нарушение правил форума.
Если ВАМ нужны подробные ответы на ВАШИ вопросы - заполните свой профиль! ;)

Opcom, Delphi DS150.

#14 sosed39rus

sosed39rus

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 723
  • Город:"Выселки РФ" - Калининград,39rus
  • Автомобиль: Meriva 2015,JOY,B1.4XER,5MT,CD600

Отправлено 21 Июль 2015 - 12:18

Понятно, что свой VCI код вещь важная, но что значит забыть то? blink.gif У нас отказали, есть Польша и Литва, попробовать надо, а вдруг!)))
Но прежде чем ввязываться в эту авантюру - прошу пояснить - обязательно ли перед получением VCI кода установка всех компонентов круиза? Причина вопроса - т.к. нашему дилеру отказали в VCI коде , поеду в Польшу на пробу, но у меня пока не установлены переключатели на руле круиза, не станет ли отсутствие набора круиза в препятствии получения VCI кода? Или же сначала VCI код - перепрошили мозги , а потом твори что хочешь?
И еще ли же VCI код позволяет запрограммировать только круиз? или к примеру сразу и систему контроля шин? Или на каждую операцию по расширении мозгов - каждый раз свой VCI кода?

Сообщение отредактировал sosed39rus: 21 Июль 2015 - 12:24


#15 Graver

Graver

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 297
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva B cosmo AT6 A17DT(LUB) CD400

Отправлено 21 Июль 2015 - 12:23

sosed39rus, на каждое изменение свой код.
Если ВАМ нужны подробные ответы на ВАШИ вопросы - заполните свой профиль! ;)

Opcom, Delphi DS150.

#16 sosed39rus

sosed39rus

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 723
  • Город:"Выселки РФ" - Калининград,39rus
  • Автомобиль: Meriva 2015,JOY,B1.4XER,5MT,CD600

Отправлено 21 Июль 2015 - 12:27

Спасибо, но Вы ответили на одну часть вопроса, а как же укомплектованность по факту элементами круиза авто и получение кода? Важно ли это? Или сначала независимо от начинки получаешь код, а потом начинаешь установку самой прилады? Поясните алгоритм

#17 Graver

Graver

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 297
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva B cosmo AT6 A17DT(LUB) CD400

Отправлено 21 Июль 2015 - 12:52

Отвечаю:
1. GM запрещает изменять конфигурацию авто.
2. Получить VCI код можно как исключение. Например сдох блок парктроников, отсылаем GM свой VIN и любезно просим, мол блок сгорел ставим новый -надо прописать. GM выдает код на прописку новых парктроников взамен старых.
3. Если же в запросе пишем- вот машина голая хочу сделать полный фарш.Скорее всего получите ответ, что изменение конфигурации запрещено и для вашего авто эта опция не предусмотрена.

PS кстати VAG теперь себя также ведет. Читал как народ пытался "фен" в гольф7 поставить, в результате его тумблером включает.

Если ВАМ нужны подробные ответы на ВАШИ вопросы - заполните свой профиль! ;)

Opcom, Delphi DS150.

#18 Сержпитер

Сержпитер

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Skoda Octavia mk4
Гараж .

Отправлено 21 Июль 2015 - 12:57

sosed39rus, делается в любой последовательности. Все равно два раза ездить. Сначала формируется запрос, отправляется, потом присылаются типа ссылок, по которым проходишь и прописывается данная конфигурация. В первый раз можно приезжать голым, во второй -нужно чтобы стояло то, что решил активировать. Заграница не вариант - у них другие коды и прошивки. Как пример у меня двиг 2.0 СДТИ - в европе он 160 лысы. у нас 131. легально и полулегально ни фига не сделать.

По поводу ОД - нужно съездить к другому. Как вариант - приехать в Питер-). Мне кнопку спорт ставили без проблем. Там главное правильно создать запрос - чтобы не палился ни диагност(который запрашивает) ни работник ГМ(который выдает).

#19 sosed39rus

sosed39rus

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 723
  • Город:"Выселки РФ" - Калининград,39rus
  • Автомобиль: Meriva 2015,JOY,B1.4XER,5MT,CD600

Отправлено 21 Июль 2015 - 13:49

да нет, спасибо, далековато до Питера. По ходу мои не умеют вопросы задавать((( Убили Вы меня пацаны(((( Чет я не въеду, как так коды разные? Это что ЭБУ у них по другому как то работает? Не пойму, честно.
А за чем раза мотаться - переперошился, повесил прилады и опять перепрошился, иль так нельзя? Пшеки говорят, что якобы можно - 250 злотых за прилады и 180 за активацию

Сообщение отредактировал sosed39rus: 21 Июль 2015 - 13:54


#20 Сержпитер

Сержпитер

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Skoda Octavia mk4
Гараж .

Отправлено 21 Июль 2015 - 13:58

sosed39rus, на КАЖДЫЙ запрос свой код. говорю же по факту приходит ссыль на какой то сервер, проходя по которой получаешь изменения в конфе запрашиваемого автомобиля. ну в конце концов, вы же не можете открыть своим брелком другую машину? а они блин одинаковые-). так и здесь. Нужно искать тех,кто дружит с ДжиЭм.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных