Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

ограничитель открывания двери


Сообщений в теме: 43

#21 yxta

yxta

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 3
  • Автомобиль: Зафира В

Отправлено 18 Февраль 2013 - 16:54

Всем привет.
Не так давно я столкнулся с той же проблемой. Открывается дверь нормально, а закрывается с жутким треском и тяжело.
Стоимость ограничителя 1500 рублей и ждать 3-5 дней. Ну и конечно за работу заплатить надо.
В связи с этим, хочу выложить отчёт. Можно самому всё сделать, быстро и практически бесплатно.
Потребуется:
-пластиковя заглушка или втулка для ремонта
-две головки «звёздочки»
-простая отвёртка
-плоскогубцы
-ключ на 10
-смазка типа «шрус» или литол. Что бы при сборке всё смазать.

1- Надо снять обшивку. Это не трудно и да же легче чем в жигулях.
2- Снять динамик с двери, через него вытаскивается ограничитель.
3- Открутить ограничитель ключом на десять и звёздочкой.
Вся проблема в пластиковой втулке. После того, как был снят и разобран ограничитель, я поехал в магазин строитель. В отделе крепежа, нашёл подходящий материал и при помощи натфеля придал ему нужную форму.
Ограничитель разбирается путём вытаскивания двух пластин, под которыми находится пружина и та злополучная пластиковая втулка.
В моём случае, при попытке разогнуть повреждённую пружину, она лопнула на один виток.
Это не страшно, так как пласитковая заглушка, компенсировала разницу в длине.
С учётом поездки в магазин, у меня вышло 2,5 часа. Сейчас всю работу, мог бы повторить за 30 минут. Прилагаю фотки о ремонте.

Прикрепленные изображения

  • IMG_3118.JPG
  • IMG_3121.JPG
  • IMG_3124.JPG
  • 5.JPG
  • 6.JPG
  • IMG_3129.JPG
  • IMG_3130.JPG
  • IMG_3131.JPG
  • 7.JPG
  • IMG_3134.JPG
  • IMG_3136.JPG
  • IMG_3139.JPG
  • IMG_3127.JPG
  • 10.JPG
  • 8_1.JPG

Как опель не люби, хонда всё равно круче.

#22 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 306
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 18 Февраль 2013 - 16:59

yxta, все это здорово. Один вопрос: Где взять втулку для ремонта?
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#23 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 985
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 18 Февраль 2013 - 18:22

yxta, распиши что за чудо грибок ипользован. и можно в фак выкладывать.

также еще раз напоминается всем, ограничитель надо периодически чистить и смазывать, тогда он дольше работает. трущийся ограничитель по сухому или по грязи стешится быстрее.
регламентная рбота на каждое ТО предусмотрена и делать ее надо.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#24 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 306
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 18 Февраль 2013 - 20:05

berkut, посмотри на чек. Последнее фото.
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#25 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 985
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 18 Февраль 2013 - 20:45

Демьян, я это видел. и что?
какие секции и чего эта стяжка стягивает и чем?

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#26 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 306
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 18 Февраль 2013 - 21:41

berkut, это стяжка мебельных секций. Используется для соединения двух, накладываемых друг на друга, деталей. Что-то вроде болта и гайки. Как вариант, а почему бы и нет. У себя однажды приспособил под толкатель корпус электролитического конденсатора, подходящего диаметра.
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#27 sasca82

sasca82

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: opel zafira b

Отправлено 23 Февраль 2013 - 07:51

yxta, Привет а ты с Ухты Изображение ?

#28 texnik

texnik

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Автомобиль: zafira b

Отправлено 30 Апрель 2013 - 17:12

Цитата(mitrich.89.rus @ 7.5.2012, 17:05)  

С аналогичной причиной, резко и неожиданно встретился около 2-х месяцев назад. Кстати, новый ограничитель не очень дешевый. С помощью советов FAQ - Zafira B снял обшивку двери, открутил ограничитель, достал его и определилась причина невозможности закрывания двери. Из двух пружинных фиксаторов ограничителя открывания двери, в верхнем стерлась пластмассовая пластинка (скользит по ограничителю). Пружина уперлась в ограничитель и начала клинить. Все разбирается очень легко. Вместо стершейся пластмассовой пластинки вставил похожую по форме, пластмассовую, ручку от мебели (выбрал в мебельном магазине). Все стало как родное. Обильно смазал смазкой, собрал, работает, как новое.

Я применял стальной шарик 12мм,правда пружины ограничителя тяжело собирать было и звук откр закр двери сильнее стал,а так работает.

#29 Levitan

Levitan

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 354
  • Город:Йошкар-Ола
  • Автомобиль: Opel Zafira B 1,6 Z16XE1 20J

Отправлено 30 Август 2013 - 20:04

Цитата(Демьян @ 18.2.2013, 22:41)  

berkut, это стяжка мебельных секций. Используется для соединения двух, накладываемых друг на друга, деталей. Что-то вроде болта и гайки. Как вариант, а почему бы и нет. У себя однажды приспособил под толкатель корпус электролитического конденсатора, подходящего диаметра.

Привет!У меня вопрос-если снмать обшивку буду с дверей-там клипсы не стоят как на 9-ке?А то разберу и буду потом искать клипсы! blink.gif
На жену и машину не стоит обижаться-сам выбирал!!!

#30 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 306
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 30 Август 2013 - 20:34

Цитата(Levitan @ 30.8.2013, 21:04)  

Привет!У меня вопрос-если снмать обшивку буду с дверей-там клипсы не стоят как на 9-ке?А то разберу и буду потом искать клипсы! blink.gif

Клипсы это фигня, они хорошие. Есть прикол интересней: когда выкрутишь все саморезы и отделишь все клипсы, через полностью опущенное стекло двери длинной плоской отверткой поддеваешь на верх внутренюю верхнюю планку обшивки, пока она не выйдет из фиксаторов. Иначе её оторвешь, а она приклеена тепловым пистолетом, и получишь новую проблему.

Сообщение отредактировал Демьян: 30 Август 2013 - 20:36

Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#31 Levitan

Levitan

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 354
  • Город:Йошкар-Ола
  • Автомобиль: Opel Zafira B 1,6 Z16XE1 20J

Отправлено 30 Август 2013 - 20:40

Цитата(Демьян @ 30.8.2013, 21:34)  

Клипсы это фигня, они хорошие. Есть прикол интересней: когда выкрутишь все саморезы и отделишь все клипсы, через полностью опущенное стекло двери длинной плоской отверткой поддеваешь на верх внутренюю верхнюю планку обшивки, пока она не выйдет из фиксаторов. Иначе её оторвешь, а она приклеена тепловым пистолетом, и получишь новую проблему.

Тобишь опустить стекло полностью и тянуть вверх?
На жену и машину не стоит обижаться-сам выбирал!!!

#32 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 306
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 30 Август 2013 - 20:44

Цитата(Levitan @ 30.8.2013, 21:40)  

Тобишь опустить стекло полностью и тянуть вверх?

Опустишь стекло полностью. Со внешней стороны двери под верхнюю кромку обшивки заводишь отвертку так, чтобы поддеть планку. Приподнимай помалу по всей длине.
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#33 Levitan

Levitan

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 354
  • Город:Йошкар-Ола
  • Автомобиль: Opel Zafira B 1,6 Z16XE1 20J

Отправлено 30 Август 2013 - 20:54

Цитата(Демьян @ 30.8.2013, 21:44)  

Опустишь стекло полностью. Со внешней стороны двери под верхнюю кромку обшивки заводишь отвертку так, чтобы поддеть планку. Приподнимай помалу по всей длине.

а то я читал-1 пишет-снимать обшивку проще чем на жигулях..
На жену и машину не стоит обижаться-сам выбирал!!!

#34 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 306
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 30 Август 2013 - 20:57

Цитата(Levitan @ 30.8.2013, 21:54)  

а то я читал-1 пишет-снимать обшивку проще чем на жигулях..

Я тоже так думал, пока не попробывал.
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#35 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 985
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 22:17

Цитата(Levitan @ 30.8.2013, 21:54)  

а то я читал-1 пишет-снимать обшивку проще чем на жигулях..

не совсем конечно, но проблем не возникает.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#36 DBj

DBj

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: Опель Астра

Отправлено 27 Январь 2015 - 20:56

Скажите диаметр пластмаски вокруг пружины. Желательно внешний и внутрении и длину если знаете. А еще имет ли значения эти вырезы в пластмасках. Я хочу полностью сделать из метала цельную. Просто разбирать не охота смотреть попросту.

#37 aleks-36

aleks-36

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 296
  • Город:Вологда
  • Автомобиль: Zafira B

Отправлено 15 Февраль 2015 - 02:01

Ставил кто вместо пластика прижатого пружинами, шарики от подшипника ,думаю служить должно дольше, меньше трение ,шарик еще и крутится будет, мерил войдет шарик 16 мм , осталось подобрать найти такие шары и чуть укоротить пружины, думаю если купить новое ,то опять мало прослужит,лучше поколхозить что скажете?
Zafira B 1.8 AMT 2011г.в

#38 Lugege

Lugege

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 122
  • Город:Минск
  • Автомобиль: Opel Zafira B 1.9CDTi

Отправлено 15 Февраль 2015 - 09:26

Шарик может выпасть. Пружины придется укоротить.
Проще мебельные винты с полукруглой шляпкой.
От старого пластика оставляем только трубку (пробитый верх срезаем). Винт-внутрь пружины.
Сделал год назад. Нареканий нет.

Сообщение отредактировал Lugege: 15 Февраль 2015 - 09:28


#39 aleks-36

aleks-36

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 296
  • Город:Вологда
  • Автомобиль: Zafira B

Отправлено 16 Февраль 2015 - 22:44

Поставил шарики 16 мм (от шруса от девятки вроде)обрезал на треть примерно пружины пластик выкинул совсем,работает как часы
Zafira B 1.8 AMT 2011г.в

#40 viktoc

viktoc

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 5
  • Автомобиль: опель зафира

Отправлено 05 Июнь 2015 - 10:28

Столкнулся с такой же проблемой,зимой после мойки авто передняя пассажирская дверь начала открываться с таким скрежетом .всё не было времени посмотреть что там такое хрустит. Купил смазку промазал. Хруст не прекратился. И тут на днях скрежет пропал сам собой. В чем проблема так и не понял. Подскажите что там за фигня!



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных