Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Я седня такооооое правило узнала


Сообщений в теме: 48

#1 заблудший_alyans_*

заблудший_alyans_*
  • Гости

Отправлено 09 Июнь 2012 - 13:07

blink.gif

я вожу 7 лет. На права сдавала сама. 2 раза. Со второго соот-нно. Все учила.
но я первый раз это услышала blink.gif что оказывается, я зря время трачу 7 лет, 8-ой пошел, ожидая стрелку.
Подняли вопрос на другом форуме. И люди привели один из редких случаев прецедентного права в России.

- "Есть регулируемый перекресток. На перекрестке есть дополнительная секция, на которой загорается стрелка. На основном зеленом стрелки нет.
Можно ли (надо ли) поворачивать по основному зеленому, если дополнительная секция не горит?

Я раньше ждал стрелку. В гараже убедили в обратном.
выношу на суд общественности."

- Ответ "Тоже интересовался данным вопросом...получил конкретный ответ и пример...
Вобщем где-то в Красногорске гайцы остановили авто повернувшее налево без горящей стрелки, на основном светофоре стрелок с направлением движения не было... в итоге гаиры выписали штраф дядечке, тот в суд, в суде признали дядечку правым, так как в пункте правил "6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции." то есть если стрелок с направлением движения на светофоре нет, то движение разрешено во всех направлениях, если конечно нет запрещающих знаков...
В итоге дядечка выиграл суд и заставил гаиров рисовать стрелки на основных светофорах..."

"если на основном зеленом контурных стрелок нет, то поворачиваем , пропускаем (пешеходов видимо) и едем дальше."

#2 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 09 Июнь 2012 - 18:41

Тоже слышал что-то подобное, однако... предпочитаю всё-таки дождаться "стрелки". Ибо, наши "доблестные" могут и не такое интерпретировать в свою пользу. А, прецендент - ну, не в Англии живём.

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#3 Херус

Херус

    Ascona Team

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 944
  • Город:SPB
  • Автомобиль: Opel Ascona C two doors 18E 1985, Opel Vectra C Caravan Z20NET 2007

Отправлено 10 Июнь 2012 - 12:09

у нас ездеют не по правилам а по понятиям =)
Я на самом деле ангел во плоти! Только крылья в стирке и нимб на подзарядке...

 i 
Информация:


для читателей-писателей раздела Opel Ascona =

еще раз напомню - заполнить поле автомобиль. заполнять английскими буквами.
никакого текста на русском. те кто заполнял ранее - возможно это поле не отображается -
проверьте и обновите.

крайне желательно указывать модель двигателя и топливную систему. а то в угадайку играть надоедает


для поиска по разделу Opel Ascona жать сюда


#4 dvornik

dvornik

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 889
  • Город:Беларусь, Минск
  • Интересы:Автомобили (автослесарь,автоинженер). Катаюсь Липецк - Воронеж - Саратов. Skype ddd888-70@mail.ru
  • Автомобиль: OOA92 C20NE,Sintra97 X22XE GAZ4

Отправлено 10 Июнь 2012 - 15:29

Если есть допсекции, то на основном зелёном стрелки направления должны быть нарисованы. Со стрелками есть ещё прикол: основной красный, горит зелёная стрелка направо, на пересекаемой дороге людям горит основной зелёный (на светофоре нет допсекций), они едут прямо. налево и на разворот. Так вот, человек по основному зелёному идёт на разворот и упешно встречается с тем, кто идёт направо по стрелке. И кто прав? Ещё прикольнее, когда один идёт на разворот по левой допстрелке, а второй поворачивает направо по допстрелке. Кто должен уступить? rolleyes.gif
Изображение
Хороший механик никогда не станет хорошим гонщиком. Ему слишком жалко машину.

#5 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 10 Июнь 2012 - 16:52

Человек, который идёт на разворот по основной стрелке - по-любому обязан уступить тому, кто под доп-стрелку идёт направо... Ему и "помеха справа" и его "основная" стрелка "налево" - не подразумевает разворот...

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#6 dvornik

dvornik

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 889
  • Город:Беларусь, Минск
  • Интересы:Автомобили (автослесарь,автоинженер). Катаюсь Липецк - Воронеж - Саратов. Skype ddd888-70@mail.ru
  • Автомобиль: OOA92 C20NE,Sintra97 X22XE GAZ4

Отправлено 10 Июнь 2012 - 18:49

Цитата(Крашер @ 10.6.2012, 16:52) Просмотр сообщения

Человек, который идёт на разворот по основной стрелке - по-любому обязан уступить тому, кто под доп-стрелку идёт направо... Ему и "помеха справа" и его "основная" стрелка "налево" - не подразумевает разворот...


ПДД
Согласно ПДД:
1."Выключенный сигнал дополнительной секции означает ЗАПРЕЩЕНИЕ движения в направлении, регулируемом этой секцией."
2. "Стрелка, разрешающая поворот налево, РАЗРЕШАЕТ И РАЗВОРОТ, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком."

И как, всё-таки, расходится двум "стрелочкакам", если один направо по стрелке, а второй на разворот по стрелке?

Сообщение отредактировал dvornik: 10 Июнь 2012 - 18:50

Изображение
Хороший механик никогда не станет хорошим гонщиком. Ему слишком жалко машину.

#7 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 10 Июнь 2012 - 18:54

Цитата(dvornik @ 10.6.2012, 19:49) Просмотр сообщения

...
2. "Стрелка, разрешающая поворот налево, РАЗРЕШАЕТ И РАЗВОРОТ, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком."

И как, всё-таки, расходится двум "стрелочкакам", если один направо по стрелке, а второй на разворот по стрелке?

И, тут вступает в силу "помеха справа"... Или, "ДДД", что в Москве чаще практикуется... blink.gif

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#8 shandy

shandy

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 271
  • Город:Жуковский МО
  • Интересы:Парусный туризм, автомобили
  • Автомобиль: Opel Monza A2 30E 1985, Opel Admiral B 1974, Opel Omega 3000 1989

Отправлено 10 Июнь 2012 - 18:56

Едущий "под стрелку" всегда уступает, тому, кто едет на основной зеленый. Правило помехи слева в этом случае не работает.
Если один поворачивает под стрелку при основном красном, то он уступает тому, у кого горит стрелка с основным зеленым.
Если у обоих горит стрелка при основном красном (наверное, такое может быть), то действует правило помехи слева.
alyans, формально дядечка был прав, что и доказал в суде.
Мой фетиш - А. Фогель

#9 dvornik

dvornik

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 889
  • Город:Беларусь, Минск
  • Интересы:Автомобили (автослесарь,автоинженер). Катаюсь Липецк - Воронеж - Саратов. Skype ddd888-70@mail.ru
  • Автомобиль: OOA92 C20NE,Sintra97 X22XE GAZ4

Отправлено 10 Июнь 2012 - 19:12

Цитата(shandy @ 10.6.2012, 18:56) Просмотр сообщения

Едущий "под стрелку" всегда уступает, тому, кто едет на основной зеленый. Правило помехи слева в этом случае не работает.
Если один поворачивает под стрелку при основном красном, то он уступает тому, у кого горит стрелка с основным зеленым.
Если у обоих горит стрелка при основном красном (наверное, такое может быть), то действует правило помехи слева.
alyans, формально дядечка был прав, что и доказал в суде.

+100
1. Зелёная стрелка плюс основной красный равно знаку "уступи дорогу"согласно ПДД:
"13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений." Включая и тех, кто идёт на разворот.
2. Одновременно с двух направлений на перекрёстке основной красный пюс зелёная стрелка - быть не может. Так попросту не делают. И чётко нужно понимать, если у тебя основной красный плюс зелёная стрелка направо, то у поперечных горит основной зелёный плюс зелёная стрелка, а это тоже самое, что у них "главная дорога", а у тебя "уступи дорогу", в том числе и тем, кто идёт на разворот.
НО! будьте осторожны! 99% водителей при повороте направо под стрелку с основным красным НЕ УСТУПАЮТ идущим на разворот по пересекаемой дороге.

Изображение
Хороший механик никогда не станет хорошим гонщиком. Ему слишком жалко машину.

#10 заблудший_alyans_*

заблудший_alyans_*
  • Гости

Отправлено 10 Июнь 2012 - 19:19

Цитата(dvornik @ 10.6.2012, 19:12) Просмотр сообщения

НО! будьте осторожны! 99% водителей при повороте направо под стрелку с основным красным НЕ УСТУПАЮТ идущим на разворот по пересекаемой дороге.


вот-вот..регулярно.. а сзади уже наступают те, кто решил, что мы все-таки едем.

#11 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 11 Июнь 2012 - 08:39

Гм, вообще-то помеха... не слева... blink.gif А, именно тем, кто идёт на разворот - поворачивающие направо являются помехой... СПРАВА. С этим сталкиваюсь постоянно. Так например - с Шарикоподшипниковской, чтобы уйти на ТТК в сторону Волгоградки - на светофоре перед Угрешской надо развернуться. А, оттуда - народ под стрелку, направо... И, чудесно бывает, когда водители поочерёдно, и никто никому не мешает. А, бывает, те, что направо - упрутся рогом и, жопа... Уже стрелка погасла, включился зелёный со стороны Южнопортовой, а дорога - забита теми, что начали разворот, но не смогли его закончить.

http://maps.yandex.r.....24155777363,0

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#12 shandy

shandy

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 271
  • Город:Жуковский МО
  • Интересы:Парусный туризм, автомобили
  • Автомобиль: Opel Monza A2 30E 1985, Opel Admiral B 1974, Opel Omega 3000 1989

Отправлено 11 Июнь 2012 - 10:39

Тогда надо разговаривать не о букве правил, а о поведении участников дорожного движения и их взаимоотношениях. А это совершенно другая тема...
Мой фетиш - А. Фогель

#13 Rromik

Rromik

    Да просто Rromik

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 278
  • Город:г. Тула
  • Интересы:Интересы то есть, времени не хватает :)
  • Автомобиль: Agila 1,2 -> Meriva 1,6 MTA ;)

Отправлено 11 Июнь 2012 - 15:54

Не знаю как в других городах, а у нас в Туле, как правило в направлении дополнительной секции - пешеходный переход, и поворачивать на основной зелёный при негорящей дополнительной секции - соответственно получается давить пешеходов на их "зелёного человечка", либо врезаться в поток встречников, едущих на свою горящую допсекцию.

#14 заблудший_alyans_*

заблудший_alyans_*
  • Гости

Отправлено 11 Июнь 2012 - 16:29

Цитата(Rromik @ 11.6.2012, 15:54) Просмотр сообщения

Не знаю как в других городах, а у нас в Туле, как правило в направлении дополнительной секции - пешеходный переход, и поворачивать на основной зелёный при негорящей дополнительной секции - соответственно получается давить пешеходов на их "зелёного человечка", либо врезаться в поток встречников, едущих на свою горящую допсекцию.


у нас на профсоюзной также.
но об том и речь - что если нет черной стрелки на прямом зеленном, я имею право повернуть на негорящую правую при зеленом прямом, остановиться перед пешеходами, пропустить их, и перед потоком основным спокойно проехать дальше.
а не получить въезд на запрещающий и пересечении стоп линии.
а сотрудники считают именно так. а в правилах оказывается, по другому.

#15 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 12 Июнь 2012 - 20:22

Изображение alyans, Юль, в нашей стране... - зачастую, подождать лишних полчаса-час на светофоре /или, пользуясь советами от Ю.Гейко - перепроехать полквартала, чтоб воспользоваться ТРЕМЯ правыми поворотами вместо одного левого/ - это значит... не придётся год-полтора пользоваться "11" маршрутом. az.gif

Сообщение отредактировал Крашер: 12 Июнь 2012 - 20:24


Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#16 САНЕК66

САНЕК66

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 559
  • Город:Москва-Тула
  • Автомобиль: Opel Omega B Y22XE sedan '2000

Отправлено 12 Июнь 2012 - 20:30

Цитата(dvornik @ 10.6.2012, 18:12) Просмотр сообщения


2. Одновременно с двух направлений на перекрёстке основной красный пюс зелёная стрелка - быть не может. Так попросту не делают.
делают. выезд из Северного Чертаново на Балаклавский проспект. кто едет со стороны Чертановской улицы по Балаклавскому и собирается повернуть в Северное Чертаново (налево) горит красный и левая стрелка в доп. секции. Одновременно с этим для тех кто выезжает из Северного Чертаново - горит правая стрелка в доп. секции + красный.
http://wikimapia.org...l...amp;l=1&m=b


#17 Главспец

Главспец

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 13 201
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI

Отправлено 13 Июнь 2012 - 07:46

Цитата(Крашер @ 11.6.2012, 9:39) Просмотр сообщения

Так например - с Шарикоподшипниковской, чтобы уйти на ТТК в сторону Волгоградки - на светофоре перед Угрешской надо развернуться. А, оттуда - народ под стрелку, направо... И, чудесно бывает, когда водители поочерёдно, и никто никому не мешает. А, бывает, те, что направо - упрутся рогом и, жопа... Уже стрелка погасла, включился зелёный со стороны Южнопортовой, а дорога - забита теми, что начали разворот, но не смогли его закончить.

http://maps.yandex.r.....24155777363,0


Каждый день там езжу и туда и обратно.
Причем никогда не возникало мысли кто кому должен уступить - конечно тот кто поворачивает с Угрешской (я ведь иду на разворот через его полосу).
И даже при том, что мне горит зеленый в основной секции (прямо) и зеленая стрелка на левый поворот/разворот даже мысли не было лезть поперек выехжающих с Угрешской ул., хоть им и горит красный со стрелкой.

#18 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 13 Июнь 2012 - 23:27

Цитата(Главспец @ 13.6.2012, 8:46) Просмотр сообщения

Каждый день там езжу и туда и обратно.


Блин, как минимум раз десять в неделю там ... Видимо, в другое время.
Но! Тут проблема именно в том, что светофор настроен немного не так, как Юля рассказывала. В этом месте - двойной светофор. А, ещё года два-три назад - перед сьездом на ТТК постоянно стояли "продавцы полосатых палочек", вменяя всем разворачивающимся солидные "воспомоществования" в свой карман... Кстати, и с трамвайных путей меня там "брали за жабры" раз десять. Всё отмахивался, мол, "минуя затор - не усугубляю его".
В общем, на "стрелке" с Шарика - не всегда горит основной зелёный. А, с Угрешки - стрелка направо почти не выключается. Вот они, с Угрешки и чувствуют себя более правыми. И, тем, кто идёт на разворот с Шарика - приходится их пропускать.
Я иногда проезжаю чуть дальше - до разворота ОФИЦИАЛЬНОГО. С разрывом и указателем. А, оттуда - по прямой.

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#19 Главспец

Главспец

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 13 201
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI

Отправлено 14 Июнь 2012 - 07:45

Цитата(Крашер @ 14.6.2012, 0:27) Просмотр сообщения

В общем, на "стрелке" с Шарика - не всегда горит основной зелёный. А, с Угрешки - стрелка направо почти не выключается. Вот они, с Угрешки и чувствуют себя более правыми. И, тем, кто идёт на разворот с Шарика - приходится их пропускать.


Давно ты видимо там не ездил. Выключается bf.gif , еще и мини-пробочка собирается.
Про продавцов тоже знаю, давно их оттуда убрали. По трамвайным путям тоже ездил, объезжая пробку, пока мне Rules мозги не вправил (за что ему отдельное спасибо bf.gif ).

#20 Rules

Rules

    Борец за справедливость

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 615
  • Город:Москва, Балашиха
  • Интересы:Дети, семья, автомобили, работа
  • Автомобиль: Vectra Caravan V6 turbo, VAZ 21124, etc..

Отправлено 14 Июнь 2012 - 09:55

Я придерживаюсь мнения высказанного в первом сообщении. Если на основном светофоре нет стрелок - он разрешает движение во все стороны. Только встречке уступить, конечно, и пешеходов пропустить.
Правда, я еще так не делал - все равно жду дополнительной секции.
Теперь же придется проверить на собственной шкуре - проеду без дополнительного сигнала, попадусь и пойду в суд. А что делать? ))

Цитата(dvornik @ 10.6.2012, 19:49) Просмотр сообщения

ПДД
Согласно ПДД:
1."Выключенный сигнал дополнительной секции означает ЗАПРЕЩЕНИЕ движения в направлении, регулируемом этой секцией."
2. "Стрелка, разрешающая поворот налево, РАЗРЕШАЕТ И РАЗВОРОТ, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком."

И как, всё-таки, расходится двум "стрелочкакам", если один направо по стрелке, а второй на разворот по стрелке?


Действительно, тут "правЕЕ тот у кого зеленей". Наличие светофоров отменяет действие знаков приоритета, и тот у кого вместе с дополнительной зеленой секцией горит основной красный - должны уступать дорогу тем, кто едет на "совсем зеленый" или "просто зеленый".
Много лет назад, еще на Сиерре я разворачивался на "совсем зеленый" и в меня вкатился поворачивающий направо под стрелку с красным. Виновник сначала тоже говорил мне про помеху справа, но потом глянул в ПДД, отдал мне небольшую сумму за царапину бампера и поехал по своим делам.
Удивительно, что об этом знают далеко не все и часто те кто разворачивается пропускает тех кто едет под стрелку с красным. На рожон лезть не нужно, но ПДД знать нужно!
Вопрос: Недавно я был избит и ограблен сотрудниками полиции. Как мне избежать наказания?
Ответ: Избежать наказания не получится. За такое преступление предусматривается уголовное наказание.


Изображение



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных