Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Полный компьютерный катастроф


Сообщений в теме: 28

#1 Rules

Rules

    Борец за справедливость

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 615
  • Город:Москва, Балашиха
  • Интересы:Дети, семья, автомобили, работа
  • Автомобиль: Vectra Caravan V6 turbo, VAZ 21124, etc..

Отправлено 28 Август 2012 - 13:10

Ситуация: много много лет назад (январь 2006 года) был приобретен для пользования на работе могучий системный блок на базе двух Ксеонов по 3 Ггц, матплаты Intel SE7525RP2 и профи-видюхой ATI FireGl V7100 с 256Mb на борту. Оперативки 2 гига (сейчас три). И, конечно, XP предустановленная.
Это чудо техники летало, показывало сумасшедшую производительность в Автокаде, в том числе с трехмерной графикой, превзойдя по мощности весь десяток других компьютеров вместе сложенных.
Работал круглосуточно, выключался только на недельные праздники, то есть в среднем два-три раза в год.

Через несколько лет накернился один жесткий диск. Диски стояли в РЭЙД массиве зеркалом. Подобрать такой же не удалось, купили другой побольше и поставили их просто так без рэйда.
Через несколько лет накрылся еще один. Было несколько замен дисков, перестановки системы. Последняя перестановка в начале сего года закончилась неудачно, комп стал работать кое-как - медлительно, словно у него засорились все дорожки и шлейфы, как бывает с канализацией - все течет медленно. Иногда - более менее, а иногда совсем как черепаха.
В пятницу накернился очередной жесткий диск (не знаю почему так часто они того). Купил терабайтный, поставил, установил ХР. Еле-еле все волочется. Словно диски что то за хвост держит - гигабайтный фильм переписывается минут 5-7. Автокад отказывается работать, выдает ошибки и зависает. Грузится по три минуты! Paragon Hard Disk Manager выдает ошибку "Неверное обозначение диска", "жесткий диск 0 - ошибка ввода-вывода" (двухтерабайтный) и загрузившись сообщает, что дист "G" - третий кусок двухтерабайтного не отформатирован но видит его, и винда видит и все работает... Гугл Хром пишет "опаньки" даже на загруженной странице - три секунды показывает и - ОПАНЬКИ! Офис 2007 не встает - просит файл, даю местонахождение - все равно просит. Падла. ati2evxx.exe (драйвер видюхи) жрет от 20 до 700 Мб памяти и все время меняет этот размер. Снес дрова, переставил - ничего не меняется. Мелкомягкий Секурити эссентиалс не ставится. Обновлений не видит. Дрова Intel Pro Network connection не ставятся - сбой и все тут. Но интернет и сеть есть... Катастрофа.....
У меня опустились руки.
Как всегда - все это произошло в момент когда ОЧЕНЬ надо чтобы все это работало.
Позвонил в контору с выездными мастерами - рассказал. Обещали прислать мастера. Мастер перез выездом отзвонился и грит "от 5 тысяч", у вас сервер! Я говорю - не сервер, а персоналка. Ну вот у меня тут написано сервер! Послал мастера. Просто неприятно, что изначально было 2-4 тысячи а теперь уже от пяти.
Сижу, рыдаю, переставляю в четвертый раз Автокад и матерюсь.
И не знаю чего делать.
Разобрать, чтоль, да смазать солидолом жесткие диски?

Сразу прошу понять меня и не писать "выкинь говно на помойку", "купи нормальное железо" и что либо аналогичное. В данный момент, честно признаюсь, не до шуток..... Шутить буду готов когда все это заработает.

Еще один странный заскок: на карте висит два монитора, один 24 другой 17 дюймов. Работают оба, прописаны оба. При нечетной перезагрузке -работает только 17-дюймовый. При четной - оба. Четная перезагрузка осуществляется кнопкой RESET ибо на 24х-дюймовом основной рабочий стол. Грузится - все есть - справа кусок рабочего стола на малом мониторе, большой монитор говорит "нет сигнала".
Вопрос: Недавно я был избит и ограблен сотрудниками полиции. Как мне избежать наказания?
Ответ: Избежать наказания не получится. За такое преступление предусматривается уголовное наказание.


Изображение

#2 Noob

Noob

    Знатный опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 831
  • Город:Москва
  • Интересы:Играю на интерес)
  • Автомобиль: OVA 1993г. c25xe МКПП

Отправлено 28 Август 2012 - 13:15

Странно, материнка вроде как под один проц... Как два на неё поставили? blink.gif
По симптомам похоже на глюки сата-контроллера. Биос обновляли, кстати?

#3 Rules

Rules

    Борец за справедливость

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 615
  • Город:Москва, Балашиха
  • Интересы:Дети, семья, автомобили, работа
  • Автомобиль: Vectra Caravan V6 turbo, VAZ 21124, etc..

Отправлено 28 Август 2012 - 13:27

Цитата(Noob @ 28.8.2012, 14:15) Просмотр сообщения

Странно, материнка вроде как под один проц... Как два на неё поставили? blink.gif
По симптомам похоже на глюки сата-контроллера. Биос обновляли, кстати?


Как же под один то?
ВОТ ОНА, даже на картинке два гнезда. И у меня два, и процев стоит два!

Сейчас посмотрю последние дрова, что-то нашлось. Но ведь ранее то работало все, не могли же драйвера "протухнуть"?

Нет, более новых драйверов, чем от 2005 года не имеется.
Вопрос: Недавно я был избит и ограблен сотрудниками полиции. Как мне избежать наказания?
Ответ: Избежать наказания не получится. За такое преступление предусматривается уголовное наказание.


Изображение

#4 dvornik

dvornik

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 889
  • Город:Беларусь, Минск
  • Интересы:Автомобили (автослесарь,автоинженер). Катаюсь Липецк - Воронеж - Саратов. Skype ddd888-70@mail.ru
  • Автомобиль: OOA92 C20NE,Sintra97 X22XE GAZ4

Отправлено 28 Август 2012 - 13:48

Я не профи, но из личного опыта полуживого компа. Посмотри в диспетчере задач загрузку процессора при выполнении задачи, например,при распаковке архивного файла. Если загрузка процента 2-5, пощупай радиаторы процессоров. Если радиаторы холодные - проблема с процессорами.
Изображение
Хороший механик никогда не станет хорошим гонщиком. Ему слишком жалко машину.

#5 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 570
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 28 Август 2012 - 13:59

Цитата
Ксеонов по 3 Ггц

врет и не краснеет главное.... Можно модель процессора? Интел не против узнать о том, что у них были такие. Да еще и в далеком 2006 году. Изображение

Цитата
Оперативки 2 гига (сейчас три)

Интересно, тот кто туда память досувал хоть знает принцип работы DDR или просто палку на гиг вштырил и нормуль?

Цитата
(не знаю почему так часто они того)

Ну раз начал сыпаться с того что SMART сообщил что пипец, то что то на них дурно влияет - колонки не экранированные, саб стоящий рядом, магнит пищалки в системнике.... Тут думать надо! Это тебе не курятники строить ))))

Цитата
да смазать солидолом жесткие диски?

И на видео сними плиз... чисто поржать... ))))

Цитата
Четная перезагрузка осуществляется кнопкой RESET

Слава богу что у тебя не 8 моников )))))))))

#6 Rules

Rules

    Борец за справедливость

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 615
  • Город:Москва, Балашиха
  • Интересы:Дети, семья, автомобили, работа
  • Автомобиль: Vectra Caravan V6 turbo, VAZ 21124, etc..

Отправлено 28 Август 2012 - 14:01

Цитата(dvornik @ 28.8.2012, 14:48) Просмотр сообщения

Я не профи, но из личного опыта полуживого компа. Посмотри в диспетчере задач загрузку процессора при выполнении задачи, например,при распаковке архивного файла. Если загрузка процента 2-5, пощупай радиаторы процессоров. Если радиаторы холодные - проблема с процессорами.


Скажем так: процев два, 2-5% загрузки не меняет их температуру.
Когда же я их загружаю 5-10-15 процессами запаковки архивов - они прогреваются весьма хорошо, ибо система вентиляции обнаруживает повышение температуры и увеличивает частоту вращения вентиляторов и процев и системного блока. В общем они работают, а на скорость переписывания они вроде и не влияют.
Вопрос: Недавно я был избит и ограблен сотрудниками полиции. Как мне избежать наказания?
Ответ: Избежать наказания не получится. За такое преступление предусматривается уголовное наказание.


Изображение

#7 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 570
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 28 Август 2012 - 14:02

Цитата
Если радиаторы холодные - проблема с процессорами.

если они холодные, они уже сдохли и скоро пахнуть начнут )))))))))))))))))

Rules, в аську вылези, да.... Изображение

#8 Noob

Noob

    Знатный опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 831
  • Город:Москва
  • Интересы:Играю на интерес)
  • Автомобиль: OVA 1993г. c25xe МКПП

Отправлено 28 Август 2012 - 14:03

Цитата(Амбр @ 28.8.2012, 14:59) Просмотр сообщения

врет и не краснеет главное.... Можно модель процессора? Интел не против узнать о том, что у них были такие. Да еще и в далеком 2006 году. Изображение
http://www.intel.com...b/cs-020775.htm
А что такого?


#9 Rules

Rules

    Борец за справедливость

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 615
  • Город:Москва, Балашиха
  • Интересы:Дети, семья, автомобили, работа
  • Автомобиль: Vectra Caravan V6 turbo, VAZ 21124, etc..

Отправлено 28 Август 2012 - 14:06

Цитата

врет и не краснеет главное.... Можно модель процессора? Интел не против узнать о том, что у них были такие. Да еще и в далеком 2006 году.


Intel Xeon 3.0 GHz 2Mb Socket 604 800 Mhz. 2005 года выпуска.

Цитата

Интересно, тот кто туда память досувал хоть знает принцип работы DDR или просто палку на гиг вштырил и нормуль?


Я не помню. Наверное просто вставили палку... smile.gif

Цитата

Ну раз начал сыпаться с того что SMART сообщил что пипец, то что то на них дурно влияет - колонки не экранированные, саб стоящий рядом, магнит пищалки в системнике.... Тут думать надо! Это тебе не курятники строить ))))


Рядом нет НИЧЕГО кроме процессоров. ИБП стоит еще. Неужели влияет?
Вопрос: Недавно я был избит и ограблен сотрудниками полиции. Как мне избежать наказания?
Ответ: Избежать наказания не получится. За такое преступление предусматривается уголовное наказание.


Изображение

#10 Noob

Noob

    Знатный опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 831
  • Город:Москва
  • Интересы:Играю на интерес)
  • Автомобиль: OVA 1993г. c25xe МКПП

Отправлено 28 Август 2012 - 14:11

Цитата(Rules @ 28.8.2012, 14:27) Просмотр сообщения

Нет, более новых драйверов, чем от 2005 года не имеется.

Не драйвера, а BIOS. Есть от 2006 года тут. Ну, и вопросы-ответы от первоисточника... Может поможет

#11 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 570
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 28 Август 2012 - 14:55

Цитата
Наверное просто вставили палку...

Надо в задницу ее вставить тому кто поставил. И хорошо если она работает на той же частоте, так ты просто лишился двухканального режима работы памяти, а если она еще и с частотой ниже, то считай что тот кто ставил вообще садист!

Цитата
ИБП стоит еще.

Ты что нибудь про ЭМИ слышал? Погугли... замечательная такая штука... а еще есть индукция от трансформаторов.... тоже великолепная напасть... продолжай держать его там и менять винты ))))))

#12 Rules

Rules

    Борец за справедливость

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 615
  • Город:Москва, Балашиха
  • Интересы:Дети, семья, автомобили, работа
  • Автомобиль: Vectra Caravan V6 turbo, VAZ 21124, etc..

Отправлено 28 Август 2012 - 15:04

Дим, отправил новые данные, грит что критическая ошибка происходит при попытке подключиться.
Твоя перезагрузка оказалась нечетной кстати )

Да хер с ним, уберу ИБП. Может и он влияет, но не на производительность точно...

Интересно что вчера когда ставил заново Винду на стерильный винт - мне биос написал что на нем есть вирус в бут секторе wink.gif
Вопрос: Недавно я был избит и ограблен сотрудниками полиции. Как мне избежать наказания?
Ответ: Избежать наказания не получится. За такое преступление предусматривается уголовное наказание.


Изображение

#13 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 28 Август 2012 - 23:21

Володь, мне киндер говорит, что тебе надо поочерёдно тестировать оборудование. Сначала проверять жёсткий диск с его шлейфом на котором стоит винда. Потом - оперативку, начинай с той которую последнюю поставили. Если с жестким диском и оперативкой всё в порядке, то дело в материнке. Тестировать надо на другом компе.

При тесте на другом компе - остальное оборудование надо отключать. /память и жёсткие-сьёмные диски в том числе/.
Да, ещё имеет место быть банальный износ винчестеров...

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#14 Pincet

Pincet

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 557
  • Город:башкирия, уфа
  • Автомобиль: ovb x20xev cdx

Отправлено 29 Август 2012 - 00:11

еще бы все это с переводом на русский... простите, сорвалось)))

#15 KVM2007

KVM2007

    Дармоед и соня

  • Модераторы
  • Cообщений: 8 416
  • Город:Тбилиси
  • Автомобиль: Astra F, 1995, C14NZ, 3door hatch, MT

Отправлено 29 Август 2012 - 00:45

Цитата(Амбр @ 28.8.2012, 15:55) Просмотр сообщения

Ты что нибудь про ЭМИ слышал? Погугли... замечательная такая штука... а еще есть индукция от трансформаторов.... тоже великолепная напасть... продолжай держать его там и менять винты ))))))

Пытался как-то давно испортить хард мощными постояными магнитами, присобачиванием вибромашинки и т.п. (по какой-то причине его хотели сдать по гарантии, а перегрев смарт фиксирует). Старые Барракуды от Сигейта тогда были вещь! (это потом они испохабились) нихрена у меня не вышло sad.gif . От ИБП спектр помех низкочастотный (если не синусоидальный Смарт, но те экранируют нехило) а значит остается лишь близкое к постояному магнитное поле, коим размагнитить что-то на блине нереал. Я все же восстановлением инфы с дохнущих хардов не первый день занимаюсь.

Нынешние "околотерабайтовые" харды по живучести отстой полный. Интенсивное позиционирование выдерживают плохо. Раньше запись была горизонтальной и голова летела в 3 мкм от поверхности, высота обеспечивалась сама, сугубо аэродинамически. У этих "сверхплотных" запись вертикальная, высота полета 0.8 мкм. Чтоб ее удержать делается сложная система принудительной регулирови высоты, которая нередко ошибается, вот и задир поверхности.

По дохнущим хардам сделайте так. Взять пару живучих хардов старых моделей под 100..200 Гб (не обязательно одинаковых) и поставить на одном систему и программы безо всяких райдов.
После полной установки склонировать (хоть Акрониксом) на второй, как резерв для быстрой переустановки. Второй спрятать.

Пару современных "околотерабайтных" ставить в Райд и на них работать и держать архив (разделы для работы и архивов разные, рабочие разделы поменьше, быстрей работать будет).

По материнке. Сомнения в работе SATA у меня тоже есть. Взять внешнюю SATA PCI плату (около 25$) и отрубив встроеный контроллер временно завестись с нее, посмотреть как себя ведет.

Как еще вариант предложу - высохли конденсаторы-электролиты в БП и повысился уровень помех. Вскрыть БП, глянуть не надулись ли конденсаторы (на материнках такое тоже бывало, но сильно давно).

Память - Амбр верно сказал планки должны быть одинаковыми парами (хотя пары допускается ставить разные). Но не с ECC ли там память? (у меня такая есть с ECC, а материнка Ваша это поддерживает). Тогда сбойная память будет работать в режиме постоянной (и жутко долгой) коррекции. Впрочем вроде это как-то должно сигнализироваться без прерывания работы.


ПыСы. Вдогонку. Отрубите DVD. У жены, правда на ноуте, DVD (SATA) начинал чудить и жутко тормозить работу ноута, причем все выполнялось корректно, но страшно замедлено, ошибок не выдавалось, хотя DVD из системы пропадал. Вытаскивание DVD восстанавливало нормальную скорость работы.
— Можно баночку будущего?
— Вам какого?
— Светлого, пожалуйста © спёрто...

#16 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 570
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 29 Август 2012 - 12:44

Цитата
но те экранируют нехило

APC 620. Лампочки дневного света лежащие на нем периодически сами светились. Был отправлен в помойку.

Речь не идет о моментальной смерти, речь про год нахождения винта в электромагнитном поле. Опять таки, я не говорю о полной и моментальной потере инфы (смарт то на что то же ругается). По блоку, по блоку...


У меня есть ощущение что просто система криво встала.

#17 shandy

shandy

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 271
  • Город:Жуковский МО
  • Интересы:Парусный туризм, автомобили
  • Автомобиль: Opel Monza A2 30E 1985, Opel Admiral B 1974, Opel Omega 3000 1989

Отправлено 29 Август 2012 - 17:05

Вставлю свои 5 дилетантских копеек. Домашний комп (2009 г.р.) периодически начинает тупить. Сначала думали, что сидят вирусы, гоняли их очень долго. Потом тесть посоветовать пошевелить все разъемы - поперевтыкал разъемы питания материнки, доп. питания видеокарты, винтов и все заработало нормально.
Мой фетиш - А. Фогель

#18 KVM2007

KVM2007

    Дармоед и соня

  • Модераторы
  • Cообщений: 8 416
  • Город:Тбилиси
  • Автомобиль: Astra F, 1995, C14NZ, 3door hatch, MT

Отправлено 29 Август 2012 - 19:28

Цитата(Амбр @ 29.8.2012, 13:44) Просмотр сообщения

APC 620. Лампочки дневного света лежащие на нем периодически сами светились. Был отправлен в помойку.
Речь не идет о моментальной смерти, речь про год нахождения винта в электромагнитном поле. Опять таки, я не говорю о полной и моментальной потере инфы (смарт то на что то же ругается). По блоку, по блоку...

Это в пластиковых корпусах которые, ну да без мата что-то сказать и не получится.
Но я просто к тому, что за всю мою практику (где-то с 2000 года) не ни разу не встретился хард, который бы я заподозрил в размагничивании поверхности. Причем будь это в реале, процесс очень долгий и относится будет лишь к старым данным. Т.е. должны пойти нарушения контрольных сумм (корректируемые или нет) но уцелеть сервометки (их частота много ниже данных, но амплитуда настолько же больше. При записи все должно исправляться. Такое было лишь у (не к ночи будь помянуты) IBM-дятлов и иже с ними ранних Хитачи при нарушении контактов гермоблока и "уезжании" позиционера куда Бог на душу положит.
Цитата

У меня есть ощущение что просто система криво встала.

Южные мосты (за SATA отвечают они) последние оды стали сыпаться до неприличия, может срок пришел.

Можно Линукс Suse 12-ю на пробу установить погонять на скорость, там драйвера дисковые уже все есть.

Жаль мои тесты на двухпроцессорных не работают. Я для памяти и дисков написал когда-то, вплоть до PIII работало, потом уже слишком многое поменялось. За то там независимо от ОС все было (это была попытка сделать 32-х битный ДОС) и легко все отслеживалось, даром что исходники под рукой. Клонирование хардов на некоторых современных материнках все же работоспособно и хорошо оценивает скорость SATA (4..5 Гб/мин) но за эту материнку я очень сомневаюсь что на ней отработает.
— Можно баночку будущего?
— Вам какого?
— Светлого, пожалуйста © спёрто...

#19 Rules

Rules

    Борец за справедливость

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 615
  • Город:Москва, Балашиха
  • Интересы:Дети, семья, автомобили, работа
  • Автомобиль: Vectra Caravan V6 turbo, VAZ 21124, etc..

Отправлено 30 Август 2012 - 13:19

Краткая информация.
Амбр и Дрюня поочередно удаленным способом пытались найти проблему. Увы, не удалось.
Подозрение падает на южный мост и память. На днях поставлю контроллер САТА, проверю, и заменю память.
Но вот подумал - южный мост ведь и шины контролирует, а, значит, если он не в порядке то и отдельный контроллер не поможет?
Вопрос: Недавно я был избит и ограблен сотрудниками полиции. Как мне избежать наказания?
Ответ: Избежать наказания не получится. За такое преступление предусматривается уголовное наказание.


Изображение

#20 Noob

Noob

    Знатный опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 831
  • Город:Москва
  • Интересы:Играю на интерес)
  • Автомобиль: OVA 1993г. c25xe МКПП

Отправлено 30 Август 2012 - 17:03

Цитата(Rules @ 30.8.2012, 14:19) Просмотр сообщения

На днях поставлю контроллер САТА, проверю, и заменю память.
Но вот подумал - южный мост ведь и шины контролирует, а, значит, если он не в порядке то и отдельный контроллер не поможет?
Данные же по PCI пойдут




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных