Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
* * * * - 2 Голосов

Беседка


Сообщений в теме: 1160

#1 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 981
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 05:58

Цитата(solovyov @ 28.10.2012, 22:20) Просмотр сообщения

Про мою резину отписался тут http://forum.opel-cl...p...t&p=1366764
Сами шины чумовые, брал их в Финке уже не один комплект и не только себе и на разные авто - к ним претензий никаких. Видимо, расслабил меня полный привод за 2 зимы то)))
А неприятное в следующем - не чувствую машину. Конечно не постоянно, моментами, особенно на сугробах, несет и тащит, приходицо сбавлять и крепче держать руль. Видимо, все ж таки чувствуецо немалый вес плюс автомат у меня первый, не знаю его еще. Причем под Хельсинки ночью ехал по абсолютному льду - никаких претензий!
Доспойлера нет, не знаю даже что это, да и вряд ли помог бы он - закидывает снизу скорее всего, из под колес. Про веерные писалки буду думать, у жены на Волво С30 такие - ВЕСЧЪ!!!

Так они ж шипованные. Это многое объясняет. На льду -отлично, а на твёрдом не очень отлично.
Полный привод расслабил? В смысле вам на полном приводе уверенней на скорости? Н-да. "Полный привод устойчивей на дороге" - распространённый миф. Всё наоборот. Достаточно почитать субаруводов или аналогичных. Там многое написано про устойчивость. Или просто знатоков вопроса. Я на ниве проехал более 100тык, в том числе и зимой и на недалёких северах. И на икстрейле ездил. Знаю, как оно на полном приводе. Отсюда был и мой интерес к вопросу. Если вам что-то говорит недостаточная или избыточная поворачиваемость, то ваше заявление про устойчивость странно, а если не говорит - поинтересуйтесь, инфы полно. При манёврах на скорости пп безопасен только в умелых руках. У меня обычные, не очень умелые.
Вот известный печальный пример такой неустойчивости на ровном, в общем-то месте:


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#2 solovyov

solovyov

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 151
  • Город:ех-Ленинград
  • Автомобиль: Владею Opel ZT 1.4T 6АКП Enjoy+фишки

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 06:55

Цитата(lpm61 @ 29.10.2012, 6:58) Просмотр сообщения

Полный привод расслабил? В смысле вам на полном приводе уверенней на скорости? Н-да. "Полный привод устойчивей на дороге" - распространённый миф. Всё наоборот.

Дружище, смотреть не стал. Я рассказываю свои субъективные ощущения. Ибо этим мартшутом езжу не один год, и мягко говоря "нехорошая дорога" от Светогорска до Выборга питерцам известна, так же как и 2-х полосная "Скандинавия". На Грандвитаре чувствовал себя увереннее.
И в полемику "полный привод -ацтой!" не буду вступать - ну правда лень.
ВАЗ-2108 > 21099 > 2107 > Ford Mondeo Mk II > Ford C-Max > Suzuki Grand Vitara > Volvo C30 > Opel ZaTourer

#3 AlexSt

AlexSt

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 56
  • Автомобиль: Chevrolet Orlando, 141 л.с., АКПП, темносерый металик

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 07:53

lpm61, тут надо узнать на каком приводе эта навара ехала. Если на заднем, то результат весьма похож на увиденное. Не все внедорожники имеют в арсенале раздатку (как на L200, к примеру), позволяющую ездить на большой скорости на 4WD (паркетники с Full Time не в счёт). Отъездив более 5 лет на полном приводе Full Time таких заносов ни когда не было, а на заднеприводной классике каждую зиму и не по разу. Передний привод лучше себя ведет на такой дороге, но хуже полного.

Убиться можно на любом приводе, если нет головы на плечах...

#4 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 981
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 08:05

Цитата(solovyov @ 29.10.2012, 6:55) Просмотр сообщения

И в полемику "полный привод -ацтой!" не буду вступать - ну правда лень.

Про ацтой - я и не говорил и в полемику тож неохота.


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#5 solovyov

solovyov

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 151
  • Город:ех-Ленинград
  • Автомобиль: Владею Opel ZT 1.4T 6АКП Enjoy+фишки

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 08:12

Цитата(lpm61 @ 29.10.2012, 6:58) Просмотр сообщения

"Полный привод устойчивей на дороге" - распространённый миф. Всё наоборот.


Из вышесказанного следут - Полный привод неустойчивей (т.е. хуже) на дороге.
Так вот это неправда. Отъездив 2 зимы на липучке скажу - ни одного заноса или юза, ни одного "холодного пота по спине". Уверенно, предсказуемо, надежно. Такого (повторюсь - на рыхлом снеге) на Турере не ощутил. Но правда и Грандвитара ПОСТОЯННЫЙ 4WD.

Сообщение отредактировал solovyov: 29 Октябрь 2012 - 08:13

ВАЗ-2108 > 21099 > 2107 > Ford Mondeo Mk II > Ford C-Max > Suzuki Grand Vitara > Volvo C30 > Opel ZaTourer

#6 Cosmet

Cosmet

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 383
  • Город:Москва
  • Интересы:HondaAccord exe2011 продан в 2014году
  • Автомобиль: Hyundai ix35 prime /2014

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 08:21

solovyov, из твоей подписи
ВАЗ-2108 > 21099 > 2107 > Ford Mondeo Mk II > Ford C-Max > Suzuki Grand Vitara > Volvo C30 > Opel ZaTourer
должно следовать, что самым неустойчивым зимой обязан был быть 2107 ))) остальное кроме ГВ должно было вести себя одинаково с турером. В равных зимних условиях понятно дело. Постоянный и подключаемый ПП - вещи сильно разные, тут базара нет, одинакового с витарой поведения быть не может.
Вес, база и настройки усилителя руля могут влиять. Проверить сход-развал бы ещё не помешало, даже на новой машине может быть сбит. Автомат тут никак влиять не может, для проверки разве что можно фиксануть в ручном режиме передачу, третью наверно, и проехаться.

#7 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 981
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 08:22

AlexSt, теперь это не узнать. Как известно, у пп авто недостаточная поворачиваемость переходит в избыточную (и наоборот) очень быстро и, главное, непредсказуемо. У переднего и заднего - предсказуемо. Я это "познал", когда ездил на ниве. Речь не идёт про экстремальное вождение: обычные зимние путешествия. Заинтересовался отчего и почему, ну и многое узнал. Если специально поучиться - пп даст больше возможностей. Для обычного водителя (как я) - пп ничего не даст (кроме крутого старта со светофора на скользком).
Кстати,solovyov, разве вы не наблюдали торчащие из кюветов как моно, так и полноприводные на Приозёрском шоссе (замечательная, даже летом, дорога)? Они, наверное, тоже думали, что пп прощает всякие манёвры.
Впрочем, спорить не буду, поскольку кому как нравится. Просто я вполне уверенно чувствую себя и на моноприводе на дороге и, вроде, не мотает и не крутит. А про убиться... -точно, можно на чём хочешь.
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#8 Zmol

Zmol

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 576
  • Город:Москва ЗАО
  • Автомобиль: был ZT 2.0 DTH Cosmo

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 14:12

lpm61, почему "не узнать"? Полный.. был.. Я еще летом делал ссылку на это видео - в фуре, которая распылила Навару ехала баня моего товарища по работе. Водителя Навары не нашли..
Я слишком быстро вожу машину, чтобы переживать из-за холестерина! /М.Жванецкий/

#9 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 981
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 14:35

Zmol, ну значит у меня эта летняя ссылка и отложилась в памяти. Я её потом и в других местах встречал.
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#10 Девятый

Девятый

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 81
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Zafira Tourer CDTI (A20DTJ) белый.

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 14:53

Цитата(lpm61 @ 29.10.2012, 9:22) Просмотр сообщения

AlexSt, теперь это не узнать. Как известно, у пп авто недостаточная поворачиваемость переходит в избыточную (и наоборот) очень быстро и, главное, непредсказуемо.
+100500.
Есть такая дорога, питерским горнолыжникам известная как Коробицинский тракт. Не посыпаемая солью зимой, убираемая только механически и частенько имеющая 3 колеи на две полосы движения с множеством поворотов а-ля приозерка, короче коктейль молотова для водителя. Как вы думаете каков процент пп и передне-пр собирает эта дорога за зиму в кюветах. ..... 70% полно 25% передне и всего 5% задне. Однажды даже видел Мерс G стоящий торчком на морде оперевшись на берёзку. И всё благодаря психологии водителя и недостаточной подготовленности для езды на ПП. Миф о высокой устойчивости ПП для рядового водителя и наличие электронных помощников делают своё грязное дело. При прямолинейном движении всё круто, машина гребёт, уверенно разгоняется и мы думаем, что в повороте также должно быть круто и незаметно для себя переходим ту грань когда электроника и механика бессильны против физики. На недоприводе физика происходящего всегда намекает на то что ты на грани и пора убавить пыл и мозг включает защитную реакцию в виде страха.

#11 solovyov

solovyov

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 151
  • Город:ех-Ленинград
  • Автомобиль: Владею Opel ZT 1.4T 6АКП Enjoy+фишки

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 16:46

Кароче, про ПП и прочее это все бла-бла-бла.
Турер нра очень, я рассказал про небольшие минусы, обнаруженные мной за эти сутки в самом начале зимы. НО я думал, что...
- расход будет меньше (сейчас пробег 4400)
- в снегу рулицо будет лучше
Все!

Цитата(Девятый @ 29.10.2012, 15:53) Просмотр сообщения

Однажды даже видел Мерс G стоящий торчком на морде оперевшись на берёзку. И всё благодаря психологии водителя и недостаточной подготовленности для езды на ПП. Миф о высокой устойчивости ПП для рядового водителя и наличие электронных помощников делают своё грязное дело.

Вы вот рядом были, когда Мерин в березку въезжал? Может, водитель сознание потерял? Может, ребенок отвлек? Может, в конце концов, лось дорогу перебегал?
Будьте толерантнее, что ли bf.gif
ВАЗ-2108 > 21099 > 2107 > Ford Mondeo Mk II > Ford C-Max > Suzuki Grand Vitara > Volvo C30 > Opel ZaTourer

#12 EvilBruce

EvilBruce

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 98
  • Город:Рыбинск
  • Автомобиль: Zafira Tourer 2.0DTH AT Cosmo Waterworld

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 21:17

Цитата(lpm61 @ 29.10.2012, 6:58) Просмотр сообщения

"Полный привод устойчивей на дороге" - распространённый миф.

Ух ты... А какой именно "полный привод"? Их тьма тьмущая. Постоянный полный привод устойчивее на дороге моно привода, это факт. Только не сравнивайте старую Ниву и свежего Мерседеса. Сравните одинаковые машины с полным и без оного, например А6. А подключаемые приводы, в простонародье "недоприводы" есть лучше, есть хуже. Дело не в приводе, а в прокладке. Всегда было, всегда будет.

#13 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 00:10

EvilBruce, так прокладка-то как раз и уверена в том, что её дело лишь педаль давить, а за неё электроника думать будет и вырулит машину на любых скоростях. "Нивы" я как-то в кюветах зимой по снежку не наблюдал, а вот паркетники и пальцемобили разных мастей - часто.
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#14 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 00:16

Zmol, в заграницах машину на конвейер всегда ставят назавтра после заказа? Пруф, пжлст.

Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#15 100matolog

100matolog

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 268
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO,Mokka Cosmo A 1.4 NET,(AT6)

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 07:31

Господа!раз уж это флудилка, позволю себе "растечься" Главный тезис- бьются ВСЕ!!! Кто чаще кто реже полный привод, недопривод ВСЕ!!!Главный привод у нас в ГОЛОВЕ ! В какой-то книжке прочитал -Один из факторов безопасности вождения - Выбор маршрута... избито?! и тем не менее! Казалось бы что проще путь домой с работы? лично у меня на маршруте 2 перекрестка по прямой, но перекрестки такие заковыристые,что лучше их объехать потерять минут 10, тоже самое с трассой, избитые истины скорость и характер вождения зависят от погодных,условий,времени суток,состояния дорожного покрытия ,состояния водителя..
К сожалению пора бежать,не успеваю раскрыть тему... Изображение

#16 solovyov

solovyov

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 151
  • Город:ех-Ленинград
  • Автомобиль: Владею Opel ZT 1.4T 6АКП Enjoy+фишки

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 07:56

Цитата(100matolog @ 30.10.2012, 8:31) Просмотр сообщения

Господа!раз уж это флудилка, позволю себе "растечься" Главный тезис- бьются ВСЕ!!! Кто чаще кто реже полный привод, недопривод ВСЕ!!!Главный привод у нас в ГОЛОВЕ ! В какой-то книжке прочитал -Один из факторов безопасности вождения - Выбор маршрута... избито?! и тем не менее! Казалось бы что проще путь домой с работы? лично у меня на маршруте 2 перекрестка по прямой, но перекрестки такие заковыристые,что лучше их объехать потерять минут 10, тоже самое с трассой, избитые истины скорость и характер вождения зависят от погодных,условий,времени суток,состояния дорожного покрытия ,состояния водителя..
К сожалению пора бежать,не успеваю раскрыть тему... Изображение


Поддержу. Но тож пора.
ВАЗ-2108 > 21099 > 2107 > Ford Mondeo Mk II > Ford C-Max > Suzuki Grand Vitara > Volvo C30 > Opel ZaTourer

#17 Zmol

Zmol

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 576
  • Город:Москва ЗАО
  • Автомобиль: был ZT 2.0 DTH Cosmo

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 11:02

Цитата(mmx @ 30.10.2012, 1:16) Просмотр сообщения

Zmol, в заграницах машину на конвейер всегда ставят назавтра после заказа? Пруф, пжлст.


Но не через полгода же!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я спокойно перенес первые две недели переноса. С сожалением, но без пыли, второй перенос - 2 месяца. На сегодня это 6 месяцев со дня договора до начала производсва. Плюс тернистый путь в златоглавую.. Это слишком!

Сообщение отредактировал Zmol: 30 Октябрь 2012 - 11:05

Я слишком быстро вожу машину, чтобы переживать из-за холестерина! /М.Жванецкий/

#18 Markiz

Markiz

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 041
  • Город:Череповец
  • Автомобиль: Opel Zafira B --> Opel Zafira C --> Subaru XV

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 20:19

http://avtolikbez.7-...o...tition&id=1 проголосуй
Изображение
Турер 1,4 МТ6 Фисташка. Удачи на дорогах и в жизни. www.astraclub.ru www. myzafira.ru totekfuels.ru

#19 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 981
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 20:58

Цитата(Markiz @ 30.10.2012, 21:19) Просмотр сообщения

Проголосовал, и вставлю "криминальный" смайлик az.gif . Только почему-то посмотреть не могу - какую-то ошибку выдаёт.
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#20 100matolog

100matolog

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 268
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO,Mokka Cosmo A 1.4 NET,(AT6)

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 22:18

Вот так хочу!! Реально бесит красный дисплей!!
Изображение

тынц

Сообщение отредактировал 100matolog: 02 Ноябрь 2012 - 22:21




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных